Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
AntEkb
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2019, 14:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение AntEkb »

Всем привет!

Сразу хочу сказать: опыта у меня ноль, пока что пытаюсь понять, что мне вообще нужно, чтобы собрать первый "станок" и научиться им как-то управлять. Есть несколько вопросов.

1. Верно ли я понимаю, что в качестве контроллера мне можно взять любую плату, которую я смогу прошить либо GRBL, либо Marlin прошивкой? (саму прошивку нужно иметь возможность слить с гитхаба, отконфигурять, откомпилить и залить в плату)
Или есть какие-то ограничения, о которых я не знаю?..

2. Какой нужен софт?
- КАД система типа ArtCAM (на выходе файл с GCode, пропущенный через постпроцессор, подтотавливающий GCode в вид, перевариваемый конкретной прошивкой платы контроллера шаговиков)
- некая софтина, способная отправить GCode в Serial порт контроллера моторов (какая? или можно прямо текст в порт гнать?)

3. В чем различие Марлин от GCode, в синтаксисе команд GCode, или есть что-то ещё?


Несколько дней читаю всё подряд что могу найти, но стройной картины пока нет, как нет и понимания, какой контроллер покупать. Моторы пока что Нема17, а может и вообще из пары CDRom приводов сделаю тест стенд, то есть контроллер будет с драйверами типа А4988
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение kfmut »

вы какие-то странные вещи читали :-) , всё начинается с целей...вы же пыриться не в прошивку будете, а в какую-то программу управления этой прошивкой. нужно делать печатные платы - нужна поддержка снятия карты высот, нужно что-то большее чем гравировка одним гравёром - нужна хоть какая-то поддержка смены инструмента, планируете как-то дорабатывать имеющиеся деталюшки - нужна удобная измериловка в программе для точного позиционирования, нужен автономный контроллер станка - можно смотреть на китайские готовые пульты/контроллеры. выбрали программу управления, смотрите какие прошивки она поддерживает

так же и с кам-пакетами, одни заточены на серийное производство, другие для пользователей, не желающих погружаться во всякую заумь, а для других может не быть постпроцессора для вашего контроллера или вам там нужна, например, непрерывная 4-осевая обработка
AntEkb
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2019, 14:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение AntEkb »

у меня пока цель - вообще понять, как оно всё вместе работает в принципе.
потом, следующим этапом, буду разбираться как собрать комплект такой, который будет и работать и цели мои закрывать
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение aftaev »

AntEkb писал(а): цели мои закрывать
Надо начинать с озвучивание цели.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AntEkb
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2019, 14:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение AntEkb »

Окей. Конечных целей две:

1. Построить задешево имитацию станка из купленной на али платы и имеющихся моторов, освоить управление и создание УП. Плату хочу купить по возможности максимально дёшево, на 4+ драйвера. Шить авр-ки и стм-ки раньше уже приходилось, С немного знаю;

2. После этого построить рабочий фрезерный станок по дереву, с поворотной осью.

Вроде уже все возможные цели написал :) расскажите же, как принято отправлять g-код из компа в контроллер, оффлайн с sd картами и экранами не хочу, пока это видится лишними расходами на приобретение, компов дома и так достаточно
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение aftaev »

AntEkb писал(а): После этого построить рабочий фрезерный станок по дереву, с поворотной осью.
Непонятно что нужно пилить из дерева, какого размера и кол-во
AntEkb писал(а): Плату хочу купить по возможности максимально дёшево, на 4+ драйвера
Нужно купить дешевое барохло, чтобы потом его выкинуть и купить то что надо.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AntEkb
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2019, 14:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение AntEkb »

Ладно, я всё понял, спасибо за советы.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение kfmut »

Вы наверное исходите из того, что все варианты +/- одинаковы, но это нифига не так. При этом переучивание и переделывание весьма грустная и скучная потеря времени. Хочется реально задёшево и хоть с какими-то навыками на будущее? То нафиг принтерные платы с алика, берёте в какой-нибудь ретехнике комп с пар.портом за 2-3тр и ставите LinuxCNC, плату развязки за 500р, самые дешёвые драйверы на тошибовских микросхемах...но вы будете страдать. КАД+КАМ - универсальный в лице SolidWorks+SolidCAM либо Инвентор с HSM, если нет аллергии на продукты автодеска. На Солид больше учебных материалов. Если не было опыта общения с КАДами - будете страдать ещё больше чем с LinuxCNC.
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение andrey_t »

та не грузитесь, для попробовать чпу все не так уж и сложно :)
механическая часть может оказатся и посложнее в реализации и дороже электрики
может есть смысл взять готового мелкого китайца?

