Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
shura2
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 01:38
Репутация: 12
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение shura2 »

разобрался, буквы тоже участвуют в определении пина (зачем тбм! проще же в одном месте все пины прописать, как в том же марлине) скопировал букву и цифру с нужного мне пина на нужную ось.

Код: Выделить всё

 #define MIN_LIMIT_PORT_0 E
  #define MIN_LIMIT_PORT_1 J
  #define MIN_LIMIT_PORT_2 D
  #if N_AXIS > 3
    #define MIN_LIMIT_PORT_3 E
  #endif
  #if N_AXIS > 4
    #define MIN_LIMIT_PORT_4 J
  #endif
  #if N_AXIS > 5
    #define MIN_LIMIT_PORT_5 F // (Ramps Aux-1 D57)
  #endif
  #define MIN_LIMIT_BIT_0 5 // X Limit Min - Pin D3
  #define MIN_LIMIT_BIT_1 1 // Y Limit Min - Pin D14
  #define MIN_LIMIT_BIT_2 3 // Z Limit Min - Pin D18
  #if N_AXIS > 3
    #define MIN_LIMIT_BIT_3 4 // Axis number 4 : RAMPS AUX2 pin D42
  #endif
  #if N_AXIS > 4
    #define MIN_LIMIT_BIT_4 0 // Axis number 5 : RAMPS AUX2 pin D44
  #endif
  #if N_AXIS > 5
    #define MIN_LIMIT_BIT_5 3 // Axis number 6 : RAMPS AUX2 pin D57
  #endif
  #define _MIN_LIMIT_BIT(i) MIN_LIMIT_BIT_##i
  #define MIN_LIMIT_BIT(i) _MIN_LIMIT_BIT(i)
  #define MIN_LIMIT_DDR(i) _DDR(MIN_LIMIT_PORT_##i)
  #define MIN_LIMIT_PORT(i) _PORT(MIN_LIMIT_PORT_##i)
  #define MIN_LIMIT_PIN(i) _PIN(MIN_LIMIT_PORT_##i)

  #define MAX_LIMIT_PORT_0 E
  #define MAX_LIMIT_PORT_1 J
  #define MAX_LIMIT_PORT_2 D
  #if N_AXIS > 3
    #define MAX_LIMIT_PORT_3 G
  #endif
  #if N_AXIS > 4
    #define MAX_LIMIT_PORT_4 F
  #endif
  #if N_AXIS > 5
    #define MAX_LIMIT_PORT_5 F // (Ramps Aux-3 D58)
  #endif
  #define MAX_LIMIT_BIT_0 7 // X Limit Max - Pin D2
  #define MAX_LIMIT_BIT_1 5 // Y Limit Max - Pin D15
  #define MAX_LIMIT_BIT_2 2 // Z Limit Max - Pin D19
  #if N_AXIS > 3
    #define MAX_LIMIT_BIT_3 1 // Axis number 4 : RAMPS AUX2 pin D40
  #endif
  #if N_AXIS > 4
    #define MAX_LIMIT_BIT_4 5 // Axis number 5 : RAMPS AUX2 pin D59
  #endif
  #if N_AXIS > 5
    #define MAX_LIMIT_BIT_5 4 // Axis number 6 : RAMPS AUX2 pin D58
  #endif
  #define _MAX_LIMIT_BIT(i) MAX_LIMIT_BIT_##i
  #define MAX_LIMIT_BIT(i) _MAX_LIMIT_BIT(i)
  #define MAX_LIMIT_DDR(i) _DDR(MAX_LIMIT_PORT_##i)
  #define MAX_LIMIT_PORT(i) _PORT(MAX_LIMIT_PORT_##i)
  #define MAX_LIMIT_PIN(i) _PIN(MAX_LIMIT_PORT_##i)
Если что, код для подключений мин-лимитов осей AB в разъем X-max i y-max для платы MKS GEN L
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение nevkon »

