Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Cujo
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 01:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Cujo »

Я разработчик и производитель индукционных энкодеров (индуктосинов). Хотя пока это скорее хобби.
Сайт https://lenzencoders.com/
Датчики представляют из себя две печатные платы: внешний диаметр статора D, внешний диаметр ротора D-2, внутренние диаметры D-27.5 + дополнительно крепежные элементы.
Актуальное описание есть тут https://github.com/lenzencoders/Encoder ... _en_US.pdf
Делаем для обратной связи двигателей 48/220В. Питание 4.6...12В, интерфейс BISS C. Защита от помех, электромагнитное/электростатическое экранирование и тп.
Разрешающая способность у одноотсчетных 15 бит, у двухотсчетных 17 бит до 70мм, 18 бит до 100 мм и 19 бит больше 110 мм.
Погрешность у одноотсчетных 6-25 угл. мин. У двухотсчетных в районе 2 угл. мин. Погрешность контролируем у каждого датчика в процессе калибровки/проверки параметров.
Максимальная частота вращения у 17, 18 и 19 битных 20000, 10000, 6000 об/мин. У 15 битных можно считать что не ограничена, тыс 400 электроника выдержит, а текстолит скорей всего разлетится.
Есть так же многооборотники с запоминанием оборотов при выключении питания и с режимом счета оборотов от батарейки/аккумулятора с потреблением 100 мкА.

В общем сейчас имею свободное время и думаю изготовить народный энкодер(можно парочку размеров) с инкрементным выходом с частотой обновления 100 кГц (максимальной частотой импульсов 25 кГц). Число импульсов на оборот в пределах (17 бит до 70мм, 18 бит до 100 мм и 19 бит) 2^(N-4) - те для 80 мм 2^16 = 65 536 без нулевого сигнала и в пределах 8192 с нулевым сигналом. - если будет интерес, стоимость такого дела будет в пределах 3 тыс рублей. Если есть вопросы/предложение - отвечу/выслушаю.

Так же делаю ПЧ с BISS подключение датчиков и управлением по FDCan на 48 (60) В. С открытым кодом (MIT).
Делаю актуатор Ø70х70 мм с полым валом, китайским BLDC, двухступенчатым планетарным редуктором(3D LCD SLA печать) и двумя энкодерами. С моментом 5 Нм (15 Нм пиковый). Часть (вся механика, ПЧ, один энкодер) будет под MIT, часть скорее всего нет. Делаю его под колаборатиную роборуку.
Могу так же сделать емкостной энкодер под MIT. Простенький, дешевый, доступный.

В общем, планов много, а делать то, что никому не интересно не хочется. По крайней мере сроки будут расплывчатые. Так что жду интересующихся, вопросы, пожелания, предложения.
Надеюсь здесь не сразу забанят :hehehe:
Последний раз редактировалось Cujo 25 янв 2022, 11:02, всего редактировалось 2 раза.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение aftaev »

Cujo писал(а): Так что ссылки/названия опубликую если модер разрешит.
Ссылки на сайты, видео можно.
А вот указывать цены, и рассуждать на тему продаж, в данном разделе низя.
Для продаж, нужно будет завести еще тему в разделе viewforum.php?f=163
В одной теме обсуждение технических вопросов, в другой теме вопросы по продаже. Если дело дойдет до продаж.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Cujo
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 01:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Cujo »

Да продажи физикам на самом почти не интересуют, да и я ими не занимаюсь, так что по вопросом покупки лучше через сайт.
Про цену на народный, это с целью узнать есть ли интерес в принципе.

ПС. Давно уже занимаюсь разработкой энкодеров(абсолютных): оптических, емкостных, индукционных, АЦП для ВТ/БВТ. С погрешностью от 1 угл. сек. Работал с кучей разных энкодеров: Heidenhain, Zettlex, Netzer, Renishaw, Kubler, СКБИС, RLS и тд. Знаю про микросхемы индукционных преобразователей, магнитных датчиков. Работал с эталонами угла с теоретической погрешностью 0,12 угл. сек, аттестованные на 0,2. Могу подсказать по интерфейсам. Так что могу подсказать по реальным погрешностям и как их получить. А так же по работе с интерфейсами.
Cujo
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 01:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Cujo »

@Duhas
личка у новорега не работает, могу ответить здесь
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Duhas »

Блин, точно, не подумал.

