Платы выравнивания портала

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Платы выравнивания портала

Сообщение Argentum47 »

Доброго времени суток, товарищи коллеги. Есть дубовый Вудтек 3х2 с ncstudio 5.5.6. Попытки уговорить руководство сменить чпу на что нибудь из этого века ни к чему не привели, но надо заставить его выравниваться по датчикам. Я всегда очень скептически относился ко всем этим костылям для убогих чпу, однажды имел неудачный опыт дружения такой платы с руидой 6445, может просто не допёр, но времени уже не было. Итак выхода нет, надо ставить плату выравнивания. Ознакомился с таковыми решениями от пьюра, даркстона и cnc технологий.
1. Плата от пьюра конечно с прибамбасами, с неё аж жир течёт, но прочитав мануал, я понял что запускает её в работу сигнал о начале базирования, и я если честно не помню чтобы какая-то из хоббийных чпу без танцев с бубном таких сигналов на выход давала, и как этим пользоваться не понятно, либо как обычно продукт плохо документирован.
2. Плата от даркстона вообще не понятно каким образом начинает работать, в мануале ни слова нет.
3. Cnc technology начинает работать после подачи питания, в течении какого то времени, после чего алгоритм перестаёт работать по этой логике.

Итак вопрос, кто имел опыт работы с данными костылями, насколько это удобно, какие проблемы возникают и на какое из решений обратить внимание? Я пока склоняюсь к последнему варианту, просто потому что понятно как оно работает, но возможно я просто дурак и что-то упустил.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение shalek »

Stepmaster + плата выравнивания портала.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Argentum47
Мастер
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение Argentum47 »

shalek писал(а): 10 июн 2022, 16:49 Stepmaster + плата выравнивания портала.
Причём тут степмастер? Я и спрашиваю какая именно плата, их на рынке уже много, но не со всеми всё ясно.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение shalek »

Argentum47 писал(а): Причём тут степмастер? Я и спрашиваю какая именно плата, их на рынке уже много, но не со всеми всё ясно.
Я у себя так реализовал.
Y-A.jpg (1539 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203592&sid=70819f4b4be6213f57a7036964e46d0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (345.98 КБ)</a>
Плюсы Stepmaster можно по форуму поискать. От себя скажу, что она позволяет как в Ncstudio так и в Mach3 выравнивать портал. Если в Mach3 это можно сделать через подчиненную ось, то в Ncstudio так не получится.
А здесь тот самый модуль:
DSCN5737.JPG (1539 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203593&sid=70819f4b4be6213f57a7036964e46d0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (277.24 КБ)</a>
viewtopic.php?p=364926#p364926
Возможно эти картинки помогут:
shem_podkl_modul.jpg (1539 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203594&sid=70819f4b4be6213f57a7036964e46d0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (138.98 КБ)</a>
shema_podklucheniy_modul.jpg (1539 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203595&sid=70819f4b4be6213f57a7036964e46d0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.66 КБ)</a>
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение a321 »

ИМХО, по барабану, какой контроллер. Плата "подменяет" сигнал датчика для контроллера. Ставите два датчика, подключаете их к плате. К контроллеру вместо датчика подключаете плату. Контрллер теперь не взаимодействует с дачтиками, а только через плату. Все. Дальше только надо подкручивать датчики на нужное срабатывание - ведь переть ногу портала будет до момента срабатывания датчика.
Какая именно плата? - лично у меня от первого ее ... родителя. Утверждают, что Даркстоновская - ее копия. Работает (тала) справно. Больше не использую, поскольку LinuxCNC2.8 и выше этот функционал имеет из коробки и там можно гибко и быстро подправлять (в ини-файле) "по погоде", т.е. по ИЗМЕРЕННЫМ параметрам кривизны вносить счетные коррективы (а не крутить подстроечные винты датчиков).
Argentum47
Мастер
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение Argentum47 »

