Помогите разогнать шаговики Nema 17 и Nema 23.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
integer
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разогнать шаговики Nema 17 и Nema 23.

Сообщение integer »

Купил у китайцев шаговики (Nema 17 - 17HS3404 и Nema 23 - 23HS2430 – биполярные, четыре провода) с драйверами (DM420 и DM542 соответственно) – фотки приложены.
Меня интересует вопрос, как их можно разогнать до высоких оборотов и при этом они держали высокий момент? В инете куча роликов, где шаговики разгоняют до 4000+ RPM и даже 9000+ RMP (http://www.youtube.com/watch?v=8cxl3B99MQQ). У меня Nema 17 раскручивается до скорости 6.7 об/сек, при этом нормально держит момент. А при раскручивании до 8-и об/сек, его можно остановить пальцами. При более высоких оборотах не вращается вовсе. То же самое с Nema 23, раскручивается до 15 об/сек, держит момент, при 20 об/сек его легко остановить, ещё дальше не раскручивается.

Параметры системы: Напряжение питания 24 вольта. На драйвере установил средний ток 0,52А для Nema 17 и 3А для Nema 23, количество шагов на оборот - 1600. Импульсы подаю микроконтроллером, написал программу подающую прямоугольные импульсы, частота этих импульсов плавно увеличивается для плавного разгона двигателей.
Как мне увеличить скорость вращения? При каких оборотах движки должны сохранять момент близкий к моменту удержания (хотя бы 50% от него)? Порекомендуйте какой-нибудь стандартный вариант управления.

Всем заранее спасибо за ответы!
Вложения
фотографии (6565 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17869&sid=1b8bcfc34b76cdfa33b6e3c1f4275ee4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (379.98 КБ)</a>
фотографии
фотографии
фотографии
2.jpg (7.11 КБ) 6565 просмотров
Аватара пользователя
Starik
Опытный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:22
Репутация: 17
Откуда: Долгопрудный

Re: Помогите разогнать шаговики Nema 17 и Nema 23.

Сообщение Starik »

с этими драйверами только поднимать напряжение до предела... 36 и 45в. дальше уже только с обратной связью...
integer
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разогнать шаговики Nema 17 и Nema 23.

Сообщение integer »

с обратной связью по чему? сами драйвера имеют обратную связь по току. Вы наверное имели ввиду обратную связь по положению? По поводу напряжения, да, я его поднимал с 24 вольт до 36, скорость увеличивалась примерно на 20%. Этого мало.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите разогнать шаговики Nema 17 и Nema 23.

Сообщение michael-yurov »

Скорее всего микроконтроллер выдает недостаточно равномерный сигнал.
Возможно - в моменты изменении частоты появляются ложные импульсы или провалы.

Если взять генератор с плавной регулировкой частоты, то можно добиться довольно высоких скоростей.
integer
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разогнать шаговики Nema 17 и Nema 23.

Сообщение integer »

Возможно МК врёт, не исключаю. К сожалению у меня нет такого генератора.
Но зато есть старый комп с LPT-портом. Натыкался на программу Mach 3. Можно ли с помощью неё получить плавный разгон двигателя?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите разогнать шаговики Nema 17 и Nema 23.

Сообщение michael-yurov »

integer писал(а):Возможно МК врёт, не исключаю. К сожалению у меня нет такого генератора.
Но зато есть старый комп с LPT-портом. Натыкался на программу Mach 3. Можно ли с помощью неё получить плавный разгон двигателя?
Лучше попытайся запустить TurboCNC под DOS.

Mach3 не очень хорошо выполняет свои функции.
С аппаратными контроллерами удается добиться скорости в разы выше, чем с Mach3 от LPT.
Ответить

Вернуться в «Электроника»