LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение a321 »

Коллеги, внесите пожалуйста, аргументированно, ясность в вопрос - док-станции IBM Lenovo для ноутбуков имеют (достаточно часто) порт LPT. Насколько это полноценное решение для наших станочных целей?

Как опция - существуют варианты использования каких-то расширений minipci для ноутбуков, реализующих LPT - насколько это полноценное решение (в случаях каких реализаций?)

Как опция - в наших 2022-х годах как быть с лпт (по возможности со ссылочками на актуальные торговые предложения с их названиями для использования после превращения ссылочек в тыкву).

Фрагментарные сведения по этим вопросам разбросаны по разным местам и преимущественно в виде безапелляционных неаргументированных утверждений. Здесь было бы больше всего уместно авторитетное суждение мастеров-электронщиков Михаила Юрова и других коллег, занимающихся контроллерами.

В моем случае одна ножка LPT на стороне компьютера внезапно стала видимой системой как "постоянно сработавшая" и это воспринимается как предвестник смерти, да и просто есть потребность использовать более мощное железо (нежели мой Т41).
Последний раз редактировалось a321 25 апр 2022, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение iMaks-RS »

К сожалению - LPT это уже архаика.. Требует кучу места, обязательно бесперебойное питание, головняк с подбором железа для достижения нужного джиттера. Кабеля от клавиатуры и мышки ловят наводки от шпинделя.
Считаю что нужно искать альтернативы в виде автономных контроллеров. Если нет явных косяков в механике, где требуется программная корреция кривизны осей, отсутсвует потребность точно выставлять обороты шпинделя или нет сложных геометрий, к которым нужно првязываться с поиском центра отверстий и углов заготовки/детали, то RZNC-0501 самый идеальный вариант для 3х осевого роутера. За 13к руб (с Али) получаешь готвое решение, с защищенной от помех линией между контроллером и платой развязки (диф. линии). Одно питание +24В, минимум проводов для коммутаци в электрощите. Высокая частота STEP, тут правда бывают приколы.. у некоторых встречаются до 90Мгц, у меня 62кГц - причём явно стабильней чем с LPT порта, у которого расчётный потолок при джиттере в 10мс в районе 40кГц.. и то не факт.. Значит можно задавать больше дробление шага на драйверах и получить более мягкий звук и плавные перемещения и на некоторых движках избавиться от резонанса..
Если всё-таки "хочется любви с пингвинами" - тогда нужно смотреть в сторону Mesa и их аналогов.. правда по $$ это ни разу не гуманно.
У меня вчера сдох IDE винт, на компе управлявшим токарником.. т.е. по факту нужно опять искать бу, ставить ОС, настраивать или накатывать сохраненную конфигурацию. И не понятно сколько он проработает.. (SATA нет на материнке, но джиттер в районе 9-10мс держит уверенно под любой нагрузкой). Опять же - монитор.. расходы.. можно взять б,у.. но сколько проживет - вопрос.. ладно я дружу с паяльником.. переделал на светодиотную подсветку, ограничил ей ток, сделал ревизию блоку питания. А если не дружишь - тогда велком ту лабаз.. в общем.. сплошные радости выбора.. ))) Сейчас думаю, что на токарник поставить: RZNC0501 или XC609MF - с компом уже не хочу возиться.. и так их 4 штуки в мастеркой.. единсвенный их плюс - настроил NFS сервер на каждом и файлы с УП кидаю по сети.. :lamp_flash:
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение a321 »

Задача - сохранить подключене lpt, поскольку есть контроллер.

На Али есть за 3873 руб. "Материнская плата 4 Гб G31 LGA775 DDR2 второго поколения поддерживает процессор Xeon Core с интерфейсом LPT Com + шнур питания SATA IDE" https://aliexpress.ru/item/1005003715411584.html, но к ней надо процессор + память + винт + монитор + клава + МЫШЬ (ну куда ее девать в пыльной мастерской?!).

Потому стремлюсь сохранить вариант LPT. Я видел разъемы для подключения док-станции ИБМ и там "много контактов", т.е. явно эта периферия соединена не через юсб. Но все же детального пояснения, насколько полноценен такой LPT порт найти не могу.

Для примера тот же Dell (вроде это скриншот от него) пишет в БИОСе про параллельный порт (только в док-станции) -
post.png (815 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203056&sid=891f3a08dfb6f48afed53be987510258&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.91 КБ)</a>
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение a321 »

В материнке по ссылке выше с Али под LPT только лишь возможность припаять разъем.
А вот В ДНС, Михаилу Юрову спасибо, есть некоторый ассортимент -
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89a0 ... 182%5D=bl0
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение a321 »

Вот БИОС из Lenovo T61
Вложения
Снимок экрана от 2022-04-24 16-37-08.jpg (801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=203060&sid=891f3a08dfb6f48afed53be987510258&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.27 КБ)</a>
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение iMaks-RS »

