Недокументированные возможности DDCS Expert

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

White писал(а): А что такое 990-ая ?
SZGH-CNC990MDb
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Да. Есть 2 версии hardware на DDCSE. То есть, процессорной платы. Первая версия, суперглючная. Но её уже не продают. Вроде, сейчас производитель пилит 3ю версию.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): Первая версия, суперглючная. Но её уже не продают. Вроде, сейчас производитель пилит 3ю версию.
Николай, откуда такая инфа ? Я когда обратился с претензиями к производителю насчет аналогового выхода 0-10В, (он, кстати, в первой версии криво работает), то мне было заявлено, что пользователь разницы в железяках первой и второй версии не заметит. Потом, правда, на претензию о кривости 0-10В, все же написали, что во второй версии с этим получше. Так что хз, че там и как. На моей DDCS иной раз бывает перезагрузка контроллера при выборе файла УП с фрэшки. С чем это связано, я пока не понял. Может имена папок длинные или еще чего. Есть мысли ? :eh:
Еще одна тема. На фейсбуке про MPG идет разговор. И пришла такая идея, а ведь было бы хорошо включать режим MPG только при нажатой кнопке пульта, ну а потом, при отжатии, возвращать обратно в выбранный режим, например в CONT. Мне было бы очень удобно.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): мне было заявлено, что пользователь разницы в железяках первой и второй версии не заметит
Ну, все производители, обычно так говорят. Им же нужно распродать первую версию :-)
White писал(а): На моей DDCS иной раз бывает перезагрузка контроллера при выборе файла УП с фрэшки
Можно посмотреть УП, на которой контроллер перезагружается? И полный путь к этому файлу?
White писал(а): хорошо включать режим MPG только при нажатой кнопке пульта
Ну не знаю. У меня так и есть. Переключаешь ось МПГ и включается режим МПГ. Выключаешь выбор оси - снова степ или коунт.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): Можно посмотреть УП, на которой контроллер перезагружается? И полный путь к этому файлу?
Когда перезагружался, то было так на фрэшке: H:\Usilitel\Krepezh\Kosynki\UP\1 otverst.nc Изменил на H:\Usilitel\Krepezh\Kosynki\1 otverst.nc
саму УП не трогал, просто укоротил путь на одну папку и все ОК.
Nikolay81 писал(а): Ну не знаю. У меня так и есть. Переключаешь ось МПГ и включается режим МПГ. Выключаешь выбор оси - снова степ или коунт.
А я крутилку с выбором осей в Off не щелкаю. На моем MPG есть кнопка, при нажатии и удержании которой MPG активен. Так вот мне бы хотелось, что бы при нажатии этой кнопки, независимо от положения крутилки выбора осей, контроллер переходил в режим MPG и при отжатии кнопки возвращался в заранее выбранный режим, в моем случае COUNT. При нажатии кнопки он так и делает, а при отпускании остается в MPG, надо на панели нажимать. Я крутилку в Off не пробовал переводить. :thinking:
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): Так вот мне бы хотелось, что бы при нажатии этой кнопки, независимо от положения крутилки выбора осей, контроллер переходил в режим MPG
Так как, при переключении осей, контроллер умеет переключать и режим MPG -это вообще не проблема. Надо сделать на уровне проводки пульта. Просто поставить кнопку с фиксацией, которая при отпускании будет переводить переключатель в положение OFF.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): Надо сделать на уровне проводки пульта.
Николай, согласись, какая то странная тяга к конструированию костылей, не изящно ни разу. Куда красивее программный алгоритм. Нажал кнопку = MPG, отпустил = то, что раньше было. Foinnc я писать не буду, смысла нет, им похрен....
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): Куда красивее программный алгоритм. Нажал кнопку = MPG, отпустил = то, что раньше было.
Ну дык в чём вопрос? Это через макрос и ext button реализуется за 5 сек.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): Foinnc я писать не буду, смысла нет, им похрен....
Ну им, не совсем похрен. Косяки начинают потихоньку исправляться. SQRT больше не находит кв. корень из отрицательного числа. Добавлена функция ROUND. Люди работают. Не быстро, но работают.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): Это через макрос и ext button реализуется за 5 сек.
Николай, не подумай, я не придалбываюсь :) Ну зачем еще одна кнопка, когда их и так есть уже в пульте. Проверил свой пульт, не переключает само с MPG на Count ни при каких условиях. Нажал кнопку на пульте, переключило в MPG и все. Обратно только с панели. Ну и пофиг. А насчет работы Фоинов, так то не работа, баловство какое то. Вот сколько времени нужно программеру - разработчику для того, что бы написать пару макросов для 3Д щупа центро-краеискателя ? Да не больше одного рабочего дня. А что мы видим ? Сиськи мнут годами.....
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): А насчет работы Фоинов, так то не работа, баловство какое то.
Ну это, да. Косяков пруд пруди. Отчасти, потому что над DDCSE работает не тот чел, который запилил DDCSV. Но, аналогов DDCSE, по многим показателям, пока нет. Он задумывался, как максимально гибкая платформа, которую каждый может настроить под себя. По этому, почти все макросы, которые там есть (в том числе, пробинг и смена инструмента), даются только как примеры. Именно, из-за ценности концепции, нужно "направить разрабов на путь истинный" :-) Менталитет китайцев, сильно отличается от европейского. Некоторые вещи, им сложно даются. Но зато работают, как черти. Значит, нужно оказать посильную поддержку. Иначе, нормального контроллера не видать.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): Значит, нужно оказать посильную поддержку. Иначе, нормального контроллера не видать.
Может оно и так :) Я, времечко тому назад, надергал разных макросов для 3Д пробинга. Какие то даже работают. Но я забил на это дело. Если нужно, то могу поделиться.

