Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

michael-yurov писал(а):
Василий Владимирович писал(а):Изолентой зафиксировал муфты, риски сделал, проскальзываеия нет. - нет изменений
Я предлагал замотать сверху, чтобы при вибрации изолента поглощаля часть энергии.
Изолентой муфты замотал сверху! прям в много слоев, так чтобы пружина не пружинила.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Ребятки! вот такой станок 6040 - купленный на Алиэкспресс, шпиндель (мягко сказать Г..) 300w шел в комплекте. Моторчики тоже выписывались оттуда, как и дешевые пружинные муфты.
"Черного" ящика к нему не было, того что на фото
Станок должен был прийти в разборе, а приехал собранный.
Вложения
6040.jpg (1735 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46123&sid=f657da5c1a00c927a19aee7783fd413a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (246.27 КБ)</a>
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение dima7411 »

Удалил. Не в тему.
Последний раз редактировалось dima7411 22 мар 2015, 10:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Это фото не конкретно моего станка, а фото из инета. Я если бы знал, что фото станка интересует, сегодня бы заснял. А станок на фото - один в один. за исключением шпинделя, моторов и "змейки "пока не стоят - незачем, ставить. Походу он какой то проклятый. Да походу не драйвера выкидывать надо, а весь станок. Драйвера у меня лежат комплект еще, причем по мощнее этих, пробовал их поставить - та же песня. Я вот думаю, не может ли это быть из за драйвера самой ncstudio. Это единственное что я еще пока не менял на этом станке.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение dima7411 »

Последний раз редактировалось dima7411 22 мар 2015, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

:hehehe: ...типо, туда мне и дорога? в сервисный центр? Ну возможно Вам попроще, есть сервисные центры под боком. А я тут на днях болты с винтами в Алма-Ате искал, под внутренний шестигранник - атас? А Вы говорите центр!
А за программку СПС, попробую.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Драйвер, конечно, стоит попробовать заменить.
Эти платы были разных версий. Программ тоже много разных ломаных.
Я знаю лишь одно работающие сочетание - то, что у меня.

Может быть что-то неправильно подключено, например, нет контакта в цепи +5 В или в цепи GND,
и оптопары работают питаясь паразитными токами?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Посмотрел сейчас на фото и не увидел, где там что подключено?
2.jpg (1707 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46145&sid=f657da5c1a00c927a19aee7783fd413a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (270.31 КБ)</a>
И еще скажите, как подключены оптовходы драйверов? С каких клемм что заведено?
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

michael-yurov писал(а):Посмотрел сейчас на фото и не увидел, где там что подключено?

И еще скажите, как подключены оптовходы драйверов? С каких клемм что заведено?
Вот к сожалению не могу сказать сейчас что и как подключено, но смущает тот факт, что при работе с этим станком стояла синяя плата Матч3 - на которой стояла ОДНА опторазвязка на одном канале, до драйвера. А вот при работе в паре NCstudio и драйвера (на любую из осей), приходится по две опторазвязки. Одна стоит на самой плате NC, с резистором 330 Ом, вторая стоит на драйвере, с резистором тоже 330 Ом, плюс ко всему же еще и кабель между NC и станком Китаезно сделанный, у которого возможно не медные жилы а стальные, обмедненные.
Возможно он тоже гасит +5V, идущие с ПК в станок. Это можно проверить измерив сопротивление жил в кабеле.
Но вопрос в чем? А зачем две оптопары на одном канале?
Может тупо затухает сигнал, и станок его "пережевать" не может?
Может есть смысл резистор допустим на драйверах поставить поменьше? К примеру 270 Ом?
Или вообще закоротить оптопары на драйвере?
Кажется мне что в этом проблема.

