Проблема с ШД

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Bombus
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Проблема с ШД

Сообщение Bombus »

Здравствуйте, люди добрые)
В общем возникла у меня такая проблема, сделал я станок ЧПУ, стал испытывать и вроде все нормально работает, но вот не устраивала скорость подачи. В самом начале стояли двигатели pl42h48-2.4-4 (крутящий момент 5,5 кг), и при увеличение подачи стали появляться пропуски шагов :cry: . Я подумал что все это происходит из за слабых моторов и решил купить новые. Не долго думая купил моторы, но униполярные(57CSTH800 с крутящим моментом 16 кг) которые имеют 8 выводов. Выбор мой пал на них из за того что я прочитал о возможности подключения 8 выводов в биполярном режиме и вроде как без потерь крутящего момента. Но при подключении к драйверу не смог добиться от них желаемого результата :pssdoff: . Если сравнивать их со старыми моторами то крутящий момент никакой. Я могу его остановить двумя пальцами (притерпивая боль), это в лучшем случае, в худшем они останавливаются и свистят, а вот что бы остановить старые моторы приходиться прибегать к помощи пассатижей.
Драйвера использую DM420A с питанием в 24 вольта 8,5A от импульсного бп. И вот хотелось бы узнать, может быть я что то не так делаю или драйвера все таки нужны другие, ну или с моторами может быть я лоханулся :thinking: ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение aftaev »

Bombus писал(а):Но при подключении к драйверу не смог добиться от них желаемого результата
а какой желаемый результат в мм/мин?
Bombus писал(а): Я могу его остановить двумя пальцами (притерпивая боль), это в лучшем случае, в худшем они останавливаются и свистят,
какие при этом об/мин?
Bombus писал(а):Драйвера использую DM420A с питанием в 24 вольта 8,5A от импульсного бп. И вот хотелось бы узнать, может быть я что то не так делаю или драйвера все таки нужны другие, ну или с моторами может быть я лоханулся ?
Какая индуктивность у моторов?

У кого покупал моторы?

Драйвера так понимаю такие: http://www.ebay.com/itm/2phase-Nema17-S ... 3f16ad76f6
Сними с них крышку и выложи фото.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение michael-yurov »

Как подключил моторы (полностью обмотки, или половины обмоток, или параллельно соединил)?
Какой ток выставил?

Попробуй ради теста только один драйвер подключить - вдруг мощности блока питания не хватает.

Вообще у этих моторов очень большая индуктивность,
и чтобы это обойти - стоит подключить обмотки параллельно, или только половины обмоток,
Для параллельно включенных обмоток у драйверов не хватить тока,
поэтому - подключай половины обмоток и выставляй максимальный ток (или близкий к максимальному, если на максимальном моторы или драйверы будут сильно греться).

Напряжение для столь высокой индуктивности обмоток - тоже слишком маленькое.
Надо бы, хотя бы, раза в два больше.
Но, раз драйверы больше не выдержат - хотя бы поверни регулятор на блоке питания в сторону увеличения напряжения.
Bombus
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение Bombus »

aftaev писал(а):
Bombus писал(а):Но при подключении к драйверу не смог добиться от них желаемого результата
а какой желаемый результат в мм/мин?
Хотелось 2000-3000 мм/мин при шпильке м10 с шагом 1.5. Вообще старые моторы были подключены к шпильке через ремень с шкивами от электрорубанка (правда соотношение не знаю), Но вот думаю отказаться от ремней и подключить моторы на прямую к шпильке или все таки стоит оставить их?
aftaev писал(а):
Bombus писал(а): Я могу его остановить двумя пальцами (притерпивая боль), это в лучшем случае, в худшем они останавливаются и свистят,
какие при этом об/мин?
Хорошо помню что при настройках драйвера 200 шагов на оборот с режимом полушага и на максимальном токе, выставлял в Mach3 133 шагов и при скорости в 1000-1500 остановить их было довольно просто :cry: .
aftaev писал(а):
Bombus писал(а): Драйвера использую DM420A с питанием в 24 вольта 8,5A от импульсного бп. И вот хотелось бы узнать, может быть я что то не так делаю или драйвера все таки нужны другие, ну или с моторами может быть я лоханулся ?
Какая индуктивность у моторов?

У кого покупал моторы?

Драйвера так понимаю такие: http://www.ebay.com/itm/2phase-Nema17-S ... 3f16ad76f6
Сними с них крышку и выложи фото.
Индуктивность у моторов 10 m/H
вот характеристика полная
Изображение
моторы покупал http://aketon.ru
Да драйвера такие.
Вот фото драйверов:
Изображение
Изображение
Изображение
michael-yurov писал(а):Как подключил моторы (полностью обмотки, или половины обмоток, или параллельно соединил)?
Какой ток выставил?
Моторы пробовал подключать по разному, при подключении двух обмоток ток выставлял 1,5 A (На сколько я понимаю это в таблице на драйвере в столбце RSM?) , при подключении параллельно выставлял максимальный ток, ну и при подключении последовательно выставлял 1,2A.
michael-yurov писал(а): Попробуй ради теста только один драйвер подключить - вдруг мощности блока питания не хватает.
Попробовал, отключал все драйвера оставлял только один, тоже самое :cry:

michael-yurov писал(а):Напряжение для столь высокой индуктивности обмоток - тоже слишком маленькое.
Надо бы, хотя бы, раза в два больше.
Но, раз драйверы больше не выдержат - хотя бы поверни регулятор на блоке питания в сторону увеличения напряжения.
На драйверах вроде написано что можно подключить до 36 , может тогда подключить блок питания с большем напряжением или этого не стоит делать :wik: ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение michael-yurov »

Bombus писал(а):Моторы пробовал подключать по разному, при подключении двух обмоток ток выставлял 1,5 A
В таблице тока в данном случае смотреть нужно на столбец RMS, а не на первый
Подключи половины обмоток и выставь максимальный ток.
По характеристикам не понятно, какой ток, для какого режима нужно установить.
Если моторы будут сильно греться - только тогда стоит убавить.
Это точно безопасно для моторов, а про драйверы - не знаю, по идее не должно быть проблем, т.к. они будут работать в штатном режиме.

