[РЕШЕНО]Женитьба Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ 0-10V

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ. Работу оплачу.

Сообщение digiTALker »

SVP писал(а): Это... навалом же тем как по 485 итп частотники подключать
не понял эту фразу
SVP писал(а): "конвертер ШИМ – Аналоговое напряжение."- это что ?
На сколько я понимаю, это меняющееся простое аналоговое напряжение от нуля до 10 вольт. У меня так было на станке который сгорел, реализовано. viewtopic.php?p=612059#p612059
Ноль это 0 минимальные обороты шпинделя, а 10 вольт говорит инвертору что это 100% оборотов шпинделя.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ. Работу оплачу.

Сообщение SVP »

У частотника есть порт RS485, возможно будет проще воспользоваться им.... а возмжно нет
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ. Работу оплачу.

Сообщение digiTALker »

SVP писал(а): порт RS485
Никогда не имел с ним опыта.

Итак представляю вашему вниманию схему при которой я смог управлять шпинделем.
схема подключения платы к шпинделю.png (1339 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195807&sid=f15e620e9a1ea269670dff5a5ddd7984&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (747.81 КБ)</a>
Настройки на инверторе согласно пункту 5.4 из мануала в первом сообщении viewtopic.php?p=610458#p610458
Настройки в мач3 из мануала к плате для ШИМ.

Как мы предполагаем, инвертор отсылает 10 вольт плате, плата их диммирует и возвращает назад.

Из непонятного, но это уже относится к инвертору, я пока не знаю как сделать так чтобы инвертор показывал частоту шпинделя.
Инвертор имеет два ✌ дисплея. На самом деле это один дисплей с двумя строчками. Но в мануале они числятся как верхний и как нижний. С настройками верхнего я не справился, так как его параметры задаются шестнадцатеричными значениями и я не осилил :think:
Изображение меня интересует 14ый бит - отображение частоты вращения под нагрузкой, это я так понимаю обороты шпинделя, которые я бы хотел видеть.

По умолчанию там отображается рабочая частота. Которой пользовать не удобно, так как надо постоянно умножать на 50, чтобы получить обороты.

И тогда я решил изменить настройки отображения на нижнем дисплее, где уже используются десятичные значения.
Изображение
Я сменил значение на 14 и стало похоже на отображения оборотов, плавающим отклонением в 1000 оборотов. Но по прежнему я не понимал как понять сколько на самом деле у меня оборотов. Но изза "плавающей точки" на экране периодически отображалась ересь. И я сделал настройку отображения с нулём знаков после запятой.
Изображение
Цифры стали удобочитаемые, но когда я выкручивал SRO в мач3, то опять начиналась ересь, цифры становились запредельные, и словно по кругу опять начинались увеличиваться с минимальных значений.

И тут у меня возникает очередной вопрос к общественности, а вообще какие команды я посылаю с мач3?
Вот если я в Spindle Speed пишу 24000 при SRO 100%, означает ли это что я указал верхний предел и регулировать скорость надо только вниз?
Изображение
как УП будет передавать данные о скорости?
В мануале к плате сказано:
При выполнении программы скорость вращения шпинделя можно
регулировать изменяя значение SRO %
Менять только руками или из УП так же будет поступать корректно информация о частоте вращения?
А откуда мач3 знает о том что 10вольт соответствуют 100% мощности и 24000 оборотов?

В общем для начала мне надо сделать так, чтобы на диплее инвертора я видел истинные обороты шпинделя, и только потом можно двигаться дальше.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение Serg »

digiTALker писал(а): Итак представляю вашему вниманию схему при которой я смог управлять шпинделем.
Использовать экранирующую оплётку для передачи сигналов нужно только тогда, когда хочется внезапного секаса с помехами...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение steals_y2k »

SVP писал(а): Знаете сколько берет сервис-инженер ?
пусть тс простит меня за оффтоп, но сколько?
не мало ли я хочу? 😂😂
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение steals_y2k »

digiTALker писал(а): А откуда мач3 знает о том что 10вольт соответствуют 100% мощности и 24000 оборотов
а он и не знает. просто при управлении 0..10 10В-это максимум оборотов. об этом знает частотник, там задаётся верхний предел.
в маче тоже он должен задаваться, иначе мы получим разные заданные и фактические, но лично я тут не силён.
в лснс в калибровке задаётся максимум, как вариант.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение digiTALker »

