Контроллер DDCS Expert

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
cncfreak
Мастер
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:55
Репутация: 247
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение cncfreak »

я не думаю, что у эксперта и 3.1 сильная разница в интерфейсе.
Я хотел сказать, что инфы по 3.1 много и можно применить для эксперта в 5 осях.
g4silin_workshop
Аватара пользователя
zakatnyi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:41
Репутация: 17
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение zakatnyi »

Всем доброго времени!
Получил и я свой контроллер, скоро буду настраивать и привыкать на нем работать.
В ближайших планах разобраться в установке ATC по типу зонта (серва) и её настройке.
Вложения
IMG_20220918_000148_834.jpg (3272 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=204893&sid=61c045bbb3c9da007b62cb040b0f2df9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (233.14 КБ)</a>
Andrey-Yurov
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 08:31
Репутация: 40
Настоящее имя: Андрей Юров
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Andrey-Yurov »

Всем привет. Может кто рассказать, возможно ли его настроить на полуавтоматическую смену инструмента. Когда датчик длины инструмента в одном месте и после смены он туда едет и мерит его? За ранее спасибо.
Спасибо. С уважением Андрей.
+79805380699
https://www.youtube.com/channel/UCNxQjy ... subscriber
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Nemanskiy »

zakatnyi писал(а): 17 сен 2022, 20:06 Всем доброго времени!
Получил и я свой контроллер, скоро буду настраивать и привыкать на нем работать.
В ближайших планах разобраться в установке ATC по типу зонта (серва) и её настройке.
Заказал подобное себе. Когда приедет хз...
А у вас получилось разобраться с ним? Какие подводные камни может? Выбирал между 4.1 и Экспертом. В итоге 4.1 у барыг ускоглазых стоит почти как эксперт! При том что эксперт намного серьезнее. С другой стороны эксперт это прошлогодняя поделка а 4.1 этого года и некоторых фишек в эксперте нет.(правда есть другие и их больше!).

п.с. Сейчас временно сижу на нцстудио 5ой. Это боль и ужас... с одной стороны он простой как 3 рубля! С другой стороны кроме передвижения по трем осям ничего и не может! (инструмент не меняет, замеры не делает, шпиндель не включает(10v нету)-обороты не меняет, сож не работает... все вручную! В итоге как у ручного станка стою возле и сам отрабатываю функции!).

А еще никогда не понимал фишку китайцев. Весь мир ставит нормальные экраны во все что требует экран! Даже в мобильниках мелких экран 4к! А тут огромная махина и разрешение 1024 точек! В итоге либо координаты либо кусочек Gкода наблюдаешь... Что мешает поставить нормальный экран? Я помню когда лет 15 назад все торговали экраном 7" с разрешением 800х480(именно 480). И то это был самый топ! И стоили они под 7 тысяч!(китай) В то время как я без проблем купил экран от сони в формате 7" широкоформатный, с разрешением 1300+х700+ за 3500р с платой которая давала возможность подключить любой вход(от hdmi до тюльпанов). А не один только VGA как у китайских 7"!!! Через несколько лет уже экраны от планшетов в FHD стоили копейки. А узкоглазые продавали все те же экраны 800х480 за цену планшета!
И вот прошло более 10 лет! А мы наблюдаем все те же говеные экраны в китайских стойках :?
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение шпиндель »

Nemanskiy писал(а): А мы наблюдаем все те же говеные экраны в китайских стойках :?
думаю, что б ресурсы проца не тратить зря на HD ...у меня пульт на 4 оси этой фирмы, очень понравился...теперь заказал DDCS Expert на 5 осей... :eat:
Евгений Николаевич
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:32
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Евгений Николаевич »

Всем привет, ребята, может кто подскажет где искать причину, при выполнении уп на DDCS EXPERT ось X почему то уводит вправо, получается смещение по X и так на протяжении всего процесса резки, до этого был Mach 3, вырезало всё нормально
Povint
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 12:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Динар
Контактная информация:

Контроллер DDCS нужна помощь

Сообщение Povint »

Всем привет. нужна помощь. Имеется контроллер ddcs3.1 все подключил управлять Шаковиками могу. в ручную, но мне нужно от контроллера не обычный фрезер или какой то там станок, а всего лишь одна задача крутить шаговики в одну сторону на 20-22 оборота и обратно в определенной последовательности, от цикла к циклу одно и тоже повторяющееся действие, Для понимания, Имеется пресс-форма на Термопласт автомате, в которую подается пластик, охлаждается 12-13 секунд и нужно выкрутить 3 знака (закладные и резьбой) затем из пресс-формы они выталкиваются и пресс-форма закрывается обратно, соответственно 3 знака должны закрутиться обратно. каждое срабатывания действий нужно запрограммировать на нажатие клавиши или датчика или сигнала от термо-пласта, (это все можно и все есть) но как научить контроллер делать это все? если кто то в этом парит буду очень благодарен если свяжитесь со мной. в ЧПУ я БУМ БУМ. Но Контролер собрал все как надо.
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение at90 »

Для этой задачи наверно лучше подойдут контроллеры типа tc55v. Там можно действия привязывать ко входам
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
Евгений Николаевич
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:32
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Евгений Николаевич »

Евгений Николаевич писал(а): 30 дек 2022, 12:27 Всем привет, ребята, может кто подскажет где искать причину, при выполнении уп на DDCS EXPERT ось X почему то уводит вправо, получается смещение по X и так на протяжении всего процесса резки, до этого был Mach 3, вырезало всё нормально
Что-то все молчат, или я вопрос не правильно задал?
Povint
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 12:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Динар
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Povint »

Спасибо
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение lkbyysq »

Евгений Николаевич писал(а): 09 янв 2023, 18:45
Евгений Николаевич писал(а): 30 дек 2022, 12:27 Всем привет, ребята, может кто подскажет где искать причину, при выполнении уп на DDCS EXPERT ось X почему то уводит вправо, получается смещение по X и так на протяжении всего процесса резки, до этого был Mach 3, вырезало всё нормально
Что-то все молчат, или я вопрос не правильно задал?
Да не, нормально поставлен вопрос. Я, например, только сейчас увидел.

