Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Shamaton
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 20:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль Шакуров
Контактная информация:

Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение Shamaton »

Здравствуйте товарищи, подскажите пожалуйста, проблема с датчиками, при подключение синих датчиков, постоянно горит “override limits”

Но подключив зелёный, все исправилось и датчик работал исправно, так как положенно. Он у меня один я его ради проверки попробовал, а основные их у меня 4 именно синие все показывают такую ошибку, куда копать? Может в самом MACH3 поменять параметр?
Вложения
Вот , при чем датчик не соприкасается с металлом и ось отведена. (1704 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206945&sid=2a9bc2aeb7507d6dffc1dc0c24afcce9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.48 МБ)</a>
Вот , при чем датчик не соприкасается с металлом и ось отведена.
Имев в запасе ещё один датчик «зелёный», все заработало, и не отходил в ошибку. (1704 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206946&sid=2a9bc2aeb7507d6dffc1dc0c24afcce9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.86 МБ)</a>
Имев в запасе ещё один датчик «зелёный», все заработало, и не отходил в ошибку.
Вот такая плата (1704 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206950&sid=2a9bc2aeb7507d6dffc1dc0c24afcce9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.38 МБ)</a>
Вот такая плата
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение Евжений »

Shamaton писал(а): куда копать?
Фильтрацию входов подкрутить.
Подтяжку к плюсу сделать.
Shamaton
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 20:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль Шакуров
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение Shamaton »

Евжений писал(а): 08 мар 2023, 21:12
Shamaton писал(а): куда копать?
Фильтрацию входов подкрутить.
Подтяжку к плюсу сделать.
А конкретней можно описать? Что куда делать?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение гражданинъ »

Нужно или схему подключения нарисовать или подробные фото ,тогда подскажут что не правильно . И схему что на датчике тоже ,что б не искать . А если поднести датчик к металлу статус меняется ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Shamaton
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 20:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль Шакуров
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение Shamaton »

гражданинъ писал(а): 08 мар 2023, 23:35 Нужно или схему подключения нарисовать или подробные фото ,тогда подскажут что не правильно . И схему что на датчике тоже ,что б не искать . А если поднести датчик к металлу статус меняется ?
У синих ничего не меняется, а вот у зелёного поменялся, почему не могу понять.

На фото предоставлено как я все подключал, может в самой программе необходимо поменять параметр?
Вложения
D883FA5F-166D-42E7-AC07-E1721E64ED30.jpeg (1648 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206951&sid=2a9bc2aeb7507d6dffc1dc0c24afcce9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (9.54 МБ)</a>
E7907AE9-A9CD-40D2-A35B-AB3094550E20.png (1648 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206952&sid=2a9bc2aeb7507d6dffc1dc0c24afcce9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.68 МБ)</a>
CEA55720-D08A-4DC6-B9FD-4B6F7352F9D8.png (1648 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206953&sid=2a9bc2aeb7507d6dffc1dc0c24afcce9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.81 МБ)</a>
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение kfmut »

на самом-то датчике лампошка загорается при поднесении железяки?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение kfmut »

на схеме плата не подключена к бп-шнику, по фото вроде подключена :wik:
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение гражданинъ »

Shamaton писал(а): может в самой программе необходимо поменять параметр?
Такой платы у меня нет ,но в маче можно инвертировать сигнал. Однако я вижу ошибку в подключении минуса к плате , с DCM (плохо видно) я бы переставил на GND , ищите нормальные схемы подключения . Пусть подтвердит кто то у кого такая плата есть .
Вложения
мач.png (1623 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206955&sid=2a9bc2aeb7507d6dffc1dc0c24afcce9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.03 КБ)</a>
мач 1.png (1610 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206961&sid=2a9bc2aeb7507d6dffc1dc0c24afcce9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (341.69 КБ)</a>
Но есть и такая картинка ,датчик должен быть NPN ,видимо в этом дело . (1610 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206962&sid=2a9bc2aeb7507d6dffc1dc0c24afcce9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (445.62 КБ)</a>
Но есть и такая картинка ,датчик должен быть NPN ,видимо в этом дело .
На это видео ссылку давать не буду ,оно выглядит как реклама  . Найдёте если что . (1610 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206963&sid=2a9bc2aeb7507d6dffc1dc0c24afcce9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (563.34 КБ)</a>
На это видео ссылку давать не буду ,оно выглядит как реклама . Найдёте если что .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Shamaton
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 20:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль Шакуров
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение Shamaton »

kfmut писал(а): 09 мар 2023, 14:00 на самом-то датчике лампошка загорается при поднесении железяки?
Загорается
Shamaton
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 20:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль Шакуров
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение Shamaton »

