Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Василий Владимирович писал(а):Вы старайтесь свои тезисы применять к себе, на забывая что окружающие тоже живут по своим, а философские беседы я обычно на форуме Раша Тудей провожу.
А кто говорил о философии? Только факты.
Василий Владимирович писал(а):Вы работаете на таком или аналогичном оборудовании, строите станки тоже с применением плат управления, драйверов моторов, в которых есть опторазвязка, так что я америку не открываю.
Я не понял о чем речь.
Василий Владимирович писал(а):Если человек занимался или занимается электроникой, то он понял что я сказал про затухание сигнала при не надлежащем качестве кабеля. Я сам занимаюсь ПК, знаю что это такое. И еще знаю каким китайцы качеством обеспечивают потребителя. Так что на счет "производитель расчитает" Вы можете посмотреть фильм в ютубе про завод Wantai в Китае. Как они почти на коленках с молотком моторы собирают и как тестируют (и чем)
Ну а я не понял о чем речь. И про затухание не понял. Какое может быть затухание у низкочастотного сигнала в куске провода?
Зачем мне фильм смотреть? Мы сейчас вашу проблему решаем, или занимаемся моим воспитанием и образованием?
Василий Владимирович писал(а):в NCstudio ЕСТЬ опторазвязка!
То что там стоят четыре оптопары для согласования уровня сигналов от датчиков разного типа - это совсем не значит, что они работают, как опторазвязка.
У этих оптопар общая земля и цепь питания с обеих сторон.
А на выходах линий Step/Dir никакой опторазвязки нет. Просто выходы типа открытый коллектор.
michael-yurov писал(а):Даже если поставить подряд 50 опторазвязкок - это не приведет к "затуханию" сигнала.
Василий Владимирович писал(а):неправда, если бы это было так, люди бы не рисковали своими платами , выкидывая с них опторазвязки вообще.
Почему же неправда? Если схема рассчитана правильно - никакого "затухания" не будет. Что вообще вы называете "затуханием" цифрового сигнала?

О каких людях мы говорим? О каком риске? О каком выкидывании опторазвязок? И как эти три пункта связаны?
Василий Владимирович писал(а):пишут что часто они плохо работают на микрошаге 1/16 или же 1/8 и 1/16, так как при возрастании микрошага повышается частота, походу не справляются оптопары, (они не самые быстрые стоят)
Что за оптопары у вас стоят? У драйверов была документация? Там было сказано, до каких частот драйвер должен воспринимать сигнал?
NCStudio выдает максимум 47 кГц. Не справиться с такой низкой частотой могут только самые дешевые оптопары, вроде PC817.
Василий Владимирович писал(а):Плюс, я разобрал сегодня драйвер посерьезнее и обнаружил, что там при тех же оптопарах, стоят резисторы меньшие по номиналу - 270 ом. То есть в оптопаре "световой элемент", получая больше энергии - излучает ярче!
Так там, видимо, и подтягивающие резисторы на выходе другого номинала. А может быть блоки опторазвязки рассчитаны на разные рабочие частоты. В любом случае не вижу причин для беспокойства.
Если сомневаетесь в компетентности инженеров - открываете документацию на оптопары и проверяете, что они там напроектировали.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Василий Владимирович писал(а):Скажу честно, по отдельности давно уже не пробовал резать - не помню. Так как давно 2 мес, мучаюсь с станком. Обязательно проверю. И наличие +5В тоже.
Лучше покажите, что и как подключено.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Схему подключения использовали с сайта http://darxton.ru/catalog_item/kontroll ... ka-s-chpu/

Я сам лично не подключал. Тот человек который подключал, обладает намного более высокой квалификацией в электронике, чем я - заверил, что все перепроверил на 5 раз. Но я не исключаю и ошибки, не спорю.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

схемы с сайта
Вложения
pcimc3d-commutation.png (1997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46229&sid=93f6bbf0fb732fe1ed5844c35608469f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.7 КБ)</a>
схемаPCI.jpg (1997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46230&sid=93f6bbf0fb732fe1ed5844c35608469f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.27 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Эти схемы рабочие. Нет смысла их проверять.

