Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение michael-yurov »

Нет, я не могу - те драйверы давно применил в дело и отдал заказчику: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 120#p86356

Сейчас на станке AM882.
truevoxdei
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение truevoxdei »

michael-yurov писал(а):AM882.
Можно и с AM882, буду не против посмотреть какие регистры при передаче там задействованы. Прошивки по архитектуре похожи скорей всего, как и железо в целом. Может в DM442 есть какие наработки и просто не задействуются из протюнера. Теже галочки ENA Reset, Phase Error Detection, Sensorless Stall Detection, Pulse smoother....
Потому как окошко блокируется при коннекте. Можно конечно в экзешник поколупать, отключить блокировку окна при сбое коннекта... Но ведь гораздо проще уже проверить известные известные байты (из лога перехвата) для регистра.
Вот для примера, peakcur - байт 0X1F, microstep 0X20, damper - 0x99... и т.д....
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение michael-yurov »

truevoxdei писал(а):
michael-yurov писал(а):AM882.
Можно и с AM882, буду не против посмотреть какие регистры при передаче там задействованы.
Не получилось.
Ни на рабочем, ни на компьютере станка нет разъема COM порта. :wik:
Наверняка есть фишка на материнской плате, но, если честно лень ковыряться с этим.
truevoxdei
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение truevoxdei »

michael-yurov писал(а): Ни на рабочем, ни на компьютере станка нет разъема COM порта. :wik:
Вот поэтому сейчас и думаю и пишу утилиту для помощи, когда есть usb переходник (для компьютеров и тем более ноутбуков!). Странно, что вроде такая мощная китайская фирма лидшайн, а инструментарий древний (протюнер писан на бейсике 6м с компонентами mscomm которые майкрософт ещё со времен вин98 выкинула...) и не соответствует современным тенденциям. Может это, конечно, в мире CNC не столь важно, но так тогда и всякие там настройки-подстройки через ком-порт тоже не важны...
Настаивать не буду. Спасибо что откликнулись.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
truevoxdei
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение truevoxdei »

Парни, тестовую версию с (возможно даже с расширенными параметрами настройки, которые надо опытным путем проверить в работе... чем и занимаюсь) альтернативной утилиты для тюнинга DM442 (а в в целом всей серии DM и AM! ) выложить здесь или создать отдельную тему в софтовом разделе?
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение shalek »

truevoxdei писал(а):выложить здесь или создать отдельную тему в софтовом разделе
Ложи пока здесь. А пойдет обсуждение - перенесешь в новую тему. Думаю желающих попробовать не много будет. Возможно ошибаюсь.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение igor44 »

Как с щитом закончу, буду пробовать настраивать ледшайн.........только у меня 700 серии.
truevoxdei
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение truevoxdei »

igor44 писал(а):...только у меня 700 серии.
Это то что EM705? Или ещё какая модель из 700-го ряда?
Если будет возможность, пожалуйста, сделайте дамп (как я показал на предыдущей странице в видеоролике) обмена командами протюнера со Вашим драйвером. Буду очень благодарен.

Постараюсь выложить в ближайшее время пробную версию для DM442/DM556/DM870 (сейчас график тока строю по возвращаемым драйвером данных и авто подбор пропорционально-интегральных коэффициентов). А так же чуток лоск наведу в утилите, да с переходниками USB->COM-порт потестирую.

Кстати, кто чего подскажет. Как драйверу (естественно безопасно что бы было) "сделать" ошибки, которые он записывает себе в память? Нагрузочным резистором в несколько Ом (посчитать, прикинуть предварительно) нагрузить одну из фаз? Но очень как-то страшно это делать :pssdoff: Хотя считывается параметры регистров ошибки.
В целом, утилиту постепенно можно вообще приручить ко всем драйверам шаговых двигателей от Leadshine. Протокол одинаков. Как и "конструкция" прошивок (если не почти идентичные).
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение igor44 »

truevoxdei писал(а):Это то что EM705? Или ещё какая модель из 700-го ряда?
Да, покупал вот тут http://darxton.ru/catalog_item/blok-upr ... ine-em705/
Я очень хотел бы Вам помочь, но у меня всё только начинается. Довольно медленно идёт работа над сборкой щита под электронику. Много чего надо заказывать, потом ждать((((
Если Ваш тест можно провести просто на стенде, собрав как бы одну ось, и покрутив чисто шаговик, такое могу устроить.
truevoxdei
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 19:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение truevoxdei »