Моё мнение основано на личном опыте... Скажу сразу, что разница в работе ШД подклчюенного к автономному контроллеру RZNC и к плате развязки Mach3 ощущается даже по звуку, который издаёт ШД во время вращения вала.. Не пройдя на одном станке путь LPT->RZNC->Mesa(7i92), не возможно делать какие-то выводы. Можно только строить догадки.. Эксперементы требуют $$, такой опыт провёл за свой счёт.. точнее за конский кредитный процент.. но тем не менее.. ) Теперь я знаю, что Mesa может без проблем дать любое количество импульсов и дововльно стабильно.. но скорее всего будет "запор" в оптронах на стороне драйверов )))
Один из форумчанинов считал что лучше ТВ6600 драйверов нет и нет смысла трать деньги на дорогие драйвера.. однако после того, как подключил ШД к 860му лидшайну, мнение сильно изменилось. )
a321 писал(а): сохранить подключене lpt
Плата развязки Mach3 контроллером не является. Контроллер в данном случае - это ПК с линуксом.
На плате развяки:
* 5 портов реально гаванически развязанных - для датчиков дома и высоты инструмента,
* 4 выхода на драйвера
* 1 выход на драйвер - опционален, может быть заменён на выход ШИМ
* отдельный выход 0-10В для управление ПЧ

Вы действительно задейстовали все порты платы развязки?
Лично мне, абсолютно не лень руками выставить обороты шпинделя перед запуском УП. Если процесс фрезерования не требует динамически менять обороты шпинделя, или не нужно снимать карту высот, то по моему выбор очевиден. Ну второе.. если вдруг "попрёт бизинес" и нужно будет ставить у станка человка, то проще обучить "кнопкодава" чем перучивать кнопкодва на LinuxCNC.. начнут киношки на стойке смотреть, в маджонг играть или в инет лазить..
a321 писал(а): https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89a0 ... 182%5D=bl0
Да выбора и нет, как такового.. и дальше будет только печальней.. Получить нормальный джиттер на современных платах форм-фактора ITX на базе процессорв AMD - это ещё пол дела... не факт что с приемлимым джиттером, станок будет работать без про пропуска шагов и резонанса.. Даже есть взять плату с распаянным процессором, вложиться в память, монитор, ссд.. и где гарантия что результат устроит. Если "тупо считать деньги", то стоимость компа выходит выше, чем автномный контроллер "под ключ", есть даже лоты с БП в комплкте. А если стоимть компа подберётся к цене стойки XC609D (именно литера D) или его полного аналога CW40, я бы выбрал стойку.

Есть ещё одна "радость".. это ОЗУ.. нужно много ОЗУ для пк.. особенно если большие файлы 3Д панно... 500к строк кода УП, занимают примерно 1Гб озу.. (для LinuxCNC). 8Гб - это примерно 4млн. строк УП.. файлы от 150Мб. Если ОЗУ меньше, чем нужно, то при "склейки", загрузки выгрузки в ОЗУ может произойти сбой в работе.. ось куда нибудь уедет и т.д... подключение по сете через Mesa не спасает.. глюк на стороне EMC2.
RZNC тоже не лишён недостатков.. такие файл будет грузить в ОЗУ минут 20, нету кнопки аварийной остановки и т.д.. но это самый разумный из бюджетных вариантов "из коробки".

https://www.youtube.com/watch?v=28ti77l ... 0%B8%D0%B8
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение nevkon »

iMaks-RS писал(а): У меня вчера сдох IDE винт, на компе управлявшим токарником.. т.е. по факту нужно опять искать бу, ставить ОС, настраивать или накатывать сохраненную конфигурацию. И не понятно сколько он проработает.. (SATA нет на материнке, но джиттер в районе 9-10мс держит уверенно под любой нагрузкой). Опять же - монитор.. расходы.. можно взять б,у.. но сколько проживет - вопрос.. ладно я дружу с паяльником.. переделал на светодиотную подсветку, ограничил ей ток, сделал ревизию блоку питания. А если не дружишь - тогда велком ту лабаз.. в общем.. сплошные радости выбора.. ))) Сейчас думаю, что на токарник поставить: RZNC0501 или XC609MF - с компом уже не хочу возиться.. и так их 4 штуки в мастеркой.. единсвенный их плюс - настроил NFS сервер на каждом и файлы с УП кидаю по сети.. :lamp_flash:
Можно купить SSD IDE диск или взять CompactFlash (который собственно и является IDE SSD диском) и переходник на IDE разъем. Скорость и отклик много лучше чем у дисков на пластинах.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение a321 »

