Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение torvn77 »

Может ты и прав, но тогда надо будет всякий раз убеждаться что датчик надёжно поставил, так как сила и тщательность придавливания его к столу могут сказываться на результатах.
Дело в том, что дела у меня не очень и заказы разные, то клише, то МДФ.
Конечно МДФ потом всё равно шкурить будут, но для клише надо точность не меньше 50 микрометров.
Ну и хочется хоть иногда "забывать" про координаты датчика и просто жать на кнопку.
Могу попробовать и так, с перемещаемым, но всё же хотелось бы забить координаты датчика в скрипт и отправлять инструмент на замер одним нажатием кнопки и не думать о том, насколько тщательно его разместил и придавил.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение Сергей Саныч »

Магнит на датчике и железка, прикрученная к столу, устранят проблемы.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение verser »

C магнитом чуть неудобно, что нужно будет постоянно заботиться о чистоте 2-х поверхностей - магнита и железки, мелкая стружка вездесуща.
Поверхность измерительной площадки на уровне рабочего стола - это, конечно, удобно, буду думать, но этот вопрос даже если и окажется разумно решаемым , то моими силами это будет пока не скоро :wik: .
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение Serg »

А в чём удобство-то? В том, что с него стружку не сдувать придётся, а выковыривать?..
Не, конечно-же утопленный датчик "не занимает место на столе", но ведь это место всё равно будет потеряно для обработки.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение Сергей Саныч »

verser писал(а):C магнитом чуть неудобно, что нужно будет постоянно заботиться о чистоте 2-х поверхностей - магнита и железки, мелкая стружка вездесуща.
Если не работать со сталью и прочими ферромагнитными материалами, то особых проблем не возникает.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение ridirt »

verser писал(а):
frezeryga писал(а):Все хорошо но все жду когдаже исчезнет хлипкий и ненадежный микроюсб. В телефоне постоянно забивается пылью, держится слабо вылетает, нежный легко согнуть или вырвать. Самое простое и надежное это джек. Даже самый мелкий 2.5мм джек намного живучей чем микроюсб.
Китайские телефоны действительно подпортили репутацию разъему microUSB.
Однако, при правильном подходе производителя к монтажу этого разъема картина преимуществ-и-недостатков меняется.
В проводных Lite и Tool setter применён сверхнадежный способ монтажа разъёма microUSB "мама". Он распаян на плату четырьмя опорами (не контактами, а именно корпусными опорами) в сквозные металлизированые отверстия , обжат по всей внешней поверхности между двумя сжимаемыми винтами деталями корпуса и ещё слегка притоплен вглубь, "расшатываться" просто некуда. Это крепление намного надежнее, чем крепление в телефонах.
"Папа" (цельнолитный разъем) держится плотно и надежно, его корпус точно прочнее на излом 2.5мм джека и где-то сравним с 3.5мм джеком. В добавок для 2.5мм джека нужно увеличивать диаметр корпуса центроискателя минимум на 8 мм, чтобы влезла джек-"мама", а для 3.5мм джека - на 16мм .
Если бы я действительно увидел какое-то серьёзное преимущество аудио-джека, то, ясное дело, выбрал бы его. По "живучести" microUSB в Lite и Tool setter лучше, чем 2.5мм джек, и сравним с 3.5мм джеком. :) Не забываем также про беспроводной вариант - решает разом все вопросы "живучести", в последних версиях не уступает по четкости проводным и чертовски удобен в работе. :)
НЕмногого с опозданием но все же. Для тех кто боится за разьем. Работаю центроискателем уже год где то с разьемом все ок пока, но как только он откажет я думаю есть очень простой выход разбираем припаиваем провода напрямую так чтобы торчали кончики собираем, сматываемцентроискатель вместе с проводами, настраиваем стилус по индикатору, подпаиваем к хвостикам любой понравивщийся разьем на выбор кто считает какой самым надежным и можно продолжать пользоваться. Так же впринципе думаю есть жизнеспособность у идеи центроискателя с контактными выводами под припайку, в виде к примеру латунных болтиков, так же настраиваем припаиваем хороший морозоустойчивый резиновый кабелек и через разьем или даже переключатель к станку. Просто пока до сих пор страх что разьем забьется металлической пылью действительно и работаю с ним чуть ли не в резиновых перчатках хирургических). Микроюсб в приборе сделан действительно качественно, но он не вечен, как ни крути, и у прибора при активном использовании все равно будет изношен через года 2 стопроцентно или через год, смотря как пользоваться, а так был бы вечный и служил бы до тех пор пока кто нибудь не вгонит его в тиски :hehehe: . Так же в сторону вечности еще была идея сделать контакты 2хпозиционными. К примеру в беспроводном датчике если стилус уходит в отклонение больше чем на 3-5 мм срабатывает реле размыкающее подачу напряжения на контроллер, даже если все зависнет и порастет помехами, циганскими проклятиями и прочими непонятными причинами не срабатывания датчика, против обрыва цепи питания точно как против лома нет приема. На проводном будет сделать сложнее нужны будут доп выводы и как следствие другой разьем или интерфейсная плата принимающая сигналы и разводящая их. У самого контактный датчик на столе и случается что попадет стружка и поэтому я сделал на него выключатель и каждый раз перед измерениями выключаю его и проверяю касанием стилуса приходящий сигнал в окне диагностики мач3. выгружаю УП чтобы не лагало (при уп в районе 1 000 000 строк кода мач3 продолжает ехать после отпускания кнопки) . Эти 3 пункта позволяют стопроцентно избежать аварий.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение nik1 »

