Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

А драйвер к плате не может быть от другой версии программы? Хотя, опять же не могу придумать, как это может быть причиной описанных проблем.[/quote]
Дело в том , что когда пришла мне посылка с 2-мя штуками - Студио. То два диска в посылке были сломаны практически пополам. И планки крепления студии в ПК, помяты. Я вышел на магазин. Они тут же по почте отправили драйвер+программу +инструкцию на китайском, с мольбами не "понижать" рейтинг. Так что другой драйвер я и не пробовал. Пробовал другие студии, и английские, но без результатно.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

michael-yurov писал(а):Проблема выглядит так, как будто, когда сигналы Step одновременно приходят на разные оси - они уничтожают друг друга. Как будто на все входы одновременно не хватает тока в цепи +5 В.
То, что сопротивление жил около 6 Ом - вроде бы не страшно. Даже если оптовходы съедают около 10 мА - все равно получается около 100 мА на все, и, соответственно, падение напряжения на жиле +5 В не более 600 мВ.

Может быть где-то плохой контакт?, может быть в разъемах кабеля, может быть в этой синей лесенке из сегментов провода?
А может быть и правда стоит подключить дополнительное питание от компьютера к этой двойной клемме на терминальной платке?
....ВОТ ВОТ ВОТ - Вы меня начинаете понимать!!! Продолжайте!
Вот там на первом и втором фото меня смущает, что помимо драйверов, на +5, я так понимаю 3-й контакт снизу фото на терминаторе,"подсажен и провод" на шпиндельный регулятор, на котором "электрик" поставил оптопару, а чтобы она работала ему вроде как я помню с разговора (..у семи нянек - дитя без глаза) ему надо было +5В - и он походу взял оттуда, с терминатора. А еще вывел на лицевую панель светодиод, "говорящий что шпиндель в работе, и он тоже питается оттуда. Ладно, допустим тока хватает, а может так куча помех? Из за этого. Может стоит вообще плату регулятора и управления шпинделем убрать из этой всей цепи и запитать отдельным БП, и отдельным БП с +5Вт?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Василий Владимирович писал(а):Дело в том , что когда пришла мне посылка с 2-мя штуками - Студио. То два диска в посылке были сломаны практически пополам.
У нас запрещен ввоз в страну носителей информации. Потому они и пришли сломанными.
Василий Владимирович писал(а):Так что другой драйвер я и не пробовал. Пробовал другие студии, и английские,
Другой - это какой?
От какой версии установлен драйвер не помните?
Нужно установить от версии 5.5.60
Собственно, и программу этой версии.
Василий Владимирович писал(а):Может стоит вообще плату регулятора и управления шпинделем убрать из этой всей цепи и запитать отдельным БП, и отдельным БП с +5Вт?
Можно просто временно отключить, просто для проверки, чтобы они не просаживали напряжение.
Василий Владимирович писал(а):Ладно, допустим тока хватает, а может так куча помех?
Про помехи не знаю. Это уже вам потом придется разбираться.
Меня озадачил этот "круг":
8.jpg (2334 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=46280&sid=3fd8f906665b4b8ff16752933e5867c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (502.15 КБ)</a>
Очень похоже на интерференцию сигналов Step.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Программа именно той версии что Вы пишите. Это точно. Драйвер не "цифруется" так же как и программа, но устанавливал из папки с Студио присланный с по почте от китайцев, то есть для этой платы.

..другой драйвер - это типо как драйверы принтера могут же быть для одной модели драйверы разных версий, с доработками и прочим.

..саму плату управления шпинделя я отключал, откинув концы питания от платы стоящей на фото рядом с драйверами - "резал" данную УП по воздуху - тоже самое.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение dima7411 »

