Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Igorkh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Х
Контактная информация:

Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение Igorkh »

Здравствуйте, разбирал тут старую технику, и меня укусил :stepper: из большого Xerox. Заразился, теперь хочу создать маленький станочек- гравер. Без каких либо целей, просто руки занять. Да и моторов и различных направляющих оказалось в достатке. Тему изучаю совсем не давно, по этому прошу не бить. Гугл пользовал, в т.ч. по форуму, ответа найти не смог или не по тем словам искал.

Покрутил двигатели при помощи БП, Arduino и ULN2003, драйвер греется страшно, видимо его маловато для таких токов.
Изучение полученных двигателей, показало, что на руках у меня униполярники с 5 выводами а большинство доступных "гражданских" драйверов заточены под 4х выводные биполярники
соотв логично его переделать под биполярник, перерезав дорожку.

Вопрос 1: Правильно ли это или заморачиваться поиском драйвера под униполярный :stepper: ? P.S. С паяльником дружу, но на уровне замены вышедших из строя элементов на платах. По этому изучив схемы :controller: , идею самостоятельного создания контроллера отбросил

Вопрос 2: Вскрытие показало, что помимо дорожки, середины обмоток соединены ещё и толстеньким проводом(белый переходящий в розовый на фото) с неким элементом в термоусадке, что это может быть и зачем и что с этим делать при переделке? (Середины обмоток- белый провод) Фото двигателя прилагаю.

Спасибо.
Вложения
маркировка (1804 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=75258&sid=e7b117de4e03d718d8b91fd645332c58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (685.18 КБ)</a>
маркировка
внутренности ШД (1804 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=75259&sid=e7b117de4e03d718d8b91fd645332c58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (634.1 КБ)</a>
внутренности ШД
17607ms.pdf
Даташит от его младшего брата близнеца всё выглядит так же но на 3.84 вольта.
(25.01 КБ) 343 скачивания
Последний раз редактировалось Igorkh 17 мар 2016, 11:15, всего редактировалось 2 раза.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение sas_75 »

Делал подобное. Сейчас уже точно не помню, но вроде бы середины скручены вместе. надо их разделить и заизолировать.
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение balomut »

Так отпаяй слева вверху один провод и подключи AB и CD
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Igorkh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Х
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение Igorkh »

balomut писал(а):Так отпаяй слева вверху один провод и подключи AB и CD
Вы имеете ввиду левый верхний вывод середины обмотки от которого начинается дорожа(идущая сверху фотки под проводами) соединяющая его с выводом обмотки которая выходит справа?
sas_75 писал(а): Делал подобное. Сейчас уже точно не помню, но вроде бы середины скручены вместе. надо их разделить и заизолировать.
Это понятно, смутил элемент в термоусадке.
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение balomut »

Изображение
по нижней картинке разорвать связь между обмотками
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение drey82 »

))) буквально неделю назад переделывал похожие, тоже шинано кенши могу подробно описать, правда без фото, как то не до них было, времени потратил.
НИ ОДИН ИЗ ВЫШЕОПИСАННЫХ СПОСОБОВ РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАЛ
Сначала тоже думал просто перерезать дорожку и все, делов-то. Не тут-то было, подключил к драйверу, один даже закрутился, но как-то слабенько - рукой легко останавливал, другие просто дергались то в одну, то в другую сторону, сделал я это на всех 5 шт, а надо было на 1шт проверить(((, тоже советов начитался, но в одном хотя бы направление было - там 8 концов как на дши 200(целое дело оказалось), надо правильно их соединить.В общем надо отпаивать колодку, расположи колодкойи вниз, термопредохранитель нафиг отпаивай (ну или подключай по другому, я убрал), там будет 6 выводов, если с лева на право - ( 1-2-3+4) -левая часть (обмотка АВ) и ( 5+6-7-8) правая часть (обмотка СД). Тебе надо распаять 3+4 и 5+6, соответственно соединить 2+3 и 6+7 , на выход нужно вывести 1-4 и 5-8 так будет максимальный момент.
Ставил движки вместо дши-200-3, момент повыше будет, да и на срыв больше скорости держат, но у меня параметры 5,3в 1А, если по их каталогу похоже на нема 23 14кг, движками доволен, стоят на ветронике А4, дерево, пластик на ура.
Удачи в переделке, будут вопросы - спрашивай
Igorkh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Х
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение Igorkh »