по вашим вопросам

1. про марлин не скажу, а по грбл есть смысл либо брать снс грбл шилд + ардуинка под оригинальную грбл прошивку (cnc grbl shield v3), если хватит нема 17 и мелкие драйверы, не надо будет с распиновкой разбиратся. тут плюс в простоте и готовой прошивке, просто залить в плату, а минус в быстродействии ардуино, три оси с не очень большой частотой по каждой. если надо чегото побольше есть на основе грбл переписанные на стм32 и подобные, но там надо смотреть под какой чипсет и вариант платы написано и искать именно такую плату. плюсом до 6ти осей с двумя двигателями на ось и выравниванием портала и прочие плюшки. и под такие варианты есть шилды но можно и самому развести.

2. САД КАМ по вашим нуждам, если плоский раскрой то почти любые, с 3Д чуть сложнее. мне удобнее автокад + арткам, чертить полностью в арткаме можно но не удобно. иногда 3д в инвентере и встроеном сам модуле.
сендеров под грбл много, можно выбрать что больше нравится, попробуйте Candle.

3. G кода это набор команд, марлин и грбл понимают эти команды и по ним управляют драйверами и прочими устройствами в станке или принтере. грбл изначально под чпу делался, и нюансы типа температуры стола принтера не учитывает, зато смену инструмента и смена рабочей системы координат поддерживает (https://forum.v1engineering.com/t/grbl- ... lling/6624)

делать на чемто слабее нема 17 не стоит, толку совсем никакого не будет
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение гражданинъ »

Я не так давно иду по этому пути ,но тем не менее могу дать совет .
AntEkb писал(а): с поворотной осью
Вот про это временно забыть .
Время для закупки на али не подходящее ,там у них Новый Год начался . Но тем не менее ,взять cnc grbl shield v3 с ардуиной уно ,подойдут и моторы и драйвера , собрать макет на столе ,просто моторы с флажками ,с ним не много поиграть с GRBL ( про марлин можно посмотреть ролики этого автора- Solid_Marlin_Fox ),что бы понять как это работает ,используя видеоролики с ютуба . Дальше можно "макетить" на мебельных направляющих ,строительных шпильках,каретках от принтеров и т д ,но это деньги на ветер.
Если "затянет " ,взять плату развязки за 500 р + кабель LPT ,подключить её проводами к тому же шилду , ардуину снять (пригодится ,игрушка интересная ) и начать осваивать Linux CNC.
На самом деле это не так уж и страшно ,для трёх осей там всё предусмотрено без "геморроя", просто ставим галки где надо . Программа бесплатная и честная , ставится просто ,на пример linuxcnc-2,7-wheezy. Потребуется комп с LPT портом , у меня вполне нормально работал старенький ноут фуджитсу .
Для проектирования деталей я использую солид ,для создания управляющей программы арткам , для старта самое то , на ютубе полно обучалок понятных новичку .
Сам то от куда ? Ekb ? Может и более конкретные предложения могут быть у коллег . На пример в Ponaehovske Ne Rezinovom :hehehe: есть места где можно купить комплектуху здесь и сейчас .
Вложения
К обведённым пинам подключать провода от платы развязки . (1704 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206267&sid=3c8558ad26d9f4a44e656d77283e5cb1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (351.24 КБ)</a>
К обведённым пинам подключать провода от платы развязки .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение selenur »