shalek писал(а): Плюсы Stepmaster можно по форуму поискать.
Я их штук десять на станках пользовал, много лет. До сих пор не понимаю зачем их пользуют с нцстудио и она не имеет никакого отношения к возможности выравнивать портал, если чпу - не умеет, то не умеет.
shalek писал(а): Возможно эти картинки помогут:
Это схема подключения, она не не объясняет как инициируется выравнивание портала. Наездом на любой датчик в любой момент времени?
a321 писал(а): Какая именно плата? - лично у меня от первого ее ... родителя. Утверждают, что Даркстоновская - ее копия. Работает (тала) справно.
Так какой алгоритм работы у неё? Она начинает выравнивать когда, когда любой из датчиков сработает что ли или как? Фиксация положения происходит при наезде или съезде?
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение a321 »

при наезде на первый достигнутый датчик, в момент срабатывания, плата прекращает передачу сигналов шагов на тот двигатель, который достиг датчика. Этот мото фикисируется и ждет. Второй мотор работает до доезда на второй датчик. Затем откат одновременно обоими двигателями и цикл повторяется малой скоростью (это логика управляющей программы не платы, а все системы, типа LinuxCNC).
Argentum47
Мастер
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение Argentum47 »

a321 писал(а): 12 июн 2022, 11:10 при наезде на первый достигнутый датчик, в момент срабатывания, плата прекращает передачу сигналов шагов на тот двигатель, который достиг датчика. Этот мото фикисируется и ждет. Второй мотор работает до доезда на второй датчик. Затем откат одновременно обоими двигателями и цикл повторяется малой скоростью (это логика управляющей программы не платы, а все системы, типа LinuxCNC).
У меня то ncstudio, как она будет себя вести? Lcnc вообще никакой модуль выравнивания не нужен, она и так миллиард осей и кинематик поддерживает. В нцехе обнуление происходит при съезде с датчиков, поэтому повторный плавный наезд не требуется, но как оно будет работать с этой платкой не понятно
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение a321 »

Также, как и с одним датчиком - отъезд начинается одновременно и неустранимая разница во времени размыкания датчиков роли не играет. Плата студио вообще не знает и не узнает ничего про два датчика. Берите смело и пользуйтесь.
В LNCNC повторный наезд делается с конкретной целью - первичный и вторичный делаются на разных скоростях. Обычно вторичный раз в 10 медленее первичного (настраивается в конфиге вручную).
Argentum47
Мастер
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение Argentum47 »

a321 писал(а): 14 июн 2022, 15:55 Также, как и с одним датчиком - отъезд начинается одновременно и неустранимая разница во времени размыкания датчиков роли не играет. Плата студио вообще не знает и не узнает ничего про два датчика. Берите смело и пользуйтесь.
В LNCNC повторный наезд делается с конкретной целью - первичный и вторичный делаются на разных скоростях. Обычно вторичный раз в 10 медленее первичного (настраивается в конфиге вручную).
Понятно что ЧПУ не знает, но какая-то внутренняя логика у плат выравнивания есть же, там кто во что горазд.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение xvovanx »

Argentum47 писал(а): но какая-то внутренняя логика у плат выравнивания есть же
так выше описывали же
a321 писал(а): при наезде на первый достигнутый датчик, в момент срабатывания, плата прекращает передачу сигналов шагов на тот двигатель, который достиг датчика. Этот мото фикисируется и ждет. Второй мотор работает до доезда на второй датчик.
И тогда появляется сигнал концевика, уже идущий на плату ЧПУ.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Платы выравнивания портала

Сообщение wldev »

Argentum47 писал(а): Понятно что ЧПУ не знает, но какая-то внутренняя логика у плат выравнивания есть же, там кто во что горазд.
Вот логика
2022-06-17_14-33-40.png (1230 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203699&sid=70819f4b4be6213f57a7036964e46d0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.33 КБ)</a>
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Ответить

Вернуться в «Электроника»