Про моторы. Если судить по http://www.sanyo-denki.com/Data/Servo/c ... 2_ver1.pdf, стр. 48 - моторы подключены правильно. (на верхнем фото, на нижнем не факт).
Про драйверы. Обычно EN+ так же повешены на +5, а на EN- ставят E-stop, который замыкается на землю (у меня просто висят в воздухе). Цепи питания подключаю отдельно от каждого драйвера к БП и к терминатору на +5 отдельными проводами (мне так удобнее, один раз попался даже очень удобный терминатор с тремя группами).
Просил еще фото разводки на БП, см. вопрос в #92, есть легкое подозрение, что это - земля БП, которая подключена на +24В (надеюсь, что ошибаюсь, просто на фото плохо видно).
Возможно, что ЭТО через кузов соединяется с землей разъема кабеля NC-шки, + экран от кабелей ШД - это тоже не видно. Тогда это не есть хорошо...
А лучше разобрать все это, и собрать обратно все самому, по схеме. Особых знаний не потребуется, зато никакой зависимости от "больничных" и бесценный опыт.
P.S. Звиняюсь, если озвучиваю очевидные вещи...
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Дмитрий, я с Вами согласен. Если честно, меня сегодня уже эта мысль посетила. Забрать станок домой и тихо, молча, никто через плече не заглядывает... собирать. И не спешить все сразу. Концевиков нет - значит потом, шпиндель - тоже не к спеху.
Наверное так и поступлю.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

И еще, я заметил, что после вспомнил, что после того как я экраны кабелей ШД, корпус и ПК заземлил, то при работе в холостую, движений по осям нет - вентилятор бП умеренно крутит. А стоит нажать даже ручное перемещение на 1-2 секунды, он разгоняется вообще немыслимо. Это нормально, что неужели так быстро компоненты БП могут разогреваться?
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение dima7411 »

Могут и разогреваться, может там ШИМ на вентилятор со связью от нагрузки. У меня на автомобиле вообще термостат с какой-то восковой вставкой - жмешь газ до упора, он резистором воск расплавляет и как то там открывает термостат ДО того как двигатель тосол разогрел, так сказать, заранее...
А про заземление ничего сказать не могу. Мне хватает того, из розетки, но это не панацея. Все будет работать и без заземления, но безопасность будет нарушена. Лучше заземлить станок, и все то, что касаешься руками. В случае чего - хоть УЗО спасет, наверное. Но это отдельная, очень нужная тема, но не владею, каюсь. (Однажды стоила мне денег 20т.р. - контроллер выжег на лазере).
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Василий Владимирович писал(а):Программа именно той версии что Вы пишите.
Это я понял.
Василий Владимирович писал(а):Драйвер не "цифруется" так же как и программа, но устанавливал из папки с Студио присланный с по почте от китайцев, то есть для этой платы.
Прислали продавцы, которые в этом, вероятно, ни черта не понимают.

Так что нужно просто взять и обновить драйвер через диспетчер устройств, указав , чтобы система взяла драйвер из папки с установленной сейчас программой.
Василий Владимирович писал(а):..другой драйвер - это типо как драйверы принтера могут же быть для одной модели драйверы разных версий, с доработками и прочим.
Типа того.
Китайцы не сразу успешно и до конца взломали эту систему, и на свете есть разные версии.
Василий Владимирович писал(а):..саму плату управления шпинделя я отключал, откинув концы питания от платы стоящей на фото рядом с драйверами - "резал" данную УП по воздуху - тоже самое.
Теперь нужно подать питание на доп клеммы от компьютера.
Василий Владимирович писал(а):И еще, я заметил, что после вспомнил, что после того как я экраны кабелей ШД, корпус и ПК заземлил, то при работе в холостую, движений по осям нет - вентилятор бП умеренно крутит. А стоит нажать даже ручное перемещение на 1-2 секунды, он разгоняется вообще немыслимо. Это нормально, что неужели так быстро компоненты БП могут разогреваться?
Т.е. до этого проблемы не было?
Так может вы где-то фазу мотора посадили на корпус, и из за этого скачет потенциал на общей клемме терминальной платки?
Нам отсюда всего этого не увидеть.
Вы же говорите далеко не все. Что-то не знаете, что-то скрываете, что-то считаете несущественным.
Я вот пытаюсь рассуждать исходя из предположения о том, что если о чем-то не сказано, значит вы уверены, что проблемы быть в этом не может.

Может быть и правда, стоит все аккуратно пересобрать?

