Недокументированные возможности DDCS Expert

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Выкладываю прошивку для DDCSE с полноценным Русским интерфейсом. Пока перевод не идеален, но довольно неплох. Пожалуйста, сообщайте о всех найденных проблемах.
Вложения
Прошивка с Русским интерфейсом.rar
(844.37 КБ) 89 скачиваний
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

vby писал(а): Пару вопросов:
1.Правильно поняимаю, чтобы записать "Double Y Double Home switch-ENG.nc" нужно положить в папку install и прошить уже с этим файлом?
2. Как назначить данный макрос на К кнопку?
1) Нет. Поняли неправильно. Вы можете просто запустить этот файл, как УП. Копирование его в прошивку, будет только замусоривать папку прошивки (NAND1-1)
2) Чтобы назначить макрос (УП) на К кнопки, надо его содержимое скопировать в файлы "key-1.nc" - "key-16.nc". Но в данном случае - нужно изменять содержимое файлов прошивки "fndY.nc" и "fndzero.nc". Именно эти файлы отвечают за алгоритм хоуминга оси Y и всех осей соответственно. Вообще, я могу сделать всё за Вас. Но извините, не бесплатно. Если интересно - пишите в личку.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): Да забейте Вы уже на эти алармы. Я всегда вешаю все алармы на ESTOP. И мухомор тоже на ESTOP. С P логикой. Чего и Вам советую. Зачем Вам плодить лишние провода?
В данном случае, я свой вопрос решил положительно. И алармы работают как надо и появилась дополнительная возможность хоумиться при старте нажатием всего одной кнопки, что, надо признать и удобно и не забудешь сделать. И эта, Николай, в интернетах, на форумах, вроде издревле принято на ты :) За перевод, да и за всю движуху по доведению до ума DDCSE огромное спасибо ! А, да, хочу поинтересеоваться на перспективу. С этой стойкой реально реализовать карусельную смену инструмента позиций на 10-12 ?
vby
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2021, 14:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Vby
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение vby »

Nikolay81 писал(а): 03 авг 2023, 12:03
vby писал(а): Пару вопросов:
1.Правильно поняимаю, чтобы записать "Double Y Double Home switch-ENG.nc" нужно положить в папку install и прошить уже с этим файлом?
2. Как назначить данный макрос на К кнопку?
1) Нет. Поняли неправильно. Вы можете просто запустить этот файл, как УП. Копирование его в прошивку, будет только замусоривать папку прошивки (NAND1-1)
2) Чтобы назначить макрос (УП) на К кнопки, надо его содержимое скопировать в файлы "key-1.nc" - "key-16.nc". Но в данном случае - нужно изменять содержимое файлов прошивки "fndY.nc" и "fndzero.nc". Именно эти файлы отвечают за алгоритм хоуминга оси Y и всех осей соответственно. Вообще, я могу сделать всё за Вас. Но извините, не бесплатно. Если интересно - пишите в личку.
1. Ага, уже разобрался с этим.
2. Спасибо за подталкивание в нужном направлении. Потихоньку приходит понимание в структуре и логике работы контроллера.
PS. Я же не прошу всё сделать за меня, это же форум, я спросил, кто-то ответил, ифнормация осталась, возможно поможет еще кому-нибудь. есть желание и возможность делиться информацией - отлично.
jik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 09:49
Репутация: 2
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение jik »

Nikolay81 писал(а): 03 авг 2023, 11:40
jik писал(а): для токарного эта стойка не годится
Всё правильно. Это фрезерный контроллер. Но несложные операции, вроде нарезки резьбы, делать можно. Просто нужно запилить правильный постпроцессор.
Все понял, спасибо. А можете посоветовать какую нибудь стойку под токарный станок?
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): реализовать карусельную смену инструмента позиций на 10-12
Естественно. Вот, недавно как раз писал макрос для итальянцев, под такой магазин. У них был на 16 инструментов.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение шпиндель »

а кто в курсе, rtcp разрабатывают для этого контроллера ? :thinking:
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

шпиндель писал(а): а кто в курсе, rtcp разрабатывают для этого контроллера ?
РазрабатываЛИ :-) Его даже можно включить. Но ничего не вышло. Поэтому они стали мутить PC-based контроллер Cyclomotion.
kyyakovl73
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение kyyakovl73 »