drey82 писал(а):В общем надо отпаивать колодку, расположи колодкойи вниз, термопредохранитель нафиг отпаивай (ну или подключай по другому, я убрал), там будет 6 выводов, если с лева на право - ( 1-2-3+4) -левая часть (обмотка АВ) и ( 5+6-7-8) правая часть (обмотка СД). Тебе надо распаять 3+4 и 5+6, соответственно соединить 2+3 и 6+7 , на выход нужно вывести 1-4 и 5-8 так будет максимальный момент.
Тогда если я всё правильно понял, то получается наш зверь, это униполярный 4-х фазный ШД? Или 4х обмоточный?
Нашел вот такие варианты его подключения, оставлю тут для потомков:

Подключение типа А - ШД работает с характеристиками, заявленными в описании (момент, ток), момент более стабилен на высоких частотах.
Подключение типа B – момент ↑1.4 раза, момент более стабилен на низких частотах (относительно А).
Подключение типа C – момент ↑1.96 раза, момент более стабилен на высоких частотах (относительно А).
Вложения
подключение ШД.jpg (1712 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=75329&sid=e7b117de4e03d718d8b91fd645332c58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.21 КБ)</a>
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение drey82 »

по идее то, что я описывал выше, должен быть С тип т.к. сопротивление обмоток при таком подключении у меня 3 Ома, а когда перерезал дорожку -10Ом (тип В по идее), просто сопротивление катушки 2,5 Ома, что-то я запутался....надо школьную программу почитать)))
ПС у меня еще одна веселуха была с движками, у них вал 7мм - это раз, и были напрессованы шестерни и тормозные диски (как я понял), снять их еще тот геморрой, на твоих фото обратной стороны не видно, что на валах???
Igorkh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Х
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение Igorkh »

drey82 писал(а): ПС у меня еще одна веселуха была с движками, у них вал 7мм - это раз, и были напрессованы шестерни и тормозные диски (как я понял), снять их еще тот геморрой, на твоих фото обратной стороны не видно, что на валах???
Нет, такого нет на моих, просто пластиковые шестерни под зубчатый ремень, и амортизатор из металла и резины.
Вложения
image.jpg (1640 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=75496&sid=e7b117de4e03d718d8b91fd645332c58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.3 МБ)</a>
image.jpg (1640 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=75497&sid=e7b117de4e03d718d8b91fd645332c58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.6 МБ)</a>
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение drey82 »

ну а переделка продвигается??? да на твоих попроще, в случае чего и просто срезать можно)))
Igorkh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Х
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение Igorkh »

drey82 писал(а):ну а переделка продвигается??? да на твоих попроще, в случае чего и просто срезать можно)))
Жду драйвера, мой ULN2003 не умеет работать с биполярниками, поэтому проверить не могу пока. Как только приедут, буду экспериментировать, сразу отпишусь.
Вам спасибо за помощь.
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение drey82 »

шд можно проверить и без драйвера))), но при наличии не менее 2шт. просто соедини провода по цветам - крутишь вал одного, на втором тоже должен крутиться
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение Hanter »

он еще проще проверяется - замыкаем все концы и пробуем провернуть - если "хрен там был" - обмотки целые..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с переделкой униполярника в биполярник.

Сообщение drey82 »

Я описал лишь один из способов, мне он помог правильно определить начала и концы обмоток, плюс приятнее видеть как крутится вал, кстати при переделке уни в би, тоже сначала просто замкнул концы, на этом и потерял много времени, думал правильно, обмотки то целые и вывода правильно подключил, а вот разведены не совсем правильно оказались.
С замыканием концов я обычно обмотки определяю при подключении шд
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»