Настройка XT609, драйвера HBS86H и мотора. Буду рад помощи

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
hlcustom
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 11:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Настройка XT609, драйвера HBS86H и мотора. Буду рад помощи

Сообщение hlcustom »

Дорабатываю станок wm210x400 до чпу токарника.
Электроника состыкована, все двигается все работает, но хотелось бы все правильно настроить:
1) переключатели на драйвере под этот мотор и блок управления.
2) нужно ли менять настройки для оси Z - для этого драйвера? (помимо калибровки - шагов на мм движения)
Работает все на 24в

Буду признателен за помощь.
Станок делаю в параллель с основной работой и понял, что подробно разбираться в этом вопросе уже не хватает ресурсов ни времени, ни сил.
Вложения
мотор.jpg (2788 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208096&sid=25f3df4701128a6a019b3a16425c2984&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (654.07 КБ)</a>
драйвер.jpg (2788 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208097&sid=25f3df4701128a6a019b3a16425c2984&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (729.18 КБ)</a>
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Настройка XT609, драйвера HBS86H и мотора. Буду рад помощи

Сообщение iMaks-RS »

hlcustom писал(а): не хватает ресурсов ни времени, ни сил
Продолжай бороться, ты не один такой "несчастный". Главное что-бы здоровье не подкачало, повышенная усталость может быть из за сахарного диабета, а выписанная барбетура - не совместима с управлением механизмами. Сам недавно пополнил ряды, сдавая анализы перед операцией получил такую новость :attention: (( Если раньше в каждый будний день после работы уделял по 2-4 часа в мастерской, то теперь только выходные дни. И то не всегда получается.
1.jpg (2721 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=208131&sid=25f3df4701128a6a019b3a16425c2984&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (447.74 КБ)</a>
Задавай вопросы, чем сможем - поможем. Правда у меня не токарный контроллер, XC609MF - это универсальный 6ти осевой с 2мя шпинделями и одним энкодером. Правда работает только в режиме точной остановки G61 и командой G64 не отключается. Покупал для роутера, но такой режим для 3Д панно не годился, поэтому валялся года 4 наверное.. Тут либо продавать либо приспособить - решил на токарник его приладить.

Да - по настройки исключительно токарной стойки есть пара инструкций
https://www.youtube.com/watch?v=kp9V9L0tffU
https://www.youtube.com/watch?v=s-1k54ZdSUM
https://www.youtube.com/watch?v=U1slhyYEgPA
hlcustom
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 11:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Настройка XT609, драйвера HBS86H и мотора. Буду рад помощи

Сообщение hlcustom »

iMaks-RS писал(а): 18 июн 2023, 22:21
Задавай вопросы, чем сможем - поможем. Правда у меня не токарный контроллер, XC609MF - это универсальный 6ти осевой с 2мя шпинделями и одним энкодером. Правда работает только в режиме точной остановки G61 и командой G64 не отключается. Покупал для роутера, но такой режим для 3Д панно не годился, поэтому валялся года 4 наверное.. Тут либо продавать либо приспособить - решил на токарник его приладить.

Да - по настройки исключительно токарной стойки есть пара инструкций
Этим видео и руководствуюсь. хотя многое сделал несколько иначе в плане механики. Но вопрос отслася только по настройке параметров драйвера на самом драйвере и, возможно, в системе.
на что это влияет (первые 4 - настройка соотношения шагов) и с чем соотносится?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Настройка XT609, драйвера HBS86H и мотора. Буду рад помощи

Сообщение iMaks-RS »

hlcustom писал(а): на что это влияет (первые 4 - настройка соотношения шагов) и с чем соотносится?
Чем мельче шаги, тем мягче и равномернее работает ШД, но тем ниже момент.. это по класике. Даркстон проводил опыты и показал, что дробление шага на момент почти ни как не влияет. Скорее всего это утверждение было актуально, когда драйверы ШД были не такие развитые в плане используемых МК, прошивки и компонентов. Обычные ШД, чем меньше дробление шага - тем противней издаваемый ими звук. Поэтому на обычный ШД ставлю всегда 3200.
Возможность дробления шага ещё зависит от контроллера, XC609 позволяет вроде до 500кГц на выход по STEP. Про частоту импульсов можно почитать здесь. Шаг винта - 2мм, максимальная входная частота заявлена 200кГц. Возьмём 150кГц: при дроблении шага 1/4 (800), в теории получаем 11000 об/мин.. это конечно фантастка для ШД. Если установить 6400, то максимальные обороты будут 1400 - что даёт 2.8м/мин подачу по оси Z. ИМХО для трапеции и чугунной полугайки такие режимы - смерть гайке и левой опоре, особенно если ременная передача ) Можно спокойной начать опыты с 3200 и менять в +/-, сравнивая результаты. У меня на Z редуктор 3:1, поэтому на серве, (ihsv57 100W), выставлено 800 шагов, а в контроллере - 2400. Максимальная подача ограничена в 1000мм/мин.

https://www.youtube.com/watch?v=DW2JVk6oFts
hlcustom
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 11:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Настройка XT609, драйвера HBS86H и мотора. Буду рад помощи

Сообщение hlcustom »

iMaks-RS писал(а): 19 июн 2023, 09:09
hlcustom писал(а): на что это влияет (первые 4 - настройка соотношения шагов) и с чем соотносится?
Чем мельче шаги, тем мягче и равномернее работает ШД, но тем ниже момент.. это по класике. Даркстон проводил опыты и показал, что дробление шага на момент почти ни как не влияет. Скорее всего это утверждение было актуально, когда драйверы ШД были не такие развитые в плане используемых МК, прошивки и компонентов. Обычные ШД, чем меньше дробление шага - тем противней издаваемый ими звук. Поэтому на обычный ШД ставлю всегда 3200.
Возможность дробления шага ещё зависит от контроллера, XC609 позволяет вроде до 500кГц на выход по STEP. Про частоту импульсов можно почитать здесь. Шаг винта - 2мм, максимальная входная частота заявлена 200кГц. Возьмём 150кГц: при дроблении шага 1/4 (800), в теории получаем 11000 об/мин.. это конечно фантастка для ШД. Если установить 6400, то максимальные обороты будут 1400 - что даёт 2.8м/мин подачу по оси Z. ИМХО для трапеции и чугунной полугайки такие режимы - смерть гайке и левой опоре, особенно если ременная передача ) Можно спокойной начать опыты с 3200 и менять в +/-, сравнивая результаты. У меня на Z редуктор 3:1, поэтому на серве, (ihsv57 100W), выставлено 800 шагов, а в контроллере - 2400. Максимальная подача ограничена в 1000мм/мин.

https://www.youtube.com/watch?v=DW2JVk6oFts
Спасибо большое! просто, кратко понятно!)))
Ответить

Вернуться в «Электроника»