Недокументированные возможности DDCS Expert

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Ответил в личку.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): 11 авг 2023, 12:41 Также, сильно глючит функция FRO. По этому поводу, тоже жалуйтесь. А то все молчат в тряпочку. Вот главные глюки и не чинят. Всем же норм :-)
Мне как бы не норм, но я придерживаюсь, Николай, твоего плана. А план типа такой, что сначала напрягаем китайцев по поводу значимых проблем, а потом уже про уровни файловой системы и прочей фигни. Но, как по мне, то как можно работать с такой файловой системой вообще ??? Посему я и не пишу на фейсбуке больше. И мне, опять таки, совсем не понятна китайская позиция насчет того же 3d-probe и макросов к нему. Ведь сделана уже какая то часть, картинки даже нарисованы. Почему не сделать остальное, почему не дописать пару строк кода, неужели это так сложно для разработчика ??? Абсурд, к сожалению. Ладно оно мне не надо, но зачем тогда начинать что то делать и выкладывать это недоразумение. И ведь ладно бы за это производитель денег хотел, так нет же такой опции как купить.... Просто атас... А про регулировку FRO ты же им уже говорил, но они отмазались, что так, как сейчас, кому то норм и точка. Ну и смысл ? Один фиг они чего хотят, то и городят и срать они хотели на чье то там мнение...
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): я придерживаюсь, Николай, твоего плана.
Планы изменились. Большинство глюков уже побеждено. Остались самые серьёзные. Проблема с FRO, паузой из G-кода и затупы при высоком разрешении траектории. Выяснилось, что несмотря на более мощный проц, он больше тупит на высоком разрешении, чем 3.1. Если удастся решить эти траблы - то контроллером, уже можно будет нормально пользоваться.
Проблема FRO заключается в том, что оказывается множитель подачи, увеличивает и все ускорения, всех осей (!!!). И в G1 и в G0. Соответственно, если ускорения уже стоят на пределе - при увеличении FRO будет сначала потеря шагов, а потом заклинивание осей. То есть, функция FRO - не рабочая.
Вообщем, если хотите рабочий контроллер - жалуйтесь в группу М350 на Фейсбуке.
Что касается функции CAM -производитель предлагает юзерам самим писать код. В принципе, там всё просто.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): 13 авг 2023, 13:26
White писал(а): я придерживаюсь, Николай, твоего плана.
Вообщем, если хотите рабочий контроллер - жалуйтесь в группу М350 на Фейсбуке.
Что касается функции CAM -производитель предлагает юзерам самим писать код. В принципе, там всё просто.
А где про файловую систему ? :thinking: И непонятен такой вопрос. Контроллер производится как бы под двумя брендами, DDCS и M350. Первые уже как год забили на обновления, вторые еще чего то делают. Почему надо теребить команду М350, а не DDCS ? И, кстати, у DDCS все нормально с файловой системой. По этой причине я пользуюсь их прошивкой. УП пишутся с разрешением 0,001мм и я что то не заметил торможений на поворотах. И что касается CAM, я повторюсь, если это все отдано на откуп юзеру, то зачем делать недопродукт, пол дела не показывают. И если оно так все просто Николай, напишешь код бесплатно за день ? :D
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): напишешь код бесплатно за день
Зачем делать что-то бесплатно, если можно делать это платно? :-) Изначально контроллер назывался М350. DDCSE придумали потом. То есть, это один и тот же контроллер, одного и того же производителя. Другой вопрос, что железо уже 2 раза обновлялось. Не только процессорная плата, но и вообще всё. То есть, на данный момент, существует 3 принципиально разных DDCSE. Они только внешне похожи. Внутри всё разное. Насчёт тормозов при высоком разрешении - установите ускорения на 50. И Вы увидете, где сбоит бесшовное движение. Чем больше ускорения, тем меньше заметно, что он останавливается в некоторых точках полилинии.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Что касается, вложенности папок, я пока занимаюсь русским переводом интерфейса. Есть проблема с шрифтами. Китайцы сейчас пробуют это решить.
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): 14 авг 2023, 12:24 Что касается, вложенности папок, я пока занимаюсь русским переводом интерфейса. Есть проблема с шрифтами. Китайцы сейчас пробуют это решить.
Вот на мой взгляд, перевод на русский точно не нужен. Зачем ? В основном используется уже привычная, английская терминология, накой плодить сущности. Есть смысл переводить какие то руководства, например по макропрограммированию, дополнять их примерами и тд. Впрочем это уже другое.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): перевод на русский точно не нужен
Большинство юзеров, придерживаются прямо противоположного мнения :-)
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): 15 авг 2023, 00:36
White писал(а): перевод на русский точно не нужен
Большинство юзеров, придерживаются прямо противоположного мнения :-)
«Миллионы леммингов не могут ошибаться» — эта расхожая фраза саркастично намекает на то, что мнение большинства может быть неверным.
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): «Миллионы леммингов не могут ошибаться» — эта расхожая фраза саркастично намекает на то, что мнение большинства может быть неверным.
Да я в курсе, что Вы всегда правы :-) Поэтому, когда будет готов хороший перевод - ни в коем случае его не устанавливайте. А то будете, как лемминги. Ну или как мухи :-)
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение White »

