Выбор сервы

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Agrompapas
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Выбор сервы

Сообщение Agrompapas »

Всем доброго здравия, пишу на этом форуме первый раз. В станках с ЧПУ пока делаю только первые шаги, естественно многого не знаю, а вопросов очень много. Один прект на шаговиках я делаю, но появилась потребность переделать фрезер нгф, у него будет глубокая модернизация, собственно от него только станина останется, решил делать его на серводвигателях.Пока набираю комплектуху, рельсы и швп приобрел, теперь очередь дошла до электроники.
Есть фирма с которой работает мое предприятие и я буду у них покупать электрооборудование, помогите выбрать тип серводвигателя, мощность опредили в 750 вт, через ремень 1к2, обрабатывать буду сталь, поэтому большие скорости не нужны. У них на сайте есть несколько типов серв, вот какую выбрать не знаю. http://giden.ru/ishop/51 http://giden.ru/ishop/85 заранее спасибо.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение PKM »

ЧПУ какое будет?
Для LinuxCNC или Mach3 подойдут любые из них. Поэтому надо выбирать подешевле, главное чтобы было управление step/dir и +-10В
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Nick »

Agrompapas писал(а):опредили в 750
Это какой станок у тебя будет на такой серве ездить? Сделай фортки, или чтертеж/модель скинь... Серва в 750Вт это ооочень много.
Agrompapas
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Agrompapas »

Управляющую программу планирую мач, станок школьный фрезер горизонтальный. Я его переделаю в вертикальный консольный.
Agrompapas
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Agrompapas »

блин фото не вставляется
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Nick »

Попробуй еще раз или скинь мне на мыло xepecine @ gmail.com
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Nick »

И куда на него 750Вт?
Таким движком можно.... можно ... ну вообще много можно чего...
Agrompapas
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Agrompapas »

Запас как говорится....ну вы поняли. Это пробный образец очепэушивания промобразца, я не исключаю что потом захочется переделать чтото боле серьезное. Ну так какую модель сервы всетаки посоветуете?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Nick »

Я бы посоветовал в любом случае брать те сервы у которых есть управление по Step/dir (puls/dir) и +/-10В на положение и скорость.
Modbus - имхо не самый удобный формат, а CAN - серьезный промышленный стандарт для пром компов.

Step/dir и +-10В более универсальны, этими сервами можно будет легко управлять из LinuxCNC и Mach (для мач лучше использовать степ/дир). Только надо будет прикупить платы Mesa, чтобы нормально работать с энкодерами.
Т.е. похоже что вот эти: http://giden.ru/ishop/85 .

По мощности, я бы на твоем месте попробовал поискать документацию на похожие станки с ЧПУ. Вот например на вот таком станке Модернизация фрезерного станка 6720 #7 по паспорту стоял двигатель 800Вт, но он обслуживал все три оси. На самую тяжелую ось там может и нужно 800Вт, но на остальные на вряд ли. Да и станок этот на порядок больше и тяжелее.

У большой мощности есть обратная сторона, в случае чего станок будет ломать сам себя, в лучшем случае вылетит муфта, в худшем погнет ШВП или покоробит направляющую...
А что там стоит по осям, ШВП или винты?
Agrompapas
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Agrompapas »

Стоять будут швп конечно, а разве момент развиваемый двигателем программно ограничить нельзя? А по плате меса поподробней можно? Будет работать с мачем? И можно ссылочку где и какую плату прикупить. :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Nick »

Agrompapas писал(а):Стоять будут швп конечно, а разве момент развиваемый двигателем программно ограничить нельзя?
можно, но в случае чего ... это не поможет ... т.к. в случае чего = авария станка...
Будет примерно так, серве идет команда ехать в -10, если это мач, то команда будет по step/dir и и обратной связи не будет. И вот мы врезаемся в конец оси, и серва пытается все таки доехать до -10 и наращивает момент... и тут лучше всего, чтобы не выдержала муфта.
Agrompapas писал(а):А по плате меса поподробней можно?
MESA это платы для управления двигателями, считывания энкодеров и много еще чего. Основное, у них есть свой процессор, причем FPGA, он работает на частоте до 10мГц (а может и больше) и с такой частотой может генерировать сигналы и принимать. Это дает более гладкое генерирование сигналов step для шаговиков, может генерировать точный ШИМ для серв, и что главное может читать сигналы энкодеров на большой скорости.

Например, энкодер с сервы с 1000 импульсов на оборот ты не прочитаешь через LPT, там практический предел около 2500 импульсов в секунду. А ставить серву и использовать ее только на 120 оборотов в минуту это не хорошо.