igor44 писал(а):Если Ваш тест можно провести просто на стенде, собрав как бы одну ось, и покрутив чисто шаговик, такое могу устроить.
Даже шаговик не надо будет подсоединять. Просто драйвер к компьютеру подсоединить и родным протюнером сконнектиться к нему, что бы записать дамп обмена по настройкам. Просто можно и в коде протюнера для 700-серии копаться дизассемблером/отладчиком, но проще глянуть дамп и передаваемые данные туда-обратно.
И сделайте скриншоты из протюнера со всех меню, что бы увидеть какие там параметры доступны для изменения.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение igor44 »

truevoxdei писал(а):Даже шаговик не надо будет подсоединять
Хорошо, на днях проведу эксперемент.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение shalek »

truevoxdei писал(а):ОБНОВЛЕНИЕ: после трудных и мучительных стараний создается альтернативная утилита для настройки драйверов от Leadshine для шаговых двигателей. Протокол связи оригинального протюнера (но устаревшего с совместимостью с современными операционными системами windows и очень требовательного к наличию аппаратного com-порта у компьютера) реверсирован и повторен. Всем, кто желает поучаствовать в разработке утилиты, буду очень рад.
Что-то тема заглохла? Или Автор темы передумал. Вроде за язык не тянули. Утилита как? Еще не готова? Мне заняться нечем.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 10:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение Добрый Ээх »

Здравствуйте! Чтобы не плодить темы, напишу тут. У меня небольшой самодельный фрезер: 3 оси, двигатели - 57bygh76-401, на все оси трапец. винт, ход - 300x220x80мм. Решил заменить «синего» китайца tb6560 на что-то более достойное. Остановился пока на DM442 и нашёл такой набор:

http://www.aliexpress.com/item/3-PCS-Le ... .54.fTqiJs

Немного смущает цена - 8700 (вчера было 9 с копейками, но рубль чуток окреп) за три драйвера и плату управления. Вы бы стали брать такой вариант? Или есть что-то лучше? Бюджет - до 15000р.
Silverin
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:26
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение Silverin »

Здравствуйте. Проблемка, куплено 4 драйвера dm442. 2 не работают(удержания моторов нет). Они включаются, слабо горит светодиод на одном драйвере и чуть сильнее на другом, относительно на здоровых. Так же светодиоды моргают. Один из больных может моргнуть красным. Внутри все тоже что и у рабочих драйверов. Что можно сделать?))
Вложения
IMG_20160622_234754.jpg (2669 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=83199&sid=0ee50bd22c37a61e130fa8c7fc98aa3d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.4 МБ)</a>
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение N1X »

Вернуть продавцу не вариант?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение michael-yurov »

Какое напряжение питания и что за моторы?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение aftaev »

Silverin писал(а):Они включаются, слабо горит светодиод на одном драйвере и чуть сильнее на другом, относительно на здоровых. Так же светодиоды моргают.
Попробовать включить только с одним питанием, без моторов и сигналов управления и посмотреть на светодиоды.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение sas_75 »

Сигнал Enable присутствует?
Silverin
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:26
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение Silverin »

N1X писал(а):Вернуть продавцу не вариант?
Прошло пару месяцев с момента покупки, да и вскрыл я их.
michael-yurov писал(а):Какое напряжение питания и что за моторы?
Питаю БП Mean Well nes-350-36в моторы один compumotor S57-51-mo другой nema 17. На них пробую настраивать в тюнере.
aftaev писал(а):Попробовать включить только с одним питанием, без моторов и сигналов управления и посмотреть на светодиоды.
И так пробовал, так же. На одном драйвере сейчас оба светодиода моргают.(Это проявилось спустя какое то время после включения).
sas_75 писал(а):Сигнал Enable присутствует?
На драйвере есть, но я его не подключал. Одни драйвера настраиваются, а другие при тех же условиях нет.

Вот видео с пациентом, зеленый огонек тоже моргает https://youtu.be/TZorUJAUiko
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что за драйвер DM442 (Leadshine)?

Сообщение michael-yurov »

Silverin писал(а):Вот видео с пациентом, зеленый огонек тоже моргает
dob.jpg (2577 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=83253&sid=0ee50bd22c37a61e130fa8c7fc98aa3d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.13 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Электроника»