ihsv57 [РЕШЕНО]

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Kost_irk »

https://github.com/robert-budde/iHSV-Servo-Tool
Это видели? Альтернатива китайскому софту, не такое кривое, работает под линуксом.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

SpaceAveiro писал(а): укоротив путь к программе
Не знаю как для 6й версии, но для 5й - софт кривой... Нужно запускать обязательно под админом. Если в пути к папке с программой есть русские буквы - тоже не запускается...
SpaceAveiro
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 11:25
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение SpaceAveiro »

Kost_irk писал(а): 06 янв 2022, 18:18 https://github.com/robert-budde/iHSV-Servo-Tool
Это видели? Альтернатива китайскому софту, не такое кривое, работает под линуксом.
Интересно. Хотел попробовать посмотреть что под Windows, ибо там есть вариант. Но все пути к anaconda уже не работают...
SpaceAveiro
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 11:25
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение SpaceAveiro »

iMaks-RS писал(а): 06 янв 2022, 20:55
SpaceAveiro писал(а): укоротив путь к программе
Не знаю как для 6й версии, но для 5й - софт кривой... Нужно запускать обязательно под админом. Если в пути к папке с программой есть русские буквы - тоже не запускается...
6-я тоже хватает траблов и плясок. Весьма странно, что смотрю ю-туб и вижу как человек меняет параметры, у меня программа не дает, восстанавливает. Потом оказывается кнопка "Save" китайцам нравится чтобы называлась "Download". И еще разное...пока тыкаю, изучаю. Но уже прогресс, стол у меня перестал двигаться рывками. Плавно едет. Но не нравится шум от движка. Хотя сервы тихие. Попробую еще поиграться. :)
SpaceAveiro
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 11:25
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение SpaceAveiro »

Меня беспокоил еле слышный шум при простое двигателя. Не сильный, но есть. На немецком форуме поднимался этот вопрос. Оказывается это не брак, звук при простое есть у многих вот например:
Ваши сервоприводы поют/свистят даже когда стоят на месте?
Как только сервоприводы включены, у меня появляется легкий потрескивающий звук и постоянно повторяющаяся «мелодия», которая всегда проходит через одни и те же частоты.
У меня меньше монтажная доска и те же шумы, что и у вас. У меня тоже двигатели "поют" когда машина стоит.Однако при езде работают очень тихо. Кабели тоже идентичны. Я запускаю двигатели с 36V.

Может есть "специалист", который сможет нам помочь. Мои полузнания говорят мне, что двигатели не имеют зубчатого крутящего момента и поэтому всегда очень легко танцуют туда-сюда. Это мое любительское объяснение явления.

Гвидо

Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Hugo »

SpaceAveiro писал(а): Весьма странно, что смотрю ю-туб и вижу как человек меняет параметры, у меня программа не дает, восстанавливает. Потом оказывается кнопка "Save" китайцам нравится чтобы называлась "Download".
Расшифруй пожалуйста? По поводу Save, там кнопки - parameter reading и update driver parameters.... одна кнопка считывает, другая должна отправлять на Driver... ты прав, она скидывает, т.е. не сохраняет... когда отправляешь, поэтому, делаю в txt формате мануально...

У тебя получается параметры на Driver отправить? Расшифруй как ты это делаешь? Программное обеспечение такое кривое у них - кошмар!
SpaceAveiro
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 11:25
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение SpaceAveiro »

Hugo писал(а): 09 янв 2022, 13:57 Расшифруй пожалуйста? По поводу Save, там кнопки - parameter reading и update driver parameters.... одна кнопка считывает, другая должна отправлять на Driver... ты прав, она скидывает, т.е. не сохраняет... когда отправляешь, поэтому, делаю в txt формате мануально...

У тебя получается параметры на Driver отправить? Расшифруй как ты это делаешь? Программное обеспечение такое кривое у них - кошмар!
Сейчас полностью разобрался. Теперь могу записывать любые параметры. Писал, что не могу менять, да. Колонка с параметрами P02-XX большинство параметров не менялись. При записи своего значения и затем нажатии кнопки "Download" выскакивало пустое окно и параметр оставался прежним. Хотя P01-02 установлен в 0, а это значит что используется ручная настройка параметров P02-ХХ. А это самая важная колонка параметров !!!
НО они все меняются если мы откроем конфигурацию .xml в редакторе. Я использую Notepad++ , там очень удобный поиск по словам. Потом по поиску нахожу нужный параметр и меняю его на мой. Потом иду в программу, открываю этот конфиг, где менял в текстовом редакторе значение. Затем нахожу этот параметр в окне проги. Затем записываю его уже в проге нажав на стрелочку у параметра! И вуаля, он теперь меняется!!! Пустого окна нет. Затем записываю полностью в EEPROM кнопкой главной стрелкой(что вверху). Таким образом я настроил серводвигатель в ручном режиме. Если интересно позже опишу алгоритм и какие параметры считаю очень важными..
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Hugo »

