Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Пардон , не корректно написал. Нужна схемка (от руки) подключения NVEM к инвертору и настройки пинов в матче. Инвертор у меня настроен еще с прошлой платы контроллера. Если на инверторе принудительно пинцетом замкнуть контакты FWD- XGND (у меня они так обозначены), то шпиндель стартует. В данный момент на контакте контроллера GND1-VSO постоянные 10 вольт и не меняются при регулировке из Мака.И на контахтах GND1-OUT1 тоже нет замыкания (соответственно нет включения шпинделя), хотя в Маке при нажатии старта шпинделя мигает OUT1 (в диагностике). Как активировать замыкание GND1-OUT1 ? Если нужна релюха, то как её подключить? Мануал на английском. Перевод через транслейтор ещё больше запутывает... Настройки в Маке сделал по фоткам из манула. Оси работают. Датчики поменяю, когда приедут PNP. Пока из датчиков NPN оставил включенными только HOME и прописал софт лимиты. Станок стабильно находит ДОМ и обнуляется.
Осталось подключить запуск и регулировку шпинделя, и настроить датчик высоты инструмента. Перепробовал кучку скриптов для датчика... Одни скрипты не работают совсем, другие отрабатывают не корректно. Бьюсь уже неделю.
Фрезу обнуляю по бумажке. Шпиндель включаю ручками. :cry: Неправильно это...
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Опять я. Победил включение шпинделя из Мака. Реле не нужно. Но вылезла другая проблема... При включении шпинделя из мака выскакивает ошибка Error Trigger 9991. Пробовал на трёх компьтерах. Везде одно и тоже. Может на этот раз подскажет кто нибудь? Тригеры не настоены... Может надо что то прописать?
Скрины настроек:
Вложения
1.jpg (2712 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196877&sid=50404587b8ac0a93b42a2b693fc00039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.94 КБ)</a>
2.jpg (2712 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196878&sid=50404587b8ac0a93b42a2b693fc00039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.06 КБ)</a>
3.jpg (2712 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196879&sid=50404587b8ac0a93b42a2b693fc00039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (114.8 КБ)</a>
4.jpg (2712 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196880&sid=50404587b8ac0a93b42a2b693fc00039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.72 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение xvovanx »

Zombi писал(а): Победил включение шпинделя из Мака...
При включении шпинделя из мака выскакивает ошибка...
Как включаете, как подключено? При запуске Г-кода с включением выскакивает ошибка? На Г код можно взглянуть?
Zombi писал(а): Может на этот раз подскажет кто нибудь?
Очень может быть, если будет больше информации ;)
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Предоставлю любую информацию, вплоть до дня рождения :hehehe: Какие скриншоты выложить?
Ошибка выскакивает в течении 1-5 минут после ручного включении шпинделя. В окно Spindle speed ввожу обороты (например 15000), жму *интер*, обороты появляются в окошке *S-ov*. Жму *Spindle sw F5*. Шпиндель начинает набирать обороты, работает от 1 мин. до 5 мин. Потом окошко с ошибкой *Error Trigger 9991*. Шпиндель останавливается (иногда продолжает крутиться дальше на набранных оборотах) В окошке с ошибкой нажимаю *НЕТ* ---Виндовс ищет решение проблемы--- *Отмена*--- Мак закрывается.
Вложения
5.jpg (2684 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196882&sid=50404587b8ac0a93b42a2b693fc00039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (518.42 КБ)</a>
6.jpg (2684 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196883&sid=50404587b8ac0a93b42a2b693fc00039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (403.02 КБ)</a>
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Да, вот еще что... После Аварийного закрытия Мака после ошибки, на индикаторе инвертора бегают какие то *остаточные* обороты. 30-45 об/мин. Шпиндель не крутится.
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Всё, решил проблему Trigger Error 9991. Потрачено еще три дня жизни. Виноват не заземлённый провод шпинделя. На старом USB контроллере такой проблемы не было. Странно. Интернет контроллеры считаются более помехоустойчивые.
Зато пока искал причину, я начал дурковать и подключил NVEM через роутер. Красота! Даже через WiFi на ноутбуке пашет без проблем. Причем без отключения интернета.
Осталось подобрать скрипт для высоты датчика инструмента. Не хочет работать нормально. Блин, еще одна проблема на ровном месте...
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Китайцы прислали новый плагин для NVEM 2. С ним вроде настроил станок нормально. И датчик высоты заработал. Кому интересно, пробуйте. WinRAR выдаёт ошибку. 7-Zip распаковывает нормально.
Вложения
Digitaldream_20210522.rar
(108.22 КБ) 243 скачивания
pronych
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 23:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение pronych »