http://www.farnell.com/datasheets/1817551.pdf
Это какой ряд портов используется (PA, PB, PC....). Вторую страницу открываете и смотрите какая нога задействована.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Но понадобилась 4-я ось и вот...
А для многоосевой Grbl программ для ПК практически нет. Только GrblGru. А он заточен под GRBL MEGA 5X.
Курдль, у вас что-нибудь срослось с этой прошивкой? Получилось найти альтернативу для GrblGru?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Курдль, у вас что-нибудь срослось с этой прошивкой? Получилось найти альтернативу для GrblGru?
Ну, да. Прошивка прошилась, ШД вертятся, контроллер откликается на концевые датчики.
Т.е. я прошил Arduino Mega прошивкой GRBL Mega 5X, погонял её на стенде и претензий к ней не имею.
Альтернативу GrblGru не нашел.
Если не считать того, что я сейчас посадил станок на Mach3-подобный контроллер и гоняю его с собственно Mach3.
Но я не уверен, что мой выбор остановится на Mach3 - не вижу в ней особых преимуществ. Зато вижу множество проблем.
Так что я потихоньку проектирую свой собственный шилд под Arduino Mega, чтобы неспешно заказать производство печатных плат.
Чтобы к моменту, когда я решу вернуться к GRBL, у меня уже было бы готовое решение.
Поэтому, собственно, и родилась эта тема.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение kfmut »

Спасибо за пояснения! С GrblGru печалька конечно...
Курдль писал(а): Так что я потихоньку проектирую свой собственный шилд под Arduino Mega, чтобы неспешно заказать производство печатных плат.
После того как вы дали ссылку на Мегу2560 в мини-формате, тоже хочется чего-нить собрать на 2560, досыпав простым USB-UART конвертером на CP2102, т.е. без шилда...с другой стороны, по стоимости только деталек в розницу, получается всего в 2-2.5 раза меньше чем NUCLEO-платы на STM32F411, на которые можно шилд с UNO переставить и прошить grblHAL сразу с нужной распиновкой :thinking:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): с другой стороны, по стоимости только деталек в розницу, получается всего в 2-2.5 раза меньше чем NUCLEO-платы на STM32F411, на которые можно шилд с UNO переставить и прошить grblHAL сразу с нужной распиновкой
А что Вы хотите поиметь от STM32 и grblHAL? Я может быть даже в этой теме рассуждал о своих изысканиях в этих новшествах: никто не внес ни одной новой строчки в норвежское ядро grbl 1.1. Все изменения касались либо увеличения числа управляемых осей (GRBL MEGA 5X), либо адаптации к любому железу (grblHAL). Все, что Вы получите от STM32 - невероятную скорость исполнительных механизмов и чудовищную скорость реакции на внешние датчики. А оно Вам надо? Мне - нет. У моего станка физический предел - 3000 мм/мин, с которыми справляется и UNO. По поводу цены... Пока я не нашел оптимальной конфигурации, пошел путем "разделяй и властвуй". Точнее применил архитектурный паттерн "слабое связывание". Отделил силовую часть (драйверы ШД, инверторы и т.п.) от мозгов (контроллер, ПК). Теперь могу позволить себе изголяться, пока не найду окончательного решения.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): А что Вы хотите поиметь от STM32 и grblHAL? Я может быть даже в этой теме рассуждал о своих изысканиях в этих новшествах: никто не внес ни одной новой строчки в норвежское ядро grbl 1.1
Не в этой теме вроде не было такого :-) В основном хотца более глубокий буфер планировщика пощупать и смену инструмента не через макросы с изменением системы координат, а через TLO(реализация макросов смены в bCNC как-то достала), чтобы не зависеть от конкретного отправщика G-кода.
Курдль писал(а): STM32 - невероятную скорость исполнительных механизмов и чудовищную скорость реакции на внешние датчики. А оно Вам надо? Мне - нет.
В общем, не надо. Базовый grbl в плане работы почти полностью устраивает, только недавно перепрошился на последнюю версию и сделал выравнивание портала по двум датчикам, до этого ооочень долго была 1.1f.
Курдль писал(а): Пока я не нашел оптимальной конфигурации, пошел путем "разделяй и властвуй".
Аналогично :good:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Получилось найти альтернативу для GrblGru?
Если Вы про мою реплику
Курдль писал(а): Единственная странность - программы Grbl не видят плату, пока на ней не нажмешь кнопку аппаратный Reset.
то не все потеряно. Я связаляс с автором этой программы (в который раз!) и он принял ко вниманию, проверил мои сведения, и подтвердил проблему. Пообещал исправить.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
by GrblGru » Tue Mar 02, 2021 1:13 pm

