Микрошаг на шаговых двигателях

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Микрошаг на шаговых двигателях

Сообщение DSP1 »

Эта тема отделена от темы EMC2 Latency test или от чего зависит Max Jitter.
--Nick.
Nick писал(а):Каким станком планируешь управлять? Какие требования к производительности в плане к-во импульсов в секунду?
Самоделка ШД NEMA34 , ШВП 5мм 1:1 . Фотку выкладывал в сети .
3 оси.jpg (4805 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3783&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (72.68 КБ)</a>
Хочется стабильных импульсов до 25 об/сек 1/5 шага , т.е. 25000 /сек . В идеале 1/10 шага .
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 Latency test или от чего зависит Max Jitter

Сообщение Nick »

25 оборотов в секунду для шаговика это ооочень много, от момента ничего не останется, и деление шага какое-то хитрое.
25000кГц, это достаточно много, но вроде должно потянуть.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: EMC2 Latency test или от чего зависит Max Jitter

Сообщение Романов Семен »

DSP1 писал(а):Хочется стабильных импульсов до 25 об/сек 1/5 шага , т.е. 25000 /сек . В идеале 1/10 шага .
у тебя ШВП 5мм, 200 шагов на оборот, если в шаге 1/1, то получается 1шаг = 0,025мм.
Ты уверен что у тебя механика имеет выше точность?
Если уверен поставь в полушаг, будет 0,0125, я считаю за глаза... может и ошибаюсь (далеко не профи, чисто теоретик)
Зато повторяемость возрастет... ибо при микрошаге остановка ротора двигателя происходит "посередине" полюсов...
а на больших скоростях - да при хорошей инертности механики - он у тебя не удержит остановку в микрошаге (встречал такое на производстве одном)

Там сделалаи нехреновую раму (двухкоординатник)
задача у него простая описать квадрат (заливание в форму)
но штука тяжелая и движки были серьезные (ампер на 6 помоему)
так в итоге пытались ускорить, в микрошаге пролетало... вместо положенных 250мм улетало минимум на 270...
решилось шагом 1/1, так как там не важна точность особо.... плюс минус 1 мм не критичен (повторюсь заливка полипропилена в форму)
а шаг передачи там около 18мм на оборот (подшипник ездит в резьбе, хитрая конструкция)

Короче просто мои мысли... не знаю... пусть местные профи поправят если ошибаюсь...

Но мне кажется с самодельной механикой ни к чему 2000 шагов на оборот при 5мм швп (1шаг = 0,0025 = борщ ИМХО)
Да и 25rpm при 5мм шаг = 125мм в секунду... это какое поле у вас там? что бы вам такие скоростя нужны были? и что обробатывать собираетесь на таких скоростях???

пс. просто интересно :oops:
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: EMC2 Latency test или от чего зависит Max Jitter

Сообщение DSP1 »

Романов Семен писал(а):Ты уверен что у тебя механика имеет выше точность?
Уверен , что нет :) , ШВП-то транспортные . Просто в режиме микрошага получалось
убрать резонанс на малых скоростях , а при 1/2 - нет . Но это в MACH3 . Как ящик дособеру ,
попробую в EMC2.
Романов Семен писал(а):Да и 25rpm при 5мм шаг = 125мм в секунду... это какое поле у вас там? что бы вам такие скоростя нужны были? и что обробатывать собираетесь на таких скоростях???
Поле 2мх1м , обрабатываю дерево . Использую G1 до 5м/мин . Стол Х , правда , помедленнее - до 4м/мин .
А маленькие скорости хочется для обработки цветмета .
Nick , последние сообщения уехали от джиттера , поэтому на твое усмотрение .
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: EMC2 Latency test или от чего зависит Max Jitter

Сообщение Романов Семен »

странно, не представляю как резонанс может зависеть от микрошага...
может ты резонанс с пропуском шагов путаешь? тогда пробуй увеличивать длину импульса на шаг... короче если контроллер самопал, то нужно как следует поиграться с настройками...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 Latency test или от чего зависит Max Jitter

Сообщение Nick »

Вообще микрошаг нужен. Он действительно снижает шумность двигателя. Но, к сожалению, снижает его момент.
Попробуй положить двигатель на стол (чтобы звучал по сильнее) и погонять его в разных режимах.
DSP1 писал(а):Nick , последние сообщения уехали от джиттера , поэтому на твое усмотрение .
Пока не сильно :). Но вообще можно будет и отдельную темку сделать...
Upd. Вот и сделал ...
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Микрошаг на шаговых двигателях

Сообщение DSP1 »

Романов Семен писал(а):странно, не представляю как резонанс может зависеть от микрошага...
Я вообще электронику слабо себе представляю :) .
При микрошаге как-то мягче ШД крутятся . Драйверы Parker OEM650-750 имеют 2 подстроечника .
Ось Y гудела при 400-500мм/мин . В режиме микрошага подстроечниками это гудение и вибрация
легко убирается , а при 1/2 шага - плохо .
Nick писал(а):Вообще микрошаг нужен. Он действительно снижает шумность двигателя. Но, к сожалению, снижает его момент.
Я пробовал найти для разного деления шага макс. скорость без пропуска шагов .
По Y , например , при 1 - 1/10 шага скорость укладывается 9000 - 8000 мм/мин .
Но в " чистоте эксперимента " я не уверен :) .
Последний раз редактировалось DSP1 27 янв 2012, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Микрошаг на шаговых двигателях

Сообщение Nick »

Мне как-то странно это деление шага 1/10, обычно бывает деление по степеням двойки
1:2,1:4,1:8,1:16....
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Микрошаг на шаговых двигателях

Сообщение DSP1 »

Nick писал(а):Мне как-то странно это деление шага 1/10
Вот из PDF :
Parker.JPG (4758 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3932&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.3 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»