HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

liskispb писал(а): По фото такое ощущение 1 или 2 блока питания 60В 4,7А
завтра смогу точно сказать и выложить фото бирок на БП.....Скорее всего блоки питания соответствуют номиналам ШД, но что-то теперь сам усомнился.....Завтра проверю....
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

Kupfershcmidt писал(а): Из тысячи случаев в 999 косячит
я не утверждаю, что все продавцы безответственны, но в моей практике покупок с Али были случаи, когда товар не соответствовал данным, которые выставлял в описаниях продавец. И в этом случае, продавец при отправке комплектующих достаточно накидал косяков в посылку: муфты не того размера для жёсткой стыковки ШД и ШВП , теперь валяются без дела, пришлось у другого продавца покупать , коммутационную плату вместо 5ти осевой(зелёная на фото), отправил 4х осевую(красная на фото), два типа HGW 20 CC прислал(производители разные) и много чего ещё....Хотя , ЗАРАНЕЕ ОБГОВОРИЛ ЧТО ИМЕННО МНЕ НУЖНО, ПЕРЕСПРОСИЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ, ПОНЯЛ ЛИ ОН МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ И ЧТО ИМЕННО ХОЧУ КУПИТЬ!!!!!!.....заставил продавца прислать мне фото всего того, что отправил ему по списку....Он прислал мне все фотографии комплектующих, НО !!!! ВСЁ РАВНО СДЕЛАЛ ПО СВОЕМУ!!!!....посылки пришли из разных мест, те что из Москвы вообще начали предъявлять типа: ты, такой-то и посылка такая-то твоя? Ты должен доплатить и тд!......Ага!!!!Щааааззсм! Разбежался!!!!....Начал долбить китайца, какая нахрен ещё доплата? На сайте в магазе доставка БЕСПЛАТНО!!!....Продавец изначально тоже подтвердил, что всё доставят бесплатно!.....Короче, долго всё это длилось....Часть из комплектующих пришлось в другом месте докупать, не стал нервы себе травить и спорить тоже не стал!.....Да и сумму сразу отправил больше 135тыс руб, , поддержка с Али хорошо помогла, надавила на продавца, продавец подарков наприсылал всяких, до сих пор сообщения присылает с извинениями.....Как то так вот.....
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

steals_y2k писал(а): за последнюю неделю пяток связок драйвер+мотор. то энкодеры написаны на моторе неверно, то фишка не та и вообще напрямую надо, то по фазам мотора написано не так.
может, мы создаём тот 1%, конечно, в общей массе..
согласен, что порой покупатель сам косячит со своей купленной игрушкой.....В электрике не первый год, уже больше двадцати....Но, в электронике, согласен, познания слабые, тем более с каждым годом что-то новое придумывают, точнее, каждую неделю или день.....Уж, накосячить САМ, вряд ли .....Если только схема кривая, да и то, тысячу раз перепроверю, перед тем как соединить что-то не так или так.....
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение Rus_Lan »

liskispb писал(а): По фото такое ощущение 1 или 2 блока питания 60В 4,7А
Я вот что подумал. Если стартуют сразу все двигатели то возможно не справляются блоки питания с нагрузкой и просадка напряжения сваливает двигатели в ошибку. Можно проверить подключая двигатели по одному.
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

Что говорить про Китай!....У нас, в РФ история не лучше, заказал два месяца назад торцевую пилу....До сих пор где-то шляется по пересылкам, продавец лечит мозги в каждом сообщении: СПАСИБО, ЗА ПОНИМАНИЕ, ПОСЫЛКА ВОТ-ВОТ ПРИДЁТ!!!!ЖДИТЕ!!!!КАЧЕСТВО СУПЕР!!!!НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!....По треку вообще доставку пишут, что ОТМЕНИЛИ!......Продавец пишет: Посылку вернули на склад из-за того что перевозчик отказывается перевозить, потому что товар внутри болтается!!!!.....Вот теперь думаю, приедет мне в коробке "ВЕДРО, С БОЛТАМИ"....И придётся опять или бодаться с продавцом или надеяться, что всё норм......Но это пол беды, мне теперь "пилить" ещё придётся за ней в соседний город , аж за 80км.....Лучше бы из Китая заказ сделал бы.....Вот и думаю....Хотя изначально, тоже доставка бесплатно и вплоть до кровати привезут.....
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

Rus_Lan писал(а): все
всё может быть, возможно идёт просадка , попробую отключить оси и запустить по отдельности....Думал над этим, скорее всего БП слабые по амперажу.....Что-то такое в голову пришло при сборке, по началу не придал значения, собирал НА УРА!....Быстрее бы, а дальше разберусь в процессе....Видимо этот процесс и пришёл.....
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение Rus_Lan »