Serg писал(а): Использовать экранирующую оплётку для передачи сигналов нужно только тогда, когда хочется внезапного секаса с помехами...
вы имеете в виду вообще использовать в принципе экранированные провода? или использовать их оплётку в качестве проводника?
если второе, то надо ли заземлять оплётку, или вообще её использовать только как клетку фарадея?
steals_y2k писал(а): в маче тоже он должен задаваться, иначе мы получим разные заданные и фактические, но лично я тут не силён.
в лснс в калибровке задаётся максимум, как вариант.
что такое лснс?

в маче тут?
Изображение
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение xvovanx »

digiTALker писал(а): вы имеете в виду вообще использовать в принципе экранированные провода? или использовать их оплётку в качестве проводника?
Экран должен использоваться исключительно как экран, подключенный в точку заземления. Но ни как сигнальный провод, подключенный к сигнальным входам/выходам.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение Serg »

digiTALker писал(а): вы имеете в виду вообще использовать в принципе экранированные провода?
Фразу ниасилил...
У вас на схеме на картинке частотника всё нарисовано правильно - так и нужно делать.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Настройка Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение digiTALker »

Изображение у меня обороты регулируются через аналоговые 10в с платы, приходят на VI. Дефалтовое значение в инверторе стоит брать частоту с клавиатуры. Но при этом шпиндель меняется обороты если я регулирую их в мач. Надо ли мне всё равно поставить F0-03 = 2 ?
Что такое источник вспомогательной частоты? Зачем вообще эта настройка F0-04 если она равна значению F0-03?

А вот тут еще появляется новая настройка по выбору частоты.
Изображение Какая главенствующая не ясно мне, и нет понимания вообще как и зачем эти источники частоты связаны между собой.

Далее на сцену выходит источник верхнего предела частоты
Изображение
который в свою очередь тоже может быть взять с VI. Не будут ли конфликтовать эти настройки?
F0-15 я так понимаю надо брать с документации к шпинделю?

То что я управляю оборотами через напряжение 0-10в, это назвается векторное управление?

Правильно ли я понимаю что через эти
Изображение
параметры, я могу калибровать соответствие выставленным оборотам в мач3 и фактическими?


кого просить чтобы тему перенесли из предложения услуг в более релевантную ветку? Предлагать тут уже нечего в принципе. Теперь надеюсь на альтруизм коллег.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Настройка соответствия оборотов шпинделя между Mach3 и частотником Kinda KD200

Сообщение digiTALker »

Не стал плодить тем, поэтому возрождение ветки.
Итак, не без помощи сообщества я заставил работать мой инвертор под управлением с платы.
Управление оборотами происходит по питанию 0-10v. Реальный диапазон приходящйи на частотник 0-9.95v.
Моя проблема заключается в том, что значения на верхнем и нижних пределах оборотов практически соответствую в Мач и на инверторе.
А вот в первой трети начинают разбегаться на сотни оборотов в минуту.
В настройке F5-15 я выставил 9.95v и задав в Мач3 24000 оборотов, я получаю 29995 на шпинделе.
Изображение
Этот результат меня более чем устраивает.

А вот на нижней частоте в настройке F5-13 не получается сделать чтобы обороты соответствовали. В Мач3 в настройках шпинделя я поставил минимальные обороты 300. Тоже самое сделал и для инвертора, указав нижний предел частоты в 5 гц.
Изображение
Это у меня соответствует 300 оборотам.

Вот какую картину я имею (обороты х1000):
Изображение
На данном графике видно что максимальный разлёт в середине и минимальный на границах диапазона.
У синей линии (фактическая частота шпинделя) есть числовые маяки, это значения частоты указанной в Мач3.

Отдельного внимания заслуживает часть графика в с нижним диапазоном.
Изображение
Резкое расхождение по оборотам начинается уже в районе 0,37v.

Вольтаж увеличивается более менее линейно. Но стоит отметить, что по логике в районе 5v должно быть около 12000 об. Но по факту, выставив в Мач3 12000 об., я имею 6,44v.

