Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
ElioSol
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение ElioSol »

Добрый день форумчане.
Есть вот такой собранный станочек из го..на и палок) Размеры станка 600х500х370, рабочее поле 380х260х100. Собран из фанеры 15мм, направляющие валы и подшипники 8мм по всем осям, винты трапеция 8мм шаг 2мм.
И есть сомнения по поводу электроники. Изначально из-за бюджета станка планировались Nema 17 и Arduino, но после сборки возникли сомнения. Сейчас склоняюсь к nema 23 на так называемой синей плате и mach3. И какой шпиндель или фрезер к нему более менее подойдет. В планах изготовления на нем каких то подделок из дерева и фанеры. Будет присутствовать и 3Д обработка. В этом вопросе и прошу помощи уже опытных станкостроителей.
С ЧПУ знаком не понаслышке. Много лет проработал разных станках с ЧПУ, как в механообработке так и в 3Д обработке камня, работал в Sinumerik, Elexa, Mach3 и.т.д.
Станок собираю впервые. Был изготовлен лобзиком, болгаркой, шуруповертом, рулеткой и линейкой, поэтому прошу "опытных" чпу строителей воздержаться от негативных комментариев про станок и выкинутые деньги. Я и сам прекрасно понимаю, на что он может быть способен, о его люфтах, точности и т.д. Он собирается не с целью творить на нем "чудеса".
Вложения
IMG_20210309_115122_2.jpg (1305 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193367&sid=0ab11c9e148f2096c3a2c590dc0002d3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (268.26 КБ)</a>
IMG_20210309_115131_5.jpg (1305 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193368&sid=0ab11c9e148f2096c3a2c590dc0002d3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (509.49 КБ)</a>
IMG_20210309_115116_8.jpg (1305 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193369&sid=0ab11c9e148f2096c3a2c590dc0002d3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (245.25 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

ElioSol писал(а): Он собирается не с целью творить на нем "чудеса".
Хотите того, или нет, но чудеса будут случаться.
Вопрос так и не понятен.
Можно 800 Вт шпиндель с ПЧ.
Можете заглянуть в первый пост моей темы, в низу, в подписи. Может что полезное найдется, а может и нет.
Но 8мм валы даже я не ставил... У меня на первом были 12мм но и то мало...
ElioSol
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение ElioSol »

xenon-alien писал(а): Хотите того, или нет, но чудеса будут случаться.
Вопрос так и не понятен.
Можно 800 Вт шпиндель с ПЧ.
Можете заглянуть в первый пост моей темы, в низу, в подписи. Может что полезное найдется, а может и нет.
Но 8мм валы даже я не ставил... У меня на первом были 12мм но и то мало...
Вопрос прост, шаговики и шпиндель - оптимал для такого конструктива? Понимаю, что nema 17 , будет мало и шпинделя в 1.5кв много) Вот и прошу совета по оптимальным комплектующим.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

ElioSol писал(а): Вопрос прост, шаговики и шпиндель - оптимал для такого конструктива?
Главное что бы в бублик не скрутился - конструктив очень слаб.
ElioSol писал(а): Понимаю, что nema 17 , будет мало
Первый станок мой был на таких - проблем не обнаружено (правда он был на ремнях)
ElioSol писал(а): шпинделя в 1.5кв много
До 800 Вт, что по карману.
Весь портал ещё и провиснет под всем этим весом. (больше всего в центре осей.)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение xvovanx »

Для такого конструктива 500Вт шпинделя и 17 моторы с головой.
ElioSol
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение ElioSol »

xenon-alien писал(а): Первый станок мой был на таких - проблем не обнаружено (правда он был на ремнях)
Ремни немного другое, это редуктор своего рода.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение xvovanx »

17 Нема будет достаточно. Мой первый станочек из металла был и 17 моторчики стояли, хватало с головой. Продал знакомому, так он из дуба побрякушки всякие для души до сих пор стругает и доволен как слон.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

ElioSol писал(а): Ремни немного другое, это редуктор своего рода.
Ну так и я об этом. ШД был 0,5Нм - таскал всё с 5кг/с. После 5 кг на безмене начинал пропускать шаги.
А на трапеции шагом 2 усилие будет больше.
ElioSol
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение ElioSol »

xvovanx писал(а): 11 мар 2021, 22:26 17 Нема будет достаточно. Мой первый станочек из металла был и 17 моторчики стояли, хватало с головой. Продал знакомому, так он из дуба побрякушки всякие для души до сих пор стругает и доволен как слон.
Спасибо за совет, но не уверен, что их хватит, хотя находил в интернете похожие сборки на 17 нема.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение svm »