Пользовался некоторе время с проводком на датчике, неудобно при юстировке
надо намотать на корпус, зафиксировать , мне не понравилась такая компоновка
хороший разъем типа того, который стоит на контакт 3 , он конечно больше , но крепкий и неплохо герметезирован :good:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение Serg »

У меня обычно первым сдыхает микроюсб штекер - случайно дёрнешь за него, чтоб он отклонился паралельно плоскости разъёма и его фиксаторы перестают нормально работать. Приходится менять весь разъём.
Я как-то заколхозил магнитный разъём как у Sony - идеальный вариант, но для этих великоват будет, да и не бюджетен...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение verser »

RFM ver.2.0 обновление отдельного радиомодуля для центроискателей (ЦИ).
Позволяет превращать проводные ЦИ в беспроводные.
rfm_v2_.jpg (3701 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=104874&sid=1383979bc39049ec6979ef400e2e7b71&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (294.92 КБ)</a>
Краткие характеристики:
- состоит из приемника(слева) и передатчика(справа), работает в диапозоне 2.4ГГц,
- задержка от момента контакта в передатчике(замыкание красного и черного проводков) до появления отклика на выходе приемника менее 2мс,
- в передатчик встроен подъем напряжения на контактах до 16 вольт (при питании передатчика от 3 вольтовой таблетки CR2032),
- габариты передатчика (длина х ширина х толщина) 25х25х8мм
Более подробно возможности радиоканала расписаны в шапке темы под спойлером "Возможность беспроводного подключения".
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение verser »

На середину апреля намечены обновления для всей линейки центроискателей и датчиков.

Lite ver.4.2 и на его основе Tool setter ver.1.2 .
► Попытка вывести в лидеры по удобству и надежности разъем microUSB :) . Теперь он будет совместим с магнитным разъемом
magnet_microusb.jpg (3573 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=106871&sid=1383979bc39049ec6979ef400e2e7b71&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.23 КБ)</a>
Поскольку магнитный разъем может подсоединяться в произвольной ориентации верх-низ, то будет предусмотрена полная совместимость при переполюсовке. Данный тип соединения позволит избежать три основных причины выхода из строя microUSB:
нечаянное сильное "задевание" рукой,
непреднамеренное включение шпинделя,
перемещение подвижного стола с зацепом провода от Tool setter.
► Изменится комплектный кабель. Теперь вместо 50см отрезка кабеля от OMTP и CTIA гарнитур будет поставляться 1.7 метровый стандартный microUSB-USB data кабель (в частности amazon kindle usb cable)
amazon_kindle_usb_cable.jpg
amazon_kindle_usb_cable.jpg (12.67 КБ) 3573 просмотра
LiteWL ver.3.1.
► Нашел способ на 20-25% улучшить качество беспроводного приема-передачи. Решение аппаратное. Увеличится дальность действия трансивера и стабильность работы в зашумленных средах.
► Выключатель снизу в использовании показался мне не очень удобным, переместил, теперь будет сбоку.

HomeSW ver.1.1.
► Торчащие проводки для соединения со станком заменяю на всё тот же microUSB c приложенным в комплекте amazon kindle usb cable 1.7м, т.к. пайка проводков оказалась нетехнологичной в производстве.
Обновления вступят в силу после анонса в апреле.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение torvn77 »

Получил посылку, индикатор понравился, а вот к радиомодулю будет один вопрос и одна критика.
вопрос:
Я думал что провода будут защёлкивалка проводов будет похожа чем то на wago, но сейчас вижу что она не такая и потому вопрос:
как в неё правильно провода крепить?
Критика:
Площадки для подпаивания проводов от датчика слишком маленькие, мой крохотный паяльник огромен по сравнению с ними, как я буду к ним подпаивать свой провод?
Можно и со стороны датчика сделать какую либо колодку для подключения проводов?
И ещё, нет отверстий и по этому оба радиомодуля нельзя к чему либо привинтить или привязать.
Пока всё.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение verser »

