один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
ole-ver01
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение ole-ver01 »

:idiot: ПРИВЕТ ВСЕМ .Порыскав с сети ничего не нашел. в основном хотят на один контролер прилипить кучу всего, у меня на оборот, такая ситуация, станок большой под нц студио 3 оси, работает прекрасно,за два года небыло вообше сбоев,и нет. задумали ставить 4 полноценную ось, тут понятно контроллер уже не катит,купил китайский DDCsV3/1 4 оси+блоки питания драйвер на 4 ось,поменять в принципе нет проблем, :thinking: но вот стабильно работающию нс студию хочу оставить (даже не обсуждаеться)сам электронцик, идей много но может кто подскажет как всетаки правильно и грамотно подключить два контролерра на один станок, естественно работать будут не вместе,мо мере необходимости,включаться один или другой,вопрос в основном по комутации степ дир, нужна ли она или просто паралельно подключить ,если делать то на чем на реле, на микросхемах и.т.п может есть готовые решения, буду рад любым Советам wave
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение svm »

У меня на всех станках (2 фрезера,3Д принтер, плазморез) стоят только БП и драйвера. Выведены на LPT разъем под МАЧ3. Так было удобнее на этапе изготовления. Остальные контроллеры (ГРБЛ и автономный) имеют такие-же разъемы и при необходимости просто перетыкаются разъемы. Правда есть ограничение по количеству сигнальных линий, но мне хватает.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение drey82 »

Степмастер, вроде, такое может. Но лучше почитать/уточнить тема большая + разработчик из местных
ole-ver01
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение ole-ver01 »

так,первый ответ перетыкивается, но это не по фэншую. степмастер кто такой.еще больше вопросов? вопрос первый можно либудет выхода степ дир обоих контроллеров нц студио и ddcs соеденить паралельно естественно включать только один нужный ( второй выключенный .не будет вносить каки в работу?)
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение svm »

ole-ver01 писал(а): 17 мар 2021, 08:34 так,первый ответ перетыкивается, но это не по фэншую. степмастер кто такой.еще больше вопросов? вопрос первый можно либудет выхода степ дир обоих контроллеров нц студио и ddcs соеденить паралельно естественно включать только один нужный ( второй выключенный .не будет вносить каки в работу?)
Здесь нужно смотреть схемотехнику. Если управляющие сигналы формируются каскадами с открытым коллектором, то никакой коммутации не нужно, просто снять питание с неиспользуемого контроллера. Но надежность все равно упадет т.к. останутся длинные провода идущие к неиспользуемому контроллеру, а это потенциальные источники наводок. Хотя-бы оптроны повесить (входа на контроллеры, выхода в параллель на драйвера) и габариты небольшие и наводки не пролезут (если не плазморез).
ole-ver01
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение ole-ver01 »

понятно. сечас рассматриваю может микросхемы ключи перекедные типа релюшек повесить пока не знаю какие .желательночтоб в одном корпусе 1 канал был и ток там наверно не большой
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение svm »

ole-ver01 писал(а): 17 мар 2021, 09:06 понятно. сечас рассматриваю может микросхемы ключи перекедные типа релюшек повесить пока не знаю какие .желательночтоб в одном корпусе 1 канал был и ток там наверно не большой
С оптронами проще и надежней будет. В драйверах скорее всего они стоят. Как вариант параллельно существующим подключить аналогичные и входа вывести на отдельный разъем для второго контроллера, но это тоже не по феншую. Лучше поставить дополнительно по два на вход, есть по 4 оптрона в корпусе. Получится тот-же коммутатор, но опторазвязанный.
Аватара пользователя
spryt
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:02
Репутация: 89
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение spryt »

Такой вариант не подойдет? На диодах шоттки, с небольшим падением напряжения .
mir_20210317_102617.jpg (1173 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193545&sid=5295058f87efbaafdcc839c0c40cdda8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (283.3 КБ)</a>
ole-ver01
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение ole-ver01 »

да дело в том что опторазвязка наверняка есть и в драйвере и в контроллере,а последние вариант впринцепе вроде нормальный нужно попробывать осцилографом СИГНАЛЫ ГЛЯНУТЬ диоды не будут вносить шумы или еще что нибудь может в нагрузку сопротивление поставить 1-2 ком? А ВОБШЕ ПРОСТО И ЗАЧЕТНО ПОЛУЧИТСЯ.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение svm »

spryt писал(а): 17 мар 2021, 10:35 Такой вариант не подойдет? На диодах шоттки, с небольшим падением напряжения .
mir_20210317_102617.jpg
Так сложилось, что драйвера чаще управляются подачей "земли" на катод оптопары через ключи контроллера, а не наоборот. Тогда полярность диодов нужно поменять или совсем исключить. Но нужно смотреть конкретную схемотехнику.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение xvovanx »

spryt писал(а): Такой вариант не подойдет? На диодах шоттки, с небольшим падением напряжения .
Не пойдет, если на отключенном выходе будет подтяжка к питанию, то второй контроллер на ноль линию не посадит.
ole-ver01 писал(а): сечас рассматриваю может микросхемы ключи перекедные типа релюшек повесить
я себе так 4 поворотную ось переключаю (от контроллера/от генератора - токарка), замечательно работает. Использую реле с 2 перекидными парами (на степ и дир). Если взять релюшки с 4-мя перекидными контактами, то вообще хорошо - одной релюшкой две оси сразу коммутировать.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение iMaks-RS »