Всех категорически приветствую.🙂 Заказал контроллер на 5 осей. Вот потихоньку сижу изучаю документацию. Так сказать просветляюсь. Возник вопрос - судя по описанию переменных контроллер может работать с абсолютными энкодерами. То есть если я правильно понял - подцепляем к нему сервопривода с 17 битным энкодером и в принципе можно добиться того, чтобы не обнулять оси. Поправьте меня если не прав пожалуйста. Если задаю глупыше вопросы - прошу понять и простить. Только учусь🙂🙂🙂
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

kyyakovl73 писал(а): То есть если я правильно понял - подцепляем к нему сервопривода с 17 битным энкодером и в принципе можно добиться того, чтобы не обнулять оси
С энкодерами он работать может. Если Вы сможете подцепить их к Modbus RS232. И написать макрос. Но выполнять G-код, с уточнением позиции по энкодеру, это врятли получится. Он может просто время от времени, уточнять машинную позицию по энкодеру.
Al_sid
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 01:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Al_sid »

Приветствую всех.
Я заменил на станке NVUM V.2 под управлением Mach 3 на DDCS Expert.
Так как у меня небыло опыта в работе с Mach, то решение нестандартныой задачи по поиску "Home" при механически завязанных осях заняло прилично времени.
Я решил эту задачу написанием макроса на VB и подключением его на отдельную кнопку.
Сейчас надо решить то-же для DDCS Expert.
Если кто знает, как пишутся макросы для этой системы и как их подключать?
Язык программирования, расширение файла, куда класть, как вызывать?
Производител молчит, как "рыбоблед".
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Al_sid писал(а): как пишутся макросы для этой системы и как их подключать?
Макросы пишутся на языке Macro-B. Нужно знать команды и назначение переменных. Макрос хоуминга лежит в slib-g.nc. Вам просто надо его изменить. Ну а вообще, нет разницы - макрос или УП. В данном случае - это синонимы. Если не разберётесь - я могу написать любой макрос для DDCSE.
Al_sid
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 01:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Al_sid »

Nikolay81 писал(а): 08 авг 2023, 01:34
Al_sid писал(а): как пишутся макросы для этой системы и как их подключать?
Макросы пишутся на языке Macro-B. Нужно знать команды и назначение переменных. Макрос хоуминга лежит в slib-g.nc. Вам просто надо его изменить. Ну а вообще, нет разницы - макрос или УП. В данном случае - это синонимы. Если не разберётесь - я могу написать любой макрос для DDCSE.
Весьма благодарен за быстрый и подробный ответ.
Можете подсказать ресурс для ознакомления с языком Macro-B?
Я посмотрел содержимое файлов и понял, что макросы похожи на обычный G код со вставками условий и работе с переменными.
Если я хочу использовать датчик ноля для Z, я должен знать переменную, которая меняется при его срабатывании и проверять ее с некоторой периодичностью, от которой будет зависить точность. В моем случае - двигаем 3 оси одновременно на одинаковый шаг (5 мм), проверяем условие... и так далее до срабатывания датчика, после производим стандартную операцию поиска Дома для осей в требуемой последовательности.
Попробую это реализовать ))
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Al_sid писал(а): макросы похожи на обычный G код
Это и есть G-код. Если хотите научиться - смотрите файлы slib-g.nc и slib-m.nc. Попытайтесь понять, как работают подпрограммы пробинга, хоуминга и смены инструментов. Поймите что делает каждая строка. Вот Вам в помощь пару файлов.
Вложения
Переменные и команды.rar
(110.39 КБ) 115 скачиваний
Al_sid
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 01:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Al_sid »

Nikolay81 писал(а): 10 авг 2023, 00:02
Al_sid писал(а): макросы похожи на обычный G код
Это и есть G-код. Если хотите научиться - смотрите файлы slib-g.nc и slib-m.nc. Попытайтесь понять, как работают подпрограммы пробинга, хоуминга и смены инструментов. Поймите что делает каждая строка. Вот Вам в помощь пару файлов.
Благодарю.
Уже кое-что накопал.
Как я догадываюсь, реверсили FANUC.
Значит с определенной степенью достоверности можно смотреть документацию на Fanuc Macro B Usage.
Конечно, за пару дней в голове кроме бардака ничего нет, но структура начинает вырисовываться.
Наклевывается что-то типа:

#500 = 1 (Установка начального значения)
#501 = 50 (Значение для перемещения оси Y)
#502 = 40 (Значение для перемещения оси Z)
#503 = 30 (Значение для перемещения оси A)

