Пустые теории о щупах.

Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение wldev »

VAT писал(а): я не знаю что вы делаете в своих устройствах, но используя упомянутую схему вы не отличите обрыв от касания. а программная реакция на эти события должна быть разная. я же уже написал это и не раз кажется.
Основная реакция на контакт и обрыв - это остановка.
Остановились, потом отъехали и если выход датчика перешёл в нормальное состояние - контакт. Иначе обрыв или залип если он не вернулся в норм состояние при малом перемещении.

У китайского датчика 3 конца.
IMG_20211017_110658.jpg (353 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199001&sid=e9c2e65594a2ec8bbd317da3509c4e7a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.59 КБ)</a>
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

wldev писал(а): Основная реакция на контакт и обрыв - это остановка.
только при обрыве не нужно запоминать координату и делать отъезд назад. нужно остановится и подать сигнал "авария".
calabr писал(а): Есть собственно датчик, например термопара,
еще при царе горохе провода от термопары безо всякого усиления тащились за десятки метров в шкаф с электроникой и сигнал имел подтяжку практически не влияющую на уровень пока термопара не оборвалась. то есть пример неудачный - даже тогда сигнал и аварию разделяли
calabr писал(а): + защита от помех выше, чем у NO.
NO шунтированное резистором в датчике. подключенном экранированным usb кабелем . какую помеху вы боитесь - молнию что ли?
rry писал(а): когда стоп вручную нажимаешь при поиске - он гад игнорит дальнейшие сигналы до своей перезагрузки...
поэтому естоп у меня не программный а заведен прямо на ногу ресет микроконтроллера

А если датчик будет выдавать сигнал по углу отклонения превышающему рабочий - то можно будет его завести и на естоп. разве не прекрасно? и эти 3мм хода стилуса спасут этот стилус несмотря на любые баги в ПО
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение wldev »

VAT писал(а): только при обрыве не нужно запоминать координату и делать отъезд назад. нужно остановится и подать сигнал "авария".
То что мы запомнили координату, это не значит что она будет учтена. Вернувшись назад мы ничего не повредим так что в этом нет ничего такого.

Допусти мы отьехали и дали аварию. Или просто дали аварию. В чем разница?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

wldev писал(а): Допусти мы отьехали и дали аварию. Или просто дали аварию. В чем разница?
вот поехали мы в контексте замера на заготовку и словили помеху на Пробе - есть же разъем магнитный в данном случае - просто задели провод. в результате неправильный замер который неизвестно чем закончится. а мы даже и не заметим.

если этот датчик стоит денег - зачем все его статусы сведены к всего 2 состояниям? я могу из того что есть сделать 3 хоть это и не очень красиво в железе будет - но программе будет проще. а хорошо бы иметь еще и 4е.
в игноре:
Афтаев
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение Kost_irk »

VAT писал(а): а мы даже и не заметим.
В цикле замера есть четкая логика, которая не позволит сделать ошибочный замер.
1. Начало. Если цепь разомкнута - никуда не едем, ошибка.
2. Едем до размыкания максимум указанное расстояние. Если не разомкнулось - ошибка.
3. Едем обратно в ту же точку, где было касание + небольшой допуск. Если не произошло замыкания - ошибка.
4. Повторяем касание на меньшей скорости, можно даже несколько раз, опять с контролем размыкания и замыкания в нужных точках. Если координаты не сошлись - ошибка.
Таким образом алгоритм не позволяет сделать неправильный замер ни в каком случае. При этом никакой второй сигнал не то что не нужен - вреден, поскольку появляется неоднозначность с разными вариантами обрывов и замыканий
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

