Подскажите совместимый привод.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Подскажите совместимый привод.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Господа добрый день.
Подскажите пожалуйста каким приводом можно крутить сименсовский сервомотор переменного тока с тахогенератором на фидбэке?
Есть мотор с тахо - 1FU1050-6MC , хотелось бы его использовать, а вот чем управлять непонятно. Хотелось бы подобрать аналоговый +-10В привод. Родной искать желания нет, да и он скорее всего будет протокольный.
Может кто-то успешно решал подобную задачу и удачно поженил моторчик от сименса с приводом стороннего производителя?
-
С уважением, Константин.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение lkbyysq »

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение Sakhalin_Cat »

lkbyysq писал(а): lkbyysq » Сегодня, 03:47
Огромное спасибо.
Это у мотора получается тахогенератор = "Стандартный UVW-энкодер" насколько я понял? А то с определениями путаюсь.
То-есть плату надо EMC-PG01U ?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение lkbyysq »

Sakhalin_Cat писал(а): Это у мотора получается тахогенератор = "Стандартный UVW-энкодер" насколько я понял?
Нет конечно.
Судя по информации в инете, 1FU1050-6MC - это датчик оборотов - генератор, выдающий постоянное напряжение на выходе пропорционально оборотам плюс нулевая метка (хз из чего).
А указанный привод Delta C200 умеет управлять двигателями переменного тока и воспринимать сигнал обратной связи по оборотам от тахогенератора.
Sakhalin_Cat писал(а): То-есть плату надо EMC-PG01U ?
Плата EMC-PG01U нужна для подключения к Delta C2000 стандартного UVW-энкодера.
1FU1050-6M - это генератор постоянного напржения 0-40В (резисторный делитель напряжения на 4 надо будет только поставить, видимо).
1FU1050.png (1821 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=207214&sid=e78cf97bfe70ce67d2646473edf02c12&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.37 КБ)</a>
картинка из этого мануала
Siemens-1FT-SimoDrive-Servo-Motor-Planning-Guide.pdf
(7.19 МБ) 93 скачивания
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение lkbyysq »

Sakhalin_Cat писал(а): Это у мотора получается тахогенератор = "Стандартный UVW-энкодер" насколько я понял?
Нет конечно.
Судя по информации в инете, 1FU1050-6MC - это датчик оборотов - генератор, выдающий постоянное напряжение на выходе пропорционально оборотам (не импульсы, а напряжение - генератор напряжения) плюс нулевая метка (хз из чего).
А указанный привод Delta C2000 умеет управлять двигателями переменного тока и воспринимать сигнал обратной связи по оборотам от тахогенератора.
Sakhalin_Cat писал(а): То-есть плату надо EMC-PG01U ?
Нет.
Плата EMC-PG01U нужна для подключения к Delta C2000 стандартного UVW-энкодера.
А 1FU1050-6M - это генератор постоянного напржения 0-40В (резисторный делитель напряжения на 4 надо будет только поставить, видимо).
1FU1050.png (1819 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207216&sid=e78cf97bfe70ce67d2646473edf02c12&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.37 КБ)</a>
картинка из этого мануала Siemens-1FT-SimoDrive-Servo-Motor-Planning-Guide.pdf
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 283
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение alex_sar »

План "Б" - прикрутить к двигателю обычный abz энкодер - тогда выбор инвертора значительно расширяется.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение Sakhalin_Cat »

