Концевики, софт лимиты и поиск дома

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение Wong »

Всем привет. Я новичок в станкостроении, поэтому столкнулся с некоторыми проблемами. Надеюсь, на вашу квалифицированную помощь

В общем проблема такая. Есть контроллер makerbase dlc v2.1, двигателя nema 17, механические концевые выключатели в положительном направлении оси у, ось х - в отрицательном направлении. Хотел, чтобы начальное начальное положение было в левом верхнем углу. По хард лимитам все вроде работает, но софт ни в какую не хочет. Если включаю в настройках грбл софт - он просто едет в начальную точку, в которой был в момент включения.

Что может быть не так? Куда копать? Подскажите, какую ещё информацию надо предоставить. Мозг уже взрывается
Вложения
-985217470903899613.jpg (1089 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199324&sid=f30efe9b6be72658d5a645fa5e4d7fdc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (346.68 КБ)</a>
параметры grbl (1).jpg (1089 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199325&sid=f30efe9b6be72658d5a645fa5e4d7fdc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (195.31 КБ)</a>
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение Rom327 »

Wong писал(а): Куда копать?
http://cnc-design.ru/proshivka-grbl-nas ... etrov.html
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение Wong »

Спасибо, конечно, за ссылку, но эту статью уже перечитывал сотню раз. И если бы проблема была только в том, что надо включить поиск софт лимитов - не стал бы писать на форум.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение kfmut »

$23 - Homing dir invert, mask

By default, Grbl assumes your homing limit switches are in the positive direction, first moving the z-axis positive, then the x-y axes positive before trying to precisely locate machine zero by going back and forth slowly around the switch. If your machine has a limit switch in the negative direction, the homing direction mask can invert the axes' direction. It works just like the step port invert and direction port invert masks, where all you have to do is send the value in the table to indicate what axes you want to invert and search for in the opposite direction.

$23 = 0 (Homing direction invert, mask)
Инверсия направления начальной точки, маска

По-умолчанию, Grbl предполагает, что концевые выключатели начальной точки находятся в положительном направлении, он выполняет сначала перемещение в положительном направлении по оси Z, затем в положительном направлении по осям X-Y, перед тем как точно определить начальную точку медленно перемещаясь назад и вперед около концевого выключателя. Если у вашего станка концевые выключатели находятся в отрицательном направлении, инверсия направлений начальной точки изменяет направление осей. Она работает точно так же, как и инверсия порта шаговых импульсов или инверсии порта направления, все что вам нужно это указать значение из таблицы, указывающее какие оси нужно инвертировать для поиска в противоположном направлении.
$23=1
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение Wong »

Пробовал инвертировать все оси, направление движения по всем осям, переключать пины концевиков - результат один. При включении софт лимитов и нажатии кнопки дом - он просто едет туда, где был в момент подачи питания. И не важно где это было, в углу, в центре поля. Но даже не пытается искать концевики. Проблема на данный момент даже не в направлении, а в том, что он не хочет искать концевики
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение calabr »

Wong писал(а): При включении софт лимитов и нажатии кнопки дом - он просто едет туда, где был в момент подачи питания.
А в чем кнопка и как выглядит?
Может это не хоуминг, а в 0 переехать?

Дай ему из MDI комманду $H
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение Wong »

Не так выразился. Да он просто в ноль уезжает. Вернусь с работы попробую задать командой
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение kfmut »

Опять угадайка из того что у вас толи работает, толи нет, и из того какие кнопки вы там нажимате. "Хороший тамада и конкурсы интересные" :good:

При включенном поиске машинного нуля grbl же в аларму встаёт при включении, пока не сделаешь этот самый поиск, в какую точку включения он может ехать? Как он из неё уехал? Что вообще здесь происходит? :lol:
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение calabr »

kfmut писал(а): пока не сделаешь этот самый поиск,
Это если его по питанию или дтр дернуть.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение kfmut »

calabr писал(а): 02 ноя 2021, 19:40 Это если его по питанию или дтр дернуть.
А как жешь иначе? :think:
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение calabr »

kfmut писал(а): 02 ноя 2021, 20:22
calabr писал(а): 02 ноя 2021, 19:40 Это если его по питанию или дтр дернуть.
А как жешь иначе? :think:
У меня на ноуте ЮСБ перестал питание выключать. Помоему кендил не дергает DTR.
Включаеш станок через неделю, а он говорит - готовый ехать.
Или я сам на анлок жму, когда с настройками играюсь, чтоб не хомится постоянно. :wik:
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение kfmut »

