Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Построил станок.
Плата NC-Studio5, драйвера DM542
Сделал себе в экселе такцю простую табличку с формулами, чтобы уж всё было наглядно.
Выставил делитель 1/8(там где в строке на драйвере 1600) и количество импульсов соответственно 0,0025, а станок проезжает ровно вдвое меньше.
Если оставить переключатели на драйвере в том же 1/8 положении, но в настройках NC-Studio прописать 0,00125 (как для 1/16) - перемещения становятся правдоподобными.

Версии NC-Studio ставил разные, на всех такая картина. Сейчас стоит 5.5.60, винда 7х32
Движки шаговики обычные, на 200 шагов. Один например wantai wt86sth118-6004a, другие какие-то похожие. На Y 2шт по 9 нм, на Х 1шт х 12нм, на Z 1шт 9нм.
Но судя по множителю, с которым успешно работает, ощущение, что движки на 400 импульсов(если во второй колонке таблицы проставить 400 вместо 200).

Причём нормально работает только на на 1/8. Если выставить делитель какой-то другой 1/2, 1/4 или 1/16, 1/32 - начинает чудить с ограничением скорости, например при 1/2 не даёт делать скорость перемещений больше 800мм/минуту. На 1/8 не больше 3525мм/минуту.
Со скоростью вообще непонятная штука. Её не могу определить числовым значением, а только по принципу "быстрее/медленнее" или "легко/натужно".

Что я делаю не так?
Вложения
2023-11-27_21-10-47.png
2023-11-27_21-10-47.png (6.65 КБ) 950 просмотров
RMCS-6602.jpg (950 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209827&sid=c17ff60cf39e38ddffdcf57fbafe3956&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (258.85 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение xvovanx »

Что-то вы неправильно считаете. У мотора 200 импульсов на оборот вала. Допустим, делитель драйвера 1/8, значит на один оборот будет нужно уже 1600 импульсов и перемещение будет один оборот вала т.е. 4мм. Значит на 1мм нужно 400 импульсов, а у вас в таблице 6,25.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

да, импульсы на 1мм - это я что-то не то там написал.
Они нигде не участвуют, поэтому на общую картину не особо влияют.
Вот добавил ещё колонку:
Вложения
2023-11-27_21-55-05.png
2023-11-27_21-55-05.png (7.44 КБ) 941 просмотр
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение xvovanx »

voverrr писал(а): ощущение, что движки на 400 импульсов
На вашем движке черным по белому написано поворот в 1.8 градуса на шаг, поэтому 200 импульсов
voverrr писал(а): начинает чудить с ограничением скорости
судя по данным движка, у него довольно большая индуктивность и ток, используя калькулятор мах скорости можно будет увидеть, что сильно не разгонитесь
voverrr писал(а): импульсы на 1мм - это я что-то не то там написал.
Они нигде не участвуют, поэтому на общую картину не особо влияют.
Да этот параметр в настройках любой программы наиважнейший для правильной калибровки осей
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение lkbyysq »

Энцеха имеет ограничение по скорости передачи импульсов в станок.
Если вы ставите большое деление шага в драйвере, то в нстройках ставите маленький шаг на 1 импульс.
Для той же скорости энцеха должна выдать большее количество импуьсов в секунду, а .... не может. Могелка не выросла у нее. Ну и не дает установить либо большую скорость, либо маленький шаг на импульс.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение lkbyysq »

Правильный порядок настройки.
1. Все скорости поставить 1000 (или меньше)
2 Выставить расчетный шаг на импульс
3. Задать скорости. Большее значение, чем может, энцеха установить не даст.

Нк и потом корректируйте шаг на импульс при калибровке.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

эмммм. Стойте.
А что такое "шаг на импульс"?
Я так-то считал, что шаг это и есть импульс?
Ну, т.е. по дефолту 200 шагов на оборот - это 200 импульсов.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение гражданинъ »

200 это ПОЛНЫХ шагов , а речь идёт о МИКРО шагах . Импульсы это "команды" ,"исполнение" это сложное сочетание токов в обмотках , зависит от "умения " драйвера и других факторов.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Получается в варианте по оранжевой строчке(с делителем 1/8) 200 импульсов с НЦ-хи превращаются в 1600 шагов с драйвера. С этим ясно.
Неясно, почему в этом случае оно проходит расстояние вдвое меньше чем надо.
А выставляю 0,00125 миллиметров на 1 шаг - перемещается как надо. Подозреваю, что какая-то настройка ещё делит шаги надвое.
Оно бы и хрен с ним, если ездит в соответствии с желаемыми миллиметрами, то и пусть ездит. Но ощущение, что оно ездит не на своей настройке.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение гражданинъ »

По чему "импульсов" ? Надо поменять на "шагов" потом считать. Вообще то метод тыка ни кто не отменял ,добился правильных размеров и забыл ,я ,на пример, убей не помню своих настроек :hehehe:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Argentum47 »

в теме нет ни слова об используемой передаче и её параметрах, чё вы вообще тут считаете то? Все расчётные величины - это отправная точка для калибровки, не более, я ими вообще никогда не пользовался, калибровал 10мм>100мм>1000мм и.т.д как при пристрелке оружия.
Последний раз редактировалось Argentum47 30 ноя 2023, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Винты SFU1204
размеры рабочего поля
X 380
Y 440
Z 120
Станок пилит деревяшки, но предполагается, что при случае будет пилить(и пилит детали для самого себя) из алюминия Д16Т