alex_sar писал(а): 26 мар 2023, 10:37 План "Б" - прикрутить к двигателю обычный abz энкодер - тогда выбор инвертора значительно расширяется.
Обычный АБ энкодер не прокатит, так как мотор с постоянными магнитами и для его нормальной работы приводу нужно положение ротора знать, а это абсолютник сразу напрашивается, а городушки с абсолютниками городить желания нет никакого. Тем более приводов работающих с абсолютниками дешевых нет да и встречаются они не часто. Да и резольверные тоже заморочка.
По суммарным расходам на реализацию "Плана Б" проще купить привод чуть дороже который заведомо может работать с тахогенератором от сименс чем городить самодельный фидбэк с неизвестным результатом.
Хочется использовать штатный фидбэк. Поэтому мой вопрос и звучал именно так: "Подскажите пожалуйста каким приводом можно крутить сименсовский сервомотор переменного тока с тахогенератором на фидбэке? Может кто-то успешно решал подобную задачу и удачно поженил моторчик от сименса с приводом стороннего производителя?"
-
Сформулирую своё желание еще раз поточнее - "Мне необходимо использовать мотор без переделки".
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение Sakhalin_Cat »

lkbyysq писал(а): Судя по информации в инете, 1FU1050-6MC - это датчик оборотов - генератор, выдающий постоянное напряжение на выходе пропорционально оборотам плюс нулевая метка (хз из чего).
Судя по картинке которую вы прислали там постоянкой не пахнет. Написано: Трапециедальный сигнал с тахометра. Сигнал абсолютного положения ротора 18 импульсов на оборот.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение lkbyysq »

Sakhalin_Cat писал(а): 27 мар 2023, 15:45
lkbyysq писал(а): Судя по информации в инете, 1FU1050-6MC - это датчик оборотов - генератор, выдающий постоянное напряжение на выходе пропорционально оборотам плюс нулевая метка (хз из чего).
Судя по картинке которую вы прислали там постоянкой не пахнет. Написано: Трапециедальный сигнал с тахометра. Сигнал абсолютного положения ротора 18 импульсов на оборот.
Значит так тому и быть.
Найдите сами даташит. Или протестируйте (самое верное).

Вот здесь на шильде написано 20 вольт на тысячу оборотов в минуту.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение Sakhalin_Cat »

lkbyysq писал(а): Найдите сами даташит. Или протестируйте.
А зачем вы вообще пишете в эту тему если сами с этой проблемой никогда не сталкивались?
--
Просто Скучно? :) :)
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение lkbyysq »

Sakhalin_Cat писал(а): 27 мар 2023, 16:37
lkbyysq писал(а): Найдите сами даташит. Или протестируйте.
А зачем вы вообще пишете в эту тему если сами с этой проблемой никогда не сталкивались?
--
Просто Скучно? :) :)
Безруким помогаю.
Когда решите задачу, мне в нос потыкать не примените так же.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение Sakhalin_Cat »

[/quote]
Безруким помогаю.
[/quote]
Ааааа, вонано чё Михалыч... И как оно?
Смотрю сразу Delta по вашей ссылке начала с вашей помощью видеть сименсовский тахо? :hehehe:
...
Ладно, не обижайтесь. Просто я по вашей ссылке купил дельту за 75тыс.. Кто-же знал что тут один Безголовый решил помочь Безрукому....
Слава тушканам, платеж вернуть согласились...
А так ничего личного...
--
lkbyysq писал(а): 27 мар 2023, 16:55 мне в нос потыкать не примените так же.
Да в нос уже если честно тыкать не хочется, деньги за привод вернули...
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение lkbyysq »

Sakhalin_Cat писал(а): 27 мар 2023, 18:37 Да в нос уже если честно тыкать не хочется, деньги за привод вернули...
Вот когда задачу решите, тогда и ткните обязательно. Чтоб другим наука.
А пока не решили задачу, воздержитесь от резких заявлений.