собственно, есть такая штука, с резольвером вопросов нет, все работает, точность правда не проверял.. в целом хочется прицепить ее к индуктосину, линейка станочная, не совсем ясно как должна выглядеть аналоговая часть, особенно возбуждение линейки.
Cujo
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 01:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Cujo »

с индуктосином AD2S1210 работать не будет, там частота нужна побольше: от 200 кГц до 4 МГц
будут работать:
https://www.microchip.com/wwwproducts/en/LX3302A
https://cambridgeic.com/products/integr ... its/cam502
https://www.renesas.com/us/en/products/ ... anguage=en
Еще есть posix и студенческие схемы.
Обмотки примеры есть в описаниях микросхем выше. Есть патенты, например:
https://patentimages.storage.googleapis ... D00002.png

Мы с линейными не работаем, потому как погрешность сложно контролировать. Проще использовать магнитные/оптические.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Duhas »

Спасибо за информацию!
ну изготавливать я их не планирую, они уже есть ) на паре станков )

не уверен что мы друг друга правильно поняли, я про такие, это линейки, на которые и надо возбуждение.

то что вы скинули на первый взгляд больше про датчики вроде LVDT

ПС на AD2S1210 украинские коллеги вроде как запустили интдуктосины, проявляли интерес к моему софту, но мне было некогда вникать что у них, а ответа про их железо(микроконтроллер) и смогут ли они повторить мое я, на сколько помню, не получил.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Duhas »

Спасибо за информацию!
ну изготавливать я их не планирую, они уже есть ) на паре станков )

не уверен что мы друг друга правильно поняли, я про такие, это линейки, на которые и надо возбуждение.

то что вы скинули на первый взгляд больше про датчики вроде LVDT

ПС на AD2S1210 украинские коллеги вроде как запустили интдуктосины, проявляли интерес к моему софту, но мне было некогда вникать что у них, а ответа про их железо(микроконтроллер) и смогут ли они повторить мое я, на сколько помню, не получил.
Cujo
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 01:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Cujo »

Есть разные типы подвижных элементов: катушки, проводник либо феррит. По сути это все одно и тоже, только разные типы выхода, прямой/инвертированный, частоты другие.
Знаю лично изобретателя "таких" линеек . У него они работают на 2 МГц.

ПС. Проще всего реализовывать электронику на простом МК, что мы и делаем.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Duhas »

ну имеющиеся у меня несколько старше )

на счет проще - интересный вопрос) тем кто уже имеет наработки - может и проще, а когда нужно решение вопроса - зачем мне изобретать какой то код, если я могу взять готовый преобразователь резольвер/код(квадратурный сигнал)? ну только ради снижения цены при допустимой точности..

ПС с микросхемой от Миландр не сталкивались?
Cujo
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 01:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Cujo »

Duhas писал(а): 01 июл 2021, 11:37 ну имеющиеся у меня несколько старше )
Ну он их с 80х(а может и 70х) придумывает.
ПС с микросхемой от Миландр не сталкивались?
Есть такие. Ничего хорошего сказать про них не могу). Заявленные параметры не выдерживает и в НКУ ни на температуре с реальными датчиками. Фильтры работают через одно место, а их там ой как много.
А вообще с военными с недавнего времени не работаю от слова совсем.
на счет проще - интересный вопрос) тем кто уже имеет наработки - может и проще, а когда нужно решение вопроса - зачем мне изобретать какой то код, если я могу взять готовый преобразователь резольвер/код(квадратурный сигнал)? ну только ради снижения цены при допустимой точности..
у каждого своя допустимая точность,
ИМХО таким устройством можно погоду предсказывать, направление вращения земли или запуск холодильника в соседней комнате
а измерять расстояние ну может быть относительное удлинение с погрешностью в 20-40 мкм можно, и то у сферического коня в вакууме
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение merkwurdigliebe »

о прикольно. я искал нечто подобное чтобы вкорячить в маленький китайский мотор-шпиндель и подцепить его к мицубисевскому шпиндельному драйву (MDS-D-SPJ3). думал попробовать сколхозить на TLE5012... но не знаю, получится ли - чет там с лейтинси непонятно...
Cujo
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 01:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Индукционные энкодеры, ПЧ 48В с FDCan, актуатор

Сообщение Cujo »

Отлаживаю привод, решил выложить.
https://www.youtube.com/watch?v=8VG8EPQ10AQ
Ответить

Вернуться в «Электроника»