Контроллер под лазер+фрезер

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение Xopc »

Есть самосборный фрезер, который рулится через STB5100, шпиндель с инвертором с управлением 0-10v, движки на осях Nema17 с трапецеидальными винтами, драйвера вроде бы TB6600, бп на 24в. Есть желание сделать на его базе еще и лазерный резак/гравер на диодной голове 30вт с али (оптическая мощность 7,5вт). Однозначно придется переделать каретку оси Z таким образом, чтобы можно было ставить на нее либо шпиндель, либо лазер. Но главный вопрос в управляющей части. Нужен контроллер или карта движения, которые могли бы с одинаковым успехом рулить и шпинделем на 0-10в и лазером с ттл, и при этом, желательно, чтобы с лазером нормально работала ось Z (не выставлять фокус руками и, возможно, двигать голову вниз при резке лазером для сохранения более точной фокусировки). Бюджет условно считать 5-10т.р. (чем меньше, тем лучше, но без крайностей)
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение panov-05 »

вопрос ,а вы смогли к своей плате лазер подлючить?во тут темой сам интересовался
viewtopic.php?p=606912#p606912
Как лазер к GBRL я точно осилю.Я подписался на вашу тему , буду за ней наблюдать.
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение Xopc »

panov-05 писал(а): 07 апр 2021, 00:29 вопрос ,а вы смогли к своей плате лазер подлючить?во тут темой сам интересовался
viewtopic.php?p=606912#p606912
Как лазер к GBRL я точно осилю.Я подписался на вашу тему , буду за ней наблюдать.
лазер пока только в планах (может даже на этот год), но вот TTL у STB5100 я не увидел, а значит в режиме гравировки она рулить лазером не сможет. В режиме резки-то ее может и хватило бы
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение panov-05 »

Всем привет .подсоеденил плату GBRL RYC v3 к станку.
Но вот через реле подключить не удалось его , так как в мануале написано ,если защелка (на плате перемычка) стоит в режиме cnc, то только тогда реле работает , а вот в режиме лазер работает TTL , но реле не работает.
Подключил лазер по другой схеме. минуя реле.Но вот разобраться не могу.
Лазер постоянно работает . и не понятно меняет ли он свою мощность.Не выключается.Программа lasergrbl .
Замерял напряжение между TTL+ и и минусом блока питания 12 v - там всего 1.5 вольта.во время чтения уп
А между + и - лазера все как положено 12 вольт.
если отсоеденить провод ttl + лазер все равно работает.
Вопрос почему работает лазер если TTL провод я отсоеденил?Вот схема подключения.
Изображение
посоветуйте дальнейшие шаги.
и если у вас есть тестовый файл для прожигания , прошу скинуть чтоб мог вам продемонстрировать результат.
Интересуют оттенки серого.
Вложения
GRBL-GRBL.jpg_q50.jpg (1481 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=195000&sid=2d615cd9e89f17c263ed1cc2ace49526&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.8 КБ)</a>
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение svm »

У большинства лазерных модулей на входе есть резистор подтяжки к питанию. Если замкнуть вход на землю лазер погаснет. В принципе если он управляется выходом с ОК, то это логично. А если с выхода микроконтроллера, то в момент загрузки лазер будет светить. То-же самое при отключенном проводе. Лечится подключением резистора 1 КОм со входа на землю.
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение panov-05 »

нарисуй на схеме что ты имел ввиду , а то я не туда его поставлю этот резистор.
И попробую конечно разобрать этот лазер и посмотреть что там подтянуть можно.

Потом вопрос , на ходе лазера есть pwm вход.Этот pwm 12 вольтовый или 5 вольтовый.
Может надо взять ttl и через транзистор сделать 12v шим.Но это я пока голову ломаю.
Нарисуй куда нужно резистор поставить.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение svm »

Резистор со входа ТТЛ лазера на землю. В этом случае при отключенном проводе лазер погаснет. Но в этом случае он не зажжется если выход контроллера с открытым коллектором. Все уровни и ТТЛ и ШИМ пяти вольтовые. 12 вольт ,это только питание драйвера лазера. Посмотрите на выходе котроллера сигнал осциллографом или хотя-бы подключите обычный светодиод с резистором 470 Ом. Посмотрите моргает-ли он при работе.
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение panov-05 »