гражданинъ писал(а): 09 мар 2023, 14:26
Shamaton писал(а): может в самой программе необходимо поменять параметр?
Такой платы у меня нет ,но в маче можно инвертировать сигнал. Однако я вижу ошибку в подключении минуса к плате , с DCM (плохо видно) я бы переставил на GND , ищите нормальные схемы подключения . Пусть подтвердит кто то у кого такая плата есть .
Датчик как раз NPN у меня, что удивительно они оба что зелёный, что и синий, но синий либо в режиме наезжа на него, либо конвентирую сигнал и от него кроме красной лампочки которая загорается при поднесения металла, ничего не происходит, в проге никаких эмоций.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение Евжений »

Может PNP? Наклейку перепутали?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение гражданинъ »

Тогда мультиметр в руки (думаю найдётся ?) и промерить напряжение на сигнальном проводе (подключённом к плате ) ,чёрный щуп на минус ,красный на клемму. По идее должно быть близко к 24 вольтам и близко к ноль вольт при срабатывании датчика и горящем на нём индикаторе. Вообще в описании платы говорится,что можно использовать простой контактный микрик на минус . Это означает ,что совсем без датчика статус в маче должен быть не активен ,а если замкнуть перемычкой на минус меняться на активный .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Shamaton
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 20:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль Шакуров
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение Shamaton »

гражданинъ писал(а): 10 мар 2023, 00:08 Тогда мультиметр в руки (думаю найдётся ?) и промерить напряжение на сигнальном проводе (подключённом к плате ) ,чёрный щуп на минус ,красный на клемму. По идее должно быть близко к 24 вольтам и близко к ноль вольт при срабатывании датчика и горящем на нём индикаторе. Вообще в описании платы говорится,что можно использовать простой контактный микрик на минус . Это означает ,что совсем без датчика статус в маче должен быть не активен ,а если замкнуть перемычкой на минус меняться на активный .
Попробую , но что дальше? Я ещё проверю датчик может они вообще вышли из строя. 🤷🏻‍♂️
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение kfmut »

если подменный датчик полностью корректно у вас работает, а индикация на проблемном датчике отрабатывает, то сам этот датчик исправен, проблема либо с проводом датчика, либо с его подключением к контроллеру, дальше нужно либо разбираться с тем что есть, либо идти за следующим
Shamaton
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 20:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль Шакуров
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение Shamaton »

kfmut писал(а): 10 мар 2023, 09:16 если подменный датчик полностью корректно у вас работает, а индикация на проблемном датчике отрабатывает, то сам этот датчик исправен, проблема либо с проводом датчика, либо с его подключением к контроллеру, дальше нужно либо разбираться с тем что есть, либо идти за следующим
Сегодня померили напряжение на них, точней на одном из них, зелёный выдавал 6вт а синий всего кое как 3, хотя работает но почему на пониженных токах.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение гражданинъ »

Shamaton писал(а): пониженных токах
ТОКи (амперы) там совсем маленькие :hehehe: ! Всё же речь идёт о напряжениях (вольтах) ,попробуйте измерить на проводе отключенном от платы . Вообще то про эту плату ни чего хорошего не написано ,там может быть что угодно .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение kfmut »

у меня синие, 12мм, 300мА написано максимальный ток, ну, 7вт максимум при 24в, но вам для оптопары на контролере нужно всего 10-15мА, гражданинъ правильно глаголет

у вас же там ещё пара таких датчиков должна быть, можно же их посмотреть, можно на другой порт контроллера подключить и т.д.
Shamaton
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 20:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль Шакуров
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиками, постоянно находиться в Override limits

Сообщение Shamaton »

kfmut писал(а): 10 мар 2023, 13:46 у меня синие, 12мм, 300мА написано максимальный ток, ну, 7вт максимум при 24в, но вам для оптопары на контролере нужно всего 10-15мА, гражданинъ правильно глаголет

у вас же там ещё пара таких датчиков должна быть, можно же их посмотреть, можно на другой порт контроллера подключить и т.д.
Всем спасибо за подсказки! Нашёл причину, датчики неисправны( купил новые поставил все заработало!👍👍👍
Ответить

Вернуться в «Электроника»