Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Argentum47 »

voverrr писал(а): При этом позволяет перемещать портал со скоростью до 3525мм/мин
На остальных пределах какой множитель ни поставь - едет меееедленно. но в НЦхе показывает, что проезжает много мм.
Ну так и должно быть, все параметры (скорость, софтлимиты, ускорения, кривые разгона-торможения) отталкиваются и соответствуют действительности только в случае максимально точно заданного мм/шаг, если его не трогать, но увеличить дробление на драйвере в два раза, то станок проедет в два раза медленнее и меньше, чем думает. Сама машина предельно тупая и осознаёт себя только через входы контроллера, а в 99% случаев это просто концевики.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

это да, но почему он при одном и том же коэффициенте 0,00125 одинаково правильно едет и при 1600шагов на драйвере и при 3200?
и почему не едет с коэффициентом 0,01 при 400 выставленных шагах?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Argentum47 »

значит дело точно не в моторах, драйвера орига или паль? Не переключается значит делитель между этими двумя значениями, больше это не может ничего значить.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Драйвера с алишки и ещё тогдашнего ебея, но тоже из Китая. Покупал в разное время у разных продавцов. Как определить оригинал или левое - хз. Ведут себя четыре все одинакого. Переставлял их между собой. Плюс есть ещё один типа запасной. Его тоже подтыкал и разницы нет никакой.
Может в плате НЦ дело.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Argentum47 »

нет, она не может знать чё там в неё воткнули и генерирует импульсы согласно заданным параметрам, самопроизвольно подстраивать мм/шаг она не может.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Может у меня драйверы к НЦхе подключены неправильно?
Сейчас вот по такой схеме:
все три плюса соединены, выход ena- никуда не прицеплен.
С НЦ pulse и dir приходят на минус pulse и dir драйвера.
Плюс с платы приходит на три соединённые плюса драйвера.
Gnd с платы не приходит на драйвер и это мне непонятно. Что же это, плюс приходит, а минус нет?
Без имени.jpg (292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210051&sid=ac8fc32edad6610a881afe414d1b2d98&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (139.06 КБ)</a>
Вроде есть ещё какой-то способ, когда собираются три общих провода, а Pul+, Dir+ подключаются как управляющие входы каждый в своё? Вот типа как тут к ардуине?
3b503275612cea524f413b08977eface.png (290 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210052&sid=ac8fc32edad6610a881afe414d1b2d98&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (328.66 КБ)</a>
Ещё у меня никак не запускается плата выравнивания портала wldev может быть по той же причине(и никто нигде не отвечает)
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение гражданинъ »

Пульс и дир и есть минус . Зажигает диодик в оптопаре .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Mamont »

Подключил в инверсном режиме. Если оптопары в драйвере нормальные, быстрые, то сойдет и этот вариант.
Смена полярности делается когда начинается уход координаты при смене направления.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Завтра буду в гараже, попробую подцепить по этому варианту с общим минусом.
Так-то я понимаю в электронике. Умел чинить в своё время телевизоры советские, но вот этот нынешний принцип, где я не вижу внутрянки, а есть только "пульс плюс", "дир минус" меня вводит в ступор. Часто в этих подключениях я даже не понимаю в какую сторону сигнал идёт.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Mamont »

Значит есть повод разобрать драйвер. Посмотреть маркировку оптопары. На крайняк посчитать количество ножек
На входе стоит оптопара (ик светодиод) и токоограничивающий резистор ом на 300. Не суть важно анод к +5 в подцепить а дергать катод в ноль, или катод к земле, а дергать в еденицу анод

