Не получается настроить частоту вращения шпинделя на контроллере

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
abrist
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Не получается настроить частоту вращения шпинделя на контроллере

Сообщение abrist »

Поменял контроллер на новый аналогичный, настройки мача новые сделал, т.к. новый ПК (старого нет), в итоге не могу нормально запуститься.
На китайском популярном контроллере выходит с аналогового выхода 0-10В, чтобы подать это дело на ПЧ и регулировать частоту вращения.
Так вот на этом выходе с платы почему-то всегда одно и то же напряжение. Может где-то надо настроить чего-то?
И не могу никак вспомнить, как включается шпиндель (реле) при выполнении УП? Вручную из мач3 запускается, правда вот частота никак не меняется, не реагирует, стабильно уровень напряжения выдает на ПЧ и все, а при запуске кода УП не хочет включаться. Не помню, чтобы раньше я целенаправленно добавлял G-код на запуск и остановку шпинделя в УП. Видать чего-то не настроил...
Подскажите, пожалуйста.
stepmotor
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 23:50
Репутация: 15
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Д.Савостино
Контактная информация:

Re: Не получается настроить частоту вращения шпинделя на контроллере

Сообщение stepmotor »

Шпиндель стандартно включается командой М03 и выключается по М05. Команды прописываются в постпроцессоре CAM программы в которой вы подготвливаете g-code файл.
Сам Mach3 не генерирует на выходе ПК аналоговый сигнал, он генерирует ШИМ сигнал на указанном в настройках контакте LPT порта, далее интерфейсная плата преобразует встроенным конвертером ШИМ сигнал в аналоговый 0-10в.
Скорее всего у Вас не тот контакт указан в настройках.
Надо проверить настройки в Port & Pins -> Motor output напротив spindle должен указан контакт на котором висит преобразователь ШИМ->0-10в и порт контакта. Еще галочку надо поставить use spindle motor output и PWM control.
Вложения
422652052.jpg (1051 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=197927&sid=9ed03252818088eeaac6eda5551951d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.7 КБ)</a>
21.jpg (1051 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=197928&sid=9ed03252818088eeaac6eda5551951d5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (275.94 КБ)</a>
stepmotor
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 23:50
Репутация: 15
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Д.Савостино
Контактная информация:

Re: Не получается настроить частоту вращения шпинделя на контроллере

Сообщение stepmotor »

Еще в motor tuning надо настроить максимальные обороты шпинделя.
abrist
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Не получается настроить частоту вращения шпинделя на контроллере

Сообщение abrist »

Только не пойму один момент. PWM Control в настройках шпинделя включает реле или ось B, если я правильно понимаю. Нашел в инете способ настройки шпинделя, как обычный ШД: подключение к оси B и ставят соответствующую галочка (step/dir motor вместо pwm control)... как-то сомнительно, мне кажется. Или так можно?
Вчера ночью было мысль, что пин на ШИМ неправильный... вы подтвердили, спасибо, буду пробовать сегодня.
А какие настройки в motor tuning для шпинделя?
stepmotor
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 23:50
Репутация: 15
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Д.Савостино
Контактная информация:

Re: Не получается настроить частоту вращения шпинделя на контроллере

Сообщение stepmotor »

В motor tuning для шпинделя точно не помню, но по моему в step/per =1 velocity = 24000
Если шпиндель с максимальными оборотами 24000 об/мин
abrist
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Не получается настроить частоту вращения шпинделя на контроллере

Сообщение abrist »

stepmotor писал(а): 05 сен 2021, 07:36 Еще в motor tuning надо настроить максимальные обороты шпинделя.
получилось настроить, спасибо. только в движках настраивать не пришлось, достаточно в выходе пинов и low active указать.
Но есть еще момент... на плату подается 12В, а выходит 9,6-9,7В, а для ПЧ надо 10В, иначе выдает обороты меньше, чем нужно.
Не подскажете, как настроить соответствие частот в маче и на ПЧ?
Инвертор популярный китайский HUANYANG_HY_Rv2.
Нашел в инете видео, что надо править PD072 и PD073, типа это Низкая аналоговая частота и Высокая аналоговая частота. Не в курсе, это надо настраивать как-то?
Помнится, у меня на плате выдавало 4,5В (настраивал отдельной понижающей платой под частоту оборотов с 48 до 5В), а в ПЧ установлено было, что аналоговый вход на 0-5В (сейчас 0-10В). Но на плате написано, что для датчиков и ШИМ надо подавать 10-24В. Датчики то и 5В, видимо, хавают нормально, раз раньше работало, но вот будет ли плата адекватно работать? Может есть вариант настроить так, как сейчас?
Ответить

Вернуться в «Электроника»