А на терминальной платке есть двухконтактная клемма - это выход +5 В и выход GND?
Т.е. '' контакты соединены с 14 и 15?

У меня на плате просто их нет.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Andy52280 »

michael-yurov писал(а):А на терминальной платке есть двухконтактная клемма - это выход +5 В и выход GND?
Т.е. '' контакты соединены с 14 и 15?
Да, сдвоенная клемма - туда обычно подсовывается +5В и GND от БП компа или стороннего. Тупо соединены с одноименными клеммами на широкой стороне платы. Для вящей прозрачности и простоты монтажа/демонтажа, видимо. На широкую сторону сгоняются все провода на драйверы/шпиндель/датчики, а питательные вынесены отдельно. На терминаторе красной NcStudio так же.
Василий Владимирович писал(а):в NCstudio ЕСТЬ опторазвязка!
Это входы с датчиков. На первых порах можно вообще без них обойтись.
Ну, с качеством ваших драйверов уже разобрались. Раз изменение микрошага влияет на форму деталей - смиритесь и намотайте на ус.
Последний раз редактировалось Andy52280 23 мар 2015, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Для красной питание, вроде бы нужно,
а тут, получается - нет?
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Andy52280 »

Нужно. Это входные клеммы от БП. У меня запитано с компа.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Andy52280 писал(а):Нужно. Это входные клеммы от БП. У меня запитано с компа.
Не понял. Зачем, если питание подается через кабель от платы?
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение dima7411 »

с клеммы +5В запитываю только датчики и DIR+, PUL+ вешаю. Дополнительного питания +5 нет.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Andy52280 »

michael-yurov писал(а):Не понял. Зачем, если питание подается через кабель от платы?
Хм. Не замечал. По-моему, там нет +5В с платы через кабель. Что в разных корпусах у меня было, что в единый перетащил - все одно, подавал дополнительное напряжение с БП. Линейка светодиодов на красном терминаторе питается именно от этой сдвоенной клеммы. От нее же подтягивающие резисторы напаивал.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение dima7411 »

Василий Владимирович писал(а):разобрал сегодня драйвер посерьезнее
Если есть под рукой драйвер по серьезнее, может попробовать поменять?
Если при полном шаге нет правильной геометрии, но все работает, не могут ли ШВП быть разные по осям (на одной 1604, на другой 1605)?
БП на 350Вт ШД и шпиндель на 300Вт одновременно потянет? Может "плату шпинделя" пока отключить от БП?
Если не тяжело, хотелось бы проверить, что получается:
1. Полный шаг? Полушаг? 1/4 шага?
2. ШД одинаковые по всем осям? Вроде 6-ти выводные, как подключены?
3. БП выдает 24В? (были случаи, при подачи нагрузки очень сильно просаживал напряжение)
4. Ну и есть ли +5В на терминаторе? Есть ли +5 на самих драйверах?
Вложения
1.jpg (1954 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=46240&sid=93f6bbf0fb732fe1ed5844c35608469f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (180.13 КБ)</a>
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение valb »

Andy52280 писал(а): По-моему, там нет +5В с платы через кабель.
Выше схема родная NcStudio клеммы питания там НЕТ.
Питание на концевиках присутствует. Там на плате концевички развязаны через оптопару. При подачи "О" происходит сработка. Опять не согласны?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

valb писал(а):Питание на концевиках присутствует. Там на плате концевички развязаны через оптопару. При подачи "О" происходит сработка. Опять не согласны?
Там оптопары просто для согласования уровней сигнала от разных датчиков. Развязки как таковой нет.
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение crazydnb »

может взять комп с mach3 и проверить как будет резать. если также то проблема в драйверах, если нормально то проблема в плате NCstudio.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

crazydnb писал(а):может взять комп с mach3 и проверить как будет резать. если также то проблема в драйверах, если нормально то проблема в плате NCstudio.
А как же проблема в подключении? Почему все о ней старательно забывают?

Как вообще могут не работать работающие драйверы?