SilverWolf писал(а): БП слабые по амперажу....
Их можно включать параллельно. Для надёжности можно все выставить на одно напряжение поточней.
liskispb
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 14:24
Репутация: 1
Настоящее имя: evgeniy
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение liskispb »

У меня для 4 таких же двигателей - заказан трансформатор 2 кВт и 56В вторичка
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

liskispb писал(а): По фото такое ощущение 1 или 2 блока питания 60В 4,7А
Посмотрел БП и легче стало, они на 60V 6,7A.....Если отталкиваться из того, что движки на 6А, не super good запас у БП, но 0,7А уже не плохо, тем более ШД вряд ли будут постоянно потреблять ток на пике значения в 6А....Да и ШД достаточно мощные и не чувствуют веса портала. На днях экспериментировал со скриптом для оси Z вписывал для обнуления по алюминиевой шайбе и проверяя этот скрипт в работе, у меня видимо "крокодильчик" то ли плохо сконектился с фрезой( D=8mm), то ли высоту слишком задал, так ШД вогнал фрезу в эту алюминь на пол сантиметра и даже не вспотел, успел только Е-stop нажать, потом еле вытащил фрезу из этой шайбы, хорошо и очень повезло ничего не сломал....
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

steals_y2k писал(а): порядок проводов я написал)) В+ В- А+ А- vcc gnd
вскрыл крышку в ШД и там надписи В- В+ А- А+ vcc gnd
Вложения
16295485832421077052339.jpg (586 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197509&sid=71d3e212022f55cc4d4267d25b34c445&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.09 МБ)</a>
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

SilverWolf писал(а): В- В+ А- А+ vcc gnd
B- синий провод, В+ чёрный провод , А- зелёный провод, А+ жёлтый провод, VCC красный провод, GND белый провод..........А в драйверах уже сидят не так, B+ жёлтый провод, В- зелёный провод, А+ чёрный провод, А- синий провод, VCC красный провод и GND белый.....Мдаааа, вот и ошибочка....Нужно китайцу написать, чтобы свою схему соединения спрятал в "пятую точку".....Буду исправлять....Позже отпишусь....
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

Kupfershcmidt писал(а): косячит
Из тысячи, как раз таки мой и оказался тем самым продавцом, схему соединения ШД выслал "кривую", сейчас исправляю, благо ребята (steals_y2k)подсказали на сайте
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

SilverWolf писал(а): вогнал фрезу в эту алюминь
Вложения
1629550812850736913085.jpg (576 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197511&sid=71d3e212022f55cc4d4267d25b34c445&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.1 МБ)</a>
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

steals_y2k писал(а): порядок проводов я написал)) В+ В- А+ А- vcc gnd
А по цветам теперь не ошибиться бы!....VCC красный, GND белый.....В+ ?, В- ?, А+ ?, А- ?.....
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

steals_y2k писал(а): жёлтый-зелёный-чёрный-синий-красный-белый сверху вниз.
в драйвер они так и заходят, но в самом ШД, под крышкой уже не совпадают цветовые значения с буквенными
Вложения
1629551618324-365398755.jpg (574 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=197512&sid=71d3e212022f55cc4d4267d25b34c445&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.15 МБ)</a>
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

В планшете камера убогая, попробую на сотовом сделать снимок
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

Разница есть и стоит задуматься, верить "кучке пьяных китайцев" или вскрывать изделие и перепроверять!....
Вложения
IMG_20210821_163014.jpg (570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197513&sid=71d3e212022f55cc4d4267d25b34c445&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.38 МБ)</a>
IMG_20210821_163201.jpg (570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197514&sid=71d3e212022f55cc4d4267d25b34c445&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.14 МБ)</a>
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение steals_y2k »

а, да, было и так, что всё (кроме питания) надо просто перевернуть.
но сейчас вроде редко бывает-закончились те моторы 😂😂😂😏

в итоге-то запустилось?
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

steals_y2k писал(а): итоге-то запустилось?
в итоге,соединил провода по цветам и буквенным значениям из под тех значений, что под крышкой самого ШД(смотрим фото) ,что-то ШД загудели и достаточно громко.... :thinking: ....Откинул клеммы энкодеров, ШД на драйверах, ШД замолчали, но и перестали реагировать на нажатия с клавиатуры.
SilverWolf
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Рафаэль Шавкатович
Контактная информация:

Re: HELP!!!!! Помогите, гибрид не хочет автонастройку оси!

Сообщение SilverWolf »

Как быть то?....Верить своим глазам и соединить, как по схеме, но теперь ШД молчат?....Или поверить "пьяным китайцам" , но у них хоть ШД от клавиатуры работают, оси в HOME сами возвращаются.....
Ответить

Вернуться в «Электроника»