Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
bawero
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:02
Репутация: 23
Откуда: BY
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение bawero »

Немного припозднился... На втором порту выходы у меня висят. Всё работает.
Plague_666
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 00:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Plague_666 »

хм. странно. А как на втором если они начинаются только с 3го номера. Если не затруднит фото подключения и скрин конфига. Я понимаю, что ничего там премудрого нет, но всё же. Подключение проще не бывает, оптрон управляет релюхой через питание (-)на GND колодки выходов (+) на реле и с реле на ногу блока. в даташите на оптрон была странная схема включения через токоограничитель насколько понял (резюк в цепи реле).
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение vmarkiv »

Купил контроллер NVEM V2 3 Axis . Версия плагина 3В. Мне на выходе сигналов управления шаговым контроллером нужен квадратурный тип выхода , не степ\дир . Пробовал ли кто менять тип выхода ?
Вложения
Novusun3b.zip
3 b
(456.53 КБ) 562 скачивания
Adeni
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 08:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Adeni »

Всем привет. Случилась проблема с контроллером v2. Все хорошо работало примерно с пол-года, но в один день плата перестала определяться MAch3. При попытке подвигать станок стрелками в окно статуса вываливается сообщение device is not ready. Пробовал уже и к разным компам подключать, и разные версии библиотек, ничего не помогает. Если зайти в настройки плагина в строке Link: написано Waiting. Пациент мертв?

P.s. Диоды на порту NVEM моргают.
сомец
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 12:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение сомец »

всем привет!
вопреки рекомендациям, поставил маш3 на виндовс 10/64 и NVEMv2 на 6 осей завелась, одним шаговиком научился дрыгать. Кто использует связку NVEMv2-win10/64 на реальном станке, какие могут быть трудности?
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение hmnijp »

сомец писал(а):всем привет!
вопреки рекомендациям, поставил маш3 на виндовс 10/64 и NVEMv2 на 6 осей завелась, одним шаговиком научился дрыгать. Кто использует связку NVEMv2-win10/64 на реальном станке, какие могут быть трудности?
трудности только с отключением кучи служб вин10 которые в фоне работают и могут отбирать время процессора, при этом запоров работу. В остальном мачу побоку на какой системе крутиться
сомец
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 12:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение сомец »

hmnijp писал(а):трудности только с отключением кучи служб вин10 которые в фоне работают и могут отбирать время процессора, при этом запоров работу. В остальном мачу побоку на какой системе крутиться
спасибо за быстрый ответ! не внимательно прочитал аннотацию к мачу, рекомендации по слабому конфигу и ХР только для использования через ЛПТ, а эзернет контроллеров это не касается
на 7ке тогда будет крутится!
axelord
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение axelord »

Ребята, уж извините что поднимаю старую тему, но есть вопрос.
Сейчас собираюсь купить контроллер для расширения станка, и посматриваю в сторону Novusun. Хочу купить либо NVEM V2 тот что под эзернет или NVUM V2 тот что под USB, кто пользуется этими контроллерами, откликнитесь, как оно. Удалось ли победить глюк подчиненной оси. Прочитал всю тему но так и не понял есть ли этот глюк в USB версии контроллера. Заранее всем спасибо за ответы.
msl272
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:23
Репутация: 39
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение msl272 »

Тоже интересно. Будет ли вторая версия работать с подчиненной осью. И правильно отрабатывать хоум/лимиты.
paul550
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 00:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Pavel
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение paul550 »

Всем привет. Помогите разобраться, подключил и настроил шпиндель к плате nvem V2, настроил Mach 3, запускаю шпиндель - плавают обороты, не стабильно отключается инвертор.
Тестировал инвертор работает отлично, замыкал контакты в ручную и подавал напряжение, обороты набирает и держит.
Тестировал плату nvem v2, сначала подключил контакты только на включение инвертора, инвертор включается и отключается стабильно, если подать на аналоговые выходы напряжение от блока питания, то набирает обороты и работает стабильно.
Причина плавающих оборотов оказалась в разъеме VSO - выдает не правильные напряжение, иногда проседает или вовсе пропадает, а при подключении аналоговых сигналов инвертора к плате nvem происходит следующее, 1. иногда инвертор перестает отключается, в mach 3 жму остановить шпиндель обороты падают до минимальных почти до 0. 2. Обороты набирает не стабильно и не держит плавают, иногда могут опускаться до 0.
Что посоветуете?, можно ли починить плату? есть у кого нибудь схема платы nvem v2?
mazdaec
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 15:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение mazdaec »

frz писал(а):Подключил пульт к COM порту и устроил ему перебор.
Параметры связи:

Код: Выделить всё

mode COM2 BAUD=38400 PARITY=n DATA=8 rts=off octs=off dtr=off
Со стороны пульта при нажатии на кнопки передается:

Код: Выделить всё

DN UP BUTTON
0B 8B L_BTN
02 82 AXIS_UP
03 83 AXIS_DOWN
04 84 SPINDLE
05 85 MUL
06 86 HOME
07 87 GOTOZ
08 88 ZERO
09 89 1/2
0A 8A R_BTN
Со стороны контроллера передается пакет с 53 байтами для вывода на ЖК. Вот что уже удалось угадать:

