Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
paganelle
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение paganelle »

Пытаюсь работать с мотором SS2502-50 (https://www.pololu.com/file/0J612/SS2501.pdf) и драйвером A4988
Драйвер генерирует управляющие импульсы ожидаемой формы и частоты, но я никак не могу заставить мотор вращаться
быстрее 600-700 оборотов в минуту. Я перепробовал различные кривые ускорения и различные напряжения питания (до 24В),
но даже если мне удается раскрутить его до 600-700 оборотов без нагрузки, через некоторое время (10-20 секунд) мотор
останавливается с воем. :thinking:

Я чувствую что моя ошибка лежит на поверхности - но найти ее не могу. Посоветуйте, что надо исправить!?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение michael-yurov »

Судя по графику из документации - при 24 В питании драйвера мотор сможет работать на скоростях до 1000 об мин.

Есть еще предположение, что ты некорректно настроил ток обмоток.
paganelle
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение paganelle »

да вроде нет, график упирается в 0 на 1600 оборотах, a я не могу выдавить и 700-800.

По поводу питания - на 24 вольтах и 700 оборотах мотор (обе обмотки одновременно) потребляют 0.28А.
Стоит ли мне попытаться посмотреть максимальный ток в каждой (через шунт)?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение michael-yurov »

Судя по характеристикам мотора он должен потреблять около 12 Вт на низкой скорости, и потребление должно постепенно расти с ростом скорости.
На больших оборотах потребление начнет быстро снижаться - это означает, что драйвер не может "раскачать" требуемый ток в обмотках на этих частотах.
0,28 А - маловато. Это 7 Вт - т.е. меньше, чем мотор должен потреблять в спокойном режиме.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение Mamont »

а двигатель при этом свободно лежит или жестко закреплен в корпусе?
paganelle
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение paganelle »

michael-yurov писал(а):На больших оборотах потребление начнет быстро снижаться - это означает, что драйвер не может "раскачать" требуемый ток в обмотках на этих частотах.
0,28 А - маловато. Это 7 Вт - т.е. меньше, чем мотор должен потреблять в спокойном режиме.
на низких оборотах система жрет много, но потом, от, примерно 500 оборотов в минуту потребление стабилизируется и, кстати, перестает зависеть от напряжения питания (15..25В). Это дурной знак?
Mamont писал(а):а двигатель при этом свободно лежит или жестко закреплен в корпусе?
чую что дело в резонансе. Когда мотор лежал на столе или я его держал в руках, то чувствовалась вибрация, которая исчезала когда я сжимал мотор и плавно появлялась, когда я ослаблял хватку.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение AndyBig »

paganelle писал(а):потом, от, примерно 500 оборотов в минуту потребление стабилизируется и, кстати, перестает зависеть от напряжения питания (15..25В). Это дурной знак?
Похоже, что индуктивность обмоток несколько выше заявленной :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение Hanter »

AndyBig писал(а):Похоже, что индуктивность обмоток несколько выше заявленной
самое время послушать адептов ШД, гоняющих их на 1000 оборотов под нагрузкой ;)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение michael-yurov »

Hanter писал(а):самое время послушать адептов ШД, гоняющих их на 1000 оборотов под нагрузкой
Не вижу никаких проблем, если использовать нормальную электронику (драйвер и источник сигнала) и достаточное напряжение питания.
На моем станке при напряжении питания всего 36 В установлено ограничение скорости в 2000 об/мин (не миллиметров в минуту, а именно оборотов в минуту).
Если бы поставил блок питания на 72 В - можно было бы до 4000 - 5000 об/мин использовать шаговики.