IP-шник какой у NVEM?
Не видит его мач ни в какую! :thinking:
Получилось!
в первой подсетке он 192.168.1.XX
Для первого тестирования осталось "крутилку" на пульте запустить.
Пока на пульте инфа отображается, движок командами крутится, а с пульта не хочет.
Продолжаем изыскания ))
pronych
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 23:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение pronych »

"крутилку" пока не получается.
Интересно, где бы взять NVEM_UART_F-Novusun-Plugin-Ver-2.0a.dll как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=4up42Rs5yWQ?
Или Novusun-NVEM-Novusun-Plugin-Ver-3.b.dll как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=t5b6R_ULZCU?
Или подскажите драйвер и по настройкам такой вот игрушки(NVMPG) https://aliexpress.ru/item/1005002303943005.html
Может у кого есть.
Видео смотрел, манул жевал, плагины разные крутил, не заводится JОG и всё тут. Остальное работает.

пс. тэкс, Novusun-NVEM-Novusun-Plugin-Ver-3.b.dll нашел на предыдущей странице )) Но не помогло...
возможно дело в настройках
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Помогите разобраться с индуктивными датчиками.
Стояли старые NPN датчики. Приехали PNP датчики(NO). Шесть штук. Подключил их.
INPUT PORT
12v
INP3-Y Home/Limit+
INP4-X Home/Limit+
INP5-Z Home/Limit+
INP6 -
INP7 -
12v - Плюсы всех датчиков
INP8-Y Limit-
INP9- X Limit-
INP10- Z Limit-
INP11 -
INP12 -
GND1- Минусы всех датчиков

В окне диагностики Матча все датчики отрабатывают правильно.
По факту, на станке, на сработку Лимитов нет вообще никакой реакции. Аварийной остановки не происходит. Хоумы отрабатывают нормально.
Прописал пины (на фото)
Что я неправильно сделал или проблемы с контроллером? Мог я спалить входы старыми NPN датчиками? Хотя на них Хоумы тоже работали, а лимиты нет.
И ещё. Если плюсы и минусы датчиков подключить не к 12v на плате контроллера а наплямую к блоку питания 12v, то хоумы тоже перестают работать.
Вложения
Датчики.jpg (2468 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198097&sid=50404587b8ac0a93b42a2b693fc00039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.91 КБ)</a>
pronych
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 23:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение pronych »

Нашел все дрова, ни один не работает как положено.
NVEM_UART_F-Novusun-Plugin-Ver-2.0a не видит по сети, и по настройкам девайс-инфо не предусмотрено. Что странно.
Короче, непонятка...
PlugIns.rar
(2.3 МБ) 152 скачивания
pronych
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 23:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение pronych »

Zombi писал(а): 14 сен 2021, 11:31 И ещё. Если плюсы и минусы датчиков подключить не к 12v на плате контроллера а наплямую к блоку питания 12v, то хоумы тоже перестают работать.
Zombi, приветствую.
Пока все на митингах, может вы мне поможете? Если у нас конфигурация похожая. ))

От себя мало что подсказать могу, нахожусь на ранней стадии, но по сложившейся практике землю изначально объединяют проводом более толстым, чем питание. Может в этом дело... Но это как электрик. :hehehe: Тут может отличаться. :)
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Прочитав про толстую землю, я вообще завис... Это как то к моим несчастным датчикам относиться? Если про глюки датчиков при отсуствии заземления, то да, сбои могут быть. Но они бы РАБОТАЛИ! Глючили но работали.А у меня Лимитов как будто вообще нет. Хотя Матч их видит.
А на счет помощи, я сам в начале пути. Джойстика с колесом у меня нет, и врят ли будет. Ибо мне он и даром не нужен. Станок у меня небольшой с рабочим полем 500х500 мм. Стоит на верстаке. Рядом монитор с компом. Всё удобно. Бегать и тянуться никуда не надо. А так... чем могу...помогу как говориться. В меру своих мизерных познаний.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Hugo »

pronych писал(а): Или подскажите драйвер и по настройкам такой вот игрушки(NVMPG) https://aliexpress.ru/item/1005002303943005.html
Может у кого есть.
Видео смотрел, манул жевал, плагины разные крутил, не заводится JОG и всё тут. Остальное работает.
Заказал NVMPG пульт себе, мучился с подключением неделю, но так и не смог подключить к первой плате Nvem1 потом заказал еще вторую плату nvem2.1 и точно такая же ситуация, открыл пульт, один кабель был перебит болтом, я его спаял, и всё равно не работает... табло светится, всё по нулям, дальше ничего не происходит... что не делал.
pronych
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 23:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение pronych »