Код: Выделить всё

\x5A\x5A\x01\x01\x01\x01\x00\x00\x00\x01\x00\x00\x00\x00\x01\x01\x01\x01\x00\x00\x00\x00\x01\x01\x01\x01\x00\x00\x00\x00\x00\x07\x61\x01\x00\x00\x00\x00\xFF\x05\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00
         XXXXXXXXXXXXXXX YYYYYYYYYYYYYYY ZZZZZZZZZZZZZZZ AAAAAAAAAAAAAAA BBBBBBBBBBBBBBB CCCCCCCCCCCCCCC     RST [    SPINDLE_RPM  ]SPEN FRO SJR SRO         ASEL MUL
Что интересно мой NVEM передает только один байт в ответ.
Посмотрите пожалуйста что у вас пульт передает контроллеру.
У меня имеется контроллер первой версии. Подключил к нему обычный MPG пульт. И вот теперь задался целью добавить в обычный пульт дисплей с координатами. Ткнулся осцилом в rx/tx и не увидел на этих ногах никакой активности. Тут или нужна команда инициализации от пульта, или настройка mach3, или первая версия контроллера не поддерживает связь с пультом через последовательный порт. У кого есть соображения на этот счет?
pronych
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 23:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться...

Сообщение pronych »

Есть ли реально работающие NVCM v2.1 - контроллеры?
Есть ли проблемы нерешаемые?
Помогите определиться!
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Друзья, помогите не попасть в дурку и подключить контроллер NVEMv2. Купил этот девайс в замен USB контроллеру BSMCEO4U-PP. Думал с этим сам разберусь... Не тут то было. Оси ездят. Но если активировать датчики, начинается ерунда. При отправке станка в Home с обнулением координат, может нормально отработать на трёх осях. Может поехать в Дом с оси Y. Может сразу погнать Х. Может отработать ось Z , потом Y и остановиться...
Если даже нормально обнулились машинные координаты, при перемещении стрелками на клавиатуре осей, Y или X может остановиться и показывать сработку датчика Limit или Home. Пока эти датчики не отключиш в программе, ось не сдвинеш.
Датчики нормально разомкнутые. При срабатывании на сигнальном (черном) проводе *-*
Шесть датчиков.
Z-Home-in-3
Z-Limit-4
X-Home-5
X-Limit-6
Y-Home-9
Y-Limit-IN-10
Питание датчиков в кучке. Плюсовые на +12v на разьёме INPUT PORT Минусовые на GND1
Дальше...
Датчик высоты инструмента.
Фреза касается таблетки, останавливается, секунд 5-7 думает, потом рывками идет в верх. Может вернутся для повторного касания, может нет.
Про запуск шпинделя из Mach я уже не заикаюсь.
Станок самодельный (настольный) с рабочим полем 450х450 мм. С платой BSMCEO4U-PP работал. Только с нагревом начинала уходить ось Z.
Может кто скинет свою нормальную схему подключения датчиков, шпинделя и скрины настроек датчиков, home-limit-ов. Я бы сравнил с своими...
Не могу понять почему останавливаются оси на *середине поля* и срабатывают датчики?!
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Я тут подумал... У меня на станке от старого контроллера стоят индуктивные датчики NPN типа, нормально открытые. То есть комутация *минуса* при сработке датчика. Это принципиально? Или Матчу фиолетово какая полярность приходит на IN? На вкладке *диакностикая вижу нормальные срабатывания датчиков. Извините за глупые вопросы. Станок собрал недавно.*
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение kfmut »

Zombi писал(а): Я тут подумал...
У вас же в инструкции на контроллер всё нарисовано и написано ;-)
Screen-2021-07-18_10-45-24.png (3138 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196693&sid=31b625eef28d765d97a34231cdda9230&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (178.45 КБ)</a>
Screen-2021-07-18_10-42-09.png (3138 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196694&sid=31b625eef28d765d97a34231cdda9230&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.49 КБ)</a>
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Инструкция... это да... Сила! Но еще есть логика. Сбило с толку что в Маке, на вкладке *диагностика* эти датчики (NPN), нормально реагируют на *замыкание*.
Подносим отвертку - загорается светодиод на датчике - в маке загорается индикатор... И так все шесть датчиков. Если Мак *понимает* что сработал датчик... чеж это всё не работает? :pssdoff: Ведь Хоумится и обнуляет машинные координаты без проблем... :thinking:
Вобщем если я поменяю датчики на PNP, то должно корректно работать ? :relsa:
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение kfmut »

Да там поди какие-нибудь микроамперы тока бегают, поэтому оно и ведёт себя как попало :wik:
Zombi писал(а): Вобщем если я поменяю датчики на PNP, то должно корректно работать ?
Корректнее чем сейчас :D Вроде ещё есть конвертеры PNP-NPN, по деньгам может несколько дешевле выйти замены датчиков по кругу.
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Че уж там... Гулять так гулять... купил у китайцев шесть PNP датчиков...
А может быть схемку подключения инвертора и скрины настроек скинете на kamenskiu@mail.ru
Занялся бы, пока датчики едут. Нужно там реле - не нужно... на старой плате без реле работало. FWD-XGND на плате комутировались, шпиндель стартовал. На этой плате подключил вроде по схеме... из Мака не стартует. Инвертор YL-620 A. Я тут фотку прилепил, может ткнёте носом что куда...
Вложения
Контакты YL-620-A.jpg (3084 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196745&sid=31b625eef28d765d97a34231cdda9230&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (125.38 КБ)</a>
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Скрины с настройками шпинделя никто не даст? Неужели так сложно?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение xvovanx »

Zombi писал(а): Скрины с настройками шпинделя никто не даст? Неужели так сложно?
Zombi писал(а): Инвертор YL-620 A
Внешне похож на мой, но у моего марка другая и расположение контактов отличается. Проверь свои менюшки, может внутри частотники такие же
Ответить

Вернуться в «Электроника»