You are right. When you switch on for the first time, you have to press the red reset button.
I think there must be a command if "GRBL control" and "Candle" do not need the hardware reset.
I wrote to the developer of Mega-5X to ask him for the command to wake up Mega-5X.
I'll let you know when I get an answer.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Если Вы про мою реплику
Не, мне интерфейс совсем и никак не зашёл. Кстати, сейчас тыкался в репозитории прошивки для меги, и оказывается, у товарища fra589 есть свой отправщик на питоне для его же форка https://github.com/fra589/cn5X

Вполне, на первый взгляд, нормально выглядящий, с продвинутой мерялкой и без всяких бесполезных украшательств. Почему он о нём не пишет на главной странице форка - загадка!
Screen-2021-04-07_21-34-58.jpg (746 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194341&sid=7b9b4e6ae3488131630a727827ac42b4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (221.35 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение xenon-alien »

kfmut писал(а): Почему он о нём не пишет на главной странице форка - загадка!
На сколько я знаю, то у него была бета сырая... (правда я давно интересовался, но причина была в этом)
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение kfmut »

xenon-alien писал(а): На сколько я знаю, то у него была бета сырая... (правда я давно интересовался, но причина была в этом)
Понятно, спасибо за дополнение!
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Вполне, на первый взгляд, нормально выглядящий, с продвинутой мерялкой и без всяких бесполезных украшательств.
И что, совсем без графики?
Я уже вряд ли вернусь к ПО, не способному отображать траекторию.
А вдруг я ошибся и загрузил не тот файл?..
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): И что, совсем без графики?
Вроде бы без графики. Да и на питоне с Qt вряд ли оно шустро будет работать.
Последний раз редактировалось kfmut 07 апр 2021, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение xenon-alien »

Курдль писал(а): Я уже вряд ли вернусь к ПО, не способному отображать траекторию.
Графика бывает за частую виновником повисания софта во время работы.
Курдль писал(а): А вдруг я ошибся и загрузил не тот файл?..
Есть просмотрщики.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): что Вы хотите поиметь от STM32 и grblHAL
Меня, например, привлекает перспектива повысить дробление микро-шага и остаться на тех-же 4м/мин с меньшим шумом, возможность подключить аппаратный пульт со штурвалом, обещание более правильной работы с ручным управлением (двигать оси в паузе и исправленные ошибки в джогинге.)
У автора GRBLhal есть проект сендера, достаточно пепспективный как замена кенделу (пишется на С и довольно шустрый). Вроде в нем более продуманно сделана работа с пробами и сменой инструмента.
(я немного подправил для себя пробы в bCNC и готов придушить того, кто его писал. :evil: Думаю проект загнется из-за безсистемности в коде)
Я попытался потестить его с GRBL - очень много ограничений по сравнению с HAL и автор не хочет допиливать под классику, но пару ошибок исправил по моему репорту.
В общем, я тоже пока не спешу на хал переходить, но черную пилюльку все-же заказал. Переходить на MEGA 5 смысла не вижу.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение calabr »

xenon-alien писал(а): Графика бывает за частую виновником повисания софта во время работы.
Это просто софт кривой. Но даже открыть, посмотреть, что открыл, проверить границы обработки, выставить точку привязки и выключить графику - это огромный +
xenon-alien писал(а): Есть просмотрщики.
Еще-бы кто совместил графику из NC-корректора с сендером... Была-бы идеальная прога.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение Курдль »