Запарил форум, оправить сообщение надо раз 5 вводить пароли и удалять куки
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Argentum47 »

voverrr писал(а): Gnd с платы не приходит на драйвер и это мне непонятно. Что же это, плюс приходит, а минус нет?
Ну драйвера могут подключаться по разному в зависимости от контроллера, с общим плюсом и управлением по минусу, либо наоборот, у меня в станках например минус общий, но у меня PLCM-E1B+Stepmaster. На нцшках и ричавто обычно наоборот. Если у драйвера есть отдельные входы 5В и Gnd, то ему по идее всё равно как его подключат, если только это не полный фуфел, только внешне напоминающий оригинал, но я таких не встречал пока в этой категории, вот в корпуса с маркировкой TB6600 могут чё угодно вообще засунуть, вплоть до дого что один с ходу сгорел, а второй при той же нагрузке годами работает, DM542 вроде все работают что в руки попадали.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Перед тем, как определиться с драйверами я почитал-почитал интернет и понял, что ТБ6600 как-то не особенно нравится людям, а хорошие отзывы всё больше про дм542. На этом и основывал свой выбор. Ну и вроде они вот уже два года работают как-то.
А плата stepmaster сейчас выпускается ещё?
Очень прям все её хвалят.
С этой НЦшкой-5 выходит, что у меня хороший сильный комп на i5 процессоре работает на винде 7х32. Я накатил десятку х64 на соседний хард, но чтобы добраться к солиду-автокаду-арткаму'18 или даже банальному корелу, нужно перегружаться.
По сравнению с STB5100(стояла до неё) нцшка гораздо надёжнее и понятнее, но сознательно откатывать оборудование на 20 лет назад - это садомазо.
А 10 нцшку, посмотрел цены и загрустил. Под стольник. И ладно бы она оправдала бы этих денег, а вдруг тоже будет капризить на чём-то.
Последний раз редактировалось voverrr 19 дек 2023, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Mamont писал(а): анод к +5 в подцепить а дергать катод в ноль, или катод к земле, а дергать в еденицу анод
так понимаю, по аналогии с транзистором: в одном случае схема с общим эмиттером, в другом - с общим коллектором.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Argentum47 »

voverrr писал(а): А плата stepmaster сейчас выпускается ещё?
Периодически да, но не вижу особого смысла ей пользоваться в связке с нц, нц и сама по себе нормально справляется, да у софтины абсолютно бесчеловечный интерфейс и мало настроек (которые на поверхности по крайней мере), но за два года 0 проблем в каждодневной работе - это показатель. Только плату выравнивания портала допом ставил.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Да это не работа у меня. Это ковыряние в гараже раза 3-4 в неделю по вечерам.
С прицелом конечно на развитие собственного дела, но пока что это на студенческом уровне. Мастерская по производству опилок.
Из-за этого стараюсь не размениваться на оборудование явно любительского уровня. Уже умею грызть Д16Т, делаю на нём детали для него самого.
А самое главное - не хватает мозгов.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение Mamont »

voverrr писал(а): так понимаю, по аналогии с транзистором: в одном случае схема с общим эмиттером, в другом - с общим коллектором.
Скорее как светодиодная 7-сегметная матрица с общим катодом или общим анодом.
Осциллограф есть? Становись на выходы платы и смотри сигналы степ (и дир). Станет понятно, дело в драйвере или нц-шки
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Не, осциллографа нету. Только тестер карандашного типа.
Вложения
2023-12-19_12-54-23.png (250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210054&sid=ac8fc32edad6610a881afe414d1b2d98&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (196.65 КБ)</a>
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Импульсы в NC-Studio не соответствуют делителю

Сообщение voverrr »

Добрался до гаража. Переподключил.
Докладываю:
По схеме с общим минусом не работает.
Но после того, как обратно подключил по схеме с общим плюсом - стало распознавать шаг делителя. Скорее всего, изначально у меня что-то неправильно было подключено(но на этой неправильности я фрезеровал фанеру и две Д16Т боковины для него же).
В итоге всё равно оптимально работает на делителе 1600-3200, максимальная скорость 3525. На остальных делителях максимальная скорость либо 1760, либо 800. Ну и ладно. 3500 - тоже достаточная скорость.

Остался нерешённый вопрос с платой выравнивания портала WLDEV. Останавливаются оба шаговика оси Y при срабатывании любого из концевиков.
Ответить

Вернуться в «Электроника»