Hugo писал(а): 14 сен 2021, 14:26
pronych писал(а): Или подскажите драйвер и по настройкам такой вот игрушки(NVMPG) https://aliexpress.ru/item/1005002303943005.html
Может у кого есть.
Видео смотрел, манул жевал, плагины разные крутил, не заводится JОG и всё тут. Остальное работает.
Заказал NVMPG пульт себе, мучился с подключением неделю, но так и не смог подключить к первой плате Nvem1 потом заказал еще вторую плату nvem2.1 и точно такая же ситуация, открыл пульт, один кабель был перебит болтом, я его спаял, и всё равно не работает... табло светится, всё по нулям, дальше ничего не происходит... что не делал.
Так может проблема с плагином. Тогда это общая проблема.
Вот по логике должен работать NVEM_UART_F-Novusun-Plugin-Ver-2. Но он не видит устройство. Точней, с ним пульт совсем не работает и посмотреть соединение негде. У него в настройках только две кнопки с [???] и два параметра для джойстика. Нет системной информации по NVEM, как на других. Может плагин кривой. Но на видео именно он работает.
pronych
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 23:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение pronych »

Сдох контроллер. Полежал на столе пару часов подключенным и пропал линк. Открыл его, STM нагревается за несколько секунд так, что палец держать невозможно.
Видимо надо радиатор на него ставить.
Я в печали...
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Привет всем. Опять я... У кого нибудь была такая ерунда по оси Z, тест-гонялка туда-сюда проходит нормально. Хоть 100 циклов, хоть 500. Шаговик четко возвращается в 0. 2D фрезеровка тоже отрабатывает четко. Но если запустить 3D гравировку какой нибудь иконы, то ось Z начинает гулять. При Step Pulse 10, Dip Pulse 15 - ось через пол часа уходит ниже ноля на 1-2 мм. При Step Pulse 12, Dip Pulse 15 уходит в верх на 1-1.5 мм.
Сделал следующее. Отключил всё что мог. Запитан только контроллер NVEM-v2, драйвер DM542, шаговик Nema 23 3A 112mm. Шаговик снял с ШВП и положил рядом. Нагрузка на шаговик нулевая. Крутит сам себя. Примотал на ось шаговика стрелку из проволочки, прижал ещё изолентой. Ничего не изменилось, уходит так же. Игрался с током драйвера. Ставил и минимум и можно сказать максимум. Уменьшал холостой ход до 1000 мм/мин. ускорение до 250. Уменьшил скорость врезания в УП до 300 мм/мин. Всё равно в ноль не возвращается. Переключался на свободные драйвера - так же. В Маке уходов не видно. Станок заземлен. В 2D всё работает норм. Раскроить фанеру там или ПВХ - без проблем. Не могут же драйвера всех четырёх осей попасться бракованными? Раньше стоял USB контроллер, и с 3D была такая же история. Почему ещё могут быть пропуски шагов?
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Zombi писал(а): Не могут же драйвера всех четырёх осей попасться бракованными?
Отвечаю сам себе. Могут! Приехал *проверочный* Yako 2405М. Ось Z заработала идеально. Буду менять Все оставшиеся драйверы.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение calabr »

Zombi писал(а): Приехал *проверочный* Yako 2405М. Ось Z заработала идеально. Буду менять Все оставшиеся драйверы.
Может все-таки полярность степ/дир? Или драйвер просто не тянет такую частоту - в смысле, это не брак, это ограниченные возможности
... блин инвалидность получается
Zombi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, контроллер DDLMV1

Сообщение Zombi »

Продам их недорого. Для рекламщиков самое то. 2D фрезеровку они отрабатывают без проблем.
Ответить

Вернуться в «Электроника»