И еще, на счет того что у меня в станке не те размеры квадрата при 0.00325 - Это оказалось элементарно!
(плохо, когда в станке копаются куча народу, и электрик, и друг компаньон...)
Когда спрашиваешь у одного, сколько шаг ШВП и он в грудь себя долбит, утверждая что 5мм, это одно. И ведь я поверил!! (лох)
А сегодня взял штангель и сам померил, и оказалось - 4мм!!!, потом пересчитал и вот оно чудо!! - при шаге 4 мм, должно быть не 0.003125, а как у меня и получалось - 0.00250!!
Век живи век учись! И доверяя - проверяй многократно!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Василий Владимирович писал(а):Вот к сожалению не могу сказать сейчас что и как подключено, но смущает тот факт, что при работе с этим станком стояла синяя плата Матч3 - на которой стояла ОДНА опторазвязка на одном канале, до драйвера. А вот при работе в паре NCstudio и драйвера (на любую из осей), приходится по две опторазвязки. Одна стоит на самой плате NC, с резистором 330 Ом, вторая стоит на драйвере, с резистором тоже 330 Ом, плюс ко всему же еще и кабель между NC и станком Китаезно сделанный, у которого возможно не медные жилы а стальные, обмедненные.
Возможно он тоже гасит +5V, идущие с ПК в станок. Это можно проверить измерив сопротивление жил в кабеле.
Но вопрос в чем? А зачем две оптопары на одном канале?
Может тупо затухает сигнал, и станок его "пережевать" не может?
Может есть смысл резистор допустим на драйверах поставить поменьше? К примеру 270 Ом?
Или вообще закоротить оптопары на драйвере?
Кажется мне что в этом проблема.
Что-то вы в какие-то рассуждения ударились непонятные.
Вот я умную фразу напишу. Мне в жизни очень помогает:

:attention: Изучать предмет, не задумываясь над ним бесполезно. Задумываться над предметом, не изучив его - опасно!

Эти платы NCStudio без проблем работают на десятках тысяч станков. Думаете для вас специально сделали неправильную?
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Фразы конечно и я цитировать могу. И наверное следовать мудрым мыслям, как и помудрею, эдак примерно лет к 80-ти.
Рассуждения щас попробую упорядочить - на одном канале нормально когда более одной опторазвязки? Все упорядочил.
Думаю теперь будет понятней.
А на счет учебы в сфере ЧПУ - вопрос к Вам michael-yurov, Вы родились со знанием ЧПУ? Или Вы учились и учитесь.
Я приобрел данный станок, чтобы учиться, а пишу на данном форуме не для того чтоб меня называли дилетантом, а чтобы узнать новое и научиться.
В Алматы ездил в организацию, которая обучает работе на станке ЧПУ (500 долл./5 дней), единственная организация на 1,5 млн.город, так там учить не начем. Типо купите наш китайский станок за 15000 долл., мы вас на нем поучем.
Я понимаю что я мало знаю, вот только носом тыкать меня в это не надо. Я к вам как к спецам обращаюсь.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Predator »

Василий Владимирович писал(а):В Алматы ездил в организацию, которая обучает работе на станке ЧПУ (500 долл./5 дней)
Лучше к Афтаеву съездить в Шимкент :)
Василий Владимирович писал(а):так там учить не начем
У него этого добра, больше, чем в Алматы раз в -цать :hehehe:
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение michael-yurov »

Василий Владимирович писал(а):Фразы конечно и я цитировать могу. И наверное следовать мудрым мыслям, как и помудрею, эдак примерно лет к 80-ти.
Вот вы обижаетесь, а мне эта фраза позволила сэкономить очень много времени и сил в этой жизни.

У вас какая проблема? Непонятные смещения и неправильная форма круга (на мой взгляд это очень серьезная проблема).
А вы про резисторы в опторазвязка рассуждаете. Какой в этом смысл, если схемы нет?
Я понимаю, была бы какая-то конкретная известная проблема в работе электроники, и имея схему мы бы обсуждали как ее устранить.
Но ведь вы пишите про какую-то синюю плату Mach3, про одну опторазвязку на канале, про какие-то две опторазвязки в случае с ncstudio? про резисторы,
про кабель "Китаезно сделанный", про стальные жилы, про затухающий сигнал...

