Светоотражательные оптроны

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Светоотражательные оптроны

Сообщение Vladimir52 »

Подскажите пож-ста, кто работал с оптопарами на принципе светоотражения (Diffuse Reflective photoelectric sensors).
Нужна модель в коаксиальном исполнении, типа такой:
1.JPEG (579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200995&sid=c2f28a72f03dffc78ab4fcdac4d3a747&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.73 КБ)</a>
с несколькими требованиями:
- требуемый рефлектор - неспециальный, просто белая поверхность
- расстояние до отражающей поверхности 10-100мм
- максимально узкая диаграмма направленности
- частота переключения 8000 Гц или выше.
- UPD: обычный тахометр не подходит, так как у него высоказа задержка сигнала (от прохождения через метку, до появления сигнала на выходе). Для тахометра это не сильно важно, а я делаю определитель углового положения метки. Т.е. мне важно на выходе получить сигнал, когда метка "началась" и когда "кончилась", и с минимальной задержкой (в идеале <0.1 мс).

Вот с последней характеристикой особенно плохо. Самые распространенные сенсоры - для регистрации коробок на конвеере, т.е. очень медленные. Навороченные с ценой 100-200 Евро имеют максимум 2000 Гц частоту. А мне нужно, чтобы можно было уверенно регестрировать метку на диске или шпинделе, вращающемся с частотой 3000-4000 RPM. Т.е. максимальная частота срабатывания реле выхода должна быть около 10 кГц (если нужно обеспечить точность до пары градусов). Облазил каталоги Omron, ничего подходящего не нашел. Может будут какие-нибудь рекомендации?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Vladimir52 07 янв 2022, 03:05, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение xvovanx »

Vladimir52 писал(а): Самые распространенные сенсоры - для регистрации коробок на конвеере, т.е. очень медленные
Потому, что они предназначены для других целей, в них свет идет кодированными пачками с модуляцией 38кГц.
Смотрите в другом направлении - "оптический тахометр" ;)
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение Vladimir52 »

xvovanx писал(а): оптический тахометр
По этому термину (ищу на иностранных сайтах) находятся только готовые изделия, ну или либо сенсоры с низкой частотой.
Но да, мне нужен именно вот такой вот датчик из тахометра, только быстродействующий:
2.JPEG (567 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200996&sid=c2f28a72f03dffc78ab4fcdac4d3a747&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.21 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Vladimir52 07 янв 2022, 03:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение xvovanx »

Vladimir52 писал(а): По этому термину (ищу на иностранных сайтах) находятся только готовые изделия
Ну так если вам только сам сенсор нужен, неужели нельзя добавить "optic sensor tachometer" ;) ...
optic sensor tachometer.png (562 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200997&sid=c2f28a72f03dffc78ab4fcdac4d3a747&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (608.57 КБ)</a>
Или в Ютубе найдите, какой датчик стоит в китайских дешевых тахометрах ;)
Последний раз редактировалось xvovanx 06 янв 2022, 23:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение Vladimir52 »

xvovanx писал(а): нельзя добавить "optic sensor tachometer" ...
Поэтому поиску, все что выдается и можно купить в магазинах типа rs-online, не подходит по частоте.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение xvovanx »

Гляньте по параметрам еще в направлении лазерных (самому лень искать ;) )
https://www.aliexpress.com/item/4000545 ... 588682"%7D
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение xenon-alien »

Я чего-то не понимаю...
4000 об/мин = 4000/60 = 67 об/сек. = 67Гц если считывать 1 метку при 4000об/мин.
Сколько меток будет?
Последний раз редактировалось xenon-alien 07 янв 2022, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение Vladimir52 »

xvovanx писал(а): лазерных
Да, что-то такое я и ищу (только не китайского качества). Обычные сенсоры тахометров, я так думаю, аппроксимируют метку или сигнал, и поэтому не знают про ее угловое положение - это пофиг для подсчета скорости. А мне нужно именно знать положение метки на окружности, желательно с точности до градуса, ну или распределение сигнала, чтобы находу вычислить максимум.
xenon-alien писал(а): 4000 об/мин = 4000/60 = 67 об/сек. = 67Гц если считывать 1 метку.
Сколько меток будет?
Метка одна, но важна минимальная задержка срабатывания сенсора, чтобы точно определить ее место нахождения. (я не тахометр делаю, а определитель углового положения метки)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение xenon-alien »