самый простой вариант - дешёвая плата для mach3 (Lpt) и её вход комутировать уже с контроллеров с помощью КП1 или более качественного буржуинского первоисточника tda1029.
Но это мелкосхема предназначена для аудио.. полоса пропсукания низкая до 25кГц.. есть почти с такой-же функциональностью, но высокочастотая, из серии CD, вроде CD4066 часто раньше менял, когда чинил видеорегистраторы... если правильно помню.. 4051 описание - 8 входов и 1 выход, 4052 - 2 канала по 4 входа, 4053 - 3 канала по 3 входа. выбрать можно исходя из количества контроллеров..

Но тогда придётся городить плату-коммутатор.. простого пути не будет... кроме сигнала на драйверы, нужно и обратную связь тоже учитывать.. датчики дома, датчик высоты инструмента, кнопка аварийной остановки и т.д :controller: Кажется мелочью, а получается уже проект, где нужно учитывать какие входные разъёмы, какие выходные, куда допольнительно подавать питание, какого размера будет плата... в общем.. сугубо индивидуально..
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение Rionet »

Я делал как-то когда с линуксом экспериментировал... сигналы с драйверов вывел... на разъем DB-25 (LPT) :)
Вразрыв сигналов поставил два разъема, на станке родной пульт китайский, когда его пользовал перемычку втыкал и все, станок без изменений.
Проще/надежней не придумать, все-равно потом одной какой-то системой будете пользоваться (ну или не вы а следующий оператор которому будет все-равно что учить).
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение crazydnb »

stepmaster подойдет, сам так использую. к LPT на степмастере подключен комп а к разьему нцстудио самопальный пульт на меге16, переключение одной кнопкой.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение iMaks-RS »

Мнений и решений будет много.. но они все будут компромисные.. как ни крути..

При использовании электронного коммутатора. нужно учитывать, какое напряжение управляющих сигналов.. ибо по ДШ есть зависимость между коммутируемым напряжением и внутренним сопротивлением коммутатора.. по дефолту для 5в, 125ом (для 4051). В драйвере может уже стоять резистор и коммутатор имеет шанс повлять на работу оптопары.. такой вот момент..

Для большей универсальности, лучше всё-таки вывести все сигналы на разъём типа DB25 и в него уже подключать контроллеры... Момент ещё в том, что входы по Step/Dir на драйверах можно подключать 3мя способами: Диф. пара, общий анод, общий катод. Выходы же у контроллеров могут быть под разные подключения... в плате Mesa 7i96 можно подключать как душе угодно, простые платы развязки для lpt, как правило под схемы с общим анодом. Контроллеров с выходом О.К. не встречал.

Я таки думаю, что самы лучшим вариантом будет использование шинных формирователей 244/245.. тогда их выходы можно параллелить и ни какого взаимного влияния контроллеров друг на друга.... если облениться и поискать готовые решения, то окажется что они стоят на дешманский lpt развязках ))) Сигналы с датчиков тоже можно подключить сразу к двум платам..

п.с.
вообще эти платы оказались интересным решениемя для всяких ардуниских самоделок, где нужно чем-то управлять.. даже одно реле.. Шильд делал под ардуино-мини с lpt портом для подключеня цифровых выходов и аналоговм буфером в виде 4066/4067.. когда платы развязки были дешевые, по 150руб, покупал иногда по паре шт. в запас.. все пригодились в самоделках )))
ole-ver01
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение ole-ver01 »

привет. написанно много, давайте теперь по порядку,идея с диодами шотки почему ушла на второй план,нужно пробовать я думаю все будет работать контролеры шд уako . иснолнительные контроллеры нс студио. второй китайский ddscv3, не матчей не лпт не другого дерьма у меня нет.думаю подключить паралельно использую развязку диодами. или тогда городить комутатор на микросхемах. может есть готовые комутаторы на али помогите найти. и как подключать тремя вариантами степ дир можно подробней
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение Cvazist »

ole-ver01 писал(а): 20 мар 2021, 19:53 другого дерьма у меня
Лепи из дерьма что есть.
Дермо, дерьмово работать будет.
ole-ver01
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: один станок + ДВА КОНТРОЛЛЕРА

Сообщение ole-ver01 »

спасибо
Ответить

Вернуться в «Электроника»