Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
meganom
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:03
Репутация: 5
Настоящее имя: Vadim
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Сообщение meganom »

Есть шаговик с 8 выводами , хотел его подключить к драйверу DM556. Но вот реально ли это сделать не знаю .Может кто подскажет если его реально подключить то как соединить обмотки ?
Вложения
изображение_viber_2021-03-24_16-13-34.jpg (1037 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193859&sid=6f09eae4aff4fd450fac0c85f339fb7a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (211.22 КБ)</a>
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Сообщение svm »

Написано 2х фазный, значит 2 обмотки. Возможно каждая разделена на 2 части и их можно включать параллельно или последовательно, на что указывает 2 значения тока на шильдике. Найдите документацию на ШД.
meganom
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:03
Репутация: 5
Настоящее имя: Vadim
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Re: Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Сообщение meganom »

Нашел схему вывода проводов для этого ШД. Теперь бы понять как лучше соединить их для этого драйвера. Потому что ШД мощнее чем может выдать драйвер. Характеристика драйвера - Пиковый ток на фазу 5,6А - ток постоянный 4А. А у шаговика если униполярное соединение то мощность 4.1 ампер а если биполярное то 5.8 ампер
Вложения
765.jpg (1025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193860&sid=6f09eae4aff4fd450fac0c85f339fb7a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (176.1 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Сообщение xenon-alien »

Последовательно. (СОМ объединить и заизолировать, оставшиеся к драйверу подключить)
Если параллельно, то ток будет больше.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Сообщение svm »

В принципе предыдущий ответ наиболее логичен, но есть нюансы. Поэтому лучше проверить оба варианта и последовательный и параллельный. Ток задается драйвером и от ШД практически не зависит, а вот механические характеристики ШД при последовательном и параллельном включении обмоток, могут значительно различаться. Мне как=то попались ШД которые лучше всего работали если подключать только одну половину обмотки., а две и при параллельном и при последовательном соединении явно проигывали, но это еще зависит от напряжения БП и параметров драйвера.
meganom
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:03
Репутация: 5
Настоящее имя: Vadim
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Re: Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Сообщение meganom »

Возникли странности с подключение вышеописанного ШД к драйверу DM860H. Подключил ШД к драйверу , драйвер настроен на 400 импульсов на оборот, подал импульсы с контроллера, вроде работает. Есть легкий резонанс, захотел сделать плавней ,переключил драйвер на 800 импульсов на оборот. И тут начался дичайший резонанс , странно однако. Попробовал на 1600, опять спокойно стал работать. В чем может быть причина? Полярность обмоток не так подключил так как движок имел 8 выводов? Хотя я перепроверил , вроде все сходится .И еще вопрос ,для изменения направления вращения ШД я переставил A+ A- на В+ В-, я так понимаю это ни на что кроме направления вращения повлиять не могло?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Сообщение xvovanx »

meganom писал(а): я переставил A+ A- на В+ В-, я так понимаю это ни на что кроме направления вращения повлиять не могло?
Надо не обмотки менять местами, а два вывода одной из обмоток поменять местами.
meganom
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:03
Репутация: 5
Настоящее имя: Vadim
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Re: Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Сообщение meganom »

Еще вопрос, по длительности импульса для драйвера ШД, в описании к драйверу что то не понял, там 2,5ns указано? Может у меня контроллер сильно короткие или длинные импульсы дает, и поэтому резонанс начинается.
7777.png (766 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196767&sid=6f09eae4aff4fd450fac0c85f339fb7a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.44 КБ)</a>
meganom
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:03
Репутация: 5
Настоящее имя: Vadim
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Re: Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Сообщение meganom »

xvovanx писал(а): Надо не обмотки менять местами, а два вывода одной из обмоток поменять местами.
Не понял, нужно типа переставить между собой A+ и A- ? но я переставил A+ и A- на место B+ и В- . И направление изменилось
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Как подключить 8 выводной ШД к драйверу DM556 ?

Сообщение xvovanx »

meganom писал(а): Не понял, нужно типа переставить между собой A+ и A- ?
Да
meganom писал(а): но я переставил A+ и A- на место B+ и В- . И направление изменилось
Значит при этом изменилось между собой A+ и A- или между собой В+ и В- ;).
Ответить

Вернуться в «Электроника»