Вот я вам и сказал, что все эти рассуждения ни к чему хорошему не приведут, если не разобраться в вопросе.
Василий Владимирович писал(а):на одном канале нормально когда более одной опторазвязки?
Если нужно - то, видимо, нормально.
В NCStudio нет опторазвязки.
Даже если поставить подряд 50 опторазвязкок - это не приведет к "затуханию" сигнала.
Василий Владимирович писал(а):вопрос к Вам michael-yurov, Вы родились со знанием ЧПУ? Или Вы учились и учитесь.
Не родился и не учился. Просто читаю документацию и делаю так, как рекомендует производитель оборудования. Мне хватает школьного курса физики и информации в интернете.
Василий Владимирович писал(а):а пишу на данном форуме не для того чтоб меня называли дилетантом, а чтобы узнать новое и научиться.
Василий Владимирович писал(а):Я понимаю что я мало знаю, вот только носом тыкать меня в это не надо. Я к вам как к спецам обращаюсь.
Никто вас дилетантом не называет.
Я задал конкретный вопрос - как у вас подключены драйверы к терминальной платке. предположив, что вы могли допустить ошибку в подключении. Если вы на 100% уверены, что подключили правильно - хорошо. Тогда, видимо, я помочь не смогу. У меня предположений больше нет.
Я понял, что станок далеко и посмотреть сразу не получится. Но я не вижу смысла обсуждать домыслы про стальные жилы. Даже если они там и стальные - значит инженеры это учли.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Predator писал(а):
Василий Владимирович писал(а):В Алматы ездил в организацию, которая обучает работе на станке ЧПУ (500 долл./5 дней)
Лучше к Афтаеву съездить в Шимкент :)
Василий Владимирович писал(а):так там учить не начем
У него этого добра, больше, чем в Алматы раз в -цать :hehehe:
А что разумно! Надо съездить! Шымкент родина моих родителей, давно там не был :D
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Predator »

Василий Владимирович писал(а):А что разумно! Надо съездить!
Но для начала, следует спросить самого Александра об этом ;)
PS: Кстати, он сейчас на форуме, зелёненький такой... :hehehe:
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Andy52280 »

Василий Владимирович, а в Ctrl+Alt+Shift+клик_на_Machining пробовали? Откроются все параметры NcStudio. И там можно посмотреть, нет ли у Вас чего лишнего. Вдобавок можно было бы пойти от простого - выставить минимально необходимые настройки, отключив все излишки в виде оптимизаций и даже микрошагов на драйверах. И фиг с ним, с масштабом, на первом этапе. Сначала понять, разрешить проблему, а потом уже подогнать под точные размеры.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

michael-yurov писал(а):
Василий Владимирович писал(а):Фразы конечно и я цитировать могу. И наверное следовать мудрым мыслям, как и помудрею, эдак примерно лет к 80-ти.
Вот вы обижаетесь, а мне эта фраза позволила сэкономить очень много времени и сил в этой жизни.
Вы старайтесь свои тезисы применять к себе, на забывая что окружающие тоже живут по своим, а философские беседы я обычно на форуме Раша Тудей провожу.

У вас какая проблема? Непонятные смещения и неправильная форма круга (на мой взгляд это очень серьезная проблема).
А вы про резисторы в опторазвязка рассуждаете. Какой в этом смысл, если схемы нет?
про кабель "Китаезно сделанный", про стальные жилы, про затухающий сигнал...

Вы работаете на таком или аналогичном оборудовании, строите станки тоже с применением плат управления, драйверов моторов, в которых есть опторазвязка, так что я америку не открываю.
Если человек занимался или занимается электроникой, то он понял что я сказал про затухание сигнала при не надлежащем качестве кабеля. Я сам занимаюсь ПК, знаю что это такое. И еще знаю каким китайцы качеством обеспечивают потребителя. Так что на счет "производитель расчитает" Вы можете посмотреть фильм в ютубе про завод Wantai в Китае. Как они почти на коленках с молотком моторы собирают и как тестируют (и чем)