ТАк и оказалось.Поставил 510 ом и лазер отключился.
Но вот в программе лазер GRBL ставлю мощность 3 процента и 10 процентов и 80 , но на кнопки не откликается.
прошивка 0.9 это показывает сама программа Laser GRBL
Это ограничение прошивки?
Или нужно лишнее с настроек кнопок удалить.
На кнопках значение - M3S ($30*10/100) G1 F1000

На данной плате есть еще выход laser + -
Оттуда выходит 12 вольт PWM.
Вопрос такой.Возможно мне нужно было не через TTL подсоединяться а через pwm.
В мануале платы написано что если использую TTL то питание на лазер нельзя брать с выходя LASER INTeRFASE так как это PWM.(Вначале когда читал не понял весь смысл.звучало как противоречие.щас вроде начинаю понимать.)
Какой есть вариант для подключение pwm лазера
Остоединиться от TTL
взять выход из laser + и отправить на pwm драйвера лазера.(вопрос такой , а сколько можно подавать на pwm лазера)Я думал что туда не больше 5 вольт.А из платы Laser intarfase будет идти 12 pwm.
вопрос еще нужно ли брать с блока питания 12 V на вход Лазера или PWM достаточно.

Мануал платы приложил.
Вложения
RYC-GRBL-V3 LASER CNC Controller Manual .pdf
(735.87 КБ) 1498 скачиваний
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение panov-05 »

помойму я спалил лазер когда 12 v на pwm , надо было на 12v подавать вход лазера наверно
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение svm »

Судя по мануалу, выход PWM предназначен для лазерного модуля с двумя выводами (просто лазерный диод с встроенным драйвером). А почему Вы думаете, что спалили лазер? Он что теперь при подаче питания совсем не светится?
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение panov-05 »

да лазер не светиться , вентиляторы работают .
перестал светиться от блока питания , раньше всегда работал без остановки.
Во время эксперимента при уп один раз на долю секунды включился и погас
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение svm »

А резистор от входа отпаял?
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение panov-05 »

да отпаял
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение svm »

Скорее всего не лазер сгорел, а входной каскад драйвера. Это намного дешевле. Лазер можно проверить подав прямо на него вольт 5, через резистор Ом в 50. А светодиод на плате около реле моргает при выполнении УП?
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение panov-05 »

ты прав , светит.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение svm »

Можно подобрать резистор, чтобы ток при 12 вольтах был где-то миллиампер 300, и включить это на выход PWM контроллера. И пока идет новый драйвер так поиграться. Только с новым драйвером внимательнее. У меня на разных драйверах ключи разъемов повернуты на 180 градусов. И еще в настройках GRBL режим лазера включен?
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение panov-05 »

у меня вопрос , я взял 5 вольт , благо есть от ардуино переходник 9 вольт и там можно взять 5 , он на 5 вольтах должен жечь или нет?
на самой плате есть перемычка.Про настройки лазера не понял , какие еще могут быть.

Вопрос такой имеет ли значение на драйвере длина волны 450 и 405 NM мощность таже?
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение svm »

Зависит от параметров диода. Может быть ему 5 вольт маловато, Мощность лазерного диода зависит от тока. Если знаете параметры диода, то нужно контролировать ток постепенно повышая напряжение на диоде. В какой-то момент напряжение (подаваемое через балластный резистор 10 Ом для 5 ваттного диода), перестанет расти, а начнет расти ток и яркость. Главное не переборщить и следить за температурой диода. При 80 градусах диоду обычно приходит хана.
По настройкам есть такой параметр GRBL $32 кажется, он включает контроллер в режим лазера.http://cnc-design.ru/proshivka-grbl-nas ... etrov.html
Длина волны роли практически не играет, а мощность должна быть с запасом для Вашего диода.
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение panov-05 »

а какую я ошибку сделал.
Я понял что 12 вольт подал на pwm , а если я подал бы на 12 вольт входа то все было бы отлично?

Смотрел видео используют мосфет ключ , думаю пока рановато с этим играть.
Смотрю там сверху схема есть на плате сверху ,возможно она накрылась , это программируемая деталь или просто отпаять и вставить можно?

xlsem xl4015e1 84730
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер под лазер+фрезер

Сообщение svm »

Трудно сказать что-то определенное не зная что там китайцы сделали.
А насчет мосфета, он там уже стоит. Переставляя джампер, Вы подключаете его или к релюшке или к выходу PWM лазера.
А насчет микросхемы, похожа на обычная микруху для зарядки лития. Не факт, что она сгорела, там кроме нее еще и мелочевка есть. Может где есть описение и схема драйвера.
Ответить

Вернуться в «Электроника»