AntEkb писал(а): 13 янв 2023, 20:55 Ладно, я всё понял, спасибо за советы.
Можешь ещё такой вариант рассмотреть: https://youtu.be/ABbdwlcUa4I
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
AntEkb
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2019, 14:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение AntEkb »

kfmut писал(а): Хочется реально задёшево и хоть с какими-то навыками на будущее? То нафиг принтерные платы с алика, берёте в какой-нибудь ретехнике комп с пар.портом за 2-3тр и ставите LinuxCNC, плату развязки за 500р, самые дешёвые драйверы на тошибовских микросхемах
На самом деле хотелось не дёшево, а прогрессивно что ли, ведь алик завален платами и с колвом драйверов > 3 (на будущее) и на stm32 контроллерах (быстрее ардуины) и с usb интерфейсом (можно работать прямо со своего бука без необходимости городить системник + монитор только ради станка, который тоже занимает место). Вот и подумал, что раз они все заточены под Марлин, то надо разобраться, а как с ним работать в контексте ЧПУ, а не 3Д.
Сейчас становится понятно, что либо надо искать прошивку под GRBL и нужный мк -- и уже потом искать плату с этим мк на борту и нужным количеством драйверов и опторазвязкой (её почему-то редко ставят на 3Д принтерные платы), либо начинать историю со старым компом с LPT, платой развязки, драйверами и т.п.
kfmut писал(а): КАД+КАМ - универсальный в лице SolidWorks+SolidCAM
В солиде когда-то очень давно прошел "обучение" - пытался посчитать на прогибы макет самодельного станка, так что ок, спасибо, рабочий вариант.
andrey_t писал(а): если надо чегото побольше есть на основе грбл переписанные на стм32 и подобные, но там надо смотреть под какой чипсет и вариант платы написано и искать именно такую плату. плюсом до 6ти осей с двумя двигателями на ось и выравниванием портала и прочие плюшки. и под такие варианты есть шилды
Вот-вот, именно такие мысли и были (и сейчас не спеша разбираюсь на перекурах), да.
andrey_t писал(а): сендеров под грбл много, можно выбрать что больше нравится, попробуйте Candle
Да, спасибо, я именно термина "сендер" не знал, сейчас гуглить значительно легче )
гражданинъ писал(а): Для проектирования деталей я использую солид ,для создания управляющей программы арткам , для старта самое то , на ютубе полно обучалок понятных новичку
Спасибо, буду учиться )
selenur писал(а): Можешь ещё такой вариант рассмотреть
Да, тоже смотрел в сторону ESP32, у меня дома несколько штук есть, шил их микропитоном когда-то, удобная штука.


Спасибо, парни, вот теперь направление стало действительно понятным!
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение гражданинъ »

AntEkb писал(а): не дёшево, а прогрессивно
Тогда RichAuto DSP CNC А18 . Вполне прогрессивно (4 оси ) ,компа не надо , места мало занимает и уже всё что надо умеет !
Вложения
А18.png (1598 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206361&sid=3c8558ad26d9f4a44e656d77283e5cb1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (282.48 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение andrey_t »

в обычных чпу фрезерах не так уж и много пинов в грбл применяются, так что если использовать внешние драйвера то и шилд не сильно нужен, можно и самому развести. единственное желательно чтобы плата стм32, или что выберете, была сьемная.

Изображение

Изображение

и на счет компонентов тоже подумайте
мелкие драйвера и нема17 конечно дешево, но тупиково.
AntEkb
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2019, 14:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение AntEkb »

andrey_t писал(а): можно и самому развести
так вот и пытался же готовое подобрать, чтобы хотя бы в этом плане по граблям не ходить )
гражданинъ писал(а): Тогда RichAuto DSP CNC А18
для начинающего это, кмк, дикие затраты.
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор контроллера (подойдет ли от 3D принтера?)

Сообщение andrey_t »

AntEkb писал(а): 20 янв 2023, 07:51 так вот и пытался же готовое подобрать, чтобы хотя бы в этом плане по граблям не ходить )
ну если найдете шилд с нужной вам конфигурацией то замечательно.
я имел ввиду что на этом не стоит зацикливатся, и самому довольно легко все развести. особенно на внешних драйверах, в них и опторазвязки заодно есть. есдинственный нюанс если плата управляющая на 3.3в а драйвер хочет 5в, правда у меня такая ситуация и заработало нормально. на датчики есть готовые платы опторазвязки, так что все собирается из готовых компонентов и только провода развести.

ну и кому как, но имхо граблей в "железной" части куда больше.
Ответить

Вернуться в «Электроника»