У топикстартера драйвер за 45 руб.
Расскажи, какую серву можно поставить за такие деньги?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение Hanter »

Та што вы говорите.. стесняюсь спросить - ваша плата (это же хороший источник сигнала да ??) + IM805 (предложите что то лучше :)) + FL57STH76 + бп 72 вольта - ни в какую не таскает каретку весом примерно 5 кг... в чем проблема ?? в хреновом источнике сигнала ? или в хреновом драйвере ? или может мотор поганенький и нада вантай взять ? :) ШВП 1605, мотор стоит впрямую... ну 700 оборотов я с него могу вытянуть.. летом. зимой когда механика застывает даже на 650 мотор пропускает шаги..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение michael-yurov »

Hanter писал(а):ваша плата (это же хороший источник сигнала да ??)
Да.
Hanter писал(а): IM805 (предложите что то лучше )
Судя по описанию - ничего особенного. Просто драйверы.
Я предпочитаю цифровые ледшайны.
Hanter писал(а):FL57STH76
У меня почти такие же (FL57STH67-2006A 2A)
А как подключены?, сколько выводов у моторов?
Hanter писал(а): бп 72 вольта
При таком напряжении должно "летать". Если не лень - проверь на всякий случай - соответствие сопротивления обмоток заявленным значениям.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение Сергей Саныч »

Hanter писал(а):ну 700 оборотов я с него могу вытянуть.
Что-то, значит не так.
Крестовой стол кило на 30, ластохвосты, а не рельсы какие.
ШВП 14*4, ременный редуктор 2:1, ШД Nema23 115 мм от пуриков, драйвер PLD545 от них же.
Все это хозяйство спокойно бегает 3600 мм/мин, соответственно, бедные ШД крутятся 1800 об/мин.
Что я делаю не так?
Не, кто бы спорил, сервы лучше. Но как-то не всегда целесообразно по известным причинам :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение Hanter »

michael-yurov писал(а):Судя по описанию - ничего особенного. Просто драйверы.
Я предпочитаю цифровые ледшайны.
вы их попробуйте сначала :) лидшайны там рядом не стояли. вообще из всего что встречал, ну за исключением наверное паркера - это лучшее.
michael-yurov писал(а):При таком напряжении должно "летать". Если не лень - проверь на всякий случай - соответствие сопротивления обмоток заявленным значениям.
моторы с 6тью выводами. проверять уже ничего не буду - реально просто не интересно.
Сергей Саныч писал(а):Не, кто бы спорил, сервы лучше. Но как-то не всегда целесообразно по известным причинам
Сергей Саныч - а где то кем то было что-то сказано про сервы ?? откуда вы про них вспомнили ?? :)
Сергей Саныч писал(а):Все это хозяйство спокойно бегает 3600 мм/мин, соответственно, бедные ШД крутятся 1800 об/мин.
ну у меня 3500 бегает и напрямую ... выше вот не хочет.. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение michael-yurov »

Hanter писал(а):моторы с 6тью выводами.
Если подключить половинки обмоток - должно стать значительно быстрее.
Hanter писал(а):проверять уже ничего не буду - реально просто не интересно.
Я потому и уточнил, т.к. понимаю, что не будет желания лезть в работающий станок.
Hanter писал(а):вы их попробуйте сначала лидшайны там рядом не стояли.
Что-то сильно сомневаюсь. Есть скриншоты ПО для их настройки?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение Сергей Саныч »

Это к тому, что крутить ШД средних размеров на 1-2 тыс. об. - не проблема, даже со "средненькими" драйверами.
Что до ТС, то у него движок какой-то странный, я похожих на 1,8 градуса что-то не встречал :thinking:
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение megagad »

