Контроллер mks dlc v2,1

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение Wong »

Добрый день, господа. Извините и не бейте сильно, но ничего по данному контроллеру толкового не могу найти. Я новичок в деле станкостроения. Пытаюсь построить лазерный СО2 станок для резки фанеры. Выбрал контроллер makerbase dlc v2,1 (теперь об этом сожалею), драйвера заменил на drv8825 и шаговые двигатели nema 17 17hs2401. Вроде все подключил по скудной инструкции, но появилась проблема. Шд не вращаются, а дёргаются на месте. Менял 4 разных драйвера, 2 двигателя, попробовал все возможные комбинации по подключению пинов двигателя - результат нулевой. Питание на контроллер подал 12в 8а от блока питания. Куда уже копать, где что искать - не приложу ума. Подскажите, пожалуйста, в какие дебри лезть. Я новичок, если нужна будет конкретная какая-то информация - все предоставлю. Вырачайте, народ, балбеса. Дайте совет. Заранее все благодарен
Вложения
Непосредственно сам контроллер (3180 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198679&sid=e59fd23f62ee244440ea85e819a11ce1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (343 КБ)</a>
Непосредственно сам контроллер
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение kfmut »

Добрый!
Wong писал(а): попробовал все возможные комбинации по подключению пинов двигателя
Все возможные на четырёх драйверах для каждого из двигателей? Кто силён в комбинаторике, это сколько перестановок? :thinking: Пару выводов с шаговика соединяете между собой, если вал стал крутиться тяжелее, то вы нашли выводы с одной обмотки, при двух замкнутых обмотках вал крутиться тяжелее чем с одной, в соответствии с этим подключаете к плате.

Ток на драйверах отрегулировали?
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение Wong »

Обмотки прозванивал мультиметром. Нашел парные каналы, но какой а+, в- без понятия.точное количество комбинаций не скажу, но времени и нервов убил 3 вечера.

Напряжение на драйверах выставил 0.85в. так по формуле примерно вышло.

Возможны ли какие-нибудь косяки в настройках грбл, которые могут повлиять на такое положение вещей? Или может оба мотора дохлых? Хотя от руки крутятся легко.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение kfmut »

А! Это один из тех топиков, где тс надо допрашивать с пристрастием :twisted:

На удержание моторы-то встают?

Прошивку до крайней обновляли, настройкм в умолчания сбрасывали? Длительность импульса в прошивке настраивается, 10-15 микросекунд можно ставить смело, нулевой параметр.
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение Wong »

Блин, ну извините, я полный нуб в этом деле, поэтому даже не знаю, какую информацию надо бы сразу предоставить.

Прошивку с гитхаба ставил 1.1f, там она, вроде, последняя. При подключении питания крутятся немного туже, чем без питания, но руками прокрутить можно. Так же как и при замыкании контактов одной обмотки. Настройки сбрасывал кнопкой reset на контроллер несколько раз при экспериментах с разными версиями прошивок. Длительность в настройках стоит 10 микросекунд.

Где-то читал, что скорость ускорения может быть причиной. Такое возможно? Контроллер рассчитан на блок питания 12-24в до 10а. У меня блок на 12в 8а, может ли блока не хватать?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение kfmut »

Wong писал(а): какую информацию надо бы сразу предоставить.
Всю, как у врачей на приёме :-) Фото подключенного контроллера, видео дрыганей, настройки и т.д.
Wong писал(а): Прошивку с гитхаба ставил 1.1f, там она, вроде, последняя.
Последняя официальная grbl - 1.1h https://github.com/gnea/grbl/releases Но там моник придётся откинуть скорее всего, тут затрудняюсь сказать.
Wong писал(а): reset
Reset на плате просто перезагружает контроллер. Настройки скидываются при перепрошивке либо командой $RST=$

Вики полистайте на grbl, много интересного https://github.com/gnea/grbl/wiki

Ускорения стоят по-умолчанию емнип 50мм/с^2, в клин сразу не должно входить, можно 10 поставить.

БПшник у вас же на всё, а для одного шаговика хватит за глаза.
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение Wong »

Спасибо большое за консультацию, очень вам признателен. Зашевелились двигатели. Переставил ускорение с 50 до 10 и они ожили. Огромное спасибо
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение kfmut »

Как-то это странно, без нагрузки такое низкое ускорение должно отлично работать.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение Newengine »

kfmut писал(а): Как-то это странно, без нагрузки такое низкое ускорение должно отлично работать.
думаю если стоит, к примеру, 10 000 шагов на милиметр, то и при ускорении 10мм/с^2 будет клинить.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение kfmut »

Newengine писал(а): 07 окт 2021, 22:33 думаю если стоит, к примеру, 10 000 шагов на милиметр, то и при ускорении 10мм/с^2 будет клинить.
Как вариант, или всё же ток неправильно выставлен :wik:
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение Wong »

Шагов 2500, ток попробую сегодня ещё раз проверить, но, вроде по формуле выставлял 0,85.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение kfmut »

Wong писал(а): Шагов 2500
Что-то вы там неудачно напроектировали или настроили прошивку, у grbl на атмеге 20-30кГц максимальная частота вывода шагов, максимальная подача будет в районе 500-700мм/мин с такой настройкой :wik:
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение Wong »

А может ещё подскажете, можно ли к этому контроллеру зацепить датчик потока воды и аварийную кнопку?
И для чего нужен Extened port?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение kfmut »

На пин A0 можно повесить, он на гребёнки с прочими аналоговыми пинами есть, либо на разъёме extra, в последнем случае там чуть защиты пина накинули. Если нужен простой контроль обрыва проводков до кнопки/датчика, то наверное придётся менять настройки(???) прошивки либо сочинять свою небольшую плату на несколько входов с инверторами. Есть ли датчики потока с простым цифровым 0/1(TTL) нормальнозамкнутым выходом я не знаю.
Wong
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:56
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер mks dlc v2,1

Сообщение Wong »

Строительство станка идёт полным ходом. С вашей помощью заставил двигаться оси в нужном направлении без рывков, клинов и других косяков. Но возник вопрос с концевиками, мягкими лимитами и поиском начальной точки.
Станок построен таким образом, чтобы оси уезжали в левый верхний угол. Так удобнее для меня. Закрепил концевики на осях Y+ и X-. И вот тут возникло недопонимание у нас троих, меня, станка и грбл. Если я не ошибаюсь, поиск дома идёт в сторону положительного значения по осям, то есть в правый верхний угол. Чтобы уехал он в верхний левый мне надо инвертировать параметр поиска дома по оси х? Пробовал изменять значение, но эта гадина едет все равно в положительную сторону по иксу. А ось У при поиске почему-то едет вниз, то есть в отрицательную сторону. При этом если задавать направление передвижения командой - едет куда надо. Грешил изначально, что провода на обмотках перепутал. Что я делаю не так или что опять не понимаю?
Контроллер, как наверху на фото, нема 17, напряжение на ШД 0.85, каретки роликовые и на ремнях gt2. Куда копать, куда рыть?
И второй вопрос, нормально ли "музыкальное" сопровождение при работе двигателей? Поставил резку простого рисунка и при операциях и передвижениях двигатели издают небольшой писк на разной частоте и высоте звука. Получается нечто отдаленно напоминающее старые музыкальные шкатулки. Это как-то связано с завышенными скоростями и ускорениями? Или это в принципе норма для таких двигателей?

Заранее огромное спасибо
Вложения
параметры grbl.jpg (2856 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199106&sid=e59fd23f62ee244440ea85e819a11ce1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (184.01 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Электроника»