Mach3 Двигателя стоят

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Duet
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:35
Репутация: 2
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Mach3 Двигателя стоят

Сообщение Duet »

Все подключено по классической схеме. На столе собирал все работало, собрал в сборку, двигателя стоят. При включении только драйверов двигателя стоят на удержании. При включении системника и мача двигателя снимаются с удержания, при нажатии Х+ двигатель становиться на удержание но не крутиться, писк слышен, при нажатии Х- двигателя снимаются с удержания. Сначала работали но в одну сторону только вращались, после танцев с бубнами перестали работать. В маче под двигателя пины степ/дир по умолчанию х2,3,y4,5. LPT порт на PCE плате два штуки. Порт настроен, рабочий, при нажатии стоп или концевиков мач видит, ресет срабатывает. В чем проблема не пойму.
Вложения
666665555.JPG (406 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203082&sid=5c1b8ab73e4380174e6447bba39d9547&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (264.5 КБ)</a>
Duet
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:35
Репутация: 2
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Mach3 Двигателя стоят

Сообщение Duet »

Схему прилагаю. Менял провода LPT, прозванивал, не помогло.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Mach3 Двигателя стоят

Сообщение drey82 »

Енейбл отключи совсем
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Mach3 Двигателя стоят

Сообщение mfamilie »

Откатитесь назад до момента "Танцы с бубнами" и смотрите что не так.А вообще всегда полезно сохранять рабочий профиль на диск в соответствующую папку.Иногда приходится менять уже существующую конфигурацию из-за какой нибудь задачи(разгон\торможение и т.д).И да при начальной загрузке Mach уже можно выбирать из сохраненных профилей(копируете сохранённые профили в папку по умолчанию).Если программные настройки не меняли,то проверьте всё как было в рабочем состоянии,так часто бывает что перестаёт работать,где-то контакт отвалился или ещё что-нибудь.
Duet
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:35
Репутация: 2
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Mach3 Двигателя стоят

Сообщение Duet »

Спасибо. Профилями буду пользоваться.
Двигателя закрутились, это я балда забыл про инэйбл, удалил пин в маче. Осталась первоначальная проблема, оси Х У вращаются только в одну сторону. Х+ и У+, если нажать Х- или У- то двигатель чуть дерниться и все. Оси как-то связаны, если я нажимаю Х+ двигатель крутиться, потом Х-, а потом У+ или У- то не вращается не в какую сторону до тех пор пока я не нажму снова Х+, также на оборот, не вращается У+ пока я не нажму Х+, жму только Х+ и У+ то двигателя вращаются, если инвертировать в маче DIR пины, то та же история с вращением только по Х- У-.
Отсоединил все провода и подключил заново, ошибки нету, все по схеме.
Два провода LPT прозвонил и на обоих пробовал, так же пробовал на разных платах PCE LPT, даже разобрал порт LPT на мач плате чтобы насадить LPT по самые гланды.
Duet
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:35
Репутация: 2
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Mach3 Двигателя стоят

Сообщение Duet »

Не один продавец об этом не упомянул. Питание 5в обязательно, питается отдельно. Я подключил только 12-24в, а это только для концевиков. Почему там нет понижающего узла на 5 в не понятно.
Ответить

Вернуться в «Электроника»