Kost_irk писал(а): Таким образом алгоритм не позволяет сделать неправильный замер ни в каком случае. При этом никакой второй сигнал не то что не нужен - вреден, поскольку появляется неоднозначность с разными вариантами обрывов и замыканий
ничего подобного. если у вас такой алгоритм, что не обязательно, все и будет происходить строго по нему без какой-либо разницы. Но если словим отдельный "обрыв" - мы получим состояние "пауза" - это же ненормально что во время замера поисходит обрыв? Исправим это состояние и перезапустим процесс.
А вы почему то полагаетесь на алгоритм который эти обрывы "отфильтрует" и доведет дело до конца.
Вот при измерении дребезг нафиг не нужно контролировать - это даже вредно. а плохой контакт - его и антидребезгом не исправишь - неизвестно чем закончится процесс.
а не хотите попробовать сделать замеры одновременно шатая разъем? ну если уверены 100%. чото я думаю что не захотите.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение wldev »

VAT
как я понял имеет ввиду импульсный, коротковременный обрыв. То есть который нельзя определить отъездом.

От этого можно защититься либо доп. сигналом. Либо увеличить время ложного срабатывания, чтобы ЧПУ могла это понять.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

wldev писал(а): От этого можно защититься либо доп. сигналом. Либо увеличить время ложного срабатывания, чтобы ЧПУ могла это понять.
не надо никаких доп сигналов - есть Проб и есть Пауза/стоп. Причем Пауза/стоп постоянно работает при любом движении станка, разве нет? Программные ухищрения при отсутствии аппаратной поддержки типа повторные опросы и антидребезги это всегда костыли, которые работаю с некоторой вероятностью.
в игноре:
Афтаев
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение Kost_irk »

Вы исходите из соображения, что железо ненадежно, при этом пытаетесь добавить еще железа для контроля. Где логика? В программном алгоритме провода не ломаются.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение wldev »

Доп сигнал - это ещё один вывод с датчика. А куда его подключать и как использовать дело третье...

И потом зачем прямо стоп или пауза. Можно попробовать повторить замер и если ситуация повторится то ошибка.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение sima8520 »

VAT ты на каком то станке такое увидел и хочешь себе?
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

wldev писал(а): Можно попробовать повторить замер и если ситуация повторится то ошибка.
это костыль. если нет контакта - надо исправлять. Говорю же - уверены в этом алгоритме? проделайте этот алгоритм шатая разъем. и датчик подороже для этого взять.
wldev писал(а): Доп сигнал - это ещё один вывод с датчика. А куда его подключать и как использовать дело третье...
нет нет - я не предлагал добавить сигнал - я хотел лично себе нормально открытый зашунтированный резистором внутри датчика. он очень хорошо расщепляется на prob и stop - это классика.
Но и как есть - можно выкрутится - но придется комбинировать с питанием. Питание ведь тоже рвется при обрыве. Но это уже не будет красиво.
sima8520 писал(а): VAT ты на каком то станке такое увидел и хочешь себе?
ну а сам я что - не могу увидеть дыру? видел такое на датчика в сейфах - типа датчик вскрытия, датчик открытия под угрозой и датчик срабатывания замка.. это 100 давности технологии - чтобы пучок проводов к пульту охраны и обрезать нельзя было тупо и не закоротить.. ессно сейчас охранные фирмы оклеивают все своими датчиками и цифровыми линиями
Kost_irk писал(а): Вы исходите из соображения, что железо ненадежно, при этом пытаетесь добавить еще железа для контроля. Где логика? В программном алгоритме провода не ломаются.
нет - я не исхожу из соображения что железо ненадежно. я исхожу из того что софт не может в принципе обработать эту ситуацию и всегда остается вероятность что он поймет ее неправильно.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

а вот действительно если добавить сигнал отклонения стилуса на угол более рабочего - я бы завел его на ресет контроллера=Е-стоп в моей схеме. и в общем то мне было бы гораздо спокойнее.
в игноре:
Афтаев
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение aftaev »