Nikolay81 писал(а): 15 авг 2023, 11:15
White писал(а): «Миллионы леммингов не могут ошибаться» — эта расхожая фраза саркастично намекает на то, что мнение большинства может быть неверным.
Да я в курсе, что Вы всегда правы :-) Поэтому, когда будет готов хороший перевод - ни в коем случае его не устанавливайте. А то будете, как лемминги. Ну или как мухи :-)
Николай, я попытаюсь донести свою мысль более доступно. :thinking: Для чего нужен хороший перевод менюшек ? Как это поможет пользователю в дальнейшем, в его развитии, переходу на другое, более продвинутое оборудование ? Это избавит его от чтения мануала, который как раз на английском и его как бы и надо бы перевести раз уж так. Какие перспективы у пользователя, который "умеет только в русские менюшки" ? Правильно, никаких. И самое главное, а какому пользователю нужны русские менюшки, правильно, начинающему. Так лучше начинающему выучить пару слов по английски и в последствии не парить себе голову. И теперь самое главное, каким образом, начинающие пользователи, грамотно участвуют в создании довольно серьезного оборудования, каким боком здесь их мнение и зачем на эти хотелки тратить свое время ?
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

White писал(а): Какие перспективы у пользователя, который "умеет только в русские менюшки" ?
Я так глубоко не копаю. Мне пофиг на саморазвитие юзеров :-) Качественный перевод удобен мне. Он удобен многим юзерам. К тому же, английский перевод, тоже довольно корявый. Значит переводу - быть. На этом наверное, закроем тему.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение xenon-alien »

20230816_135837.jpg (1624 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208716&sid=b4e2cb4a0f8b642374bd41f42c47e7a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.84 МБ)</a>
20230816_135858.jpg (1624 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208717&sid=b4e2cb4a0f8b642374bd41f42c47e7a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.89 МБ)</a>
20230816_141838.jpg (1624 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208719&sid=b4e2cb4a0f8b642374bd41f42c47e7a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.5 МБ)</a>
20230816_141849.jpg (1624 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208720&sid=b4e2cb4a0f8b642374bd41f42c47e7a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.62 МБ)</a>
20230816_141830.jpg (1624 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208718&sid=b4e2cb4a0f8b642374bd41f42c47e7a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.37 МБ)</a>
Всем привет!
Запускал ли уже кто-то авто-смену инструмента с этим контролёром?
А то от производителей ответа сложно дождаться. (что подключать, и куда и зачем, а в мануале ни слова)
Интересует примерно подобный вариант смены, только портал будет открывать крышку магазина. (ну и если длинна инструмента не применяется с таблицы, то автоматически на замер)

С авто-сменой инструмента имею дело в первые, так что подскажите пожалуйста, как правильней это сделать.
На шпинделе только 2 воздушных входа (фото прилагаю). Не совсем понятно какой клапан туда покупать.

Только "Follow row" (Tool magazine type) выдает какие-то сигналы на выходы (Tool release/lock и Tool launch/retract), но при этом и на входы нужно подавать сигналы (Tool release/lock и Tool open/close)
По заданным координатам в параметрах типа ездит виртуально. (пока только на дисплее наблюдаю за бегущими циферками)

Буду благодарен любой подсказке и ссылкам. (но фейсбука нету)
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

xenon-alien писал(а): Буду благодарен любой подсказке и ссылкам. (но фейсбука нету)
Ну то что Фейсбука нет - это зря. Потому что, основное обсуждение идёт именно в нём.
Высылаю алгоритм Follow row. Может разберётесь. А вообще, макрос смены инструмента тут дан, скорее для примера. Предполагается, что юзеры будут сами его править под себя. Если не разберётесь сами - подправлю.
Вложения
Tool change Follow row rus.zip
(17.73 КБ) 75 скачиваний
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение xenon-alien »

Nikolay81 писал(а): Высылаю алгоритм Follow row.
Благодарю!
Перечитал алгоритм и описание, получается, что мне всё-таки нуже Fixed row (типа этого) + проверка датчика по закрытию и открытию крышки защиты от попадания стружки.
Если бы ещё комментарии не были на китайском в файле slib-g.nc
Примерно такая крышка планируется.
https://www.youtube.com/watch?v=cvP-O8esqHQ
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

xenon-alien писал(а): проверка датчика по закрытию и открытию крышки
Открытия и закрытия, проверяются только если указаны порты на странице IO. Если не указаны - этот датчик игнорится. По поводу комментариев - у Вас же есть алгоритм. И список переменных. Сделайте комментарии сами. Там всё понятно.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение xenon-alien »

Nikolay81 писал(а): По поводу комментариев - у Вас же есть алгоритм. И список переменных. Сделайте комментарии сами. Там всё понятно.
Это вам понятно, а я впервые с этим встречаюсь. (буду садится изучать эти макросы, или как их там и что за что отвечает GOTO6, DO16,NE, T%.0f, #1!=0, и.т.д и т.п.) Рано, или поздно и так придётся разобраться.
Для Fixed row алгоритм писать тоже в О20000 подпрограмме, или другой?
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

xenon-alien писал(а): за что отвечает GOTO6, DO16,NE, T%.0f, #1!=0, и.т.д и т.п.)
Всё кроме T%.0f - это стандартные команды языка MacroB. Вот его и изучайте. + список переменных. Всё что касается смены инструментов - в подпрограмме О20000.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение xenon-alien »

Nikolay81 писал(а): Всё кроме T%.0f - это стандартные команды языка MacroB. Вот его и изучайте. + список переменных.
Уже в процессе.
Nikolay81 писал(а): Всё что касается смены инструментов - в подпрограмме О20000.
А как меняется использование О20000, если переключить с одного типа магазина на другой?
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 25
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Недокументированные возможности DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

xenon-alien писал(а): А как меняется использование О20000, если переключить с одного типа магазина на другой?
Выполняется проверка переменной, задающей тип магазина. Далее идёт ветвление, с помощью IF ... GOTO. Но алгоритм для Fixed Row, довольно коряво написан. Программу пробинга тоже изучите. Она тоже важна для смены.
Ответить

Вернуться в «Электроника»