И теперь знатоки, внимание вопрос! Можно ли силами Мач3 откоректировать подачу напряжения в разных точках?
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение Kost_irk »

Ответил вам в другой теме, но похоже неактуально, это вы и сами знаете. Насколько я знаю, в маче только две точки регулировки, как и в инверторе. Варианты:
1. переместить точки в инверторе с 0% и 100% например на 25% и 75%, при этом отклонение в середине шкалы будет меньше, но края разойдутся.
2. Забить.
3. Сделать человеческое управление по модбасу, там таких проблем нет. Чего вы хотите от кривого шима через лпт и китайскую поделку, линейности 0.1%?

Дополнение: порассматривал ваши графики еще, с какой целью вы пытаетесь сделать минимум 5 гц? Этот шпиндель вообще-то меньше 5000-6000 не крутится практически.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение digiTALker »

Kost_irk писал(а): 05 авг 2021, 14:54 Ответил вам в другой теме, но похоже неактуально, это вы и сами знаете. Насколько я знаю, в маче только две точки регулировки, как и в инверторе. Варианты:
1. переместить точки в инверторе с 0% и 100% например на 25% и 75%, при этом отклонение в середине шкалы будет меньше, но края разойдутся.
2. Забить.
3. Сделать человеческое управление по модбасу, там таких проблем нет. Чего вы хотите от кривого шима через лпт и китайскую поделку, линейности 0.1%?

Дополнение: порассматривал ваши графики еще, с какой целью вы пытаетесь сделать минимум 5 гц? Этот шпиндель вообще-то меньше 5000-6000 не крутится практически.
Вы спросили, я отвечаю :cheesy:
1. Идея интересная, надо попробовать, но будет кое чему мешать, это ответ на ваш последний вопрос.
2. Забил бы, но каждый раз при создании УП приходится руками менять обороты в gcode
3. Модбас был бы идеален. Но опыта его настройки нет совсем, и не знаю кого просить о услуге. Даже не знаю с какой стороны подступиться.

минимум 5гц, потому что использую краеискатель "волчёк", а ему нельзя вертеться более 600 оборотов. Так бы конечно до 6к поднял это значение. А в ручную с пульта не управляется частотник когда настроено управление извне :(
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение Kost_irk »

digiTALker писал(а): минимум 5гц, потому что использую краеискатель "волчёк", а ему нельзя вертеться более 600 оборотов
Можно сделать отдельный вход на частотнике, по которому он будет включать вращение на частоте 5 гц. А вообще этот краеискатель дурацкая штука, проблем с ним больше чем пользы. Для точных вещей пользуюсь рычажным индикатором в шпинделе, а заготовку можно и на глазок по метке маркером поставить.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение digiTALker »

Kost_irk писал(а): Для точных вещей пользуюсь рычажным индикатором в шпинделе,
вот такого типа?
Изображение

А как им входить в координаты детали?
И еще вопрос, то что при установке 12000 в мач3 - с платы приходит не 5 вольт а больше, это проблема в Мач3 или в плате?
Последний раз редактировалось digiTALker 07 авг 2021, 06:03, всего редактировалось 1 раз.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение mikehv »

digiTALker писал(а): как им входить в координаты детали?
Можно откататься по отверстию, можно по габаритам найти центр. Есть способы и кромку найти. Вариантов масса.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Надо соединить Kinda и bsmce04u-pp через ШИМ.

Сообщение digiTALker »

mikehv писал(а): 06 авг 2021, 10:09
digiTALker писал(а): как им входить в координаты детали?
Можно откататься по отверстию, можно по габаритам найти центр. Есть способы и кромку найти. Вариантов масса.
Да я не сомневаюсь что их масса, пока мне в голову приходит только такой вариант поиска кромки:
Балеринка в шпиндель, обнуляется индикатор, двигаемся к кромке, сдвигаем на пару соток или сотку, и указывается координату в поле с учётом показаний индикатора.

Годный вариант? или я что-то не учёл?
А.. нифига, она же не центрована своим рычажком...
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Ответить

Вернуться в «Электроника»