Выбор поколения "Руиды"

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Выбор поколения "Руиды"

Сообщение Тенгель »

Прикупил тут станочек лазерный древний по случаю, восстанавливаю, железо очень хорошее, даже лучше чем на современных, как мне показалось, а вот электроника непонятная. Решил поставить "Руиду". Я сам с ней не работал, пару раз запускал новые станки с ней, но плотно не сталкивался. Зато встречал несколько адептов этого контроллера, которые просто как зомби, ни о чём другом слышать не хотят, так он им нравиться, видимо правда хорошая система.
Так вот, на рынке продаются как старые RD 320-A, так и поновее RDC6332G, RDC6442, ещё посовременнее RDC6445.
Казалось бы выбор очевиден, купить самую новую, но почему ценники у них практически одинаковые, что на старые, что на новые, в чём подвох ?
Ещё появились RDC5121 Lite, он дешевле в два раза, кто нить с такими сталкивался ?
Подпись отключена за неуплату.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Выбор поколения "Руиды"

Сообщение kentawrik »

Я не спец по этим контроллерам - но считаю, что основная его фишка это работа в тесной интеграции с дизайнерскими прогами - типа кореля.
Последняя цифра, кстати, количество поддерживаемых осей. Хотя корпуса одинаковы.
Основная беда с позиции пользователя - трудность оптимизации последовательности реза. Особенно проход инструмента над уже порезанным. И последовательность обработки открытых контуров.
Ещё трудность - отсутствие полутоновой гравировки. Только через растрирование. И глюки с этим связанные. (может кто дополнит по этой теме)

Цена скорее всего держится из-за закрытого протокола/формата файла управляющей программы. Который есть, конечно, попытки взломать.
Пристыковать твёрдотельный лазер - тоже проблематично. Там алгоритм включения лазера - один выход выставляет уровень сигнала, а второй коммутирует включение.
При этом возможно переключать ШИМ и аналог.

Выбор по большому счёту небольшой-то.
Другой распространённый контроллер М2 ещё хуже монстр.
Я не зомбиированный фанат - но реально более простого способа начать работать юзеру - не вижу.

Всё остальное - это длинные цепочки от картинки до реза.

Моё мнение.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Выбор поколения "Руиды"

Сообщение Тенгель »

Пост познавательный, но всё таки какой контроллер выбрать ?
kentawrik писал(а): 15 фев 2021, 21:11 Основная беда с позиции пользователя - трудность оптимизации последовательности реза. Особенно проход инструмента над уже порезанным. И последовательность обработки открытых контуров.
Это видимо у большинства систем ЧПУ, иногда наблюдаю работу фрезере с G-кодом от Арткама, думаю ну и дебил же, фрезернуть точку в одном углу, переехать в противоположный, потом обратно и т.д. . Лазер с М2 нано такая же песня.
kentawrik писал(а): 15 фев 2021, 21:11 Другой распространённый контроллер М2 ещё хуже монстр.
А мне М2 от "лихую" вообще нравиться, вменяемое устройство и софт за копейки.
Подпись отключена за неуплату.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Выбор поколения "Руиды"

Сообщение kentawrik »

Тенгель писал(а): А мне М2 от "лихую" вообще нравиться, вменяемое устройство и софт за копейки.
Как говорится - на вкус и цвет все фломастеры...
Но я озвучил не только своё мнение а тех людей которые работают и на руиде и на м2.

Я бы поставил grbl если не пугает...
Щас идёт BIGTREETECH GTR с платой расширения.
Решил просто посты переделать и сделать из неё пока управление лазером.
А потом и 3Д принтер на базе лазера замутить.
Ответить

Вернуться в «Электроника»