SpaceAveiro писал(а): Если интересно позже опишу алгоритм и какие параметры считаю очень важными..
Опиши, может я чего не знаю, что ты догадался, потому что я настраивал когда-то, плюну - купил другие моторы
SpaceAveiro
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 11:25
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение SpaceAveiro »

Мне помогли настроить следующие действия, напишу , может кому пригодиться. Да и сам вспомню)

1. Скачанную программу ложим в корень диска C:
2. Подключаем USB -RS232 кабель(мотор подключен к разъему RS232) через три контакта RX, TX, GND.

Изображение

3. Подключаем питание серводвигателя.
5. Открываем диспетчер устройств “показать скрытые устройства”. Смотрим порты COM.
6. Устанавливаем параметры обмена данными порта. Запускаем программу для прошивки от администратора и там тоже устанавливаем такие-же параметры обмена. Нажимаем кнопку “Turn on”

Изображение

Изображение

7. При установке соединения должны загореться диоды внизу программы.

Изображение

8. Нажимаем кнопку “P”.

Изображение

9. Порядок изменения значений с последующей прошивкой.

Изображение

Если есть рабочая сохраненная конфигурация можно загрузить ее через значок открытия папки.

Настройки.

1. ВАЖНО P01-02 от него зависят параметры:
P02-00
P02-01
P02-10
P02-11
Po2-13
P02-14
P08-20
и еще несколько.
Нужно сначала выбрать что будет отвечать за жесткость вала.
P01-02 0 - наши настройки,
P01-02 1- авто настройки по одним критериям,
P01-02 2- авто настройки по другим критериям...

У меня очень хорошо двигатель стал работать при P01-02 =2 Но захотелось все-таки свои ручные настройки, поэтому выбрал 0.

2. В моем случае значения столбца P02-ХХ невозможно было поменять в программе, открывалось пустое окно.
Поэтому открываем конфигурацию в блокноте, ищем нужный параметр и меняем на свой. Записываем конфигурацию

Изображение

3. Открываем конфигурацию в программе прошивальщике и там где мы меняли в блокноте значения эти параметры записываем стрелочкой каждый и затем записываем в драйвер нажав главную стрелку.

Таким образом через редактирование в блокноте можно записать наши параметры в случае, если программа не может по не известным мне причинам)
Настраиваем таким образом параметры жесткости:
P02-00
P02-01
P02-03
P02-04
P02-10
P02-11

4. P1-03 важный параметр. Меняет сильно жесткость движения. Чем больше тем крепче схватка вала.
5. P03-09 устанавливает количество импульсов при вращении тем самым меняет скорость движения

Так смотрю видео на ю-туб. Все жесткость выставляют на ручной режим. И от модели станка и геометрии разные настройки. Может кто добавит, на какие параметры тоже важно обращать внимание.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Kost_irk »

Чтобы не было проблем с изменением значений в самой программе надо в системных настройках запятую на точку поменять.
SpaceAveiro
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 11:25
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение SpaceAveiro »

Еще одна конфигурация параметров жесткости при "ручном" режиме (P01-02 =0 ):

P02-00 660
P02-01 770
P02-03 98
P02-04 0,2
P02-10 40
P02-11 14
P03-15 8
P02-20 0,1

Взято из этого видео :

https://www.youtube.com/watch?v=fFK9GCf2FvY

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ранее я писал, что двигатель шумит при простое. В общем мне хватало для работы DIR+ и PUL+ а Enable+ вроде как был не нужен.
Попробовал и его задействовать , но для удержания используется Low a не High уровень. Ощущение, что при простое двигатель меньше стал шуметь. Сейчас нравится, хорошие двигатели...в сравнении с ранее стоявшим шаговиком как тихая Тесла после бульдозера)
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Andrey2970 »

Добрый день!! Можно-ли шить драйвера этих моторов через китайский адаптер на CH340G??
Типа такого https://aliexpress.ru/item/1005001540275244.html
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

Andrey2970 писал(а): Можно-ли шить драйвера
Нет. Только подключение к com-порту или через переходник usb-com, usb-ttl указанный Вами - не будет работать.. и может выйти из строя.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение a321 »