Коллеги, топик не о заменах винчестеров и не о родовых недостатках LPT. Хотелось бы краткости и аргументированности по узкому вопросу - LPT в док-станциях (на сегодня на примере Lenovo аргументированных возражений не обнаружено, в противовес гипотетическим возражениям приведены свеидения из БИОС о поддержке нормального LPT) + кратенько о решениях по "впихнуть lpt" + ссылки на "купить новую современную плату с lpt". Кратко и по делу.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение iMaks-RS »

a321 писал(а): по узкому вопросу - LPT в док-станциях
О том что в природе существуют док-стации для ноутов, узнал только загулив сей топик.. Сколько ещё таких "сведующих"? У Вас железка в руках, не исключено что единственном экземляре в плане исползования LinuxCNC, Вам и "карты в руки". Вы выбрали столько спецефический вариант, что с большой вероятностью, являетесь единственным в РФ, кто подключил через док-станцию ноут к чпу-станку.. обычнj ищут старые ноуты с LPT на борту.. или PCMCI слотом под адаптер LPT - что проще найти.. из стареньких Тошиб или Fujitsu-Siemens
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение Cvazist »

iMaks-RS писал(а): 25 апр 2022, 14:29 обычнj ищут старые ноуты с LPT на борту.. или PCMCI слотом под адаптер LPT - что проще найти.. из стареньких Тошиб или Fujitsu-Siemens
Согласен. Но на новой работе , у асупников, какие-то спецноутбуки , новые, со всеми портами LPT, COM и пр. Но цена космос.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение nevkon »

Конечно цена будет космос - такие ноуты идут для пром.сегмента, а там дерут втридорого за копеечную железку.
Про доки и слышал и видел (на фото), но вживую этот вариант является настолько редким что встретить его ну очень маловероятно, т.к. док стоил как крыло боинга и даже если будет сумма, то купить его еще та проблема была. Ну и опция эта как правило никому не нужна была.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение a321 »

В итоге купил себе Леново Т61. На Авито аналогичных достаточно много. По сравнению с используемым сейчас Т41 это ощутимо, кратно мощнее. Т41 хватало для работы (управляющие программы обычно в переделх 5мб, при том, что вместо повторения тысяч строк я обычно использую циклы), но вот попытка редактирования в Geany ...
Так вот, Т61 и аналогичные стоят сейчас 4-5тр. Их много по всей стране. Док-станция с LPT портом стоит 500 руб., их тоже много на Авито.

Из этого поколения в теме "латенси тесты" мелькали результаты Леново Х61, viewtopic.php?p=158740, но это "другой процессор". На имевшемся T41 джиттер был порядка 8000-15000, внезапно на Т61 намного хуже, но это еще просто голая установка, без доводки. Склонирую систему с Т41 и проверю.
Duet
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:35
Репутация: 2
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение Duet »

У меня две платы LPT на PCE под Mach3. Плата управления работает отлично, а вот второй порт в маче почему то не работает должным образом. Пины 2-9 не активируются как входные, подключаю только кнопки через резистор 100 ом на землю. Работают только пины 11, 12, 13 на изначально входные, но со сбоями, иногда сами включаются, может наводки, пины 2-9 не работают.
Duet
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:35
Репутация: 2
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение Duet »

Не фига кнопки на LPT не работают. Нашел вот это: https://aliexpress.ru/item/100500188213 ... 8003911192
Я ведь могу ее использовать через плагины совместно с платой контроллера на LPT?
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение шпиндель »

a321 писал(а): управляющие программы обычно в переделх 5мб
мои оба ibm thinkpad a31 , спокойно переваривают файлы в 500 мгб, ток нужно всё лишнее отключить...но у обоих есть хреновая особенность, каждые 60 секунд (примерно), они на мгновение притормаживают, на фрезеровке не сказывается ... выяснил, что мач3 с такой же периодичностью проверяет лпт порт и видимо у проца не хватает на всех внимания.. :eat:
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение a321 »

шпиндель писал(а): выяснил, что мач3 с такой же периодичностью проверяет лпт
Искренне надеюсь, что у меня аналогичная ситуация - свой Леново Т61 я пытаю пока без док-станции и, соответственно, без ЛПТ порта. Тем не менее зависимость от сетевой карты очевидная. Сегодня попробую аппаратно отключить встроенный аппаратный интел и подключить лежащий в запасе аварийный свисток. Ну и док-станцию привезу.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение a321 »

на Lenovo T61 стабильный джиттер меньше 6000 при поднятом вай-фае. Суть в поганой работе встроенного вай-фая (Intel!!!). Его следует аппаратно отключить и использовать юсб-свисток. Статус такого соединения в глазах системы сильно ниже и это не влияет на джиттер
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение гражданинъ »

a321 писал(а): аппаратно отключить
Вот с этого момента по подробнее можно ? Если требуется вскрытие ноута,то не нужно .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: LPT в случаях реализации в док-станциях IBM Lenovo + расширения miniPCI

Сообщение a321 »

На этой модели есть переключатель на корпусе. Вкл\откл одним движением. До поднятия свистка допускал отключение на время работ.
Помимо того есть вариант отключения непосредственно в БИОСе.

Проведен первые два полных рабочих дня на этой машинке. Нареканий нет. В дполнение к деградации intel wifi дров и подхода предполагаю, что и переход с IDE на SATA тоже негативно повлиял на возможности. На самом деле минимальный видимый джиттер ловлю глазом 1250. Потом в долговременной перспективе отрастает до 6000. Может скакнуть до 8000. Оговорка - шетеренки не кручу! на этой машине запускается только LinuxCNC + Geany + консоль!
Ответить

Вернуться в «Электроника»