Дело такое.
Если умными словами, то так: медленная оптопара драйвера на входе DIR ещё не успела переключиться, как уже пришел сигнал STEP шагнуть в новом направлении.
МАЧ же просто немного позже, чем DDCS посылает в драйвер сигнал STEP после изменения состояния сигнала DIR. Поэтому оптопара успевает переключиться. Кроме того МАЧ умеет инвертировать сигнал STEP, что может помогать в данной ситуации.

Почему уводит?
Да потому, что при переходе с 0 на 1 быстро переключается, а при переходе с 1 на 0 медленно. Это свойство такое у полупроводников, если не приняты соответствующие меры. Поэтому импульс степ и отнимается только у левого движения, и прибавляется конкуренту. При каждой смене направления справа налево.
А при смене правления слева направо все всё успевают, и никто ни у кого ничего не ворует.

Простыми словами: фотку оптопар на драйвере сюда, плиз. А там посмотрим.
Евгений Николаевич
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:32
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Евгений Николаевич »

Может дело в арткаме? Сейчас вот специально вырезал рельеф целиком и по выбранным векторам, так по выбранным векторам нормально вырезал, а рельеф целиком опять всё увело. Драйвера местами менял, та же картина.
Вложения
Выбранные векторы (2666 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206218&sid=61c045bbb3c9da007b62cb040b0f2df9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.29 МБ)</a>
Выбранные векторы
Рельеф целиком (2666 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206219&sid=61c045bbb3c9da007b62cb040b0f2df9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.15 МБ)</a>
Рельеф целиком
IMG_20230110_175512.jpg (2664 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206220&sid=61c045bbb3c9da007b62cb040b0f2df9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (993.56 КБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение lkbyysq »

Евгений Николаевич писал(а): 10 янв 2023, 16:44 Изображение
Оптопара ДИР медленная (четыре ноги). Из-за нее Вы получаете тот результат, какой получаете.
Лечение:
- если позволяет ЧПУ, отодвинуть фронт СТЕП от фронта ДИР, например "инвертировать СТЕП" или "СТЕП по переднему/заднему фронту";
- заменить оптопару на быстродействующую (аналогичную СТЕПу - шесть или восемь ног) с соответствующим подключением;
- заменить драйвер на быстродействующий;
- уменьшить скорость обработки (не факт);
- инвертировать сигнал СТЕП на ЧПУ (не факт);
- пригласить шамана с бубном.
Последний раз редактировалось lkbyysq 10 янв 2023, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Николаевич
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:32
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Евгений Николаевич »

Спасибо, попробую начать с оптопар
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение lkbyysq »

Евгений Николаевич писал(а): Может дело в арткаме? Сейчас вот специально вырезал рельеф целиком и по выбранным векторам, так по выбранным векторам нормально вырезал, а рельеф целиком опять всё увело.
Можно будет спросить у шамана, как изменяется скорость прихода сигнала СТЕП после смены сигнала ДИР при изменении стратегии обработки.
Евгений Николаевич
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:32
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Евгений Николаевич »

Спросил у шамана, он ответил что надо поменять значение в 0017 строке, так что обошлись малой кровью :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Вложения
IMG_20230110_221727.jpg (2616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206225&sid=61c045bbb3c9da007b62cb040b0f2df9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.16 МБ)</a>
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Besprizornik »

Весело тут у вас. Сегодня прокинул провода, даже частотник хундай N700E присоединил. Чего не хватает так это прямого ввода координат, так удобно на SMC4 сверлить всякое по чертежу, может ещё не разобрался что и как/
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение lkbyysq »

Евгений Николаевич писал(а): 10 янв 2023, 22:54 Спросил у шамана, он ответил что надо поменять значение в 0017 строке, так что обошлись малой кровью :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Да, это оно. Рекомендую так угодить всем подобным драйверами на других осях.
Евгений Николаевич
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 12:32
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение Евгений Николаевич »

Спасибо за толчок в нужном направлении
il_ig
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 15:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Контроллер DDCS Expert

Сообщение il_ig »

Nemanskiy писал(а): 27 окт 2022, 10:37
zakatnyi писал(а): 17 сен 2022, 20:06 ..сижу на нцстудио 5ой. Это боль и ужас... с одной стороны он простой как 3 рубля! С другой стороны кроме передвижения по трем осям ничего и не может! (инструмент не меняет, замеры не делает,


шпиндель не включает(10v нету)-обороты не меняет, сож не работает...
Если шпиндель не игрушечный - и питается от частотника, то в них сигнальные входы (и на скорость тоже) обычно на 24вольта.
И есть встроенный источник на эту же напругу. Слабенький, но для собственных нужд хватает. Итого - весь вопрос в покупке оптопар, которые у китайцев 50шт 100 руб с доставкой.
Ну и резистор 1..1,5кОма, клон PC817 нормально открывается от 3ма - поэтому 5в и резистор - а выход оптопары прямо на вход частотника. Резисторы на входах там встроены, от +24 не сгорит.
И ищите в нем режим задания частоты "внешними контактами". 3 контакта - это 8 частот/скоростей, включая 0, то есть стоп. NCSTUDIO 5.49 и старше это умеют.
Как раз месяц назад, в середине декабря пришлось такое крутить - ЗИП к сгоревшему управлению так и не пришел, а станок был срочно нужен.
Ответить

Вернуться в «Электроника»