calabr писал(а): 03 ноя 2021, 13:23 У меня на ноуте ЮСБ перестал питание выключать. Помоему кендил не дергает DTR.
Включаеш станок через неделю, а он говорит - готовый ехать.
Или я сам на анлок жму, когда с настройками играюсь, чтоб не хомится постоянно. :wik:
Как-то это небезопасненько, но ОК, принимается ;)
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение calabr »

kfmut писал(а): Как-то это небезопасненько, но ОК, принимается
Это не для работы - я например потюнить bCNC пытался. Перезапускал его раз в 2 минуты меняя одну строчку в коде.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение kfmut »

calabr писал(а): 03 ноя 2021, 16:03 Это не для работы - я например потюнить bCNC пытался. Перезапускал его раз в 2 минуты меняя одну строчку в коде.
Кстати, ваш код с отображением подачи в репозиторий bCNC приняли или оно так и осталось висеть без ответа?
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение calabr »

kfmut писал(а): Кстати, ваш код с отображением подачи в репозиторий bCNC приняли или оно так и осталось висеть без ответа?
Не ответили, но и патчик так-себе.
Не могу в этом бцнц понять, что и для чего задумано, а автора его видимо забросили, объяснить и подправить некому.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение kfmut »

calabr писал(а): Не ответили, но и патчик так-себе.
Надо мне поискать как в этом гите коммит в чужой репозиторий скопипастить к себе :think: Вообще было бы хорошо, если бы основная информация по состоянию станка выводилась на все вкладки. Так что патч в правильном направлении :good:
calabr писал(а): Не могу в этом бцнц понять, что и для чего задумано, а автора его видимо забросили, объяснить и подправить некому.
Да первый автор ещё давно писал, что он его на коленке накропал, а народ втянулся, но так по нормальному код никто и не переписал. Старые обсуждения там интересные, пять-шесть лет прошло, а основные проблемы и баги ровно те же самые :lol:
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение calabr »

kfmut писал(а): Надо мне поискать как в этом гите коммит в чужой репозиторий скопипастить к себе
Это какраз просто - сам себе делаеш pull-request на основе сравнения своего репозитория и чужого и сам его выполняеш.
Намного сложнее потом назад откатить, если не пошло. Сразу советую отдельную ветку делать для мержа. Непонравиться - можно просто ее грохнуть.
kfmut писал(а): Вообще было бы хорошо, если бы основная информация по состоянию станка выводилась на все вкладки.
Это можно настроить в файле bCNC.ini - там прописано например
file.ribbon = список блоков кнопок в верхней строке на странице файл
file.page = список виджетов на странице
Я себе DRO и Run по добавлял почти везде, и порядок расположения по порядку в списке
kfmut писал(а): но так по нормальному код никто и не переписал
А + еще не-знание питона, + отсутствие нормального IDE... я сделал пару подходов к пробу, к джостику, но так привести в порядок и не могу.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение kfmut »

calabr писал(а): Это можно настроить в файле bCNC.ini - там прописано например
file.ribbon = список блоков кнопок в верхней строке на странице файл
file.page = список виджетов на странице
Я себе DRO и Run по добавлял почти везде, и порядок расположения по порядку в списке
А в доках это где-то написано? Что-то не вижу этого у них в вики :wik:
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение calabr »

kfmut писал(а): А в доках это где-то написано? Что-то не вижу этого у них в вики
Нету.
Но сработало.
Теоретически можно наклепать разных виджетов на основе существующих и подменять под себя. Объектный подход так и шепчет, но что-то у меня не выходит понять кто кому папа.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Концевики, софт лимиты и поиск дома

Сообщение kfmut »

calabr писал(а): Нету.
Но сработало.
ОК, вроде там интуитивно понятный "список списков" для виджетов на закладках, попробую потасовать их. Спасибо за наводку!
calabr писал(а): Объектный подход так и шепчет, но что-то у меня не выходит понять кто кому папа.
ИМХО сам питон пролетел мимо ООП. Выравнивание кода табами - это хорошо и обязательно, а private свойства и методы - бесполезная заумь :idiot:

Вообще должно же быть чего-нибудь типа doxygen'а для питоновского кода, с ним хоть как-то можно посмотреть чего-где, без бесконечного метания между разными файлами с кодом.
Ответить

Вернуться в «Электроника»