Так что с тахометром? Протестировали уже? Или даташит нашли? Или шильдик сфоткали да в Сименс отослали? Что они говорят?
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение Sakhalin_Cat »

lkbyysq писал(а): 27 мар 2023, 18:46 Так что с тахометром? Протестировали уже? Или даташит нашли? Или шильдик сфоткали да в Сименс отослали? Что они говорят?
Да пока ничего. Вчера ваше сообщение прочитал, обрадовался, что человек уже "успешно" решал эту задачу и оплатил моторы и привод. За привод деньги вернули, а вот моторы уже в пути. Месяца через полтора приедут буду разбираться.
А пока пауза.
Ну может кто-то знающий (не как некоторые тут присутствующие), что-то подскажет если уже решал подобные задачи.
Если найдется решение, то куплю привод под них подешевле. Не найдется то куплю родной симодрайв или пойду по "пути Б" повесив абсолютный энкодер или резольвер... Варианты для выбора есть и их много.
--
lkbyysq писал(а): Вот когда задачу решите, тогда и ткните обязательно.
Да что её решать то? Раскрутить привод не проблема. Проблема избежать лишних телодвижений при реализации сей задачи.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение lkbyysq »

Sakhalin_Cat писал(а): Проблема избежать лишних телодвижений при реализации сей задачи.
Кто бы сомневался.
Sakhalin_Cat писал(а): Если найдется решение, то куплю привод под них подешевле.
http://ets1.spb.ru/pdf/Manual_MR_2013.pdf страница 59
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение lkbyysq »

У каждого свой уровень подготовки.
Но ни Вы, ни я не в состоянии собрать из рассыпухи инвертор.
А вот подобрать инвертор, и подключить к нему двигатель уже значительно проще.
Лично для меня совершенно не представляет труда подключить двигатель с обратной связью к инвертору DELTA C2000. Потому, что там просто. Хоть это тахометр постоянного напряжения, хоть одно- или трех-фазного синусоидального или "трапециедального" напряжения. Да плевать - выпрямить его не проблема, если С2000 не жрет напрямую. Главное, что "ТАХОГЕНЕРАТОР - электрическая микромашина, измерительный генератор постоянного или переменного тока". А С2000 умеет управлять двигателями с обратной связью.
Вот уж извините меня за то, что у меня нет проблем.

И простите меня, что еще в лохматом 92-м году у меня не было проблем за деньги подключить какой-то немецкий двадцатикилограммовый двигатель от ЧПУ с тахогенератором к трехфазной сети чтоб дрова пилить.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 283
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение alex_sar »

Sakhalin_Cat писал(а): 27 мар 2023, 15:37
alex_sar писал(а): 26 мар 2023, 10:37 План "Б" - прикрутить к двигателю обычный abz энкодер - тогда выбор инвертора значительно расширяется.
Модные инверторы крутят движки (переменного тока) с постоянными магнитами даже и без энкодера. Надо искать поддержку Permanent Magnet motors в описании. От TOSHIBA VFS15 пробовал крутить серводвижок Mitsubishi - работает!

Это так, к слову, если не найдётся правильного варианта.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение lkbyysq »

Sakhalin_Cat писал(а): То-есть плату надо EMC-PG01U ?
Не "надо", а "можно".
Тахогенератор 1FU1050-6MC можно использовать как амплитудный тахогенератор, тогда нужен просто выпрямитель и кондёр с резистором и использование обратной связи по напряжению.
Также можно использовать его и как стандартный UVW-энкодер, тогда необходимо дополнить инвертор Delta C2000 платой EMC-PG01U с соответствующими настройками инвертора. И вполне возможно без дополнительного согласования.

Да, я про UVW был не в курсе. А теперь в курсе. Спасибо коту с Сахалина.
И Дельте - респект и уважуха.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение Sakhalin_Cat »

lkbyysq писал(а): я про UVW был не в курсе.
Доброго дня.
Вы нашли даташит и тахо действительно оказался UVW-??? Я просто кроме общих описаний нифига не нашел, либо пропустил его схему и распиновку.
AAN
Мастер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подскажите совместимый привод.

Сообщение AAN »

Этот движок вроде BLDC? Попробуйте поговорить с этими господами:
https://zvezda-el.ru/elektroprivod-postoyannogo-toka
https://www.cheaz.ru/products/ese/motors/
я не КИП-овец, просто меня пару раз прижимало, приходилось выкручиваться, а у Вас - такая же ситуация.
Ответить

Вернуться в «Электроника»