Также у них есть спец платы для получения +-10В и прочее.
Agrompapas писал(а):Будет работать с мачем?
С мачем работать не будет. Советую попробовать LinuxCNC, тем более если есть планы делать более серьезные проекты. Сначала будет чуть сложнее, зато потом окупится!
Agrompapas писал(а):И можно ссылочку где и какую плату прикупить.
Пока есть только за границей, вскоре появятся у нас :).
Вот ссылка на офф сайт http://www.mesanet.com , но при заказе заказывай на себя лично, ибо может попасть на разтаможку, уже были случаи, а это + ...сяч рублей.
И есть чешский сайт http://www.mesanet.eu/

Тебе будет нужно плата из рада 5i20-5, 7i43 - это платы Anything IO, это "материнская плата" она обрабатывает все параметры. Плюс будет нужна плата 7I33TA для вывода +-10В и обработки энкодеров, эта плата рассчитана на 4 оси. Плюс возможно плата для оптоизоляции выводов 7i42.
Agrompapas писал(а):Стоять будут швп конечно,
Какое перемещение на оборот?
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение PKM »

Nick писал(а):Будет примерно так, серве идет команда ехать в -10, если это мач, то команда будет по step/dir и и обратной связи не будет. И вот мы врезаемся в конец оси, и серва пытается все таки доехать до -10 и наращивает момент
обратная связь есть - в серве задается максимальная ошибка слежения, при ее превышении все будет отключено. да и максимальный момент не удастся превысить даже в этом случае.
так что проблем не вижу

брать нужно самые дешевые сервы из перечисленных
PKM писал(а):главное чтобы было управление step/dir и +-10В
для начала можно будет работать с Мач3 - он попроще
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Nick »

PKM писал(а):да и максимальный момент не удастся превысить даже в этом случае
Это-то да, но какой будет максимальный момент у сервы в 800Вт?
И конечно страшнее будет впилиться в конец оси на максимальной скорости...
Agrompapas
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Agrompapas »

Вот спасибо за информацию! Я правильно понял, что сервы могут работать без месы с мачем? Допустим пока собираю железо, прикручиваю сервы, балуюсь с тем что получится, а потом понимаю что нужна плата меса и ее покупаю, пока она идет, начинаю подготовку к модернизации. Получается линукс сиэнси это будет другой комп с материнкой что вы мне указали , или все таки комп остается писи но на него ставиться линукс?
woody
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение woody »

НГФ с сервами напоминает запорожец с двигателем от мерседаса. Причем абсолютно всё остальное оставили родное.
Бюджет постройки существенно превышает покупку готового станка с сервами раз в 5 побольше размером с точность 0.02, до которой НГФ довести нереально.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Nick »

Agrompapas писал(а):Вот спасибо за информацию! Я правильно понял, что сервы могут работать без месы с мачем? Допустим пока собираю железо, прикручиваю сервы, балуюсь с тем что получится, а потом понимаю что нужна плата меса и ее покупаю, пока она идет, начинаю подготовку к модернизации. Получается линукс сиэнси это будет другой комп с материнкой что вы мне указали , или все таки комп остается писи но на него ставиться линукс?
Если сервы умеют работать по step/dir то да, с мачем особых проблем не будет.
LinuxCNC можно поставить на любой компьютер, потом надо просто запустить LatencyTest и сразу станет ясно, подходит этот компьютер или нет.

Кстати, его вовсе не обязательно ставить. Можно попробовать с LiveCD или LiveUSB. Т.е. загружаешь образ http://linuxcnc.org/iso/ubuntu-10.04-linuxcnc2-i386.iso , потом записываешь его на CD или Flash и грузишься с него. Получишь полноценную систему, разве что программы будут загружаться дольше чем обычно - все таки CD, а не hdd.
При этом никаких изменений на компьютере не будет произведено! Т.е. попробовал, не понравилось, выкинул и забыл, понравилось - пользуешься на здоровье :).
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение PKM »

Agrompapas писал(а):Вот спасибо за информацию! Я правильно понял, что сервы могут работать без месы с мачем? Допустим пока собираю железо, прикручиваю сервы, балуюсь с тем что получится, а потом понимаю что нужна плата меса и ее покупаю, пока она идет, начинаю подготовку к модернизации.
Да, именно. Вообще в данном случае я не вижу показаний к использованию LinuxCNC и особенно месы. Разве что из спортивного интереса.
Nick писал(а):какой будет максимальный момент у сервы в 800Вт?
И конечно страшнее будет впилиться в конец оси на максимальной скорости.
Так речь и идет о том, что момент можно ограничить хоть до 0.1 от номинала при необходимости.
А чтобы не врезаться - датчики нужно ставить )
woody писал(а):НГФ с сервами напоминает запорожец с двигателем от мерседаса. Причем абсолютно всё остальное оставили родное.
Бюджет постройки существенно превышает покупку готового станка с сервами раз в 5 побольше размером с точность 0.02, до которой НГФ довести нереально
Вот это я согласен.
Потому действительно, советую купить простые шаговики для этого проекта, и даже без понижающих передач. Комплект 3 шаговика + 3 драйвера будет 500-600 дол. Дешевле одного сервопривода.
Agrompapas
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Agrompapas »

Про запорожец понравилось! :hehehe: Дело в том, что я сейчас делаю станок под конкретные задачи, есть заказчик которому нужны детали, много одинаковых деталей. Шаговики не дадут той надежности что сервы, пропускают шаги после 200 строк, поэтому хочу сделать надежный станок, решил брать сервы, шаговики есть, и поставить их не проблема , но вот с надежностью у них проблемы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Выбор сервы

Сообщение Nick »

Agrompapas писал(а):Шаговики не дадут той надежности что сервы, пропускают шаги после 200 строк, поэтому хочу сделать надежный станок, решил брать сервы, шаговики есть, и поставить их не проблема , но вот с надежностью у них проблемы.
Значит плохо их настроил, или подключил, или просто выбрал слишком жесткие режимы. Какие у тебя шаговики и драйвера? Какие стоят скорости и ускорения по осям?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»