Контроллер DDCS Expert

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
инта80
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 17:38
Репутация: -1
Настоящее имя: Дробязко Валерий Александрович
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение инта80 »

Вечер добрый! подскажите пожалуйста в чем причина и как избавиться приобрел контроллер DDCS 4.1 все работает настроил режет но если переключиться с страницы настоек на главную он зависает на минуту и больше прошивка последняя спасибо!
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Коллеги, прошивка 2022-07-26...
Ругается на G41/42 не желая применять коррекцию допустим D01. На экране внизу справа по умолчанию G40, даже не знаю как и убрать и где они прописываются.
Как разрешить коррекцию, а то уже чувствую облажался уже с контролёром и надо было ставить 990-ю стоечку, купился что DDCS-Expert влазит в нишу пульта МС12-250
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение kfmut »

Besprizornik писал(а): Ругается на G41/42 не желая применять коррекцию допустим D01. На экране внизу справа по умолчанию G40, даже не знаю как и убрать и где они прописываются.
Неужели DDCS в полноценную таблицу инструментов научили?! :shock:
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

kfmut писал(а): Неужели DDCS в полноценную таблицу инструментов научили?!
Откуда, тупой как валенок контролёр оказался, только в 4 раза дороже дешёвого. Есть как бы таблица для корректоров на радиус и длину, но не работает ничего.
Вот и думаю что облажался, 990-я практически в ту-же цену где всё есть и всё работает. Развод по ходу этот DDCS-Expert
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Nemanskiy »

Вопрос по подключению шпинделя на експерт. Только вчера дошли руки.
Как вы подключали +10v?
Я подключал по всякому, адекватно работает только -com(минусовой провод) и vso(плюсовой). Но есть нюанс. При включении шпинделя и изменении оборотов - все нормально. Все работает. Никаких косяков нет! Но как только шпиндель останавливается, на этих клеммах появляется прыгающий паразитный ток! И шпиндель крутится рывками(при отключённом шпинделе как бы...). Если на частотнике шпинделя указать чтобы он не крутился при малых токах. То даже если указать 1v, то контроллер(ddsc) накапливает напряжение выше 1v и шпиндель крутит реже но с большей силой! Если клеммы шпинделя отключить - то на клеммах контроллера тока вроде как и нет!
Кароче говоря, контроллер по этим контактам пытается постоянно разрядится! Если давать сопротивление, накапливает ток и разряжается реже но с большей силой(раскручивая шпиндель редко но резко! Либо постоянно но медленно, если сопротивления нету!).

Эта шняга перестает тупить, если на контроллере указать скорость вращения шпинделя 0, но при этом чтобы программа продолжала выполнятся!(например стояла на паузе или работали шаговики или еще чего). Либо указать чтобы шпиндель был от +30% до +0% на приборке от максимального значения оборотов, но при выключенном шпинделе! Или +0% при включенном. Тогда паразитного накопления тока нет!

Тут либо я чего то не вдупляю и надо еще какой то провод подключать! Либо это брак контроллера. (обычно от контроллера идет два провода на +10v шпинделя! И все отлично работает. Тот же mach4 к примеру).

Временно чтобы сменить в ручную инструмент и мне не оторвало руку когда шпиндель крутанется(раз в 2-4 секунды.. примерно). Приходится либо тыркать кнопку на уменьшение оборотов шпинделя до +30-0%. Либо указывать в программе "S0" и ставить на паузу "G04 P-1" (предварительно указав в настройках чтобы шпиндель не останавливался на паузе! В этом случае он думает что крутится но в коде то указан "S0!" поэтому он не крутится и ток паразитный не скачет по проводам +10v!