И кто-нибудь, вообще, встречал неработающую ncstudio?
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Ну вот и я подоспел, со свежими фотками.
Сегодня я приготовился.... (готов выслушать "разносы" в мою сторону. Обещаю не обижаться :D )
Хотел сегодня проделать на станке манипуляции, которые Вы предлагали, то есть все свести на минимум, отключить все "шпиндельное" выставить шаг полный и т.д. Но станок сегодня почемуто начал подклинивать по оси Х, я медленно вручную покрутил (с отключенной электроникой, так как опыт толкания портала вручную уже есть - спаливали тошибу на маче3)
Было похрустывание с подклиниванием. Снял мотор, покрутил и мотор и вал, все норм. А вот поставить обратно и погонять времени у меня не было, сори.
Так что "разносите" меня за подключение, чувствую глядя на схему, как оно должно быть и на то как есть там - ость - "отсебятина". Но не я подключал, еще раз скажу, я не электронщик. А тот кто подключал - щас "на больничном" (наурыз еще не закончился...... :beer: :beer: )
Вложения
смущают красный и черные проводки идущие на регулятор оборотов шпинделя, подсаженые на плату СТУДИО (1895 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46263&sid=93f6bbf0fb732fe1ed5844c35608469f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (963.09 КБ)</a>
смущают красный и черные проводки идущие на регулятор оборотов шпинделя, подсаженые на плату СТУДИО
проверка +5в на входе &quot;в станок&quot;, кстате кабель &quot;нехороший&quot; сопротивление каждой жилы 6 Ом - на 2 метра, а у UTP (от пр-ля М3) - 0,6 Ом на 10 метров. (1895 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46264&sid=93f6bbf0fb732fe1ed5844c35608469f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (631.38 КБ)</a>
проверка +5в на входе "в станок", кстате кабель "нехороший" сопротивление каждой жилы 6 Ом - на 2 метра, а у UTP (от пр-ля М3) - 0,6 Ом на 10 метров.
Вот наглядно как подключены шестипроводные моторы к драйверу , но на примере немного другого мотора. (1895 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46265&sid=93f6bbf0fb732fe1ed5844c35608469f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (524.93 КБ)</a>
Вот наглядно как подключены шестипроводные моторы к драйверу , но на примере немного другого мотора.
Вот скрутка оплеток кабелей на моторы и соединение их с жилой заземления, а так же другой драйвер, на котором &quot;якобы&quot; проверялся станок (1895 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46266&sid=93f6bbf0fb732fe1ed5844c35608469f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (850.33 КБ)</a>
Вот скрутка оплеток кабелей на моторы и соединение их с жилой заземления, а так же другой драйвер, на котором "якобы" проверялся станок
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

На плате Матч 3 все работало, не было перекосов по осям.
Дается мне что что-то неверно подключено, а не в платах и драйверах проблема. Так как я уже писал, ставил вторую плату Студио , менял драйверы на те что на фото выше - тот кто собирал все вышесфотанную схему, и говорит - одинаково. Вроде мыслей ему не верить у меня нет! а вот с подключением.... мог и напороть. К сожалению я сам проверить не могу - знаний немного.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Вроде бы правильно подключено.
Надо бы проверить, что в этом синем проводе из большого количества кусочков нигде нет обрыва.
Вообще не очень хорошо, что подключено последовательно, но если обрывов нет и затянуто нормально - должно бы работать.

Что-то у меня идеи закончились. Поразмышляю на досуге. Ожидал более простого решения проблемы.

А драйвер к плате не может быть от другой версии программы? Хотя, опять же не могу придумать, как это может быть причиной описанных проблем.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Проблема выглядит так, как будто, когда сигналы Step одновременно приходят на разные оси - они уничтожают друг друга. Как будто на все входы одновременно не хватает тока в цепи +5 В.
То, что сопротивление жил около 6 Ом - вроде бы не страшно. Даже если оптовходы съедают около 10 мА - все равно получается около 100 мА на все, и, соответственно, падение напряжения на жиле +5 В не более 600 мВ.

Может быть где-то плохой контакт?, может быть в разъемах кабеля, может быть в этой синей лесенке из сегментов провода?
А может быть и правда стоит подключить дополнительное питание от компьютера к этой двойной клемме на терминальной платке?
Ответить

Вернуться в «Электроника»