Hanter писал(а):моторы с 6тью выводами.
Значит вы упустили одну интересность производителей щаговиков - для "униполярного" двигателя производитель указывает индуктивность и сопротивление "полуобмотки", итого, включая такой двиг "как обычно" получаем вдвое большее сопротивление и вчетверо - индуктивность. Отсюда и крики про "не едет" ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение Hanter »

megagad писал(а):Значит вы упустили одну интересность производителей щаговиков - для "униполярного" двигателя производитель указывает индуктивность и сопротивление "полуобмотки", итого, включая такой двиг "как обычно" получаем вдвое большее сопротивление и вчетверо - индуктивность. Отсюда и крики про "не едет"
я не "упустил" эту особенность :) я про нее в курсе.. и про то что можно включать обмотки параллельно и последовательно - тоже в курсе. :) как и про получаемый результат.. и про то что шаговые моторы крутятся до тысяч оборотов я тоже в курсе. слав богу видяшек на ютубе хватает. Но тут возникает некий парадокс - играясь с подключением обмоток мы получаем либо быстрый моторчик, либо мы получаем хороший момент. а так чтобы получить и то и другое вместе - увы и ах.. по этому мои возражения были не в ключе "вообще невозможно" а в ключе "со сколь нибудь значимой нагрузкой". ибо пустой моторчик то вообще без проблем раскрутится и на 3тыщи и выше... а вот таскать что кроме как какого нибудь принтера или там лазера / раскладчика - лично у меня ни разу не получилось. не исключаю конечно что что-то делаю не так, но почему то схожесть результатов с коллегами настораживает :)
michael-yurov писал(а):Что-то сильно сомневаюсь. Есть скриншоты ПО для их настройки?
мда... ? и таки есть основания для сомнения? я так понимаю - Лидшай один из ведущих разрабочиков подобного железа ? :) или удачно копирующая что-то контора ? :)
и вопрос не в скринах настройки. вопрос в том КАК работают сами моторы. я не знаю как это передать - но вот лично у меня работа обычного китайского шаговика вызывала удивление два раза - первый раз когда я вообще узнал что такое существует и попробовал - типа "пля! и всетаки он вертится"... и второй раз когда я его воткнул в нормальный драйвер. реально был очень сильно удивлен. не ожидал что шаговик может работать так.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение megagad »

Hanter писал(а): Но тут возникает некий парадокс - играясь с подключением обмоток мы получаем либо быстрый моторчик, либо мы получаем хороший момент. а так чтобы получить и то и другое вместе - увы и ах.. по этому мои возражения были не в ключе "вообще невозможно" а в ключе "со сколь нибудь значимой нагрузкой". ибо пустой моторчик то вообще без проблем раскрутится и на 3тыщи и выше... а вот таскать что кроме как какого нибудь принтера или там лазера / раскладчика - лично у меня ни разу не получилось. не исключаю конечно что что-то делаю не так, но почему то схожесть результатов с коллегами настораживает
Вы "лидшайнам" верите?
лидшайн шд.jpg (4682 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=112671&sid=2f37c9451f68a78d37892364cf5665ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (223.83 КБ)</a>
Думаю "один Ньютонметр при 1000Об/мин" - нормальный момент? или 0.6Нм при 2000Об/мин?
Да. забыл ещё такой момент - редко в каких "датах" прописывают ОЧЕНЬ важный парметр как "приемистость" шаговика - тоесть максимальная частота импульсов, при заданном токе и напряжении при котором он вообще "стартонёт".
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
paganelle
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение paganelle »

Сергей Саныч писал(а):Что до ТС, то у него движок какой-то странный, я похожих на 1,8 градуса что-то не встречал
я просто очень ограничен в свободном пространстве, поэтому плоский мотор для меня предпочтительнее.

На настоящее время я понял, что у меня 2 проблемы: резонанс и наводки. С резонансом я практически расправился, а вот наводка (непонятно откуда) иногда стопорит мотор. Причем выглядит это прикольно: я тяну руки к мотору и его клинит. :)
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Не могу "раскрутить" шаговый двигатель.

Сообщение Mamont »

paganelle писал(а): Причем выглядит это прикольно: я тяну руки к мотору и его клинит. :)
Это ты наверное до включения шпинделя не дошел.
Думаю на водку оказываешь не на двигатель? а на драйвер. Он из-за наводок от мотора через тебя ловит лишний входной сигнал Step. Лишний шаг и от в ступоре
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»