Много текста да :)
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Nemanskiy »

И еще одно. Как включать сож по M08? А точнее как включать концевики из G кода?
Например в настройках можно указать номер порта на котором стоит релюха и привязать его к кнопкам KEY(K1-16). И по нажатию этих кнопок все включается. А как это вывести через G код? Таких настроек ноль. Хочу чтобы по M08 включал релюху от сож, но где прописывать это - понятия не имею!
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение neonas »

Nemanskiy писал(а): Тут либо я чего то не вдупляю и надо еще какой то провод подключать! Либо это брак контроллера. (обычно от контроллера идет два провода на +10v шпинделя! И все отлично работает. Тот же mach4 к примеру).
Обычно всё-таки от контроллера идет 4 провода. Два, как выше сказано, на управление частотой и два на Старт (RUN). И если контакт старт разомкнут, частотнику должно быть все равно, что там на аналоговом входе происходит. Если это не так, то вероятнее всего проблема с частотнике/подключении сигнала Старт шпинделя.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Nemanskiy »

У меня не совсем частотник. У меня серва на шпинделе стоит. И она работает как угодно. (настроек миллион). На данный момент она постоянно включена и ждет сигнала по +10v. И я совсем об этом забыл... Спасибо что вразумили! Переделаю чтобы без команды на вкл, +10v не работал :)))
п.с. Старею... из головы все вылетает.
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Nemanskiy »

Решил проблему немного иначе!
Во первых у моей сервы нет режима, при котором она не крутится по +10v при включенном питании! Весь день мануал крутил и пробовал разное. Как только подал сигнал на включение - сразу активируется прием +10v! А включать и останавливать шпиндель с использованием serv...power...че то там - пишут нельзя!
Во вторых я нашел как активировать входы и выходы у контроллера(оказалось все просто и удобно! Это меню отдельно от основных настроек.).
Там же можно включать релюхи по любому поводу. И вот один из таких поводов как раз - включение реле при включении шпинделя!
Я тупо включил реле на разрыв провода +10v! И теперь шпиндель включается вместе с реле.

п.с. У сервы есть конечно сигналы вперед - назад(по часовой против). Но +10v работает независимо от них! Например на частотнике без подачи сигнала на раскрутку по часовой или против(FOR или еще как), +10v не работает, как и писали тут! А моей серве пофиг!(либо я не полностью разобрался... В любом случае проблему решил.).
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение neonas »

Nemanskiy писал(а): Во вторых я нашел как активировать входы и выходы у контроллера(оказалось все просто и удобно! Это меню отдельно от основных настроек.).
Там же можно включать релюхи по любому поводу. И вот один из таких поводов как раз - включение реле при включении шпинделя!
Я тупо включил реле на разрыв провода +10v! И теперь шпиндель включается вместе с реле.
Рад был помочь. Но......наверное вешать вход серводрайвера просто в воздухе всё-таки не правильно. Лучше взять реле с тремя контактами (NO+NC) и при выключении шпинделя принудительно замыкать аналоговый вход сервы на gnd для получения 0 вольт. Тогда будет гарантированная остановка шпинделя и будет безопасно.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Nemanskiy писал(а): Много текста да
А заземление на штырь вбитый в землю на 2 метра есть? Частотник здорово фонит без заземления, например на одном станке был тахометр с Али, выдавал то ничего то 9999 на 100 об/мин, без ЧП успокаивался. Не знаю как у вас, но тут у меня с Хундаем 700Е полное взаимопонимание, тоже СОМ и VSO, никаких глюков не было.
Фу ты, не дочитал что аналоговая серва))) Но вот чего вспомнил, когда думал как Хундай подключить мерял и на VSO что делается, при выключеном шпинделе чётко 0, правда тестер дешёвый китайский, но блуждание без заземления нельзя исключать.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

