Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
mtm999
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 11:45
Репутация: 1
Настоящее имя: mtm
Контактная информация:

Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение mtm999 »

Всем доброго дня!

Собираем станок (4-х осьный) для себя.
Используемое ПО/оборудование:
1. NCSTUDIO 10
2. Развязка Weihong Lambda 21A
3. Сервы на осях X/Y/Z - Delta ASDA-A2, на оси A - Yaskawa Sigma 7

Оси X/Y/Z работают через NC`ку нормально, а вот с осью A проблема.
Когда пробуем управлять осью через NC`ку, то на экране ось как бы едет, но на самом деле серва стоит и не реагирует.
При этом, запустив программу от сервы SigmaWin+, видно, что при запуске NCSTUDIO, сигнал SERVO-ON включается, т.е. как бы NC`ка видит (в том числе ALARM`ы от сервы тоже видит)..

Понимаю, что скорее всего проблема в кабеле (хотя она прислана с Китая в комплекте с сервой и драйвером), т.е. сигналы возможно не на тех пинах, но вот знаний маловато, чтобы решить проблему.

Может можно как то изменив параметры самого драйвера через ПО SigmaWin+ настроить ПИН`ы?
Romich
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 10:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение Romich »

Нет ли у вас схемы подключения для этой Lambda 21a? Прислали такую, а документации нету..
mtm999
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 11:45
Репутация: 1
Настоящее имя: mtm
Контактная информация:

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение mtm999 »

Romich писал(а): 24 авг 2021, 16:51 Нет ли у вас схемы подключения для этой Lambda 21a? Прислали такую, а документации нету..
http://doc.weihong.com.cn:8889/doc/prod ... a_21a.html

S1 и S2 замкнуть между собой (чтобы концевики и т.д. заработали)

А по остальному смотрите на Lambda 5S/4S, многое подходит
mtm999
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 11:45
Репутация: 1
Настоящее имя: mtm
Контактная информация:

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение mtm999 »

Также задавайте вопросы, по возможности отвечу
Serzhnvkz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 08:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение Serzhnvkz »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Вы справились с подключением Lambda 21A? Если у Вас получилось можете поделиться информацией. Пришла точно такая же модель, а никакой информации к ней нету, даже на официальном сайте Weihong
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение lkbyysq »

Serzhnvkz писал(а): 31 дек 2022, 13:56 никакой информации к ней нету, даже на официальном сайте Weihong
Что не так с теми ссылками, которые я скинул на соседнем форуме?
Это важно.
Serzhnvkz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 08:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение Serzhnvkz »

Что не так с теми ссылками, которые я скинул на соседнем форуме?
Скиньте пожалуйста ссылку на этот соседний форум
Serzhnvkz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 08:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение Serzhnvkz »

lkbyysq писал(а): 31 дек 2022, 17:06
Serzhnvkz писал(а): 31 дек 2022, 13:56 никакой информации к ней нету, даже на официальном сайте Weihong
Что не так с теми ссылками, которые я скинул на соседнем форуме?
Это важно.
Если Вам нетрудно скиньте пожалуйста ссылку на этот форум. Та ссылка которая выше по Lambda 21A не работает. На сайте Weihonga есть документация, но на Lambda 21B и с подключением на 3 оси. А мне нужно на 4 оси и у меня не сервоприводы, а простые шаговики, то есть мне нужно подключаться по калодкам
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение lkbyysq »

Страница на китайском, надо в браузере включить переводчик.
http://doc.weihong.com.cn:8889/zh-cn/do ... a_21a.html
http://doc.weihong.com.cn:8889/en-us/do ... ro_en.html

Вообще Вайхонг грешен сильно пренебрежением к документации на английском. Но сейчас возможно это даже к лучшему. Трансляция Китайский-Английский-Русский напоминает детскую игру "испорченный телефон". А сейчас даже иероглифы в картинке яндекс переводит.
Ссылка на Вайхонг на китайском
http://doc.weihong.com.cn:8889/zh-cn/do ... index.html


Когда мне что-то надо за NcStudio, я иду на http://weihong.com.cn ну и там как получится, и на китайском, и на английском - содержимое разное.
Serzhnvkz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 08:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение Serzhnvkz »

Уважаемый Гуру CNC( жаль имени не знаю), хочется немножко побеседовать. Начал вникать в распиновки этого нового контроллера. Мне нужно с кем- то посоветоваться ( а как не с Вами), появились свои мысли.
В интерфейсе выходных сигналов осей испульсов с Lambda 21A( то,что непосредственно идёт на драйвера ШД- 15 пиновый COM или как его там...) в распиновке много идет на серво и энкодеры с обратной связью, я так понимаю мне это можно игнорить,так как у меня просто ШД. А вот кроме сигналов DIR и PUL присутствует GND и +24V,я так понимаю это идёт на питание драйвера. Логично,ведь питание самого контроллера 24 V(+-10%), то есть нужен мощный источник питания на Ватт скажем 500. А у меня трансформатор на 68 вольт(500 Ватт) и второй на 27 вольт(150 Вт). То есть мне всё равно покупать на 24 V. А что если я оставлю питание драйверов и ШД со старого источника напрямую,обойдя контроллер, а куплю маломощный только для Lambda . Тобишь я с контроллера только возьму сигналы DIR и PUL. Покупать дорогой источник смысла я думаю нет. Как Вы думаете о такой постановке?
Купил китайские COM порта,сижу паяю провода,чтобы штатные кабеля для серво с обратной связью не портить.То есть из 15 пинов,я буду использовать только 4 ( PUL ,DIR),а остальные за ненадобностью.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение lkbyysq »

Serzhnvkz писал(а): 03 янв 2023, 17:06 кроме сигналов DIR и PUL присутствует GND и +24V,я так понимаю это идёт на питание драйвера.
Нет. Это ни в коем случае не для питания драйвера.
Питание у драйверов свое.
Так что, вы случайно ещё не ошиблись.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развязка Weihong Lambda 21A и серво Yaskawa Sigma 7 - не работает через NCSTUDIO 10

Сообщение lkbyysq »

Есть два но.

1. Драйверы подойдут только такие, у которых есть четыре входных контакта +dir, -dir, +pulse, -pulse.

2. Скорее всего входы у драйверов пятивольтовые, а выход у лямбды для серваков скорее всего 24в. Нужно резистор вставлять. Навскидку 1кОм ÷1.5кОм.
Ответить

Вернуться в «Электроника»