Менять блок питания смысла нет, т.к. для этих моторов желательно в несколько раз более высокое напряжение.

И еще - большие моторы очень не любят шаг и полушаг.
Bombus
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение Bombus »

Спасибо, пойду пробовать))
А еще вопрос если сделать самопальный драйвер такого вида http://robozone.su/cnc-home/48-mikrosha ... ja-na.html нормально ли он будет работать?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение michael-yurov »

Bombus писал(а):Спасибо, пойду пробовать))
А еще вопрос если сделать самопальный драйвер такого вида http://robozone.su/cnc-home/48-mikrosha ... ja-na.html нормально ли он будет работать?
Если ради развлечения и повышения самооценки - то можно и сделать, работать будет. Грубо, проблемно, но будет.

А если для работы на станке - то лучше и дешевле получится купить китайские.

Но в вашем случае проблема не столько в драйверах, сколько в требуемой скорости вращения моторов.

Если у вас шпилька с мелким шагом, да еще и редуктор ременный, то тут никакие драйверы и блоки питания не помогут.

Лучше поставить редуктор наоборот - на повышение скорости вращения.
Bombus
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение Bombus »

Вообще была идея заменить шпильки на М14 с шагом 2мм, и подключить мотор на прямую. Стоит ли так делать или лучше поставить такую шпильку + перевернуть редуктор?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение michael-yurov »

Bombus писал(а):Стоит ли так делать или лучше поставить такую шпильку + перевернуть редуктор?
Если не сложно перевернуть - стоит это сделать.
Если проще моторы поставить напрямую, то скорее всего скорость будет чуть меньше, чем с перевернутым редуктором.
С другой стороны - при соединении напрямую меньше механических потерь и меньше люфтов в приводе.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение Darxton »

Bombus писал(а):ну или с моторами может быть я лоханулся
Индуктивность для таких моторов - огромная. Чтобы выжать заявленные характеристики, надо подавать на них вольт 70-80.
С текущим БП момент будет большим только на очень медленной скорости.
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение giraf_79 »

Мне удалось, добится более меней мощи от подобных драйверов, только после деления шага на последние значения, в моих драйверах 1 к 250. С чем это связоно не понятно, движек тоже 8 ми выводной.
Bombus Первая ваша ошибочка это то что взяли 8 ми выводные движки, попробуйте поменять на 4х выводные и все решится.
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
Bombus
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение Bombus »

michael-yurov писал(а):
Bombus писал(а):Стоит ли так делать или лучше поставить такую шпильку + перевернуть редуктор?
Если не сложно перевернуть - стоит это сделать.
Если проще моторы поставить напрямую, то скорее всего скорость будет чуть меньше, чем с перевернутым редуктором.
С другой стороны - при соединении напрямую меньше механических потерь и меньше люфтов в приводе.
Спасибо за советы, наверное поменяю шпильку и поставлю на прямую, пусть и потеряю немного скорости))
Darxton писал(а):
Bombus писал(а):ну или с моторами может быть я лоханулся
Индуктивность для таких моторов - огромная. Чтобы выжать заявленные характеристики, надо подавать на них вольт 70-80.
С текущим БП момент будет большим только на очень медленной скорости.
А если я приобрету униполярный драйвер и буду использовать их в качестве 6 выводных, то напряжение будет таким же или поменьше?
Я сегодня нашел формулу и вроде высчитал что максимальное напряжение которое можно использовать это 100 в?
giraf_79 писал(а):Мне удалось, добится более меней мощи от подобных драйверов, только после деления шага на последние значения, в моих драйверах 1 к 250. С чем это связоно не понятно, движек тоже 8 ми выводной.
Bombus Первая ваша ошибочка это то что взяли 8 ми выводные движки, попробуйте поменять на 4х выводные и все решится.
Да у меня тоже при дроблении шага на 128 уже не получаеться его остановить)) Только вот моторы поменять не получиться я уже попортил их товарный вид адаптируя под станок :cry:
Bombus
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение Bombus »

И еще вопросик возник, только не бейте сильно за мое дилетантство. Я тут подумал, а нельзя ли сделать БП для драйверов (это если я надумаю купить другие) с питанием на 70 вольт по средствам делителя напряжения(ну если найти мощные резисторы)? :cheesy:
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение michael-yurov »

Bombus писал(а):И еще вопросик возник, только не бейте сильно за мое дилетантство. Я тут подумал, а нельзя ли сделать БП для драйверов (это если я надумаю купить другие) с питанием на 70 вольт по средствам делителя напряжения(ну если найти мощные резисторы)? :cheesy:
В розетку что ли напрямую воткнуть?
Слишком большие резисторы потребуются....
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение Serg »

И слишком большая розетка. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Bombus
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с ШД

Сообщение Bombus »

А самые маленькие по размерам блоки питания это импульсные?
Ответить

Вернуться в «Электроника»