Вопросы новичка по ШД и драйверам

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Андрюшка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 03:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрюшка
Контактная информация:

Вопросы новичка по ШД и драйверам

Сообщение Андрюшка »

Подскажите новичку пару вопросов.
Недавно модернизировал станок 600х900 на sbr20 и 1605 по электронике. Собрал полностью новый шкаф.
Перешел с питания 24в на 48
заменил драйверы 6600 на китайские ДМ556
плату USB с матч на DDCS2v.1

Появилось парочка вопросов по дальнейшей модернизации.
1. Есть ли смысл перехода с nema 23 на 34 при условно одинаковом токе? Потянут ли китайские драйверы ДМ556? Я понимаю, что момент увеличится.
2. Если у меня ток двигателя nema 23 4А какой правильно ток ставить на драйвере 3.8 или 4.3А?
3. При использовании прямого привода двигателя на ШВП 1605 можно ли использовать скорости типа 4 тыс мм/мин? Момент на двигателях падает значительно, в данным момент борюсь с периодическими пропусками шагов :thinking:
4. Офтоп по данному разделу - стала звенеть гайка ШПВ на оси Z. все промыл, но ситуация не поменялась. Нужно ли менять гайку? Заменил гайку на новую, но при перестановке все рассыпал и потерял один шарик. Насколько это критично?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по ШД и драйверам

Сообщение kfmut »

Не все шаговики одинаковые, выкладывайте параметры для своих(сопротивление обмоток, индуктивность, ток), либо методом тыка выставляйте максимальное деление шага, которое выгребут контроллер с драйверами, ускорение 300-400-500мм/с^2 и гоняйте на максималку до пропусков, потом скинете процентов 15-20. Ток на драйверах по нагреву корпуса шаговика, больше 50 градусов - скидывать ток. Плюс ЕМНИП были здесь посты, что китайские подделки под leadshine любят окукливаться при напряении близком к максимальному.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по ШД и драйверам

Сообщение rry »

при такой модернизации тогда уж есть смысл перейти от шаговых на сервошаговые двигатели с энкодером
Андрюшка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 03:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрюшка
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по ШД и драйверам

Сообщение Андрюшка »

rry писал(а): при такой модернизации тогда уж есть смысл перейти от шаговых на сервошаговые двигатели с энкодером
Я вот не понял, кроме отработки ошибки и остановки выполнения УП есть ли повышение производительности от использования энкодера?
Или только тупо инициируется нажатие на Е-стоп?
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по ШД и драйверам

Сообщение rry »

Андрюшка писал(а): 02 июн 2022, 22:33
rry писал(а): при такой модернизации тогда уж есть смысл перейти от шаговых на сервошаговые двигатели с энкодером
Я вот не понял, кроме отработки ошибки и остановки выполнения УП есть ли повышение производительности от использования энкодера?
Или только тупо инициируется нажатие на Е-стоп?
вы же сами в п.3 вашего сообщения жалуетесь на периодические пропуски шагов. энкодер позволит выявить эти ситуации и как-то их обработать
Андрюшка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 03:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрюшка
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по ШД и драйверам

Сообщение Андрюшка »

rry писал(а): вы же сами в п.3 вашего сообщения жалуетесь на периодические пропуски шагов. энкодер позволит выявить эти ситуации и как-то их обработать
Так я хочу понять, кроме автоматического нажимания на е-стоп эти энкодеры что-нибудь еще делают? Пропуски шагов я поборю, есть предположение в некорректной работе драйвера. Попробую оригинал от Лидшайна поставить..
Ответить

Вернуться в «Электроника»