Плата управления NC Studio

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Antony101
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 22:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Плата управления NC Studio

Сообщение Antony101 »

Добрый вечер. Плата NC Studio (картинка во вложении, как я понимаю это версия 5) подключается к материнской плате через PCI разъём. Какая версия разъёма у этой платы? И в какие версии шин на материнской плате допускается подключать такой разъём? Спасибо!
CNC-3-NcStudio-PM53C.jpg (1490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202512&sid=c1395a455176f543f39bf6b8a51af9f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (217.36 КБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плата управления NC Studio

Сообщение lkbyysq »

PCI 5 вольт
Разъём на плате DB37M

Файл можно получить по ссылке:
PCIMC-53B53C厂商手册-R4.pdf
https://disk.yandex.ru/i/efsXr5aTIKl64w
Antony101
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 22:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Плата управления NC Studio

Сообщение Antony101 »

lkbyysq писал(а): 30 мар 2022, 21:34 PCI 5 вольт
Разъём на плате DB37M

Файл можно получить по ссылке:
PCIMC-53B53C厂商手册-R4.pdf
https://disk.yandex.ru/i/efsXr5aTIKl64w
Благодарю за файл и уделенное время. Файл поизучаю. Так как в деле электронной начинки ЧПУ я новичок, то я ожидал немного другого ответа. Поверхностного анализа информации мне хватило, чтобы сообразить, что разъём 5-ти вольтовый (может мне просто повезло, что я пришёл к такому выводу, хотя проанализировал я криво :hehehe: ) но привязки этого параметра к как бы "версии" разъёма я не уловил. Я увидел то, что эти разъёмы могут быть PCI 1, 2.0, 2.1, 3, Express и так далее. И соответственно место под этот разъём на материнке должно как то отвечать требованиям этих самых 1, 2.0, 2.1, 3, Express. Хочется вот это понять, сразу найти подходящее железо и закрыть на ближайшее время, хотя бы, тему компа и соответственно управления станка с этого компьютера. Благодарю Вас ещё раз)
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плата управления NC Studio

Сообщение lkbyysq »

Обычный длинный разъём PCI не для видеокарт, которые в настоящее время исчезают из материнок.
На всякий случай материнку подбирайте минимум с двумя такими разъёмами, а то мало ли в одном из них работать не будет. С предыдущими версиями этих контроллеров (под управлением NcStudio V5)такое случается.
Конкретно с таким клоном контроллера я не встречался, но его оригинал от Вайхонга под управлением NcStudio V8 у меня работает правильно.
ZATO
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 10:34
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Плата управления NC Studio

Сообщение ZATO »

Antony101 писал(а): 30 мар 2022, 20:28 Добрый вечер. Плата NC Studio (картинка во вложении, как я понимаю это версия 5) подключается к материнской плате через PCI разъём. Какая версия разъёма у этой платы? И в какие версии шин на материнской плате допускается подключать такой разъём? Спасибо!CNC-3-NcStudio-PM53C.jpg
это у вас плата PM53C4 NCStudio V8 (ставте Ncstudio System V8.549 в ней глюков не замечено лично мной) http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio/setup- ... -8.549.rar
PCI разьём(не путать с экспрес(на сегодня таких слотов в новых "мамках" не ставят))

http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio/manufa ... 53c-p1.rar

материнская плата у меня P5G41T-M LX (и её родичи лх плюс и лх2)
хороша тем что работает с дд3 (не все планки) и копеечные зионы от 771 с али
и сразу есть видео выход
да и com c lpt)
Antony101
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 22:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Плата управления NC Studio

Сообщение Antony101 »

Спасибо большое за информацию!!!
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 16
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Плата управления NC Studio

Сообщение Igor Burtsev »

Это плата PM53C ищем на Алишке цена 12-14к. Работает на NCStudio 8.313 RUS нормально. В диспетчере задач после установки драйверов видится как Naiky CNC Adaptor PCIMC-6A
Отличается от NCStudio 5 более быстрой скоростью 160 кГц, появился нормальный ШИМ 0-10В для управления шпинделем, есть 5 полноценных релюх но там толку только от 3-х можно управление СОЖ или вытяжку подключить, заявлена обратная связь от драйверов, но пока не пользовался, настроек намного больше чем в 5-й версии. да и вообще она выглядит побогаче и пофункциональнее.
Частая история когда покупают новый WoodTech а там или медленная NCStudio 5 8800мм/мин для которой верх возможностей или кнопочное поделие типа RichAuto A11e на котором к концу смены при частой смене программ/заготовок пальцы болят кнопок 100500 прожимать. И когда клиенты хотят оптимизировать ЧПУ участок я предлагаю замену на эту PM53C. На ней можно разогнать станок до 17-20 м/мин (хотя больше 15 я не советую никому ставить) появляется визуализация для кнопочных, нормальное управление шпинделем, варианты автоматизировать вытяжку и много других микроплюшек типа 2х калибраторов и др.
По ПК ставиться она в старый PCI разъем. Я практикую покупку б.у. материнской платы mimi-atx на базе Atom D525 с наличием PCI, к ней SSD на 120Gb и адаптера DC-ATX на 120W. Также хорошей стабильной практикой стала установка windows embedded standard 7 x32 с последующей русификацией. При возможности (а на woodtech такая возможность есть всегда) это дело на ножках ставлю прямо внутри электрощита ЧПУ. Ну и вывожу кнопки питания, диоды, удлинители USB и остальную мелочевку на электрощит.
Делай добро и бросай его в воду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Плата управления NC Studio

Сообщение vtgmfg »

была бы она еще на USB, а не в слот..

что такое калибраторы? щуп и тулсеттер?
lkbyysq писал(а): Обычный длинный разъём PCI не для видеокарт,
да универсальная шина. можно и видеокарту, если найдется такая в природе
Ответить

Вернуться в «Электроника»