Вот посмотри похожий вариант, но из металла на 17 движках. Собирался из того что было, но работает, хотя подвижные части значительно тяжелее.viewtopic.php?p=560217#p560217
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение Курдль »

ElioSol писал(а): Nema 17 и Arduino, но после сборки возникли сомнения. Сейчас склоняюсь к nema 23 на так называемой синей плате и mach3.
Момента Nema 17 будет более, чем достаточно, чтобы выломать с мясом опорные подшипнички, запечатленные на Ваших фото.
По поводу Arduino Grbl vs Mach3. Я сам недавно перевел ради интереса свой станок с Grbl на Mach3 т.к. мне казалось, что это более "взрослая" программа. Но никаких преимуществ не увидел. Зато недостаток главный очевиден - необходимость содержать системник с LPT портом.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

У меня что Марлин, что Grbl по блютус подключается к ПК.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение гражданинъ »

(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Макет станка ? Тогда ему можно макет шпинделя из баночки от пива ! :thinking: Ну не серьёзно ! Разломай пока не поздно и "ф топку"!
Ни на каких оно не будет работать ,если только макать кисточку в краску и мазать ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение ridirt »

у меня первый был на 65мм трубах)) а последний на 30 роликовых профильных рельсах.... с учетом того что рабочее поле то как было 550 на 550 так и осталось. при такой жесткости будет очень заметно на поверхности реза волна от вращения винтов , которую хрен уберешь, и не важно что фрезеруется хоть пенопласт. Прогиб боковых валов при таком весе можно ожидать в районе 5+ мм. Вес заготовки еще прибавить, да член даже если на стол вывалить и то +0.5 к прогибу будет.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение calabr »

И еще пример похожего станка на 17моторах.
viewtopic.php?p=490629#p490629
Моторы нужно брать по-больше 60-80мм длинной.
Винты с шагом 2мм на оборот достаточно медленно все таскают. На GRBL при микрошаге 1/8 будет макс. 2м/мин. Для рабочих подач нормально, но холостые м-е-е-д ленновато.
Простых 2-х пмперных драйверрв для принтера для таких задач хватает.
Шпиндель коллекторный брать крайне не советую. Либо настоящий водяной с инвертором, либо BLDC на 400-500W с контроллером.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение Serg »

calabr писал(а): Шпиндель коллекторный брать крайне не советую. Либо настоящий водяной с инвертором, либо BLDC на 400-500W с контроллером.
А я вот наоборот заменил асинхронный 1.5 кВт на коллекторный Kress. Менял ради автосмены, а оказалось, что он не шумнее асинхронного, да ещё и момент на низах заметно выше...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение гражданинъ »

Для попробовать ,взять хороший, дорогой "дремель" ,он останется и будет радовать своей универсальностью .Фреза однопёрая из длинного чёрного самореза делается легко .17х моторов хватит вполне .Если "поиграть" ,то шилд с ардуино уно (только не нано ,там накосячено и на раз не срастётся) с драйверами 8825 .GRBL с любым софтом ,про концевики и не думать !После "поиграть" из всего этого сделать рисовалку ( ремни и шкивы докупить ).
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение xvovanx »

calabr писал(а): Шпиндель коллекторный брать крайне не советую. Либо настоящий водяной с инвертором
Если ту этажерку нагрузить серьезным водяным шпинделем, то те тонкие валы от такого веса прогнутся и боюсь каретки ездить по ним перестанут.
Как говорят - "не по Фоме шапка" ;)
DimCNC
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 22:33
Репутация: 1
Настоящее имя: Dmitriy
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение DimCNC »

Здравствуйте! Приобрел себе вот такой станок https://cloud.mail.ru/public/zyY9/BUPri8NeR с ним шла китайская плата https://cloud.mail.ru/public/3ZuF/nfniTVdgW, проблема в том, что эта плата не поддерживает функцию "Warp" снятия карты высот для печатных плат. Хочу заменить эту плату на другую китайскую https://cloud.mail.ru/public/kjQ6/RVNZMYwbw Подскажите пожалуйста потянет ли она шаговые двигатели моего станка? Нужны к ней дополнительные драйвера к шаговым двигателям или они уже в ней встроены?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу электроники для ЧПУ

Сообщение xvovanx »

DimCNC писал(а): Подскажите пожалуйста потянет ли она шаговые двигатели моего станка? Нужны к ней дополнительные драйвера к шаговым двигателям или они уже в ней встроены?
Данная плата - это только контроллер МК2, к ней нужны будут драйвера и БП для них. Вот, кстати, и тема об МК контроллерах
Ответить

Вернуться в «Электроника»