calabr писал(а): но черную пилюльку все-же заказал.
Что за "черная пилюля"?
calabr писал(а): привлекает перспектива повысить дробление микро-шага и остаться на тех-же 4м/мин с меньшим шумом
Шпиндель и фрезу Вы тоже на микрошаг и режим тишины переводите? )
calabr писал(а): возможность подключить аппаратный пульт со штурвалом
Вот это уже интереснее! В grblHAL это реализовано аппаратно (точнее микропрограммно) или как в предыдущих неуклюжих попытках - через трансляцию в контроллер соответствующих G-кодов?
calabr писал(а): Но даже открыть, посмотреть, что открыл, проверить границы обработки, выставить точку привязки и выключить графику - это огромный +
Я пожалуй соглашусь, что у GrblGru графика избыточно пафосная.
Отображать работающий станок в трехмерной графике - это уже слишком...
Изображение
Зато один раз из ста меня это спасало от ошибок в позиционировании заготовки.
Однако я ни в коем случае не поставлю автору GrblGru в вину то, что он надежность и функциональность принес в жертву эффектным картинкам. За 3 года эксплуатации этой программы у меня ни разу не было инцидентов с ней, связанных с зависанием, замедлением или чем-то похожим. Были пару поломок из-за ошибок в дополнительном функционале, которые автор оперативно устранял. Например, после съема карты высот, щуп оставался на последней отметке по Z и несся в точку X0Y0. И если она ниже препятствий - сами понимаете...
Кроме того, я снимаю шляпу перед энтузиастом, ведущим в одиночку некоммерческий проект. При том он охватил своей программой не только 2D лазеры, 3D фрезеры и даже 5-осевые станки и роботы, но и токарные станки с ЧПУ.
Но вот что я считаю в его программе совершенно лишним - это CAD/CAM-функционал. Зачем?!!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): это CAD/CAM-функционал. Зачем?!!
Дык, полно народу, который не хочет разбираться с отдельными CAD/CAM-пакетами, либо они не получают от них то, что хотят, вот и стараются навязать свои хотелки в разных проектах, а разработчики ведутся, забивая на базовый функционал. Есть вообще странные пожелания, типа "У меня оси X и Y не перпендикулярны на станке, давайте сендер будет починять загруженный G-код для компенсации" https://github.com/vlachoudis/bCNC/issues/1532 :freak_in_action:
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): Что за "черная пилюля"?
BlackPill отладочная плата STM32F411CEU6
я такую взял пока некогда с ней играться. Лежит рядом с синей пилюлей.
Курдль писал(а): Шпиндель и фрезу Вы тоже на микрошаг и режим тишины переводите? )
Обязательно, как только софт поддерживать станет :relsa:
После вынужденного перехода на 1/8 почуствовал не-комфорт при холостых перемещениях. ...хочется
Курдль писал(а): В grblHAL это реализовано аппаратно (точнее микропрограммно)
Вроде как в самом контроллере, и арбитром, кого слушаться выступает планировщик GRBL. Для джогинга с клавиатуры что-то писали про отдельный поток в планировщике.
Курдль писал(а): Я пожалуй соглашусь, что у GrblGru графика избыточно пафосная.
На моем ноуте им вообще пользоваться не возможно - нет OpenGL3. Открыл, повернул станок на пол оборота за пол минуты и закрыл. Почему не сделать упрощенные режимы графики :wik:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Нужна полная распиновка Arduino для GRBL MEGA-5X

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Есть вообще странные пожелания, типа "У меня оси X и Y не перпендикулярны на станке, давайте сендер будет починять загруженный G-код для компенсации"
У программистов по поводу нетипичных требований заказчиков есть устоявшийся мем - анекдот "...ну, во-первых, это красиво!"
Я тут вспомнил, что рассматривал когда-то сильную программу для grbl "EstlCAM".
Но тогда с негодованием отверг её как платную и требующую прошить контроллер проприетарной прошивкой от её производителя.
Интересно, он отреагирует на ветвление grbl?
calabr писал(а): BlackPill отладочная плата STM32F411CEU6
я такую взял пока некогда с ней играться. Лежит рядом с синей пилюлей.
Иногда читаешь претензии на форумах, типа "Прежде чем задавать свой вопрос, поискал бы ответ на форуме! Тут его 100 раз обсуждали!". А ты искал, честно. :( Только по ключевым словам black pill или там raspberry, а не "пилюля", или "малинка" :(
И где к этой пилюле распиновка? Тоже в cpu_map.h? И не слишком ли мало у неё пинов для управления всвеми осями, подключения датчиков и MPG?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Электроника»