Помогите разобраться с электроникой плазмореза

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
nanervax
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 10:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Arsen AG
Контактная информация:

Помогите разобраться с электроникой плазмореза

Сообщение nanervax »

Всем доброго времени суток.
Планируется станок с раб. полем 1.5 м х 3 м на LinuxCNC, 4 оси.
С ШД и драйвером я определился.
Чего хочу: станок должен сам искать поверхность металла, зажигать дугу и далее расстояние от сопла до металла должно соблюдаться во время работы, если сопло упрется в металл (например металл выгнет), то аварийно завершать работу.
Начал изучать вопрос датчиков и контроллеров, ну и тут в голове образовалась каша. Нашел инфу о датчиках типа Probe, о ТНС. Не пойму как это все работает. Если я куплю ТНС, то probe нужен, или всю работу сможет сделать ТНС? Нужен ли хоуминг по Z? Какой контроллер лучше выбрать для таких потребностей? Как лучше организовать хоуминг?
Какие еще датчики могут потребоваться?
nanervax
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 10:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Arsen AG
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с электроникой плазмореза

Сообщение nanervax »

В течение нескольких дней курил форумы и видео.
Для LCNC выбор упал на Mesa 7i96 или Mesa 7i96e (как я понял, разница в кол-ве i/o разъемов).
Нужны датчики хоуминга, буду юзать индуктивные дешманские с али.
Сперва думал использовать THC, но они дорогие. Набрел на THCAD от Mesa, попробую найти эту штуку. Есть разные версии, в частности THCAD-10 требует понижения напряжения резистором в 1МОм между плазмой и платой.
Так же нужна проба поверхности металла, и во всем инете инфа только об оммических датчиках. Люди пишут что с ними есть проблемы. Как ни гуглил, не смог выяснить какие еще датчики поиска металла можно ставить, их плюсы и минусы.

Пока остались вопросы по пр-ции Mesa, где это добро купить?
И мне непонятны альтернативы оммическим датчикам поиска металла, что еще люди ставят?
Ответить

Вернуться в «Электроника»