Дело ещё дополнительно усложняется тем, что я не могу поймать скорость подачи.
В Арткаме выставляю, допустим, 1200мм/мин.
А фактическая скорость, которая указывается в нц-шке во время перемещения - совсем другая, регулируется движком, но и тоже не совпадает с теми цифрами, что пришли из арткама в G-код.
Поэтому я ориентируюсь по звуку. Если фреза идёт натужно - скорость уменьшаю.
Из-за этого и из-за 0,00125 - какая там фактическая скорость перемещения по осям - фиг его знает
Последний раз редактировалось voverrr 30 ноя 2023, 09:23, всего редактировалось 3 раза.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Argentum47 »

xvovanx писал(а): 28 ноя 2023, 21:38 Да этот параметр в настройках любой программы наиважнейший для правильной калибровки осей
Только не в нцшке, там зачем-то решили сломать голову наладчикам и построили всё на обратной величине. Первый раз при пусконаладке, раза с третьего понял как надо компенсировать ошибку в калибровке.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Argentum47 »

voverrr писал(а): А фактическая скорость, которая указывается в нц-шке во время перемещения(2) - совсем другая, регулируется движком, но и тоже не совпадает с теми цифрами, что пришли из арткама в G-код.
Там в настройках есть чекбокс, что-то типа автоподстройки скорости подачи, эта срань всегда занижает заданную - раз. Так же в настройках есть чекбокс, который указывает откуда брать скорость подачи - из настроек нцшки или читать параметр F из кода - два. К сожалению станков с нц сейчас на работе нет, не могу скрин прислать. Сначала надо убедиться что у вас передача перемещает ось на заданное значение, с таким полем это легко точно сделать цифровым штангенциркулем.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Да, эти галки я разведал. Они у меня отжаты. Ориентируюсь не на дефолтную скорость из НЦ-шки, а на значения из G-кода.
И RPM и feedrate
Argentum47 писал(а): 30 ноя 2023, 09:26 надо убедиться что у вас передача перемещает ось на заданное значение, с таким полем это легко точно сделать цифровым штангенциркулем.
В том-то и дело, что на требуемое расстояние оно перемещает точно. Но с передаточным числом из следующей строчки.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Argentum47 »

voverrr писал(а): В том-то и дело, что на требуемое расстояние оно перемещает точно. Но с передаточным числом из следующей строчки.
Ну работает же, хз чё там, у меня на памяти были и драйвера со сломанными переключателями (рычажок этот свободно перемещался и от вибрации у станка на ходу включалась "вторая скорость"), и двигатели с этикетками от других, и неправильно распаянные энкодеры и хз что ещё. Управлять частотником из нцшки можно, используя выходы платы и программируя входы частотника на разные частоты, регулировка грубая получается достаточно, стандартно станки настраиваются на шаг в 50Гц (3000об/м), но зато шпиндель сам включается по команде.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Может и неправильно распаяны, но не все же четыре разом. Покупались у разных продавцов и в разное время. Кстати, это мне удивительно. На алишке заказываешь детали и они изготовлены в разных частях страны разными людьми, но при сборке подходят одна к другой. Да, я слышал про госты и стандартизацию и подъём промышленности в Китае,но всё равно удивительно.

Про управление из НЦ-шки я тоже знаю, но там почему-то для значения RPM только три скорости, которые устанавливаются на частотнике, а в арткаме какие обороты шпинделя ни указывай, а толку нет. И хоть в НЦ-шке этот движочек имеет и семь градаций, но выбор всё равно между этими тремя скоростями.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение lkbyysq »

voverrr писал(а): Ну, т.е. по дефолту 200 шагов на оборот - это 200 импульсов.
Шаговые двигатели бывают 0.9, 1.8, 3.6 градусов на шаг.
Это 400, 200, 100 шагов на оборот.
Что за двигатели-то?
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

lkbyysq писал(а): 30 ноя 2023, 15:14 Что за двигатели-то?
Про Wantai там вон выше написал. Эти два на оси Y. По 8 Нм
На оси Z не могу сказать. Похожий какой-то по силе, мощи и красоте.
На оси X nema 34 12Нм 86HS156-6204
Но вряд ли они прям на 400 шагов.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

кароч, я в непонятках.
Поигрался ещё раз этими фишечками на драйверах, настройками делителя в НЦ, скоростью в НЦ
Нормально работает только на пределе 1600 или 3200. Причём и для того и для другого множитель 0,00125. Это как это?
При этом позволяет перемещать портал со скоростью до 3525мм/мин
На остальных пределах какой множитель ни поставь - едет меееедленно. но в НЦхе показывает, что проезжает много мм.

Плата - как у всех. Драйвера - как у всех. Версия НЦхи - 5.5.60 и 5.4.48- одинаково.
Есть подозрение на разные движки. Покупал я их в разное время, в разных местах, не особенно разбираясь в тонкостях, но ведут они себя одинакого. Типа, сколько ни дай им импульсов, меньше или больше, а работают они всё равно на пределе 0,00125. Такое может быть?
Ответить

Вернуться в «Электроника»