Аккустический датчик инструмента.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Аккустический датчик инструмента.

Сообщение Kachik »

Если есть щуп, то проще его подключить ко входу PROBE и замерять штатными процедурами Матча...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Аккустический датчик инструмента.

Сообщение Cvazist »

Пошли на второй круг?
Cvazist писал(а): 24 янв 2021, 18:30 Как кнопкой найти край либо центр заготовки ?
На длину фрезы естественно контактному датчику нет претендентов.
Cvazist писал(а): 25 янв 2021, 03:37 А так то да, нафиг всё это нужно, водки, с утра, выпил и весь день свободен.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аккустический датчик инструмента.

Сообщение Serg »

Cvazist писал(а): 2. Не снимать фрезу
3. Не менять цангу
Тут полно примеров "выдвижных" датчиков.
Cvazist писал(а): 4. Не покупать контактный датчик, не изготавливать и не мучаться с ним. ( с шариками и штырями)
Станок предназначен только для обработки "черновых заготовок"? Раз они черновые, то может и просто "на глаз" юстировать? :)
Можно даже купить копеечный датчик от 3D принтеров - его точности будет вполне достаточно судя по "акустическим следам" на заготовке на видео. :hehehe:
Cvazist писал(а): Ещё способ что бы не портить чистовую поверхность положить на неё щуп.
Или кусочек обыкновенной "офисной" бумаги и пользоваться известным методом. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Аккустический датчик инструмента.

Сообщение Cvazist »

У меня есть контактный датчик, с СОЖ он не работает. До акк.датчика я так же выставлял , "на глаз" , по бумажке, на слух. Хотел сделать краеискатель с механическим индикатором, но с ним возни не меньше при выставлении детали.
А сейчас работаю так: https://youtu.be/HobHPtg3Mhc
За микрофоном повесил простейший RC фильтр на 20000 Гц. Внешние шумы очень слабо стали влиять на работу датчика. Для уменьшения зареза детали сделаю реверс на шпинделе и уменьшу подачу на поиске.
Сейчас слабо зажал деталь , её отклонило при силовом фрезеровании. Перезажал, быстро секунд 30 может меньше, выставил с помощью акк.датчика и доделал.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Аккустический датчик инструмента.

Сообщение Cvazist »

Serg писал(а): 31 янв 2021, 18:33 Тут полно примеров "выдвижных" датчиков.
Поищу, почитаю. Но я прототип акк.дат. сделал за несколько дней. Думаю что выдвижной датчик за неделю не сделать.
Поискал, посмотрел годами делают выдвижные центроискатели.
P.S. Данный датчик, пока, только для черновой работы. Конкуренцию " трипоидным" контактным датчикам не составляет.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Аккустический датчик инструмента.

Сообщение Cvazist »

Cvazist писал(а): 26 янв 2021, 20:00 Микрофонный усилитель с пиковым детектором не заработал. Так как сигнал проба , в мач3, с довольно большой длительностью. Видимо для помехозащищённости и антидребезга.
Нужно что то типа суммирования длительности пачки импульсов. Можно сформировать нужной длительности импульс и по первому , но помехозащищённость будет никакая.
Срабатывает от первого же импульса. От 10 мксек. срабатывает, от 1 мксек нет.
Ответить

Вернуться в «Электроника»