А экраны на самом деле не нужны. Только кабель к шпинделю стоит экранировать, если он гальванически не развязан с сетью.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение dima7411 »

michael-yurov писал(а):Так может вы где-то фазу мотора посадили на корпус, и из за этого скачет потенциал на общей клемме терминальной платки?
Вот я и спрашивал в #92 что-там за провод на массе БП и куда он подключен. Судя по картинке, что мог разглядеть - как раз на +24В.
ТС не ответил, может это и не так.
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение valb »

michael-yurov писал(а):Теперь нужно подать питание на доп клеммы от компьютера.
На схеме покажите этот момент. Ну нет на схеме выше дополнительного питания на плату сопряжения NcStudio. Напряжение уже присутствует на клемме (+5В) при соединении платы сопряжения с платой NcStudio штатным кабелем.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

valb писал(а):
michael-yurov писал(а):Теперь нужно подать питание на доп клеммы от компьютера.
На схеме покажите этот момент. Ну нет на схеме выше дополнительного питания на плату сопряжения NcStudio. Напряжение уже присутствует на клемме (+5В) при соединении платы сопряжения с платой NcStudio штатным кабелем.
Нет этого на схеме, конечно, т.к. такое подключение чревато возникновением проблем с помехами (разделяется токовая петля).

Но в данном случае - либо ничего не изменится, либо сгорит что-нибудь, что неправильно подключено, либо заработает.

Кстати, если не лень - стоит отсоединить терминальную платку и корпус штекера кабеля от корпуса, т.к не известно, что там у вас на корпусе.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Вечер добрый, прошу прощенья с задержкой данных. Вот как разведено на БП. Я выписал. По порядку с лева направо.
+V - Драйвер SLK+
+V - питание платы шпинделя
+V - к регулятору шпинделя (тонкие проводки черн и красн. на фото)
-V - питание платы шпинделя
-V - Драйвер SLK-
-V - к регулятору шпинделя (......)
Заземл. - никуда не подключено, т.е. подключено к вилке 220В евро стандарта - желто-зеленый провод.
N - - 220В
L - - 220В
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

michael-yurov писал(а):
valb писал(а):
michael-yurov писал(а):Теперь нужно подать питание на доп клеммы от компьютера.
На схеме покажите этот момент. Ну нет на схеме выше дополнительного питания на плату сопряжения NcStudio. Напряжение уже присутствует на клемме (+5В) при соединении платы сопряжения с платой NcStudio штатным кабелем.
Нет этого на схеме, конечно, т.к. такое подключение чревато возникновением проблем с помехами (разделяется токовая петля).

Но в данном случае - либо ничего не изменится, либо сгорит что-нибудь, что неправильно подключено, либо заработает.

Кстати, если не лень - стоит отсоединить терминальную платку и корпус штекера кабеля от корпуса, т.к не известно, что там у вас на корпусе.
Я вот тоже того мнения что БП шпинделя и платы шпинделя, а так же +5в - на шпиндельные дела надо брать отдельными блоками и возможно даже не от блока ПК, а вот отвязать ПК от корпуса станка, т.е. терминатора, как вы пишите - по моему здравая мысль. Она у меня промелькнула в момент когда я связал все заземления и !!! при этом комп стоял работающий! включил питание станка - и на компе "повесилась мышка" - такого с этим ПК сроду не было, он надежен как скала.
Вот а на форуме советуют, что станок с ПК надо связать. Может это встретились два китайских друга? станок и ПК, и решили повесить мышь? :beer_blow:
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Сергей Саныч »

Василий Владимирович писал(а):Она у меня промелькнула в момент когда я связал все заземления и !!! при этом комп стоял работающий!
А искра при этом не промелькнула? я не шучу. Такие вещи можно делать только при отключенных от сети устройствах.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Сергей Саныч писал(а):
Василий Владимирович писал(а):Она у меня промелькнула в момент когда я связал все заземления и !!! при этом комп стоял работающий!
А искра при этом не промелькнула? я не шучу. Такие вещи можно делать только при отключенных от сети устройствах.
Искра не промелькнула. Ну Вы же знаете как это бывает, задумался, прохлопал тот факт что включен ПК, ..бывает...
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Еще такой вопрос. А может вся эта "свистопляска " быть из за того что у меня оплетки на кабелях ШД стоят и то что эти оплетки собраны в кучу. Может я тем самым наоборот с одного шаговика на другой помехи перекидываю?
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

...завтра все разберу и соберу заново. Без всех приблуд включая оплетки, шпиндели, регуляторы, ....
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение dima7411 »

И?
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Andy52280 »

...разобрал.
Ответить

Вернуться в «Электроника»