Смотрю снова документацию (кстати, в этой версии- https://www.rocketronics.de/download/da ... 181023.pdf
не хватает последней страницы с распайкой разъема ) и вижу слова про максимальную частоту управляющих импульсов не 250Кгц, а 200Кгц. А ранее писали про 250. Это существенно.
Еще вновь просматриваю конфиг и новыми глазами вижу странности в неменяемых заводских настройках (чо может объяснять танцы с коннектом) -
<P00-21>
<Code>P00-21</Code>
<name_>RS232 communication baud rate</name_>
<set>90</set>
<set_range>0-3</set_range>
<Factory_setting>0</Factory_setting>
<Unit>---</Unit>
<Set_method>downtime setting </Set_method>
<Effective_time>Re power</Effective_time>
<Address>0x0015</Address>
<Min_Value>0</Min_Value>
<Max_Value>3</Max_Value>
<Descritpion>Set range: 0-3

Baud rate when selecting communication with PC

0:9600

1:19200

2:57600

3:115200
<Code>P00-24</Code>
<name_>Modbus communication baud rate</name_>
<set>7</set>
<set_range>0-7</set_range>
<Factory_setting>2</Factory_setting>
<Unit>---</Unit>
<Set_method>downtime setting </Set_method>
<Effective_time>Re power</Effective_time>
<Address>0x0018</Address>
<Min_Value>0</Min_Value>
<Max_Value>7</Max_Value>
<Descritpion>Set range:0-7,default 2


0:2400
1:4800
2:9600
3:19200
4:38400
5:57600
6:115200
7:25600
Последний раз редактировалось a321 22 янв 2022, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

a321 писал(а): А ранее писали про 250
:lol: :cheesy: по входу стоят оптроны на 60 или 80 кГц потолок.. лень искать, здесь в теме писал..
Повышение частоты к предельной - требует установки минимальных значений пауз для step/dir/en. Поэтому фактически - разумный предел микрошага не более 1/16, для 60кГц - это 1125 оборотов в минуту.. для 1/8 - 2250 об/мин.. умножайте обороты на шаг винта - получите максимальные скорости подач.

Вопрос в другом.. частота даже 60кГц мало реальна для систем с LPT портом.. обычно в районе 30кГц */-

Я по этому и заморочился с Mesa 7i92 для "Самыча".. но обломался.. швп 1610 позволила получить высокие подачи при микрошаге 1/16.. но только ценой, описанной выше - установкой минимальных значений пауз.. такое себе.. если честно.. немного расстроен.. Лепить колхоз и менять оптопары не вижу смысла..

Ну из опыта... сервы более плавно работают от автономного пульта RZNC0501 и контроллера Mesa, нежели чем от lpt-порта,(LinuxCNC, джиттер меньше 10мс) или ардуины (grbl). Стабильность/джиттер похоже таки "играет свою рояль"... в чём причина - в источники или особенностях прошивки stm32f103 или каких-то её аппаратных приколов, сказать не могу.. да и разбираться нет желания.. Просто такой факт..
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение a321 »

Ну а тот же Степмастер вопрос низкой частоты lpt решает множителем. Мне, правдо, это не понятно "как именно", в том смысле, что для этого ведь нужна математика, буферизация и пр., но "это работает" и на яйца не влияет.
Вопрос к коллегам - ноутбук бы, свежее моего ИБМ Т41 и с лпт портом? покуда не родился контроллер на lan (или варианты контроллера на lan?)
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение NikolayUa24 »

a321 писал(а): покуда не родился контроллер на lan
В Google вбиваем CNC controller ETH
Страдания ведут человека к совершенству.
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Lia2008 »

Приветствую.
В помощь есть новый софт http://www.cnc-technics.de/JmcServoPcControl2_1_3.rar, правда осцилограф у меня так и не заработал.
А так я задобался с этими сервами.
Лучше чем на фото у меня не получилось.
Вложения
IHSV.png (652 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201547&sid=50b4688edc33c2de40fe51291fd433a2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (178.46 КБ)</a>
IHSV2.png (652 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201548&sid=50b4688edc33c2de40fe51291fd433a2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.04 КБ)</a>
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Lia2008 »

А так каких чудес я с ними только не ловил. Про софт отдельная песня которую тут уже спели:)
Что мне запомнилось: гоняю ось туда- обратно и замечаю что она постепенно сползает в одну сторону. Долго думал, курил, плакал. Потом, как истинный инженер решил прочитать мануалу на сервы. И что увидел - задержка между dip и step больше 6мс. Естественно в пульте стояло гораздо меньше.
Второй косяк: гоняем ось туда сюда и смотрим сколько импульсов прошло, если видим что стабильно теряется один импульс, то меняем полярность импульсов на серве.
Поет серва на низких скоростях? - Попробуйте P08-20 0,9-1,4.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение a321 »

Напомню, что лучшая документация по этой серве - это скачанный из самой сервы конфиг, открытый в текстовом редакторе. Большинство параметров достаточно полно описаны, их связь между собой - тоже. На английском.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»