Недокументированные возможности DDCS Expert

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Nikolay81 писал(а): Достаточно 1 раз заменить или удалить coordinate, и уже ничего не поможет. Ни прошивки на старые версии. Ни вообще ничего. Я тоже влетел. И прошло немало времени, прежде чем я понял, в чём был косяк.
Вполне возможно. Поэтому и начал заливать прошивки древнее если последняя не вставала, в итоге 2022-3-2 встала и на неё последняя. Попробуйте. Если последняя ка обновление она вполне может и не встать. Ну это как помниться с Вин98, сколько раз переустанавливать приходилось когда конкретно глючить начинала и обновления последовательно ручками если в дистрибуте последних не было
Уж не поверю что координато системный файл не перезаписываемый при установке заново, но если 2022-7-26 обновление к 2022-3-2 то другое дело.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Besprizornik писал(а): Попробуйте
Я пробовал. Некоторые глюки, увы остаются. Повторяю. После перезаписи coordinate контроллер уже не будет прежним. Хотя с первого взгляда, это не заметно.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Что касается зависания на экране загрузки, то есть некоторые действия, которые к этому приводят. Мне известно только одно такое действие. Выполнить команду #578=8 и перезагрузиться. После этого, он уже сам не загрузится. Восстанавливается прошивкой рабочего файла setting. Достаточно только его. Потому что это проблема настроек. Возможно, вы нашли ещё один способ угробить его:-) Жаль не осталось УП, которую вы перед этим выполняли.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Nikolay81 писал(а): Возможно, вы нашли ещё один способ угробить его:-) Жаль не осталось УП, которую вы перед этим выполняли.
Никакой не выполнял вообще. Он два часа всего отработал, и то так, туда сюда да в мдиай и штурвальчиком растачивал два отверстия.
Просто не стал загружаться, что там на прошивке намудрили труженики фонника уж не знаю.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Besprizornik писал(а): Никакой не выполнял вообще
Нужно смотреть УП которая выполнялась. 90% причина в ней. Иногда он изменяет содержимое файлов, на некоторых флешках. Тут наверное этот случай. То есть, если запустить эту УП на другом DDCSE, он тоже, скорее всего крякнет. Жаль, файла УП не осталось. Сорри не заметил. Надо тогда смотреть, что писалось в MDI. Или возможно, в этой сессии, какая-то уп выполнялась до этого всего.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Ещё один прикольный способ заставить DDCSE замысловато глючить - нечаянно загрузиться с флешкой, на которой прошивка от DDCSV3.1. Его не смущает, что прошивка от другого железа, и файлы называются по-другому. Он подхватывает их и начинает глючить.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Nikolay81 писал(а): Надо тогда смотреть, что писалось в MDI. Или возможно, в этой сессии, какая-то уп выполнялась до этого всего.
Да ничего там не писалось страшного. Просто контролёр, а точнее та надстройка что мы видим, программа цнц прикладная к Линуху урезаному, вошли в клинч с системой, она зависла.
В Компасе раньше такое часто бывало, выкинет транспарант такой-то файл перезаписан другой программой и всё. Ну легальный сохранил, как заглючит просто копируешь с заменой и всё, опять работает.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Besprizornik писал(а): вошли в клинч с системой, она зависла
Это верно. Но обычно, эти клинчи вызываются определёнными действиями. Часто не совсем явными и понятными. Собственно, за этим я и создал эту тему. Чтобы найти побольше таких действий и избегать их. И она не просто вошла в клинч, а изменила некоторые настройки, то есть скорее всего, файл setting. Соответственно, такие косяки, обычно лечатся восстановлением файла setting. Этот файл, тоже время от времени, может замысловато испортиться. Соответственно, надо иметь под рукой, заведомо рабочий.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Бэкап достаточно иметь как настоил так и забэкапил и под замок положил, мало кто станет этот сеттинг выдирать и класть отдельно, а бэкап создаётся автоматом и он с флешки загружается, только инсталл надо переименовать, если всё на одной....хотя тоже нафиг, её ж на чистой флешке и нету.
Трудно сказать какие настройки были, и были ли перезаписаны глюком, не просто ж так помянул тружеников Фонника.
А вот если сама система грохнется тут уже ничего не поделать если она только не загружается каждый раз с энергонезависимой заново начисто, и потом уж подгружается эта оболочка.
Ну по крайней мере на 990-й мелькает строка системного загрузчика перед лого, там значит начисто каждый раз
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Besprizornik писал(а): а бэкап создаётся автоматом и он с флешки загружается
Я об этом и говорю. Такой бэкап делать не нужно. Это не имеет смысла. Достаточно бэкапить, только файл setting. Его же и загружать, при восстановлении. То есть, Param-Param Backup. System Backup делать не надо.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Nikolay81 писал(а): Достаточно бэкапить, только файл setting
Да конечно можно, то ж настройки параметров добытые тяжким трудом. Но какая разница, тем более предполагаю что зловещий файл координате содержит количество физических осей и может даже имена, и вот если по неведомым причинам в памяти он окажется перезаписан/повреждён или ещё чего нибудь система зависнет и файл настроек не поможет.. Я так предполагаю.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Besprizornik писал(а): Я так предполагаю.
Предположение неверно. Туда записываются координаты осей, чтобы они сохранялись после перезагрузки. Все остальные нужные файлы, кроме setting и так есть в прошивке с сайта производителя. Их не нужно бэкапить. Так что, сохранять нужно только setting.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Nikolay81 писал(а): Туда записываются координаты осей, чтобы они сохранялись после перезагрузки
Если правильно помню там несколько символов в одной строке, маловато для записи координат пяти осей и текущей ск
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Besprizornik писал(а): Если правильно помню там несколько символов в одной строке, маловато для записи координат пяти осей и текущей ск
Видимо, достаточно. Удаление этого файла, приводит к тому, что координаты не запоминаются. Есть ещё файлы break1 и break2. Которые запоминают данные для для восстановления после сбоя. Но они в недоступном юзеру месте.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Nikolay81 писал(а): Видимо, достаточно
Да нууу. И тем более зачем текущие координаты записывать в файл если можно и даже нужно аппаратно в озу и при потере питания или выключении перезаписать в епром, батарейка ж там не только для часов надо полагать. Можно опыт поставить, вынуть батарейку и отключить контролёр.
Если файла нет в прошивке значит он создаётся при установке оболочки, куда и записывается конфигурация контролёра физическая. Это логично
Прошивка в принципе-то не даёт возможности пожевать что и как, ядро нам не доступно, всё, умываем руки, контролёр хороший и в целом если ручки не шаловливые надёжный и интересный. Наверное мне не повезло что 41/42 не работают, возможно именно и только мои лыжи не едут, так бы стоял и сейчас.
Эх, жаль SMC4/5 не продвинут, хотя пятый получше, там хоть штурвал есть. По удобству управления пока не вижу лучшего
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Парни, я прочитал малость по диагонали и может не до конца понял. Вы жалуетесь на то, что коррекции на длину и диаметр не работают ? Странно, у меня работают. Прошивка от 350. Плюс в CAM ( у меня инвентор) надо коррекцию на износ включить. Пилил как то хомуты для шпинделя, так вот как раз использовал коррекцию на диаметр инструмента при растачивании отверстия под шпиндель. Хз как файлик УП приложить, так вставлю :)

