Нужна помощь в настройке шпинделя и приводов для станка.

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Nurbs
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 13:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Нужна помощь в настройке шпинделя и приводов для станка.

Сообщение Nurbs »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Это моя первая тема на форуме, так что, если что-то не так или я плохо искал - прошу сильно не пинать. :-)

Взялся за постройку небольшого (настольного) фрезерно-гравировального станка с ЧПУ, электроника уже "на руках".
Т,к. есть только опыт работы на станках с ЧПУ и с отсутствие хоть какого-нибудь опыта настройки-сборки электроники подобного плана - прошу помощи у сообщества.
1. Нужна помощь чтобы "подружить" вот такой шпиндель с вот такой платой коммутации. Мануалы для всех девайсов есть (если не найдете в сети - предоставлю), но они мне мало помогли т.к. нет опыта по настройке устройств с управлением по ШИМ-каналу. :-(
2. Как подключить и настроить сервоприводы вроде бы разобрался - на плату управления реагируют и не "воют" на удержании позиции. НО! заметил странную особенность: при выполнении команд в режиме MDI - перемещение отрабатывается нормально на любых режимах работы серводвигателей, а в режиме выполнения УП они немного "сбиваются" с позиции, т.к. я проверял сервоприводы в отсоединенном виде, то просто поставил маркером метку на валу и смотрел, возвращается привод к метке или нет. При выполнении УП режимы перемещений не запредельные, сами драйверы приводов настроены родной утилитой.
P.S. Критика и советы на тему выбора комплектующих только приветствуются :-) Да и вообще, буду рад любой помощи!
P.P.S. Еще немного поэкспериментировал с сервоприводом: потеря импульсов замечена только при подключении к плате коммутации (управление осуществляется посредством Mach3), при проверке на возврат в исходное положение с использованием штатной утилиты настройки серводрайвера (там есть простейший генератор импульсов) - все в порядке на любых режимах, вал встает точно на место, даже когда задаешь максимально допустимые величину ускорения и частоту вращения привода.

Итого: Выяснили, косячит плата, т.к. на другом компе те же симптомы, подключили к другой плате - всё в порядке. До выяснения причины косяков (что виноват именно этот экземпляр или они все такие) первый вопрос временно утратил актуальность.
Будут новости - сообщу. Всем удачи!

С уважением, Сергей.

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»