Vladimir52 писал(а): Метка одна, но важна минимальная задержка срабатывания сенсора, чтобы точно определить ее место нахождения.
Ардуиновский модуль 2500 об/мин справляется...
https://www.instagram.com/p/CDO4g4rpxAl/
https://www.instagram.com/p/CDZfz0qJsZ8/
Вы бы хоть объяснили чего хотите конкретно, а то получится что всё давно до нас придумали, а вы изобретаете велосипед.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение Vladimir52 »

xenon-alien писал(а): Ардуиновский модуль 2500 об/мин справляется...
У вас там световой передатчик/приемник на одной стороне?
xenon-alien писал(а): Вы бы хоть объяснили чего хотите конкретно, а то получится что всё давно до нас придумали, а вы изобретаете велосипед.
Ну собственно, похоже то же, что у вас на видео, но мне нужен энкодер, определяющий нулевую метку на валу с минимальной задержкой (т.е. чтобы сигнал о метке пришел на выход датчика не позднее, чем положение энкодера изменилось бы на один один-полградуса). Для вращения с 3000 RPM, это полоса пропускания датчика должна быть примерно 18кГц. Щелевые оптопары вполнее себе справляются с такой полосой (пример, энкодеры принтеров, которые последователи ОлегаА ставят на электронную гитару токарников)
Метку на валу я нарисовать/наклеить могу, а сенсор должен быть установлен в некоторой близости от тела вращения (10-100мм).
Последний раз редактировалось Vladimir52 07 янв 2022, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение xenon-alien »

Vladimir52 писал(а): Ну собственно, похоже то же, что у вас на видео:
Там простая ориентация шпинделя.
Vladimir52 писал(а): мне нужен энкодер, определяющий нулевую метку на валу с минимальной задержкой (т.е. чтобы сигнал о метке пришел на выход датчика не позднее, чем положение энкодера изменилось бы на один один-полградуса).
Метку на валу я нарисовать/наклеить могу, а сенсор должен быть установлен в некоторой близости от тела вращения (10-100мм).
А почему же нельзя использовать обычный инкрементальный энкодер на три "фазы" А, В и индекс Z?
"метка" на валу - её ширина на многое влияет.
Так что по мне это не лучший вариант.
Вам просто нужно брать всё подряд и осциллографом проверять.
Ну или же опираться на документацию к датчикам - там должна быть предоставлена информация по времени срабатывания после обнаружения метки.
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение D.L. »

Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение Vladimir52 »

xenon-alien писал(а): А почему же нельзя использовать обычный инкрементальный энкодер на три "фазы" А, В и индекс Z?
Это было бы идеальное решение. Но, к сожалению, на вращающюся конструкцию ничего навешивать нельзя, только метки рисовать (или клеить, если достаточно легкие).
xenon-alien писал(а): Ну или же опираться на документацию к датчикам - там должна быть предоставлена информация по времени срабатывания после обнаружения метки.
К сожалению, далеко не на каждом датчике есть эта инфа в даташитах. Я, собственно, с этого и начал. Ничего подходящего не нашел, поэтому на форуме и задал вопрос. Измерять все подряд датчики не хватит времени, да и денег жалко, недешевые они (50-200 Евро). Но в основном, стандартная для диффузных датчиков частота переключений 1 кГц, т.е. время отклика <1 мс (1/f). За это время вращающийся с 3000 RPM шпиндель повернется примерно на 20 градусов.

Для примера: https://cdn.automationdirect.com/static ... ection.pdf
Последний раз редактировалось Vladimir52 07 янв 2022, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение Vladimir52 »

D.L. писал(а): https://monarchinstrument.com/collectio ... 8-ft-cable
Смотрел на него. Характеристика RPM впечатляет, но это видимо таки датчик тахометра, ибо никаких данных по полосе пропускания или времени отклика.
Олег.
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:18
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Светоотражательные оптроны

Сообщение Олег. »

Датчики меток для упаковки смотрели?
например быстрый у омрона, время срабатывания 50 мкс
https://industrial.omron.ru/ru/products/e3zm-v

тут для чего они нужны.
[youtube]https://youtu.be/RV3BX4xWqQU?t=149[/youtube]
Ответить

Вернуться в «Электроника»