torvn77 писал(а):Получил посылку, индикатор понравился
Спасибо за отзыв.
torvn77 писал(а):а вот к радиомодулю будет один вопрос и одна критика.
RFM ver.2.0 в начале своего пути, конструктивная критика приветствуется.
torvn77 писал(а):вопрос:
Я думал что провода будут защёлкивалка проводов будет похожа чем то на wago, но сейчас вижу что она не такая и потому вопрос:
как в неё правильно провода крепить?
Просто нажать чем-то типа зубочистки, как показано на рисунке, и можно вставлять провод
RFM_v2_receiv_press.jpg (3507 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=107035&sid=1383979bc39049ec6979ef400e2e7b71&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (273.6 КБ)</a>
torvn77 писал(а):Критика:
Площадки для подпаивания проводов от датчика слишком маленькие, мой крохотный паяльник огромен по сравнению с ними, как я буду к ним подпаивать свой провод?
Можно и со стороны датчика сделать какую либо колодку для подключения проводов?
Передатчик задумывался как сверхминиатюрный, размером близким к размеру батарейки-таблетки cr2032, чтобы теоретически :) влезть внутрь какого-нибудь Renishaw, поэтому контактные площадки сделаны относительно небольшими, 2x2мм, и усилены полусквозной металлизацией.
torvn77 писал(а):И ещё, нет отверстий и по этому оба радиомодуля нельзя к чему либо привинтить или привязать.
Монтажные отверстия. Поскольку монтажные отверстия по сути удвоят размеры этого маленького прибора, то, прежде чем решиться их добавить, мне потребуется набрать статистику таких пожеланий. На данный момент Вы уже второй, кто высказался "за". (Чтобы перевесить имеющиеся "против", понадобится ещё пара голосов :) )
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение ridirt »

verser писал(а):непреднамеренное включение шпинделя,
не знаю поднимался ли вопрос в теме но выдержит ли центроискаель 24000 оборотов и не вылетит ли в ногу или глаз при этом часть магнитного разьема подключенная в микроюсби . или та конструкция что на фото так просто в ознакомительных целях а на деле будет совсем ругая? Лично я после случая включения шпинделя с центроискателем поставил в щитке отдельный тумблер по 220, отрубающий частотник.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение verser »

ridirt писал(а):не знаю поднимался ли вопрос в теме но выдержит ли центроискаель 24000 оборотов
Вопрос вроде не поднимался. Такие испытания нужно будет провести.
ridirt писал(а):и не вылетит ли в ногу или глаз при этом часть магнитного разьема подключенная в микроюсби . или та конструкция что на фото так просто в ознакомительных целях а на деле будет совсем ругая?
Если предположить, что вес пипки 3грамма, то нагрузка на выталкивание при 24000об/мин будет около 4кг, т.е. однозначно вылетит (со стартовой скоростью ~135км/ч) :) .
P.S. Точнее, пипка вылетит несколько раньше, когда нагрузка будет около 0,5кг, соответственно и её скорость вылета будет в разы ниже :) .
Последний раз редактировалось verser 10 апр 2017, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение aftaev »

ridirt писал(а):но выдержит ли центроискаель 24000 оборотов и не вылетит ли в ногу или глаз
Есть подозрение что этого не выдержит и Ренишоу, так как эти приборs под такие обороты не заточены :)
ridirt писал(а):Лично я после случая включения шпинделя с центроискателем поставил в щитке отдельный тумблер по 220, отрубающий частотник.
А как шпиндель включился? Прям вот так взял и сам включился? Или кнопочку нажал, или в GCode М3 не убрал? Так же тогда может случайно частотник включиться когда фреза меняется в шпинделе ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение ridirt »

aftaev писал(а):А как шпиндель включился? Прям вот так взял и сам включился?
Да, прямо так взял и включился. Центроискатель не вернулся обратно в нормально замкнутое состояние , мач3 похоже тоже глюканул и даже не отьехал от края отверстия а видимо начал посылать на ЛПТ кашу сигналов и включил шпиндель. Центроискатель был зажат слабо в цанге поэтому когда провод намотало он прокручивался в цанке пока оператор не шлепнул по кнопке аварийного останова.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение aftaev »

ridirt писал(а):Да, прямо так взял и включился.
У меня Mach3 на разных станках больше 5ти лет. И не разу сам шпиндель не включился ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение ridirt »

Да. У меня тоже 5 лет, на разных станках ниразу не включился, а тут взял и включился, так что все теперь будут знать что и такое бывает и пусть редко, но очень метко останавливает производство , если нет в запасе еще одного. Так что кто заказывает впервые вообще мой совет, берите сразу 2, простой дороже обойдется, проверено.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение aftaev »

ridirt писал(а):берите сразу 2
лучше 3, вдруг мыши один сгрызут :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы

Сообщение torvn77 »

Что у вас такое хитрое с проводом к тулсетеру?
С вашим проводом тулсетер работает, мигает как надо, а вот с купленным мной 3х метровым кабелем не хочет.
На красный подаю +5v, чёрный и белый сплетаю вместе и подключаю к нулю.
Потом попробовал ещё и экран примотать, всё равно не зажигается.
Какая должна быть схема для моего кабеля?

П.С.Зачем у тебя жёлтый и белый провод скручен?
Один из них является инвертированным сигналом?
Ответить

Вернуться в «Электроника»