%
O1001 (3-CIRCLE KONTUR FINISH)
(T1 D=10. CR=0. - ZMIN=-40.1 - FLAT END MILL)
N10 G90 G94 G17 G49 G40 G80
N15 G21
N20 G28 G91 Z0.
N25 G90

(2D- FINISH 40MM)
N30 T1 M06
N35 S22000 M03
N40 G54
N45 M08
N50 G00 X42.95 Y-0.5
N55 G43 Z15. H01
N60 G00 Z5.
N65 G01 Z1. F500.
N70 Z-39.6
N75 G18 G02 X43.45 Z-40.1 I0.5
N80 G17
N85 G01 G41 X43.95 Y-1. D01
N90 G03 X44.95 Y0. J1.
N95 X-44.95 I-44.95
N100 X44.95 I44.95
N105 X-44.95 I-44.95
N110 X44.95 I44.95
N115 X43.95 Y1. I-1.
N120 G01 G40 X43.45 Y0.5
N125 G18 G03 X42.95 Z-39.6 K0.5
N130 G00 Z15.
N135 G17

N140 M09
N145 G28 G91 Z0.
N150 G90
N155 G49
N160 G28 G91 X0. Y0.
N165 G90
N170 M30
%
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

White писал(а): Вы жалуетесь на то, что коррекции на длину и диаметр не работают ? Странно, у меня работают. Прошивка от 350
У кого видимо как, у меня пока не сбрендил контролёр нельзя было задать корректор, 41/42 игнорировал. А после выхода из дурки контролёр стал ругаться на наличие 41/42 тогда как корректор, если не забыл так-ли было, задать уже можно стало.
Мистика.
И где ж вы, разлюбезный, раньше-то были что от 350-го прошивка встаёт)))
А может это от Фонника контролёр дурит только, у других продаванов более пригоден???
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Besprizornik писал(а): И где ж вы, разлюбезный, раньше-то были что от 350-го прошивка встаёт)))
А может это от Фонника контролёр дурит только, у других продаванов более пригоден???
Насколько я понял, есть два варианта контроллеров, которые внешне немного различаются. Непосредственно от DDCS и Foinnc. При этом у DDCS есть две версии железа. Вторая типа улучшенная в чем то. У меня самый первый DDCS. Я перешел на прошивку от М350 потому как там есть еще модифицированный вариант прошивки от J-ArtTech. (https://www.facebook.com/J.ArtTech) А в нем были задатки макросов центроискателя. Но походу выяснилось, что все эти макросы не особо то нужны, вполне нормально пользоваться встроенной в М350 функцией Middle, поиск середины. По итогу у меня стоит последняя прошивка (январь) вот отсюда https://www.facebook.com/groups/2236315 ... iles/files
Ничего не хочу менять, все работает, все устраивает :)
Последний раз редактировалось White 04 май 2023, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

White писал(а): Непосредственно от DDCS и Foinnc
О как, значите меня угораздило просто связаться с Фонником(((
Ну теперь уж что, не выколупывать же 990-ю, хотя седлом на корове смотрится в отличии от элегантно встроенного по-первости DDCS
Кажется я начал что-то понимать, но не уверен точно. Последнюю прошивку скачал с офсайта, потому корректор стало можно ввести но не работал 41/42, то есть проблема аппаратная от Фонника. Например в угоду частоте пульсов при нехватке производительности проца на ёмкий процесс перерасчёта траектории просто зарезана коррекция на радиус...Требует проверки факт, у кого есть от этого продавца
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Besprizornik писал(а): Ну теперь уж что, не выколупывать же 990-ю
А что такое 990-ая ?
Ответить

Вернуться в «Электроника»