А кстати, в СуперАдмине лучше ползать с забинтоваными за спиной руками и в кнопки не тыкать абы как, может зависнуть и попытка поставить последнюю прошивку ни к чему не приведёт, постоянная перезагрузка.
Случаи могут быть индивидуальны, эксперимент разрешился в такой последовательности- DDCS-Expert Controller Software 2022-3-2 и поверх уже последняя.
Имея горький опыт окирпичивания проводил эксперименты по бездумному тыканию, правда загодя забекапил, ну если совсем хана)))
Мысль была какая- внизу справа отображаются коды включеные по умолчанию, светился G40, решил нет ли незадокументированных возможностей в СуперАдмине, убери код и тогда теоретически разлочится коррекция на радиус, но решил судьбу далеко не испытывать, тут надо спец по Андроид расковырять на низком уровне прошивку.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Besprizornik писал(а): тоже СОМ и VSO, никаких глюков не было.
У меня все ходы записаны (С)
Контролёра в наличчи уже нет, померить что блуждает между COM-/VSO нет возможности,но есть под крышечкой ЧП бумажечка, был подключен не COM-/VSO а ASM/VSO и мерял видимо здесь.
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Nemanskiy »

Заземление всего станка есть. Без него, било постоянно током. Если проволочку от станка до земли протянуть, то разряд похож на дуговую сварку! :))
Тоже самое и на ручном станке с частотником.(шарахало дай боже!). А там где частотника нет(на других станках) - и заземления нет(все руки не доходят) и током не бьет!
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Уважаемые коллеги. Сделайте пожалуйста доброе дело - посмотрите работают ли на Вашем DDCSE некоторые команды:
-M6T5 не переключает инструмент, не воспроизводит содержимое T.nc
-M3, M4, M5, M8, M9, M10, M11 работают, но не воспроизводят содержимое M3.nc - M11.nc
-M1 вообще не работает, даже если #1500=1
-M0 работает неправильно, если настройка "0076 Macro scan switch" установлена на "open" (#576=1). Если в УП несколько M0, доходит до первого, ставит на паузу, после нажатия START начинает УП с начала. Приходится использовать G4P-1.
mulprobe.nc не воспроизводится
Есть вероятность, что я накосячил с файлами прошивки, и мой DDCSE стал подглючивать.

P.S. В долгу не останусь. Скоро выложу подробную инструкцию по недокументированным функциям этого контроллера. Я его, довольно подробно изучил.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение sima8520 »

Парни отпишитесь кто что думает об этом контроллере, какие были проблемы или есть до сих пор, что нравится а что нет
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Prav »

sima8520 писал(а): Парни отпишитесь кто что думает об этом контроллере, какие были проблемы или есть до сих пор, что нравится а что нет
Если одним словом, то - "Китай".
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение sima8520 »

Все стойки китай
White
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 10:00
Репутация: 2
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение White »

Привет, парни!
У меня такой контроллер. Чувства, если можно так сказать, смешанные. Для моих задач все вполне устраивает. Но, если хочется авто смену и 3DTouch настроить, то тут хз, потому как поддержка совсем никакая. Есть группа на фейсбуке. Больше пользы от самих пользователей, хотя формат фейсбука это то еще извращение… Там же и файлики выкладывают, в том числе и прошивок. Кто не в курсе, этих прошивок есть три вида, орига, орига М350 и от некоего Jatuphol Chumkhong (j-art tech), в которой есть задатки 3DTouch. Ссылка на фейсбук https://www.facebook.com/groups/223631595636722
Я какое-то время еще подергался, в надежде наладить 3DTouch, но потом плюнул и пришел к мысли, что встроенной функции поиска середины вполне достаточно. Но, это все в условиях моего применения станка, а оно носит лишь вспомогательной характер, сутками я на нем не пилю. И УП я выполняю по операциям, хотя можно и в автомате с ручной сменой инструмента. Некто Roberto Lazzarini выложил описание настройки. Прикол в том, что самому производителю совершенно пох на пользователей. Казалось бы, если ты написал код для этой железки, то чего тебе стоит написать еще несколько доп опций для того же центроискателя и увеличить продажи ? Правильно, пару часов работы. Но нет, морозяться годами….
Nikolay81
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 12:52
Репутация: 24
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Nikolay81 »

Всем, кто мается с DDCSE, велком в топик "Недокументированные возможности DDCS Expert". Там описаны все затронутые здесь проблемы. И как правильно шпиндель подключить, и как работает компенсация на радиус, и многое другое.
Ответить

Вернуться в «Электроника»