VAT писал(а): aftaev писал(а): ↑Сб окт 16, 2021 9:58 pm
У Ренишоу которые у меня, выход pnp npn задается переключателем или сделано сразу два выхода. Есть выход error датчика, например села батарейка
беспроводные это несколько другая история
Речь про проводные.
Ренишоу не только в шпиндель втыкаются, но и на стол устанавливаются которые подключены проводком. Так же и откидные руки подключаются проводком ;)
Некоторые интерфейсы(так называются коробульки куды Ренишоу подключается) могут иметь вход, который "разрешает" работу Ренишоу.
001.png (406 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199004&sid=e9c2e65594a2ec8bbd317da3509c4e7a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (138.39 КБ)</a>
002.png (406 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199005&sid=e9c2e65594a2ec8bbd317da3509c4e7a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (167.55 КБ)</a>
Вот так в откидной руке происходит проверка готовности.
003.png (406 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199006&sid=e9c2e65594a2ec8bbd317da3509c4e7a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (111.92 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

если они подключаются проводком - зачем там батарейка?
в игноре:
Афтаев
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение Kupfershcmidt »

VAT писал(а): зачем там батарейка?
А вдруг электричество отключат?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение aftaev »

VAT писал(а): если они подключаются проводком - зачем там батарейка?
В проводных нет батареек. В случае обрыва провода между интерфейсом и датчиком, в ЧПУ будет сигнал что датчик сработал. В интерфейсах есть джамперы или выход норм.откр и норм.закр.
В беспроводных есть батарейка. Сигнал с датчика обрабатывается интерфейсом. Так же есть возможность выбора выхода норм.откр и норм.закр. Есть выход сигнала error датчика, например батарейка села.
У откидной руки сложнее, там целый алгоритм который проверяет рука откинута, в каком положении стилус, с какой задержкой пришел сигнал готовности чпу и тд...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение calabr »

VAT писал(а): нет нет - я не предлагал добавить сигнал - я хотел лично себе нормально открытый зашунтированный резистором внутри датчика. он очень хорошо расщепляется на prob и stop - это классика.
Поставь себе резистор парралельно выходу на нормально-замкнутом и будет то-же самое.
VAT писал(а): Но и как есть - можно выкрутится - но придется комбинировать с питанием. Питание ведь тоже рвется при обрыве. Но это уже не будет красиво.
По питанию - это неправельный костыль - а если только на пробе контакт пропадет - мы и не заметим. Тогда нужно по земле, а это уже привет помехи.
кстати, при зашунтированном NO не контроллируется обрыв питания при живой земле и пробе. - у нас-же ключ без питания не закроется и благоролучно стилус погнет.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение VAT »

calabr писал(а): Поставь себе резистор парралельно выходу на нормально-замкнутом и будет то-же самое.
это не будет то же самое.
calabr писал(а): По питанию - это неправельный костыль - а если только на пробе контакт пропадет - мы и не заметим.
ну если только сигнальный контакт отвалится - то да. опять же - можно и это учесть. резистор последовательно.
calabr писал(а): кстати, при зашунтированном NO не контроллируется обрыв питания при живой земле и пробе. - у нас-же ключ без питания не закроется и благоролучно стилус погнет.
а он и не должен закрыться без питания. а вот по обрыву питания можно дать "паузу". тут опять же вроде красивее. но надо нарисовать
calabr писал(а): Тогда нужно по земле, а это уже привет помехи.
без разницы. достаточно чего то одного либо земля либо питание.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Vers - Центроискатели, датчики инструмента

Сообщение niksooon »

У меня реализация такая- Пока датчик не в работе ,контроллеру пофигу состояние его выхода,т.е центроискатель не активен дабы избежать случайных нажатий,вернее реакции контроллера на оные... При цикле измерения пока на быстрых перемещениях едем в точку касания ( измерения) любое касание стилусом вызывает "Стоп" цикла и выбрасывается сообщение о столкновении . Если все прошло успешно, то непосредственно перед G31 защита от столкновения выключается и датчик начинает работать по своим прямым обязанностям.........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»