И насчет реагирования китайцев на замечания. Как то итальянец Roberto Lazzarini выложил инструкцию по полуавтоматической смене инструмента. Все бы ничего, но контроллер в этом режиме не дает произвести первое измерение инструмента, вкладка PROBE не активна. Об этой проблеме было доложено Фоинам. Так они со старта стали уже упираться, а исправили или нет, я не знаю. Скорее всего нет. На днях новую прошивку выложили, я не пробовал.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

White писал(а): На моем MPG есть кнопка, при нажатии и удержании которой MPG активен. Так вот мне бы хотелось, что бы при нажатии этой кнопки, независимо от положения крутилки выбора осей, контроллер переходил в режим MPG и при отжатии кнопки возвращался в заранее выбранный режим, в моем случае COUNT
Тут кому как. Гравировщикам может и надо, но если работать нормально по стали типа лыску фрезернуть то незачем этот огород городить. Наоборот, в отличии от 990-й у этого удобнее- кнопочку нажал, штурвал накрутил и ось идёт сама без кручения штурвала к горизонту, где надо остановить отпускаешь кнопку.
Но вообще-то, если мыслить глобально, с китайцами не сладить ибо у них логика в корне от нашей отличается, они скорей не то чтоб косячат а, как бы это сказать, если разница в три копейки с места не встанут. Интересно даже, найдётся ли у нас команда буйных чтоб на китайском железе выпилить систему чпу с нормальной логикой.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Besprizornik писал(а): Тут кому как
Да не, я же совсем о другом пишу :) И насчет нажал - накрутил - отжал, так то в меню есть выбор сценариев такого использования.

А разница не в три копейки. Если продукт будет законченный, то и продажи попрут. Тут с головой китайской беда....
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

White писал(а): Тут с головой китайской беда....
А я про что. У них логика своеобразная, даже если удорожание в три копейки и результат на рубль лучше они не будут делать один продукт, обязательно нагонят ассортимент так себе вместо одного хорошего продукта. В нашей то логике ведь так, зачем много если можно в одно уложить.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): Когда перезагружался, то было так на фрэшке: H:\Usilitel\Krepezh\Kosynki\UP\1 otverst.nc Изменил на H:\Usilitel\Krepezh\Kosynki\1 otverst.nc
саму УП не трогал, просто укоротил путь на одну папку и все ОК.
Большое спасибо за багрепорт. Проблема решена на последней прошивке DDCSE. На прошивках M350 - присутствует. Если вложенность папок, более 3х уровней, при заходе в 4й уровень (через файлобраузер), контроллер перезагружается. Если будут замечены ещё баги, пожалуйста сообщайте.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): Большое спасибо за багрепорт.
Рад стараться ! :) Николай, а вот еще один момент. У меня в стойку заведены алармы с драйверов осей. При загрузке контроллера появляется ошибка, алармы по всем трем осям. Нужно на Reset тиснуть. При этом сами драйвера (Oriental Motor ARD-C) в полном порядке и "просыпаются" они намного раньше контроллера. Это также видно по состоянию светодиодов на входах контроллера. Как это все появилось я не помню, но вроде раньше не было. Есть мысли ?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение lkbyysq »

White писал(а): в стойку заведены алармы с драйверов осей. При загрузке контроллера появляется ошибка, алармы по всем трем осям. Нужно на Reset тиснуть. При этом сами драйвера (Oriental Motor ARD-C) в полном порядке и "просыпаются" они намного раньше контроллера.
Маловато данных.
1. Что будет, если сначала подать питание на драйверы, подождать, когда они проснутся, а потом подать питание на контроллер?
2. Что будет, если отцепить алармы от контроллера?
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): Есть мысли ?
Согласен с вышесказанным. Надо проверять рассоединённые драйверы и контроллер. У меня не было ложных срабатываний входов DDCSE. И что значит, алармы по трём осям? Вроде, в DDCSE только 1 вход ESTOP можно назначить. Наверное, у тебя лимиты срабатывают. Хорошо бы посмотреть видео.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

White писал(а): Есть мысли ?
А зачем мысли, трудно резетнуть? :hehehe: Своего рода защита от дурака если нет фичи Готовность по механике и приводам.
Ну или надо смотреть настройки, на 990-й тоже заведены у меня алярмы, а 990-я грузится го-ораздо дольше и ничего
Ответить

Вернуться в «Электроника»