#1 = #500
WHILE [#1 EQ 1] DO
Y = Y - #501
Z = Z - #502
A = A - #503
IF [#Y_HOME] THEN
#1 = 0 (Остановка цикла при срабатывании датчика домашнего положения Y)
ENDIF
END

Y = Y + 50 (Перемещение оси Y на 50)
Z = Z + 40 (Перемещение оси Z на 40)
A = A + 30 (Перемещение оси A на 30)

G28 YZAJ (Стандартная процедура поиска "дома" для осей Y, Z, A, B)
G04 P1.0 (Задержка 1 секунда)
#20 = 1 (Включение выхода номер 20)
#19 = 1 (Зажигание лампочки/звукового сигнала)
G04 P0.5 (Задержка 0,5 секунды)
#19 = 0 (Выключение лампочки/звукового сигнала)

#2 = #20
WHILE [#2 EQ 1] DO
IF [#Y_POS <> 0 OR #Z_POS <> 0 OR #A_POS <> 0] THEN
#20 = 0 (Выключение выхода номер 20)
ENDIF
END
Al_sid
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 01:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Al_sid »

Nikolay81 писал(а): 10 авг 2023, 00:02
Al_sid писал(а): макросы похожи на обычный G код
Это и есть G-код. Если хотите научиться - смотрите файлы slib-g.nc и slib-m.nc. Попытайтесь понять, как работают подпрограммы пробинга, хоуминга и смены инструментов. Поймите что делает каждая строка. Вот Вам в помощь пару файлов.
Огромная благодарность!
Просмотрел присланные файлы.
Круто!!
:D
Al_sid
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 01:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Al_sid »

Al_sid писал(а): 10 авг 2023, 07:13
Nikolay81 писал(а): 10 авг 2023, 00:02
Al_sid писал(а): макросы похожи на обычный G код
Это и есть G-код. Если хотите научиться - смотрите файлы slib-g.nc и slib-m.nc. Попытайтесь понять, как работают подпрограммы пробинга, хоуминга и смены инструментов. Поймите что делает каждая строка. Вот Вам в помощь пару файлов.
Огромная благодарность!
Просмотрел присланные файлы.
Круто!!
:D
Ха, я посмотрел содержимое этих файлов с прилагаемой флешки.
Приблизительно разобрался со структурой информации.
Но.....
Остались даже самые простые, но важные вопросы и я этого не понимаю.
1. Как использовать подпрограммы? У меня код M98 и G65 всегда пишут о невозможности найти подпрограмму. Вроде я все указывал верно...
Ссылка M98 P200 или G65 P200 .... где должна располагаться сама подпрограмма?
Я пробовал ее расположить в теле основной программы - она выполняется как следующий кусок кода и метки O00200 игнорируются...так же как и M30.
По логике, которую можно предположить из структуры файлов на флешке, должен быть какой-то файл. Там есть пустой файл "пользовательских библиотк" и в нем должны лежать подпрограммы, созданные пользователем. Но....
2. Как их туда положить?
Изменить содержимое файла на флешке и перепрошить контроллер? - как-то не сильно корректно получается.
Чего-то я сильно "недогоняю"...

Прошу помочь. Если это уже обсуждалось - дайте ссылочку, плз... :bender:
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Al_sid писал(а): должен быть какой-то файл
Это файл slibuser.nc из прошивки. Но Вы можете создавать подпрограммы и в slib-g и slib-m. Разницы никакой нет. Эти файлы равноценны. И на последней прошивке М350, Вы можете создавать полноценные пользовательские G команды. G100-G200. С аргументами и прочим фаршем. Только учтите, что номера подпрограмм не должны повторяться. И ещё, пока что этот контроллер имеет большие проблемы с паузой M0. Если Вас это не устраивает - жалуйтесь китайцам на Фейсбуке. В группе М350.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Также, сильно глючит функция FRO. По этому поводу, тоже жалуйтесь. А то все молчат в тряпочку. Вот главные глюки и не чинят. Всем же норм :-)
Al_sid
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 01:04
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Al_sid »

Nikolay81 писал(а): 11 авг 2023, 12:35
Al_sid писал(а): должен быть какой-то файл
Это файл slibuser.nc из прошивки.
:bender:
А главное?
Как работать с этим(и) файлами?
Я не вижу возможности их редактирования на устройстве и их копирования с заменой ... иначе как перепрошивкой.
Я хотел написать в личку, но пока не имею такой возможности по правилам форума.
Ответить

Вернуться в «Электроника»