Вот я вам и сказал, что все эти рассуждения ни к чему хорошему не приведут, если не разобраться в вопросе.
Василий Владимирович писал(а):на одном канале нормально когда более одной опторазвязки?
Если нужно - то, видимо, нормально.
В NCStudio нет опторазвязки. - в NCstudio ЕСТЬ опторазвязка!
Даже если поставить подряд 50 опторазвязкок - это не приведет к "затуханию" сигнала. - неправда, если бы это было так, люди бы не рисковали своими платами , выкидывая с них опторазвязки вообще.
Василий Владимирович писал(а):вопрос к Вам michael-yurov, Вы родились со знанием ЧПУ? Или Вы учились и учитесь.
Не родился и не учился. Просто читаю документацию и делаю так, как рекомендует производитель оборудования. Мне хватает школьного курса физики и информации в интернете.
Василий Владимирович писал(а):а пишу на данном форуме не для того чтоб меня называли дилетантом, а чтобы узнать новое и научиться.
Василий Владимирович писал(а):Я понимаю что я мало знаю, вот только носом тыкать меня в это не надо. Я к вам как к спецам обращаюсь.
Никто вас дилетантом не называет.
Я задал конкретный вопрос - как у вас подключены драйверы к терминальной платке. предположив, что вы могли допустить ошибку в подключении. Если вы на 100% уверены, что подключили правильно - хорошо. Тогда, видимо, я помочь не смогу. У меня предположений больше нет.
Я понял, что станок далеко и посмотреть сразу не получится. Но я не вижу смысла обсуждать домыслы про стальные жилы. Даже если они там и стальные - значит инженеры это учли - мало верю.
Вложения
555.jpg (1620 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46203&sid=f657da5c1a00c927a19aee7783fd413a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (689.4 КБ)</a>
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение gendos »

michael-yurov писал(а): Может быть что-то неправильно подключено, например, нет контакта в цепи +5 В или в цепи GND,
и оптопары работают питаясь паразитными токами?
Была ситуация когда не было подключено 5 в со стороны компьютера для питания платы опто развязки (плата питалась видимо паразитными токами)
по отдельности оси работали а одновременно сбоили.
Всю тему не читал .В ноль станок возвращается , если вырезать квадрат и круг по отдельности ?
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

Andy52280 писал(а):Василий Владимирович, а в Ctrl+Alt+Shift+клик_на_Machining пробовали? Откроются все параметры NcStudio. И там можно посмотреть, нет ли у Вас чего лишнего. Вдобавок можно было бы пойти от простого - выставить минимально необходимые настройки, отключив все излишки в виде оптимизаций и даже микрошагов на драйверах. И фиг с ним, с масштабом, на первом этапе. Сначала понять, разрешить проблему, а потом уже подогнать под точные размеры.
Я сегодня практически так и поступил. Переставил с микрошага на полный шаг. Да моторы скрипели но станок резал не ровно окружность, причем овальную, НО по центру, как и положено. При выставлении микрошага, окружность стала ровнее, но ушла в сторону.
Про данные драйверы как у меня стоят, здесь на форуме пишут что часто они плохо работают на микрошаге 1/16 или же 1/8 и 1/16, так как при возрастании микрошага повышается частота, походу не справляются оптопары, (они не самые быстрые стоят, или потеря сигнала). Плюс, я разобрал сегодня драйвер посерьезнее и обнаружил, что там при тех же оптопарах, стоят резисторы меньшие по номиналу - 270 ом. То есть в оптопаре "световой элемент", получая больше энергии - излучает ярче!

А про а в Ctrl+Alt+Shift+клик_на_Machining - я не знал! Благодарю за подсказку.
Вложения
4141.jpg (1616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=46215&sid=f657da5c1a00c927a19aee7783fd413a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.25 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Василий Владимирович 23 мар 2015, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Владимирович
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 08:34
Репутация: 17
Настоящее имя: Барвинов Василий Владимирович
Откуда: Московская область, Наро-Фоминский район
Контактная информация:

Re: Проблема с NSctudio- смещение мест обработки

Сообщение Василий Владимирович »

gendos писал(а):
michael-yurov писал(а): Может быть что-то неправильно подключено, например, нет контакта в цепи +5 В или в цепи GND,
и оптопары работают питаясь паразитными токами?
Была ситуация когда не было подключено 5 в со стороны компьютера для питания платы опто развязки (плата питалась видимо паразитными токами)
по отдельности оси работали а одновременно сбоили.
Всю тему не читал .В ноль станок возвращается , если вырезать квадрат и круг по отдельности ?
Скажу честно, по отдельности давно уже не пробовал резать - не помню. Так как давно 2 мес, мучаюсь с станком. Обязательно проверю. И наличие +5В тоже.
...Да по отдельности оси нормально работают, а вот при диагональных перемещениях, сбои причем всегда одинаковые и только по X и Y
Ответить

Вернуться в «Электроника»