Недокументированные возможности DDCS Expert

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение sima8520 »

Не нашел я галку)
Судя по мануалу у меня нет некоторых пунктов, например 0261, 0262 отсутствуют
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

sima8520 писал(а): Судя по мануалу у меня нет некоторых пунктов
А с компа если подключиться ? Может режим какой с ограничениями установлен в сервопаке. Я хз, что за сервы и причем они здесь, в ветке про DDCSE :) Георгий бы быстрее помог в телеграмме.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение sima8520 »

Я про ддцс. С сервами все понятно. Как в ддцс сделать чтоб при запуске контроллера подавался сигнал серво ОН
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

sima8520 писал(а): чтоб при запуске контроллера подавался сигнал серво ОН
Сорян, не понял сразу :) Но и не понимаю дальше, а зачем нужен такой алгоритм, проще в серве включить его насильно.Подал питание на стойку и все включилось.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

sima8520 писал(а): парни подскажите как организовать servo ON для серв?
Если нужно при запуске, то очень просто. В sysstart.nc надо прописать замыкание выходных портов, к которым подключен этот сигнал. Например, #1552=1 для порта OUT1.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): Проблема решена на последней прошивке DDCSE. На прошивках M350 - присутствует. Если вложенность папок, более 3х уровней,
А есть ли в прошивке DDCSE функция поиска середины Middle ? Что то утомили меня сегодня эти три уровня подпапок.... И еще, Николай, а ты сам Фоинам об этом баге сообщишь ?
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): а ты сам Фоинам об этом баге сообщишь
Да. Но не в первую очередь. Ошибки надо исправлять шаг за шагом. А это, далеко не самый большой косяк :-)
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): А есть ли в прошивке DDCSE функция поиска середины Middle
Ну, естественно есть. Есть станица MIDDLE. А есть функция MIDDLE, которую можно назначить на K кнопки.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): Сильно подозреваю, что косяк в контроллере, а именно в обработке входов с положительной логикой при загрузке.
Я проверил на своём. На прошивках М350 и DDCSE. Проблемы нет. У меня хардварь версии 2. У Вас версии 1. Наверное, в этом дело. Ещё один аргумент, в пользу замены 1й версии хардвари.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): Я проверил на своём.
Спасибо, Николай !
Аватара пользователя
skedram
Кандидат
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 21:26
Репутация: 121
Настоящее имя: Арман
Откуда: Ереван
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение skedram »

Nikolay81 писал(а): У меня хардварь версии 2. У Вас версии 1. Наверное, в этом дело. Ещё один аргумент, в пользу замены 1й версии хардвари.
А как версию харда проверять?
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

skedram писал(а): А как версию харда проверять?
1я версия 2020-401-0. 2я версия 2021-1213-23. Есть ещё 3я версия. Но я её ещё не видел ни у кого.
vby
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2021, 14:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Vby
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение vby »

Приветствую. Подскажите как правильно настроить вторую ость Y? Как настроить датчик хоума на второй оси? Сейчас при надатии хоуминга по Y хоумится только по основной оси.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

vby писал(а): Как настроить датчик хоума на второй оси
Через редактирование макроса хоуминга. Открываете подпрограмму хоуминга в slib-g.nc и редактируете алгоритм, как душе угодно.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

vby писал(а): Как настроить датчик хоума на второй оси?
Вот инструкция от Китайцев. И список переменных для понимания. Но я рекомендую использовать реле. Чтобы не терять ось.
Вложения
Double Y.rar
(872.39 КБ) 72 скачивания
vby
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2021, 14:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Vby
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение vby »

Nikolay81 писал(а): 21 июл 2023, 12:02
vby писал(а): Как настроить датчик хоума на второй оси?
Вот инструкция от Китайцев. И список переменных для понимания. Но я рекомендую использовать реле. Чтобы не терять ось.
Спасибо, почитал, позновательно.

Пару вопросов:
1.Правильно поняимаю, чтобы записать "Double Y Double Home switch-ENG.nc" нужно положить в папку install и прошить уже с этим файлом?
2. Как назначить данный макрос на К кнопку?
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): Я проверил на своём. На прошивках М350 и DDCSE. Проблемы нет. У меня хардварь версии 2. У Вас версии 1. Наверное, в этом дело. Ещё один аргумент, в пользу замены 1й версии хардвари.
Привет, Николай !

Предлагаю вернуться к этому вопросу, потому как есть подозрение, что хардвара тут не причем. Может я где то чего то понатыкал не того или все же прошивку можно поправить. Снял видео https://www.youtube.com/watch?v=R59xsdRGZAc На словах так: с драйверов осей подается на входы контроллера высокий уровень, который сигнализирует о том, что драйвер в порядке. Если уровень низкий, то это значит ALARM. Оно
так и самое правильное решение получается, потому как косвенно драйвера сообщают стойке, что с ними все Ок. Соответственно в конфиге DDCSE установлена P логика входа. Проблема только при загрузке стойки. Есть еще наблюдение, если включить параметр 0127 = Yes, то стойка грузится с диалоговым окном о предложении хомления, аварии при этом нет. Но, если выбрать хомление или отказ, то будет аларм, который гасится кнопкой Reset и дальше все работает в штатном режиме.
И как бы вся эта эпопея с сотрудничеством с производителем несколько затянулась. Я хз, сколько нужно времени, что бы, например, исправить баг с глубиной вложения папок. На мой взгляд, ну не более дня, тем более что уже есть такая версия прошивки, коей я и пользуюсь. Но тем разрабам особо и писать некуда, посему вся надежда на Foinnc и тебя, Николай ! :) Будем озвучивать про алармы и папки разрабам?

Допишу. Если выставить по входам N логику, то грузится без алармов. В обоих случаях, с P и N, при загруженной стойке, алармы работают как надо, проблема только при загрузке с P логикой.

И еще, пока писал, пришла мысль, что может попробовать использовать входы не Servo Driver Alarm, а какие нибудь другие. В итоге переключил все три сигнала с драйверов на входы Custom Alarm и все Ок, грузится стойка без ошибок, при выполнении УП и сработавшем аларме оси останавливаются, шпиндель продолжает вращение. Все как надо ! При этом, физически подключение я не менял, что говорит нам лишь о программном баге.
Вложения
IMG_5417.JPG (1697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208506&sid=0ed8c77012c2f6d7bb19299f86e0a9ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.88 МБ)</a>
jik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 09:49
Репутация: 2
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение jik »

Всем привет! Подскажите пожалуйста, купил эту стойку для маленького токарного станка, но вот теперь чем глубже изучаю информацию, тем больше начинаю предполагать что для токарного эта стойка не годится? (на станке на шпинделе сервопривод)
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

jik писал(а): для токарного эта стойка не годится
Всё правильно. Это фрезерный контроллер. Но несложные операции, вроде нарезки резьбы, делать можно. Просто нужно запилить правильный постпроцессор.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): проблема только при загрузке с P логикой
Да забейте Вы уже на эти алармы. Я всегда вешаю все алармы на ESTOP. И мухомор тоже на ESTOP. С P логикой. Чего и Вам советую. Зачем Вам плодить лишние провода?
По поводу исправления багов - мне нужно чтобы китайцы допилили поддержку кириллицы. Я сейчас делаю перевод интерфейса, и есть проблемы с отображением русских символов, в некоторых местах. Но главный китаец по DDCSE сейчас в коммандировке. И дело пока не движется. Но Русский перевод уже есть и в следующем сообщении я его выложу.
Ответить

Вернуться в «Электроника»